Collection de Monsieur X - Coiffures & équipements

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 12.10.2019

Back

Image

Paire de pistolets d’officier à percussion. Canons ronds, à pans au tonnerre. Chiens sculptés en tête d’animal, garnitures en fer. Crosses en noyer. Baguettes en fer. A.B.E. Vers 1840

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image

Pistolet d’arçon à silex. Canon à pans, platine et chien à corps plat gravé. Garnitures et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer. Baguette en bois. A.B.E. Vers 1760

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image

Deux pistolets d’arçon modèle 1822 t bis. Canons ronds, à pans aux tonnerres, queue de culasse frappé 1822 T BIS. Platines à corps plat, une « Mre Impale de Châtellerault », une « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en laiton. Crosses en noyer. Présentés dans des fontes en cuir brun à embouts en laiton

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Oct 2019

Image

Paire de pistolets à percussion d’officier. Canons rubans, platines et chiens gravés, garnitures en fer décoré en suite. Calottes ouvrantes. Baguettes en fanon à embout laiton. Crosses en noyer sculpté. A.B.E. Vers 1840

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image

Pistolet d’arçon à percussion, prussien modèle 1851 Canon rond à pans au tonnerre daté 1853. Platine frappée « Potsdam ». Garnitures en laiton. Pontet matriculé du « 11e régiment de Uhlans ». Crosse en noyer (éclat). A.B.E

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image

Mousqueton de cavalerie type 1766-70 à silex transformé à percussion. Canon rond, à méplats au tonnerre, daté « 90 ». Platine à corps plat gravée « Maubeuge Manuf Rle ». Garnitures et grenadière à double bande en fer. Crosse en noyer (éclats). Baguette en fer. A.B.E. Long totale: 114 cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Oct 2019

Image

Mousqueton à percussion, à tringle modèle 1816 T. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1822 ». Queue de culasse gravée « 1816T ». Tringle poinçonnée, à anneau, gravée « Mre Rle de Maubeuge ». Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche au « C » et à la couronne. Crosse à joue en

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image

Fusil d’infanterie modèle 1816 à silex transformé civilement à percussion. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. A.B.E (usures). Long totale: 140,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Mousqueton à percussion modèle 1829 T bis. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné, avec hausse. Queue de culasse frappée « Mle 1829 T Bis ». Platine marquée « Mre (…) de Saint Etienne». Garnitures en laiton pou. Plaque de couche à l’ancre. Crosse en noyer matriculée. Baïonnette en fer. A.B.E

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Oct 2019

Image

Fusil de chasse double à silex, transformé à percussion. Canons ronds en table, rubans, gravés au tonnerre d’une grenade explosant. Platines et chiens à corps plats gravés de rinceaux et de cygnes. Garnitures en fer découpé et gravé de fleurs. Crosse en noyer à joue, finement sculptée d’une tête de

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle 1842 T. Canon rond à pans au tonnerre (reste de poinçon). Queue de culasse frappée « 1842T ». Platine à corps plat gravée « Mre Nle de Châtellerault » et frappé de la fleur de lys. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet, poinçons et

Lot #: 11

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Oct 2019

Image

Fusil d’infanterie à percussion modèle 1853. Canon rond à pans au tonnerre daté « 1864 ». Queue de culasse frappée « Mle 1853 ». Platine arrière gravée « Mre Impale de Saint Etienne » (manque la vis de queue de platine, fèle). Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec matricule au même

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Oct 2019

Image

Fusil d’infanterie à tabatière modèle 1867. Canon rond avec hausse à 600 m. Platine arrière à corps plat gravée Mre Impale de Tulle ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et cheville. Baguette en fer. B.E. Long totale: 141,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image

Carabine de cavalerie modèle 1874, calibre 11 mm. Canon rond avec hausse et marquage « MAS ». Garnitures en laiton. Crosse en noyer avec poinçons. A.B.E. (piqûres, éclats et petite enture au fut). Long: 117,7 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Fusil Gras des bataillons scolaires. Canon rond avec hausse, (bouché). Garnitures en fer. Crosse en noyer avec marquage du fabricant « Andrieux à Paris » et « Bon Scolaire Paris XXe ». E.M. (queue de détente cassée). Long totale: 112 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Oct 2019

