Collection de céramiques de Monsieur D. CÉRAMIQUES - ART d’ASIE Lots 300 à 585

SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 15

Date of the auction: 15.12.2015

Back

Image

Danseuse et musicien (Manques). Haut.: 28 cm

Lot #: 300

Estimate: €100

Date: 15 Dec 2015

Image

Le chasseur et sa compagne (Réparation et éclat). Haut.: 33 cm

Lot #: 301

Estimate: €500

Date: 15 Dec 2015

Image

300 et 301

Lot #: 301.a

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

Couple de paysans grecs (Réparation). Haut.: 28,5 cm

Lot #: 302

Estimate: €100

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple d'orientaux (Manque les bouchons). Haut.: 21 cm

Lot #: 303

Estimate: €300

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de porte-bouquets Couple de paysans Haut.: 24 cm

Lot #: 304

Estimate: €100

Date: 15 Dec 2015

Image

Couple de musiciens en habit XVIIIe siècle Marque MA. (Une main réparée, manque les bouchons). Haut.: 26 cm

Lot #: 305

Estimate: €200

Date: 15 Dec 2015

Image

304 et 305

Lot #: 305.b

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple de paysans italiens (Choc). Haut.: 39 cm

Lot #: 306

Estimate: €200

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple de paysans en habit XVIIIe siècle Haut.: 39 cm

Lot #: 307

Estimate: €150

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple de paysans Haut.: 24 cm

Lot #: 308

Estimate: €100

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple style troubadour (Accidents et manques). Haut.: 31,5 cm

Lot #: 309

Estimate: €400

Date: 15 Dec 2015

Image

Émaillé blanc et biscuit. Le veilleur de nuit Fin du XIXe siècle. (Un avec manque). Haut.: 31 cm

Lot #: 310

Estimate: €50

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple de joueurs de hockey. Haut.: 20 cm

Lot #: 311

Estimate: €100

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple de chinois. Haut.: 24 cm

Lot #: 312

Estimate: €300

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de petits flacons Couple de grecs (Manque un bouchon). Haut.: 17 cm

Lot #: 313

Estimate: €150

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Chasseur italien et sa compagne (Coup de feu). Haut.: 26 cm

Lot #: 314

Estimate: €300

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Indien et Indienne (Tête réparée). Haut.: 29 cm

Lot #: 315

Estimate: €100

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de porte-bouquets Couple de style troubadour. Haut.: 32 cm

Lot #: 316

Estimate: €400

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons, porte-bouquets Indien et Indienne. Haut.: 26 cm

Lot #: 317

Estimate: €200

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple assis Marque J. Petit. (Quelques réparations, manque les bouchons). Haut.: 21 cm

Lot #: 318

Estimate: €200

Date: 15 Dec 2015

Image

317 et 318

Lot #: 318.c

Estimate: €0

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple d'écossais chasseurs. Haut.: 20 cm

Lot #: 319

Estimate: €300

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de porte-bouquets Couple en habit XVIIIe siècle Marqué J. Petit. (Réparation à la femme). Haut.: 24 cm

Lot #: 320

Estimate: €200

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de flacons Couple d'écossais (Réparation). Haut.: 20 cm

Lot #: 321

Estimate: €100

Date: 15 Dec 2015

Image

Flacon émaillé blanc Oriental assis Haut.: 13 cm

Lot #: 322

Estimate: €20

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de porte-bouquets, faïence fine. Robinson Crusoé et Vendredi (Quelques accidents). Haut.: 30 cm

Lot #: 323

Estimate: €200

Date: 15 Dec 2015

Image

Paire de vases balustre à sujet troubadour. Haut.: 35 cm

Lot #: 324

Estimate: €200

Date: 15 Dec 2015

Image

Dessus de pendule. Le bandit calabrais. Haut.: 23 cm

Lot #: 325

Estimate: €200

Date: 15 Dec 2015

Image

Flacon représentant un jeune chasseur. Haut.: 27 cm

Lot #: 326

Estimate: €100

Date: 15 Dec 2015