Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.10.2014

Back

Image
CHINE

Paire de boîtes couvertes côtelées peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de lotus alternés de chrysanthèmes et de fruits dans des réserves sur fond bleu rehaussé d'or XVIIIème siècle (quelques éclats restaurés) Diamètre: 21 cm Provenance: Vente Christie's, Paris, 13 juin 2007

Lot #: 121

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tasse trembleuse couverte et son plateau, peints sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs et de fruits sur fond turquoise XIXème siècle Longueur plateau: 16 - Hauteur bol: 9,5 cm

Lot #: 122

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase balustre peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de prunus et de bambous sur fond bleu XVIIIème siècle Hauteur: 9,5 cm

Lot #: 123

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tasse couverte et son présentoir oblong, peints sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs, paniers fleuris et objets bouddhiques, sur fond bleu Fin du XVIIIème siècle (restauration au sommet du couvercle

Lot #: 124

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle oblongue peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs sur fond vert à l'intérieur et fleurs sur fond rose à l'extérieur. Marque au dos Fin du XVIIIème siècle (éclats) Longueur: 18,5 cm

Lot #: 125

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Gobelet peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de prunus et de bambous sur fond bleu XVIIIème siècle (restaurations) Hauteur: 7 cm page 139 Une soucoupe de couleurs plus foncée à même décor, au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, numéro 60 et théière à même décor exposée en 1993

Lot #: 126

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tonnelet couvert formant boîte, en émaux de la famille rose peints sur cuivre, décor de trois dragons parmi les nuages sur fond bleu Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle (éclats restaurés) Hauteur: 8,5 cm On y joint une soucoupe décorée de lotus sur fond bleu

Lot #: 127

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux plateaux ovales, deux coupelles rondes, boîte ronde couverte, peints sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes de palais sur fond bleu encadrées de symboles bouddhiques XIXème siècle (restaurations à certaines

Lot #: 128

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte rectangulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose décorée d'enfants et de fleurs Fin du XIXème siècle Longueur: 8,5 cm

Lot #: 129

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Ensemble d'émaux peints sur cuivre à fond bleu: deux vases hexagonaux et une boîte ronde, décor de la famille rose de personnages XIXème siècle (éclats, manques

Lot #: 130

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase balustre peint sur cuivre en émaux de la famille rose à fond bleu de dragons pentadactyles à la recherche de la perle sacrée sur fond de nuages. Les anses en forme de papillons XIXème (sauts d'émail à la base et au col) Hauteur: 37 cm

Lot #: 131

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Exceptionnelle boîte à poudre couverte de forme octogonale peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs et de fruits dans des réserves sur fond alvéolé. Le couvercle incrusté d'une plaque en jade vert clair gravée des initiales VOC (Compagnie néerlandaise des Indes ou Vereenigde

Lot #: 132

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Rare et grand panier ajouré à une anse, d'après un modèle en porcelaine de la Compagnie des Indes, peint sur cuivre en émaux de la famille rose sur la paroi extérieure de bambous et de fleurs de lotus, à l'intérieur une scène européenne avec attributs de l'Amour et de la Fidélité (couples de chiens

Lot #: 133

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Beau plateau circulaire à bordure contournée reposant sur trois pieds figurant des trompes d'éléphant, décor en émaux peints sur cuivre de la famille rose d'une scène européenne galante avec trois personnages en bordure de rivière, près d'un château, dans un large médaillon central orné de

Lot #: 134

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Théière, pot à lait et boîte, peints sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de lotus sur fond jaune; le couvercle de la boîte avec symbole shou; les anses et les becs verseurs à fond bleu et rose avec tête de dragon XIXème siècle (éclats et une restauration

Lot #: 135

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Théière quadrangulaire couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs sur fond jaune encadrées de rinceaux sur fond turquoise; le bec verseur et le col à rinceaux sur fond rose; l'anse à l'imitation de bambou XVIIIème siècle Hauteur: 17,5 cm

