Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.10.2014

Back

Image
CHINE

Belle paire de coupes rondes peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries et papillons dans un large médaillon central encadré d'une frise de fleurs sur fond jaune, et en bordure de fruits et fleurs sur fond jaune dans des réserves alternées de chimères en brun dans des

Lot #: 61

Estimate: €8,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupe circulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, à décor de fleurs, de fruits, de chauvessouris et de papillons sur fond vert, l'arrière à fond rose décoré de trois kilins XVIIIème siècle Diamètre: 31 cm

Lot #: 62

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle à bordure découpée peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, décor naturaliste de fleurs et papillons s'échappant d'un rocher sur fond rose. Le revers à fond vert orné de deux pêches de longévité Période Yongzheng (1723-1735) (restaurations anciennes) Longueur: 21 cm

Lot #: 63

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupe en émaux peints sur cuivre de la famille rose au centre d'un dragon rouge et vert à cinq griffes entouré de nuages bleus sur fond blanc et encadré d'une frise à la grecque; l'aile à motifs de lotus sur fond jaune. Sur la paroi extérieure, dragons bleus et de nuages sur fond jaune Période

Lot #: 64

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Important vase de forme «hu» peint sur cuivre en émaux de la famille rose, décoré sur chaque face de scènes représentant des pèlerins et des ermites sur fond de paysage, ou des paysages dans des réserves formées de rinceaux en bleu encadrées de fleurs sur fond jaune Période Yongzheng (1723-1735

Lot #: 65

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Aiguière casque sur piédouche peinte sur cuivre en émaux de la famille rose à riche décor de fleurs sur fond rose, bleu ou vert. L'intérieur de l'aiguière à décor de fleurs polychromes Période Yongzheng (1723-1735) (restaurations, éclats, notamment au piédouche) Hauteur: 25,5 cm Exemplaire très

Lot #: 66

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Verseuse couverte à côtes de melon peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs encadrées de quadrillages et de rinceaux Période Yongzheng (1723-1735) (quelques restaurations) Hauteur: 28 cm Provenance: Gallerie Altero, Paris

Lot #: 67

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Rare cafetière à côtes de melon en émaux peints sur cuivre de la famille rose de personnages alternés de paysages dans des réserves, fleurs et lingzhi sur fond brun. Le col à décor naturaliste (oiseau, grenouille, fleurs) dans des réserves sur fond alvéolé vert. La prise et l'anse à l'imitation de

Lot #: 68

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase cornet peint sur cuivre en émaux de de la famille rose, de fleurs polychromes sur fond jaune à la base et au col, cernées de palmes. Au centre, des merles perchés sur des branches fleuries XVIIIème (restaurations anciennes) Hauteur: 20,5 cm

Lot #: 69

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Important plateau rectangulaire à bordure contournée peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'une scène de cour dans un jardin près d'un fleuve: une femme assise écoute quatre musiciennes tandis que deux hommes préparent des chevaux. Encadrement de fleurs sur fond jaune souligné de fleurs sur

Lot #: 70

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Porte-pinceau cylindrique décoré en émaux peints sur cuivre de la famille rose de deux dragons opposés jaunes, blancs et verts, à la recherche de la perle sacrée, sur fond de nuages bleus et roses. Porte au revers une marque Qianlong à six caractères Période Qianlong (1736-1795) (deux petits éclats

Lot #: 71

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Brûle-parfum couvert ajouré de forme rectangulaire peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'échassiers dans les nuages, symboles shou et chauves-souris sur fond bleu. L'intérieur du couvercle à fond rose. Marque à six caractères au revers XVIIIème siècle Voir les reproductions Provenance

Lot #: 72

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Table de lettré rectangulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de cinq chauves-souris sur fond bleu clair encadrées de fleurs et de fruits, frise d'alvéoles en bordure. Les côtés à motifs de fleurs, de fruits et de quatre chauves-souris sur fond d'alvéoles vertes. Le revers bleu

Lot #: 73

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Écritoire rectangulaire à quatre pieds, peint sur cuivre en émaux de la famille rose sur toutes les faces de lotus, chrysanthèmes, papillons et végétaux. Un encrier et une boîte à sable de part et d'autre d'une plaque devant le plumier XVIIIème siècle Longueur: 22 - Largeur: 13 cm

Lot #: 74

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Rare fontaine d'applique murale côtelée et couverte à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'offrandes à des immortels près d'un daim, dans un paysage avec rochers et nuages. Elle est appliquée sur une plaque rectangulaire à fond jaune ornée de lotus en enroulements et bordure de

