collection de monsieur B. Versailles [les salons du trocadéro, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 22.06.2021

Back

Image
Berthe MORISOT (Bourges 1841-Paris 1895)

Le jardin fleuri Craies de couleurs 29 x 23 cm Daté en bas à gauche 14 juin et cachet du monogramme B.M en bas à droite Insolé Piqures et taches Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €5,500

Date: 22 Jun 2021

Image
D'après Odilon REDON (1840-1916)

Lot de 3 lithographies - Elle tire de sa poitrine une éponge toute noire, la couvre de baisers (1896) 19 x 15.5 cm à la vue Signé en haut à gauche Odilon Redon -Mes baisers ont le gout d'un fruit qui se fondrait dans ton cœur! . . . Tu me dédaignes! Adieu! (1896) 20 x 16.5 cm à la vue Signé en haut

Lot #: 2

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Jun 2021

Image
Emanuel MANE KATZ ( Krementchoug 1894- Haifa 1962)

Trois jeunes garçons et homme assis Paire d'encres sur papier formant pendant 21 x 13 et 20 x 17 cm Signés en bas à gauche et en bas vers le centre Mané Katz Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 3

Estimate: €300 - €350

Date: 22 Jun 2021

Image
Dans le goût de Camille PISSARRO (1830-1903)

Le marché aux fleurs Dessin à la mine de plomb 20 x16 cm à la vue Porte un monogrammé en bas à gauche CP Provenance : Vente Blache, 26 novembre 1972, n°31 Collection privée de Monsieur B

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Jun 2021

Image
Léopold SURVAGE (Moscou 1879-Paris 1968)

le serpent 1939 Gouache 22,5 x 17 cm Signé et daté en bas à droite Survage 1939 Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €1,600

Date: 22 Jun 2021

Image

Couple Crayon sur papier 42.5 x 26.5 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Survage 33 Porte le cachet d'Atelier Survage en bas à droite Insolé Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 6

Estimate: €600 - €700

Date: 22 Jun 2021

Image

Composition, 1921 Aquarelle 38x23 cm Signé et daté en bas à droite Survage 21 cachet atelier en bas à droite Insolé Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 7

Estimate: €800 - €900

Date: 22 Jun 2021

Image
Attribué à Michel LARIONOV (1881-1964)

Composition Gouache sur papier 51.5 x 34.5 cm Signé et daté en bas à droite M. Larionov./914 Provenance : Collection Jean Claude de Feugas Collection privée de Monsieur B

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Jun 2021

Image
Auguste HERBIN (Quievy 1882 - Paris 1960)

Composition Aquarelle 24 x 18 cm Signé en bas à gauche Nous remercions Monsieur Laurent Claisse pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. ETAT DE SURFACE Petite déchirure au centre Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jun 2021

Image

Composition Gouache sur papier 25 x 16.5 cm à la vue Signé en bas à droite Herbin Porte au dos l'étiquette de vente Maître Blache commissaire priseur Nous remercions Monsieur Laurent Claisse pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Provenance : Vente Blache, 2 décembre 1973

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 22 Jun 2021

Image
D'après Fernand LEGER (1881-1955)

Trouvez Hortense illustration pour les illuminations de Rimbaud 1948 Pochoir à la gouache et encre sur papier 31 x 24 cm Porte un monogramme en bas à droite F.L 48 Porte au dos le cachet Louis Grosclaude Editeur et la mention manuscrite gouache originale de Fernand Leger exécutée et remise par lui

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Jun 2021

Image

Illustration pour les illuminations de Rimbaud Pochoir à la gouache et encre noire sur papier 33 x 25 cm Porte un monogramme et une date en bas à droite F.L 49 Filigrane en bas à droite Nadine BRESSON - René BOKOBZA , 5 janvier 1975 Collection privée de Monsieur B

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Jun 2021

Image
Ecole Française du XX ème siècle

Fleurs, projet pour une décor textile Gouache sur papier noir 10 x 13 cm Annoté sur le papier de montage 1296 bis Porte une signature en bas à droite sur le papier de montage et un cachet apocryphe au dos Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 13

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2021

Image

Composition aux fleurs, projet pour un décor textile Gouache 15 x 13 cm Porte une signature et une date en bas à droite 1256 bis S Delaunay Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2021

Image

Composition, Projet de décor textile Gouache sur papier noir 14 x 13 cm Porte des annotations et une signature sur le papier de montage et un cachet apocryphe au dos Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 15

