Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.10.2014

Back

Image
CHINE

Tabatière ronde en émaux peints sur cuivre de la famille rose, ornée d'une scène avec une femme et deux enfants dans un jardin, et fleurs. À l'intérieur, une femme assise tenant un éventail. Un double couvercle secret dissimule deux scènes érotiques XVIIIème siècle Diamètre: 7 cm

Lot #: 91

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de tabatières à priser en forme de coquille Saint-Jacques peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de coquilles au naturel et de fleurs et feuillages. Oiseaux, fleurs et papillons à l'intérieur du couvercle. Montures européennes en bronze doré XVIIIème siècle (l'une avec petits cheveux à

Lot #: 92

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Plateau carré dit mendiant à sept compartiments peint sur cuivre en émaux de la famille rose de lotus, pêche de longévité, deux svastikas et feuillages traités en enroulements sur fond jaune cerné d'une bordure à motifs de rinceaux rose. Le revers en bleu turquoise XVIIIème siècle Longueur: 26 cm

Lot #: 93

Estimate: €12,000 - €20,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Très rare boîte à grillons de forme rectangulaire couverte à décor floral ajouré en émaux de la famille rose, encadrée de deux kilins roses sur fond jaune pointillé de rose. Le couvercle à glissière présente un plateau avec réservoirs XVIIIème siècle (un petit éclat à l'intérieur, quelques petits

Lot #: 94

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Encensoir oblong de forme polylobé à deux anses, à fond bleu turquoise, finement peint en émaux polychromes de la famille rose de fleurs de lotus traitées en enroulements, encadrées de fleurs de lotus et de rinceaux dorés sur bandes bleues cobalt Période Qianlong (1736-1795) (manque le couvercle

Lot #: 95

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Théière couverte à côtes de melon sur son réchaud, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose à fond bleu, de fleurs de prunus et de bambous; l'anse simulant une branche de bambou et le bec verseur orné d'une tête de chimère. Frise de fleurs de lotus sur l'aile du réchaud XVIIIème siècle (éclats

Lot #: 96

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupe circulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, au centre une femme et enfants sur une terrasse dans un paysage avec barrière; l'aile à décor de branches fleuries sur fond d'alvéoles à fond violine. Le revers richement orné de cinq chimères traitées en bleu sur fond jaune, et

Lot #: 97

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Intéressante paire de boîtes à thé quadrangulaires et couvertes décorées en émaux peints sur cuivre de la famille rose de paysages dans des réserves, alternées d'oiseaux perchés sur des branches fleuries, sur fond en trompe l'oeil à l'imitation du marbre. Au sommet, fleurs encadrées de quatre

Lot #: 98

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Plateau carré peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'un paysage montagneux lacustre animé de deux personnages sur un pont et de deux voiliers. Quatre kilins bleus sur fond vert dans des médaillons, sur fond de lotus en noir et or. Dragons au revers encadrés de bambous XVIIIème siècle (un

Lot #: 99

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase quadrangulaire sur piédouche ovale et col évasé, peint en émaux de la famille rose sur cuivre, sur deux côtés d'oiseaux perchés sur des branches fleuries dans des encadrements de fleurs de lotus sur fond vert, alternés de paysages lacustres dans des réserves sur fond de rinceaux fleuris en rose

Lot #: 100

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tabatière ovale peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'une scène galante sur le couvercle encadrée de rinceaux bruns traités en enroulements sur fond rose et de fleurs sur fond jaune XVIIIème siècle Longueur: 7 cm Provenance: John Sparks, Mount street, Londres

Lot #: 101

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte rectangulaire à pans coupés couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, sur le couvercle d'une scène à cinq personnages européens; sur les côtés, dragons parmi les nuages sur fond bleu. Pêches et fleurs au revers et à l'intérieur XVIIIème siècle (quelques restaurations) Longueur: 8

Lot #: 102

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte rectangulaire à pans coupés couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, sur le couvercle de trois personnages chinois et de fleurs sur fond jaune sur les côtés. L'intérieur et l'arrière à motif de citron digité XVIIIème siècle Longueur: 8,5 cm Provenance: Galerie Lebel, Paris

Lot #: 103

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte ronde peinte sur cuivre en en émaux de la famille rose sur le couvercle d'une scène européenne avec deux hommes à chapeau tricorne dans un fortin avec un portefaix transportant des ballots près d'une rivière, une mission à l'arrière. Sur la paroi extérieure, quatre personnages dans réserves

Lot #: 104

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Assiette ronde peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'un paysage lacustre animé de bateaux et de personnages dans un encadrement de rinceaux fleuris sur fond bleu ou turquoise. Pêches de longévité et lingzhi au revers XVIIIème siècle Diamètre: 22 cm