Image

Ensemble de trois armes à feu. -Pistolet à coffre à percussion. Vers 1840. -Pistolet de tir système Flobert, un coup, crosse en noyer sculpté. -Revolver à broche type Lefaucheux de fabrication espagnole, 6 coups calibre 12 mm. E.M

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Rare fusil Gras modifié en lance projectile (amarre ou harpon) Canon rond à pans au tonnerre avec hausse. Boite de culasse marquée « Saint Etienne Mle 1874 ». Garnitures en fer patiné. Contre platine avec niveau réglable en demi degré. Bouche du canon avec système de lancer. B.E. (petit manque au

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image

Fusil de chasse à percussion deux coups. Canons ronds à pans au tonnerre, gravés sur la bande « Canons de Leclere ». Queue de culasse, chiens et platines avants gravés de rinceaux feuillagés, incrustés de chiens et volatiles en or. Garnitures en fer décorées en suite. Crosse en noyer marbré en

Lot #: 18

Estimate: €350 - €450

Date: 12 Oct 2019

Image

Deux sabres: a) de grenadier du corps royal de la marine 1782-1786. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame courbe à deux plats (piquée). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. E.M. b) infanterie type An XIII. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame plate courbe. Fourreau en cuir à

Lot #: 19

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Oct 2019

Image

Glaive d’artillerie modèle 1816. Monture en bronze. Poignée à écailles, Lame droite gravée « Manufre Rle de Klingenthal août 1831 ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Oct 2019

Image

Deux sabres briquet d’infanterie modèle An XIII. Montures en bronze poinçonnées. a) lame plate, courbe, à dos, gravée « Manufre Rle du Klingenthal juin 1818 ». b) lame courbe, plate, frappée « Pradel » au talon. Fourreaux en cuir à deux garnitures en laiton pour les deux. B.E

Lot #: 21

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Oct 2019

Image

Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821. Poignée en cuir. Monture en laiton ciselé. Lame courbe à dos rond, avec marquage. Dans un fourreau en fer à deux garnitures en laiton. E.M On y joint un glaive du type 1816. Monture en bronze à pommeau à l’aigle. Lame à trois pans creux, poinçonnée

Lot #: 22

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Oct 2019

Image

Deux épées: a) d’officier des mines ou géographe Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Belle monture en laiton doré et ciselé. Garde à une branche. Clavier orné et ciselé d’instruments scientifiques (fracture réparée anciennement). Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. A.B.E. S.F

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Epée d’officier type 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton ciselé doré. Clavier au coq, contre clavier à pompe. Belle lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Epoque Monarchie de Juillet

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Deux épées: a) d’officier, fusée en bois quadrillé, pommeau « au buste d’Henri IV », garde à une branche, clavier aux « Armes de France » (limées), lame triangulaire. E.M. S.F. Epoque Restauration. b) de chef de musique, à fusée en ébène quadrillé, pommeau boule, garde à une branche et clavier orné

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Epée de général de brigade modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne, manque le filigrane. Monture en laiton doré, ciselé. Clavier à la couronne de feuillages (toutes armes), surmonté de deux étoiles, contre clavier à pompe. Lame à quatre pans. Fourreau en métal à un bracelet. Avec une dragonne

Lot #: 26

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Oct 2019

Image

Deux épées: a) d’officier général de brigade type 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche. Clavier à l’aigle sur faisceau de six drapeaux, surmonté de deux étoiles d’argent , contre clavier à pompe. Lame droite à double pans creux. Fourreau en cuir à deux

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2019

Image

Deux sabres allemands : a) officier d’infanterie 1889. b) d’officier des sapeurs pompiers aux armes du Reichsland Elsass-Lothringen (état impérial d’Alsace-Lorraine) A.B.E. Vers 1880-1890

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2019

Image

Sabre Shashka Troupe modèle 1881. Monture en laiton. Poignée en bois strié en oblique. Garde à une branche, poinçonnée, datée « 1914 ». Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en laiton. B.E

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Oct 2019

Image

Sabre d’officier de cavalerie légère type 1800. Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton. Garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée au tiers. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux en laiton. A.B.E. 1er

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Oct 2019