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2021

Image

Etude de fleurs, 1932 Gouache et encre noire 21 x 20 cm à la vue Porte une signature et une date en bas à droite S.D 17-8-32 Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2021

Image
Léon Arthur TUTUNDJIAN (Amasya 1905 - Paris 1968)

Composition LT 260 Encre de chine sur papier 31 24 cm Signé et daté en bas L.H Tutundjian 1960 Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'œuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation sera remis, à la charge de l'acquéreur Provenance : Collection privée de Monsieur B. Une fois n’est pas

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Jun 2021

Image

Composition LTG 066, 1926 Gouache et encre sur papier noir 28 x 35 cm Signé et daté en bas à droite L.H Tutundjian 1926 Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation et un avis d'inclusion sera remis, à la charge de l'acquéreur. Provenance

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €1,600

Date: 22 Jun 2021

Image

Visage, LT 261 Encre de chine sur papier 26 x 23 cm Signé en bas à droite Tutundjian 1925 Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Léon Tutundjian actuellement en préparation, un avis d'inclusion sera remis à la charge de l'acquéreur Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 22 Jun 2021

Image
EDY LEGRAND (Bordeaux 1892-Bonnieux 1970)

Bord de mer en Bretagne, 1935 Huile sur toile d'origine 54 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche Edy Legrand 35 saut de peinture et manques Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 20

Estimate: €600 - €700

Date: 22 Jun 2021

Image
Eugène Paul dit GEN PAUL (Paris 1895 - 1975)

Bouquet de fleurs Craies de couleurs 37 x 28 cm Signé en bas à gauche Gen Paul Collection privée de Monsieur B

Lot #: 21

Estimate: €300 - €350

Date: 22 Jun 2021

Image
Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)

Oripeaux militaires,1960 Peinture plaka 20 x 13 cm à la vue Signé au pyrograveur et daté en bas vers la droite Lapicque 60 Nous remercions Monsieur Marc Métayer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2021

Image
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)

Dans la vague, 1971 Médaillon fondu en fer, biface. Présenté sur un socle. H: 17 cm (Hauteur totale : 31 cm), L: 30 cm Signé en creux roger bezombes Gravé sur la tranche 1973 1/75 Provenance : Collection privée de Monsieur B. Bibliographie: Catalogue de l'exposition Roger Bezombes à la Monnaie de

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2021

Image
d' après Pablo PICASSO (1881-1973)

Mains aux fleurs Lithographie en couleurs 65 x 50 cm Signé dans la planche et numéroté 92/106 Insolé et piqures Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 24

Estimate: €800 - €900

Date: 22 Jun 2021

Image
Francis BACON (1909-1992)

Bacon, Grand Palais, 1972 Offset en couleurs, affiche signée par l’artiste en bas à droite 71,5 x 42,5 cm Plusieurs taches d'humidité Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2021

Image
Amédée OZENFANT (Saint Quentin 1886 - Cannes 1966)

Composition, nature morte 1921 Crayon 12 x 14 cm Signé et daté en bas Ozenfant 1921 Cette œuvre est accompagnée d'un certificat de Monsieur Pierre Guénégan, à la charge de l'acquéreur. Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Jun 2021

Image
Serge CHARCHOUNE (Bougourrouslan 1888- Villeneuve Saint Georges 1975)

Composition, 1928 Huile sur toile d'origine 14 x 22 cm Signé et daté au milieu à droite Charchoune 28 Cette œuvre est accompagnée d'un certificat de Monsieur Pierre Guénégan, à la charge de l'acquéreur. Provenance : Collection privée de Monsieur B. Arrivé de sa Russie natale, en 1912 à Paris

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €6,500

Date: 22 Jun 2021

Image

Composition Gouache 37 x 46 cm Signé en bas à droite Charchoune Nous remercions Monsieur Pierre Guénégan de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre Piqures Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €1,600

Date: 22 Jun 2021

Image

Composition Gouache 32,5 x 50 cm Signé en bas à droite Charchoune Nous remercions Monsieur Pierre Guénégan de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Jun 2021

Image

Composition Huile sur toile d'origine 22 x 27 cm Signé et daté en bas vers la gauche F(?) 46 Charchoune Cette œuvre est accompagnée d'un certificat de Monsieur Pierre Guénégan, à la charge de l'acquéreur. Provenance : Collection privée de Monsieur B

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 22 Jun 2021