Collection Art Africain au profit d'associations locales en Afrique avec le Fonds de Dotation Leveque

DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
[email protected] · +33 (0)2 98880839

Date of the auction: 27.11.2019

Back

Image
Ancêtre Urhobo Alussi ou Agbara, Igbo - Nigeria

Ancêtre Urhobo Alussi ou Agbara, Igbo - Nigeria H : 49,5 cm Bois, pigments Statue à l allure hiératique posée sur un socle circulaire. Le buste et les bras en ligne s achèvent par des petites jambes épaisses et robustes. La statue est coiffée d un petit chapeau légèrement conique. Cette statue

Lot #: 105

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Nov 2019

Image
Bâton bidi, Tsogho

Bâton bidi, Tsogho République Démocratique du Congo H : 28 cm Bois, pigments Bâton brut surmonté d une petite tête blanchie au kaolin dans sa partie basse et rougie aux pigments au niveau du front coiffé d une crête sagittale. Cet objet sert à détacher l écorce de l oghâa, dont les Tsogho se servent

Lot #: 38

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Nov 2019

Image
Bâton Luba

Bâton Luba République Démocratique du Congo H : 43 cm Bois, pigments Bâton surmonté d une figure masculine anthropomorphe dressé, la main droite posée sur l abdomen bulbeux. La coiffure est divisée en quatre chignons disposés en cascade

Lot #: 71

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Nov 2019

Image
Bâton Yoruba

Bâton Yoruba Bénin ou Nigeria H : 56 cm Bois Bâton anthropomorphe composé de deux parties : la partie supérieure, décorative, représente une figure féminine agenouillée tenant de chaque main ses seins. La partie inférieure, le corps de l objet, présente un décor en frises de losanges et lignes

Lot #: 83

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2019

Image
Boîte Yoruba

Boîte Yoruba Nigeria H : 38 cm Bois, perles, raphia Boîte cylindrique dont le couvercle est surmonté d une figure féminine anthropomorphe. Des colliers de perles rouges ornent le cou et les hanches

Lot #: 69

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Nov 2019

Image
Bouclier Kirdi

Bouclier Kirdi Cameroun H : 104 cm Cuir, ocre rouge Bouclier en fer en forme d écu et orné d une couche de cuir travaillée au repoussoir. Au centre le se trouve un umbo, une pièce bombée qui servait à protéger la main. Objet utilisé à la fois au cours des guerres, mais aussi dans les exercices d

Lot #: 86

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Nov 2019

Image
Bouclier Mongo - Même main et atelier que celui de

Bouclier Mongo - Même main et atelier que celui de la vente Sotheby s du 5 décembre 2007 (lot n°89) provenant de la galerie Leloup Paris. Ancienne collection Antoine Lévêque République Démocratique du Congo H : 123 cm Bois, pigments Bouclier polychrome sculpté dans un bois léger et orné de motifs

Lot #: 87

Estimate: €2,500 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
Casse-tête Mangbetu ou Dengese

Casse-tête Mangbetu ou Dengese République Démocratique du Congo H : 62,5 cm Bois, métal Casse-tête couronné d une tête, dont l étirement du crâne mis en valeur par la haute coiffure en éventail renforce le caractère altier du visage. L oreille gauche est partiellement cassée

Lot #: 94

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Nov 2019

Image
Chasse-mouche Baoulé

Chasse-mouche Baoulé Côte d Ivoire H : 34 cm (sans les fibres de crins) Bois, crins, tissus, pigments Chasse-mouche insigne de pouvoir royal et de commandement, composé d un manche dans lequel sont fichées des fibres de crins. Le manche est sculpté de deux visages anthropomorphes et de trois

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Nov 2019

Image
Corne Ibibio - Nigeria

Corne Ibibio - Nigeria H : 32 cm Bois, pigments, résidus organiques Expressivité et mouvement transparaissent de cette corne. Le visage aux lèvres tendues dessinant un 8 renversé, aux yeux losangés inscrits dans des orbites profondément creusées, est marqué de fines scarifications. Beau contraste