Lot #: 136

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte en forme de papillon peinte sur cuivre en émaux de la famille rose au naturel sur le couvercle et de fleurs sur fond jaune sur les côtés XIXème siècle (accidents à une aile) Longueur: 10,5 cm

Lot #: 137

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Bol peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de lotus, de roses, de pivoines et de chrysanthèmes et de chauves-souris sur fond jaune, au centre un paysage lacustre dans un médaillon XVIIIème siècle Diamètre: 12,5 cm

Lot #: 138

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'un paysage lacustre avec rochers et personnages dans un médaillon central encadré de fleurs sur fond jaune sur l'aile et la paroi extérieur. Marque en zhuanshu au revers XVIIIème siècle (deux petits éclats en bordure) Diamètre: 20 cm

Lot #: 139

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux boîtes couvertes à compartiments, peintes sur cuivre en émaux de la famille rose, l'une à fond vert, l'autre à fond crème, décor divers de personnages, fleurs et oiseaux XIXème siècle (restaurations, une incomplète

Lot #: 140

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de bols circulaires peints sur cuivre en émaux de la famille rose sur fond jaune, à l'intérieur cinq chauves-souris encadrant un symbole shou et sur la paroi extérieure, trois dragons dans des réserves encadrées de prunus. Marque en zhuanshu aux revers XIXème siècle Diamètre: 15,5 cm

Lot #: 141

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux bols peints sur cuivre en émaux de la famille rose à fond jaune, décor de fleurs de lotus, de pivoines encadrant un oiseau perché. Marques aux revers Début du XIXème siècle Diamètre: 11 cm

Lot #: 142

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Probablement pour le marché Thaï. Coupe circulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose à fond jaune, décorée de trente-quatre poissons et une crevette encadrant cinq chauvessouris avec symbole shou au centre, cernés de deux guirlandes de fleurs sur fond bleu. Sur la paroi extérieure

Lot #: 143

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Rare écritoire en forme de papillon peint sur cuivre en émaux de la famille rose au naturel et fleurs de lotus sur les côtés. Les ailes découvrent quatre compartiments pour l'encre et le sable, ornés de fleurs sur fond rose ou vert, et fleurs de lotus sur les parois extérieures. L'intérieure des

Lot #: 144

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Grand plateau rond à contours peint sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs traitées en enroulements encadrant un lotus. Sur l'aile, branches fleuries dans des cartouches entourés de rinceaux bruns sur fond turquoise XVIIIème siècle (restaurations) Diamètre: 52 cm

Lot #: 145

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Plateau dit mendiant composé de douze compartiments peints sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs et de fruits XVIIIème siècle (un petit choc à un plateau), présenté dans sa boîte polylobée en bois Diamètre: 42 cm

Lot #: 146

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Six coupelles de formes diverses peintes sur cuivre en émaux de la famille rose représentant des personnages XIXème siècle (manques, éclats, restaurations) Provenance: Ancienne collection Yves Saint-Laurent

Lot #: 147

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Grand plateau ovale à contours peint sur cuivre en émaux de la famille rose de déesses guanyin avec leur servante, sortant des flots dans des réserves, sur fond de fleurs. L'aile à motifs de lotus et rinceaux traités en enroulements. La bordure à quadrillage vert. Bouquet de fleurs et citrons

Lot #: 148

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Bol évasé en émaux peints sur cuivre, décoré dans le style de la famille rose de trois paysages dans des réserves en forme de fleurs de lotus sur fond de fleurs et de feuillages. A la base et au col, bordure fleurie en brun rehaussé d'or. Le fond du bol est orné d'un chrysanthème XVIIIème siècle

Lot #: 149

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Bol couvert peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'un paysage montagneux lacustre animé de personnages; le couvercle orné de fleurs encadrant un oiseau. L'intérieur du couvercle à motif de fleurs et d'une carpe. Le revers du bol décoré de pivoines et de papillons XVIIIème siècle Diamètre: 12

Lot #: 150

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2014