Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.10.2014

Back

Image
CHINE

Boîte rectangulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose décorée d'enfants et de fleurs Fin du XIXème siècle Longueur: 8,5 cm

Lot #: 129

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Couvercle de bol en émaux peints sur cuivre de la famille rose, à motif de fleurs XVIIIème siècle Diamètre: 10 cm Provenance: J.A.N. Fine Art London

Lot #: 163

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire coupes circulaires décorées dans la palette Imari de branchages fleuris XVIIIème siècle Diamètre: 25,5 cm

Lot #: 171

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tasse et sa soucoupe en forme de fleurs de lotus, décorées en émaux de la famille rose en trompe l'oeil; le piétement en forme de feuilles et fleurs de lotus en léger relief XVIIIème siècle Diamètre soucoupe: 11 cm

Lot #: 174

Estimate: €200 - €400

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tasse trembleuse couverte et son plateau, peints sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs et de fruits sur fond turquoise XIXème siècle Longueur plateau: 16 - Hauteur bol: 9,5 cm

Lot #: 122

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Ensemble d'émaux peints sur cuivre à fond bleu: deux vases hexagonaux et une boîte ronde, décor de la famille rose de personnages XIXème siècle (éclats, manques

Lot #: 130

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Bol peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de lotus, de roses, de pivoines et de chrysanthèmes et de chauves-souris sur fond jaune, au centre un paysage lacustre dans un médaillon XVIIIème siècle Diamètre: 12,5 cm

Lot #: 138

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'un paysage lacustre avec rochers et personnages dans un médaillon central encadré de fleurs sur fond jaune sur l'aile et la paroi extérieur. Marque en zhuanshu au revers XVIIIème siècle (deux petits éclats en bordure) Diamètre: 20 cm

Lot #: 139

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Bol circulaire couvert en émaux peint sur cuivre de la famille rose de motifs floraux XVIIIème siècle (restaurations) Diamètre: 9,5 cm

Lot #: 152

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle polylobée en forme de lotus peinte sur cuivre en émaux de la famille rose au centre de deux cavaliers et d'un serviteur dans un pavillon, encadrés de fleurs et fruits dans des réserves alternées de lotus en brun sur fond bleu XVIIIème siècle (restaurations) Diamètre: 17,5 cm

Lot #: 107

Estimate: €400 - €700

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tasse et sa soucoupe en forme de pêche de longévité peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de chauves-souris et de pêches traitées au naturel XVIIIème siècle (quelques sauts d'émail) Longueur plateau: 12 cm

Lot #: 108

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux boîtes couvertes à compartiments, peintes sur cuivre en émaux de la famille rose, l'une à fond vert, l'autre à fond crème, décor divers de personnages, fleurs et oiseaux XIXème siècle (restaurations, une incomplète

Lot #: 140

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux bols peints sur cuivre en émaux de la famille rose à fond jaune, décor de fleurs de lotus, de pivoines encadrant un oiseau perché. Marques aux revers Début du XIXème siècle Diamètre: 11 cm

Lot #: 142

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
JAPON

Gobelet décoré de fleurs de lotus en émaux polychromes dans le style Kakiemon sur fond blanc. On y joint un gobelet décoré dans la palette Imari Début du XVIIIème siècle Hauteur: 8,5 cm

Lot #: 172

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Ensemble à fond capucin composé d'une potiche balustre (sans couvercle), d'une petite potiche couverte et de deux soucoupes décorées en émaux de la famille rose de fleurs ou de pêches de longévité XVIIIème siècle (accidents au couvercle

Lot #: 173

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux pots à gingembre ovoïdes, décor en bleu sous couverte d'objets précieux et mobilier dans des cartouches sur fond bleu décoré de prunus Période Kangxi (1662-1722). Couvercles en bois Hauteur (sans couvercle): 19 cm

Lot #: 175

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de coupes circulaires à fond bleu poudré, décor floral en bleu sous couverte dans des réserves sur fond blanc. Le revers à motifs bouddhiques dans un double cercle Période Kangxi (1662-1722) Diamètre: 22 cm

Lot #: 176

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase de forme balustre à long col étroit à couverte monochrome bleu flammé XIXème siècle Hauteur: 43 cm

Lot #: 179

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Plateau rectangulaire peint sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries et de fruits, encadrés d'une frise à la grecque et de rinceaux sur fond turquoise XVIIIème siècle (restaurations) Longueur: 29 cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte à thé oblongue couverte à côtes de melon peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs et fruits dans des réserves, encadrement de rinceaux fleuris à fond bleu, vert ou rose XVIIIème siècle (quelques restaurations) Hauteur: 12 cm

Lot #: 110

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte à thé rectangulaire couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs dans des réserves sur fond rose et vert ornées de rinceaux XVIIIème siècle Hauteur: 13 cm

Lot #: 113

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase balustre peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de prunus et de bambous sur fond bleu XVIIIème siècle Hauteur: 9,5 cm

Lot #: 123

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tasse couverte et son présentoir oblong, peints sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs, paniers fleuris et objets bouddhiques, sur fond bleu Fin du XVIIIème siècle (restauration au sommet du couvercle

Lot #: 124

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle oblongue peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs sur fond vert à l'intérieur et fleurs sur fond rose à l'extérieur. Marque au dos Fin du XVIIIème siècle (éclats) Longueur: 18,5 cm

Lot #: 125

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Gobelet peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de prunus et de bambous sur fond bleu XVIIIème siècle (restaurations) Hauteur: 7 cm page 139 Une soucoupe de couleurs plus foncée à même décor, au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, numéro 60 et théière à même décor exposée en 1993

Lot #: 126

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tonnelet couvert formant boîte, en émaux de la famille rose peints sur cuivre, décor de trois dragons parmi les nuages sur fond bleu Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle (éclats restaurés) Hauteur: 8,5 cm On y joint une soucoupe décorée de lotus sur fond bleu

Lot #: 127

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux plateaux ovales, deux coupelles rondes, boîte ronde couverte, peints sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes de palais sur fond bleu encadrées de symboles bouddhiques XIXème siècle (restaurations à certaines

Lot #: 128

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase balustre peint sur cuivre en émaux de la famille rose à fond bleu de dragons pentadactyles à la recherche de la perle sacrée sur fond de nuages. Les anses en forme de papillons XIXème (sauts d'émail à la base et au col) Hauteur: 37 cm

Lot #: 131

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte en forme de papillon peinte sur cuivre en émaux de la famille rose au naturel sur le couvercle et de fleurs sur fond jaune sur les côtés XIXème siècle (accidents à une aile) Longueur: 10,5 cm

Lot #: 137

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Encrier carré en émaux peints sur cuivre de la famille rose, décor de quatre bustes de personnages européens sur fond de paysage XVIIIème siècle (restaurations anciennes) Longueur: 5,5 cm Provenance: ancienne collection Gérard Hawthorn

Lot #: 160

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Oct 2014