Lot #: 60

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Nov 2019

Image
Côte d Ivoire

Côte d Ivoire H : 18,5 cm Bois, kaolin, métal Etrier composé d une partie inférieure constituant le mécanisme de la poulie, surmonté par une figure anthropozoomorphe au visage cordiforme rehaussé de cornes. Usure de la patine sur la figure supérieure

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Nov 2019

Image
Cuillère Dan

Cuillère Dan Côte d Ivoire H : 45,5 cm Bois Cuillère formée d un cuilleron à pans coupés surmonté d un manche droit, orné de motifs géométriques

Lot #: 4

Estimate: €50 - €80

Date: 27 Nov 2019

Image
Cuillère mia, Dan

Cuillère mia, Dan Côte d Ivoire H : 51 cm Bois Cuillère stylisée dont le manche évoque une paire de cornes recourbées et ornées de motifs géométriques. Cet ancien objet cérémoniel qui a visiblement servi, appartient à la femme la plus hospitalière d un village. La cuillère est exhibée lors de fêtes

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2019

Image
Cuillère mia, Dan

Cuillère mia, Dan Côte d Ivoire ou Libéria H : 49 cm Bois Cuillère représentant une femme debout aux jambes puissantes et galbées. Le torse, gravé de motifs géométriques, supporte un large cuilleron de forme ovale dont le dos est également orné de ces motifs. Cet objet appartient à la femme la plus

Lot #: 33

Estimate: €200 - €400

Date: 27 Nov 2019

Image
Ensemble de trois poupées de fertilité Ham Pilu,

Ensemble de trois poupées de fertilité Ham Pilu, Fali Cameroun H : 17 cm / H : 19 cm / H : 18 cm Bois, perles multicolores, cauris, pièces de monnaie Poupées composées d une âme de bois dissimulée sous un important habit de perles multicolores. Membres en cauris, ceintures de perles. Ces objets sont

Lot #: 85

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Nov 2019

Image

Ensemble de trois poupées de fertilité Ham Pilu, Fali -Cameroun H : 18 cm / H : 18 cm / H : 18 cm Bois, perles, cuirs, cauris Poupées composées d une âme de bois dissimulée sous un important habit de perles multicolores. Membres en cauris, ceintures de perles. Ces objets sont portés par les jeunes

Lot #: 90

Estimate: €200 - €400

Date: 27 Nov 2019

Image
Epouse spirituelle blolo bian, Baoulé

Epouse spirituelle blolo bian, Baoulé Circa 1960-1970 Côte d Ivoire H : 43 cm Bois, perles de verre Statuette anthropomorphe féminine reposant sur un socle circulaire. Son corps, tout en longueur, est orné d une ceinture et d un collier en fines perles de verres. Le cou tubulaire soutient un visage

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Nov 2019

Image
Epoux spirituel blolo bla, Baoulé - Côte d Ivoire

Epoux spirituel blolo bla, Baoulé - Côte d Ivoire H : 24 cm Bois, perles, fils, patine, kaolin Statuette anthropomorphe masculine présentant un visage aux yeux clos et à la bouche fine et serrée, surmonté d une chevelure en forme de coque rassemblée en pointe à l arrière de la tête. Les mains posées

Lot #: 52

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Nov 2019

Image
Figure de reliquaire byeri, Fang

Figure de reliquaire byeri, Fang Gabon H : 28 cm Bois, perles, fil Statuette janiforme aux torses allongés et cylindriques, prolongés par un puissant cou, décoré d un collier de perles à deux rangs, qui soutient les têtes aux faces creusées cordiformes. Les membres minces et souples sont néanmoins

Lot #: 79

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Nov 2019

Image
Fourneau de pipe Bamum -Cameroun

Fourneau de pipe Bamum -Cameroun H : 16 cm Terre cuite brune Fourneau de pipe orné d un visage anthropomorphe surmonté d une coiffe au décor en frise ondulée, incisée dans la terre cuite. Objet non utilitaire mais servant à décorer les espaces cérémoniels

