COLLECTION DE NETSUKE [VENTE online du 1 au 10 avril 2021]

Millon - Maison de ventes aux enchères
www.asium-auction.com

Date of the auction: 10.04.2021

Back

Image
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Netsuke en ivoire* à patine jaune représentant Hoteï assis sur son sac de richesse. Signé Tomozan o Tomoyama. Hauteur : 3,9 cm Poids : 24.4 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae

Lot #: 1

Estimate: €600 - €700

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, Époque Edo

Netsuke en ivoire* à patine jaune Sennin avec un masque Hannya de son côté. Diamètre : 5,60 Poids : 16 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de

Lot #: 2

Estimate: €180 - €200

Date: 10 Apr 2021

Image
JAPON, époque EDO (1603 - 1868)

Netsuke okimono en ivoire* représentant Hoteï debout. Hauteur : 5,4 cm Poids : 23.2g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

Lot #: 3

Estimate: €450 - €550

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, Époque Edo

Netsuke en ivoire* représentant possiblement le général Choi. Diamètre : 5,30 Poids : 23 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, Époque Edo

Netsuke en ivoire* à patine brune figurant Rakan assis sur un shishi se grattant l'oreille. Diamètre : 3,70 Poids : 15 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de

Lot #: 5

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, Période Edo

Netsuke en ivoire* représentant un chien sur un socle rectangulaire formant cachet. Diamètre : 3,50 Poids : 14 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, Époque Edo

Netsuke en ivoire* à patine jaune représentant un groupe de chiots grimpant sur un singe paniqué. Les yeux incrustés en corne brune. Signé Masamitsu. Diamètre : 2,30 Poids : 47 g Gerce naturelle importante traversant la pièce. *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du

Lot #: 7

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
JAPON, époque Edo

Netsuke en bois représentant un couple de chiots jouant. Diamètre : 4,80 Poids : 12 g

Lot #: 8

Estimate: €180 - €200

Date: 10 Apr 2021

Image
JAPON, époque Edo (1603-1868)

Netsuke en ivoire* patine jaune escargot glissant sur une vieille tuile. Signé Tadatoshi. Largeur : 3,5 cm. Provenance: Vente aux enchères - Piasa, 2006, collection Saint Cyprien *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Apr 2021

Image

Netsuke en ivoire* représentant une cucurbitacée. Signé Harushige. Hauteur : 5,4 cm Poids : 57.4 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant un shishi sur un socle. Diamètre : 4,0 Poids : 23 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

Lot #: 11

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* Shishi assis avec boule mobile dans la gueule. Diamètre : 4,20 cm Poids : 35 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant un Shishi assis sur une terrasse aux motifs floraux et son petit (Gerce au dessous).Non signé. Diamètre : 4,0 Poids : 24 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien

Lot #: 13

Estimate: €200 - €230

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* à patine jaune représentant une souris sur une aubergine. Les yeux sont incrustés de corne brune. Non signé. Diamètre : 6,0 Poids : 20 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien

Lot #: 14

Estimate: €220 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* à patine jaune représentant une tortue 'Minogame' sur une palourde géante dans laquelle un crabe est caché. Non signé. Diamètre : 2,0 Poids : 18 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire

Lot #: 15

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant un chien assis. Les yeux en incrustations de corne clair. Non signés. Gerces. Diamètre : 4,30 Poids : 14 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour

Lot #: 16

Estimate: €220 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* à patine jaune représentant une gousse de haricots sur laquelle grimpe un escargot. Diamètre : 9,0 Poids : 46 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une

Lot #: 17

Estimate: €220 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en os représentant trois singes couchés et jouant. Signé. Diamètre : 2,0 Poids : 14 g *Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. This lot is in temporary importation, 5,5 % tax will be to pay by the buyer plus the

Lot #: 18

Estimate: €200 - €230

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant un buffle. Non signé. Diamètre : 3,5 Poids : 13 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

Lot #: 19

Estimate: €200 - €230

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant un garçon avec un bœuf (Ushidoji). Non signé. Diamètre : 3,0 Poids : 25 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* à patine jaune représentant un pêcheur s'appuyant sur un fugu géant. Non signé. Diamètre : 2,20 Poids : 21 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie

Lot #: 21

Estimate: €180 - €200

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* Sennin avec un chapeau. Diamètre : 6,50 Poids : 19 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci

Lot #: 22

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant sennin Chokaro assis. Non signé. Diamètre : 2,90 Poids : 8 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera

Lot #: 23

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant deux garçons avec un sac. Non signé. Gerces. Diamètre : 4,0 Poids : 26 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de

Lot #: 24

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* à patine brune représentant un homme retenant son chapeau derrière son dos. Un des yeux représentant possiblement en corne blonde. Diamètre : 5,70 Poids : 18 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale

Lot #: 25

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en os représentant deux hommes sur un énorme ballot de riz. Diamètre : 4,5 Poids : 12 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant l'une des sept divinités du bonheur, Fukurokuju marchant. Signé Masakazu. Gerçures. Diamètre : 7,00 Poids : 20 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae

Lot #: 27

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire de dent de cachalot* représentant un pêcheur. Non signé. Diamètre : 7,0 Poids : 16 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* à patine jaune représentant un Sennin debout, avec son bâton de pèlerin et tenant sa longue barbe. Non signé. Diamètre : 6,6 Poids : 21 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien

Lot #: 29

Estimate: €220 - €250

Date: 10 Apr 2021

Image
*JAPON, XVIIIe siècle

Netsuke en ivoire* représentant un Sennin Chokaro avec une canne. Diamètre : 6,2 Poids : 15 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export

Lot #: 30

Estimate: €220 - €250

Date: 10 Apr 2021