Lot #: 105

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Assiette ronde peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de deux faisans dans un paysage avec rochers dans un encadrement de fleurs sur fond vert, d'alvéoles sur fond rose, guirlandes de fleurs et de fruits et d'une frise à la grecque. Fleurs et mangues au revers XVIIIème siècle (petites

Lot #: 106

Estimate: €800 - €1,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle polylobée en forme de lotus peinte sur cuivre en émaux de la famille rose au centre de deux cavaliers et d'un serviteur dans un pavillon, encadrés de fleurs et fruits dans des réserves alternées de lotus en brun sur fond bleu XVIIIème siècle (restaurations) Diamètre: 17,5 cm

Lot #: 107

Estimate: €400 - €700

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tasse et sa soucoupe en forme de pêche de longévité peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de chauves-souris et de pêches traitées au naturel XVIIIème siècle (quelques sauts d'émail) Longueur plateau: 12 cm

Lot #: 108

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Assiette à bordure contournée peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'un paysage lacustre avec rochers, pont, maisons et personnages, encadré de rinceaux fleuris sur fond rose ou bleu au marli et sur l'aile. Fleurs au revers XVIIIème siècle Diamètre: 25,5 cm

Lot #: 109

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte à thé oblongue couverte à côtes de melon peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs et fruits dans des réserves, encadrement de rinceaux fleuris à fond bleu, vert ou rose XVIIIème siècle (quelques restaurations) Hauteur: 12 cm

Lot #: 110

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte à thé octogonale peinte sur cuivre en émaux de la famille rose; le couvercle à pas de vis. Elle est décorée de branches fleuries dans des cartouches formés de rinceaux dans un encadrement de fleurs de lotus sur fond jaune et rinceaux stylisés sur fond rose XVIIIème siècle Hauteur: 14,5 cm

Lot #: 111

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte à thé rectangulaire couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de sujets européens représentant des personnages assis dans des paysages, encadrés de rinceaux sur fond turquoise ou rose XVIIIème siècle Hauteur: 9,5 cm Modèle très proche, mais avec décor de personnages chinois, au

Lot #: 112

Estimate: €700 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte à thé rectangulaire couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs dans des réserves sur fond rose et vert ornées de rinceaux XVIIIème siècle Hauteur: 13 cm

Lot #: 113

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte à thé quadrangulaire couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de paysages lacustres dans des réserves encadrées de fleurs sur fond turquoise XVIIIème siècle Hauteur: 12,5 cm Provenance: Mallié à Paris - Les Armes du chevalier, Paris

Lot #: 114

Estimate: €700 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Exceptionnel bol couvert peint sur cuivre en émaux de Pékin de la famille rose de fleurs de lotus traitées en enroulements sur fond jaune. Au centre du couvercle et au revers du bol, dragon bleu enroulé encadré d'une frise de fleurs sur fond rose Période Qianlong (1736-1795) (quelques petits éclats

Lot #: 115

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Exceptionnel bol couvert peint sur cuivre en émaux de Pékin de la famille rose de fleurs de lotus traitées en enroulements sur fond jaune. Au centre du couvercle et au revers du bol, dragon bleu enroulé encadré d'une frise de fleurs sur fond rose Période Qianlong (1736-1795) Hauteur: 22 - Longueur

Lot #: 116

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux rares plateaux de tasse trembleuse en forme coquille en émaux peints de la famille rose, décor de rinceaux fleuris, quadrillages, coquilles et papillons, d'après la manufacture du Pasquier à Vienne Vers 1730 - 1740 Diamètre: 23 cm

Lot #: 117

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de coupes tripodes ding peintes sur cuivre en émaux de la famille rose à décor de personnages dans des paysages. L'attache des pieds figurant une tête de kilin XVIIIème siècle Hauteur: 14 cm Cette forme de verseuse s'inspire de la vaisselle archaïque

Lot #: 118

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Théière quadrilobée couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, en brun, or et bleu d'objets précieux dans des réserves, encadrées de rinceaux fleuris sur fond bleu; papillons sur fond rose au col; l'anse à l'imitation du bambou Période Yongzheng (1723-1735) Hauteur: 18,5 cm Provenance

Lot #: 119

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Important brûle-parfum couvert de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds, peint sur cuivre en émaux de la famille rose à fond bleu, décoré dans le style archaïque de taotis et fleurs de lotus, encadrement de ruyis et de frises de grecques. Le couvercle ajouré est surmonté d'un lion bouddhique

Lot #: 120

Estimate: €200,000 - €250,000

Date: 22 Oct 2014