Lot #: 84

Estimate: €150 - €300

Date: 27 Nov 2019

Image
Génie asiè usu, Baoulé - Côte d Ivoire

Génie asiè usu, Baoulé - Côte d Ivoire H : 30,5 cm Bois Statuette anthropomorphe masculine assise sur un tabouret dans une pose hiératique. Elle arbore un visage aux traits fins surmonté d une coiffe ovoïdale. L élongation du visage est soulignée par la longue barbe très fine qui s étend depuis le

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Nov 2019

Image
Grand masque d épaules Nimba d mba yambani,

Grand masque d épaules Nimba d mba yambani, Baga Circa 1960-1970 Guinée Conakry H : 127 cm Bois Grand masque au buste présentant une forte poitrine aux seins généreux, décorés de motifs de scarifications. Le bas du corps est simplement composé par quatre jambes informes. Un cou fin et cylindrique

Lot #: 70

Estimate: €8,000 - €15,000

Date: 27 Nov 2019

Image
Herminette cérémonielle Songye

Herminette cérémonielle Songye République Démocratique du Congo H : 36 cm Bois, fer Herminette cérémonielle en bois à patine brune, au manche à l extrémité piriforme dans laquelle vient se ficher une lame en fer trapézoïdale. Le manche est orné d une tête anthropomorphe en haut-relief. Manche

Lot #: 77

Estimate: €100 - €150

Date: 27 Nov 2019

Image
Herminette Lele - République Démocratique du Congo

Herminette Lele - République Démocratique du Congo H : 33 cm Bois, métal Herminette présentant une tête anthropomorphe avec une lame gravée jaillissant de sa bouche. La coiffe, constituée de deux pointes tressées tendues vers l arrière, participe à la remarquable dynamique des courbes

Lot #: 72

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Nov 2019

Image
Jumeau Ibedji, Yoruba

Jumeau Ibedji, Yoruba Nigeria H : 29 cm Bois, tissu, cauris Statuette anthropomorphe à la haute coiffure ovoïdale caractéristique. Les yeux globuleux sont cernés de larges paupières striées, le nez aux narines épatées est droit, les lèvres charnues. Le corps est recouvert d un manteau brun brodé de

Lot #: 91

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Nov 2019

Image
Jumeau Ibedji, Yoruba - Nigeria

Jumeau Ibedji, Yoruba - Nigeria H : 19,5 cm Bois, perles de verre Statuette anthropomorphe à la coiffure en forme de toque. L abdomen est saillant, les bras sont ramenés contre les hanches. L ensemble est orné d un collier et d une ceinture de fines perles de verre. Cet objet est lié au culte des

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2019

Image

Jumeau Ibedji, Yoruba - Nigeria H : 30,5 cm Bois, tissu, cauris Statuette anthropomorphe à la haute coiffure ovoïdale caractéristique. Les yeux globuleux sont cernés de larges paupières striées, le nez aux narines épatées est droit, les lèvres charnues. Le corps est recouvert d un manteau rouge

Lot #: 93

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2019

Image

Jumeau Ibedji, Yoruba - Nigeria H : 26 cm Bois, ocre rouge Statuette anthropomorphe masculine à la haute coiffure ovoïdale rehaussée de bleu, caractéristique du style Ibedji. Aux joues, au front, sur le torse, des scarifications marquent la peau. Les épaules sont rondes, les bras sont ramenés contre

Lot #: 13

Estimate: €150 - €300

Date: 27 Nov 2019

Image
Masque autel Elek ou A Tshol ou Atiol, Baga Nalu

Masque autel Elek ou A Tshol ou Atiol, Baga Nalu Circa 1970-1980 Guinée Conakry H : 55 cm L : 60 cm Bois, fibres végétales, os Reliquaire composé d un réceptacle circulaire contenant encore les os protégés. Il est surmonté d une tête, figure Elek ou A Tshol composite qui symbolise un pélican au long

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2019

Image
Masque Baoulé

Masque Baoulé Circa 1960-1970 Côte d Ivoire H : 29 cm Bois, crins Masque au haut front bombé surplombé d une coiffe en diadème. Le visage scarifié est construit autour des arcades sourcilières continues rejoignant l arête du nez. Le menton est agrémenté d une petite barbiche en crin. Le visage est

Lot #: 36

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Nov 2019