Lot #: 75

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Grand vase de forme «hu» peint sur cuivre en émaux de la famille rose, sur chaque face de scènes représentant des immortels et des ermites dans paysages montagneux ou lacustres, dans des réserves formées de dragons stylisés en bleu, encadrement de fleurs sur fond jaune. A la base et au col, une

Lot #: 76

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Exceptionnel écritoire en émaux de la famille rose peints sur cuivre, composé d'un plateau reposant sur trois pieds, en forme de feuille de nénuphar nervurée à fond turquoise, décoré de fleurs et d'un scarabée; le revers à fond vert. Les deux godets à encre à l'imitation de pêche longévité, l'une à

Lot #: 77

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE pour le marché perse ou ottoman

Aiguière couverte de forme balustre à long bec verseur, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, la panse est ornée de deux médaillons en léger relief en forme de pétales de lotus à scène de déesse et daim ou déesse et enfant, dans un encadrement de fleurs sur fond jaune. L'anse, le bec

Lot #: 78

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 22 Oct 2014

Image

Aiguière couverte de forme balustre à panse aplatie à long bec verseur, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries encadrées de fleurs de lotus et au centre un lotus sur fond jaune dans un médaillon en léger relief en forme de pétale de lotus. Le bec verseur orné de rinceaux

Lot #: 79

Estimate: €7,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2014

Image

Aiguière couverte de forme balustre à long bec verseur, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, la panse est ornée de deux médaillons en léger relief en forme de pétales de lotus, au centre d'un symbole shou encadré de deux dragons bleus sur fond jaune; encadrement de fleurs sur fond vert

Lot #: 80

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupe ronde sur piédouche, en forme de pétale de lotus peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, au centre d'une scène champêtre européenne avec un gentilhomme, une dame de qualité et deux enfants prenant une collation au bord d'une rivière, deux anges sur la droite, symbolisent la galanterie

Lot #: 81

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Rare suite de quatre plaques murales rectangulaires en émaux de la famille rose, représentant chacune des scènes européennes avec des personnages de qualité dans des paysages avec chiens, lapins, oiseaux et enfants. Les hommes sont en veste manteau et chapeau tricorne, une femme porte une coiffure à

Lot #: 82

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Très rare porte-perruque sphérique en émaux peints sur cuivre de la famille rose à décor dans trois cartouches formés de rinceaux, de personnages chinois dans des paysages, sur fond de quadrillages en rose. Période Yongzheng (1723-1735) (quelques restaurations) La base tripode à motifs de trois

Lot #: 83

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Plateau rectangulaire peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'une scène avec trois femmes lisant assises autour d'un rocher et deux enfants tenant une mangue, dans un paysage. Sur l'aile, fleurs dans des réserves et papillons sur fond d'alvéoles. Fleurs et fruits au revers. Période Yongzheng

Lot #: 84

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Plateau rectangulaire à pans coupés peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'une large scène centrale représentant sept immortels dans un paysage; rinceaux fleuris bruns et or sur l'aile. Le revers décoré de deux dragons opposés avec une marque à quatre caractères XVIIIème siècle Longueur: 30

Lot #: 85

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Plateau rectangulaire peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'une scène avec femmes et enfants dans un jardin près d'un pavillon avec un oiseau sur perchoir, encadrement à la grecque et rinceaux fleuris XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Longueur: 29 cm

Lot #: 86

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Grand plateau polylobé peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'une scène européenne représentant une bergère entourée de caprins et d'un berger assis jouant de la flûte, dans un paysage encadré de rinceaux fleuris et de grenades. Sur l'aile, fruits et fleurs dans des réserves encadrées de

Lot #: 87

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Grand bassin reposant sur trois pieds boule à contours en forme de fleurs de lotus, peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'une belle scène de femmes et enfants écoutant des musiciennes dans un jardin, près d'un pavillon avec terrasse, au bord d'une rivière. Le marli orné de neuf carpes sur

Lot #: 88

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Jardinière rectangulaire à quatre pieds en émaux peints sur cuivre de la famille rose, décorée sur les quatre faces de scènes portuaires avec personnages européens dans des réserves alternées de fleurs et de papillons. Elle est habillée d'une double paroi dite réticulée en cuivre bruni à motif de

Lot #: 89

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Aiguière casque sur piédouche et son bassin de forme coquille, inspirés des formes d'orfèvrerie européenne, en émaux peints sur cuivre de la famille rose, riche décor de fleurs épanouies sur fond jaune ou blanc. L'intérieur de l'aiguière à décor de papillon et d'une fleur de lotus. Le bassin repose

Lot #: 90

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014