Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.10.2014

Back

Image
CHINE

Paire bols couverts polylobés peints sur cuivre en émaux de la famille rose de personnages dans des paysages Premier quart du XIXème siècle (quelques cheveux de cuisson, éclats restaurés à un bol) Diamètre: 10 cm

Lot #: 151

Estimate: €800 - €1,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Bol circulaire couvert en émaux peint sur cuivre de la famille rose de motifs floraux XVIIIème siècle (restaurations) Diamètre: 9,5 cm

Lot #: 152

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte ronde couverte ajourée formant potpourri peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de feuillages, de fleurs et de lingzhi. Le piédouche à motifs de rinceaux bleus XVIIIème siècle Diamètre: 20 cm

Lot #: 153

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Très rare verre à pied peint sur cuivre en émaux de la famille rose avec feuilles et fleurs de lotus, rinceaux fleuris sur fond bleu au col et au pied; la jambe hexagonale à motifs de rinceaux fleuris XVIIIème siècle Hauteur: 15 cm page 151 D'après un modèle européen en verre anglais ou hollandais

Lot #: 154

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de petits bols de forme quadrilobée peints sur cuivre en émaux de la famille rose de papillons et de fleurs dans des réserves alternées de chimères en bleu sur fond de quadrillages en jaune et violet Période Yongzheng (1723-1735) Hauteur: 3,5 - Longueur: 5 cm Provenance: Vente Sotheby's, 13

Lot #: 155

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de jardinières rectangulaires peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de paysages lacustres sur chaque face dans des réserves encadrées de fleurs sur fond jaune. Au revers, marque Qianlong à quatre caractères en bleu Période Qianlong (1736-1795) Longueur: 25 cm

Lot #: 156

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de jardinières rectangulaires à pans coupés peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de dragons sur deux côtés et de canards mandarin sur deux autres côtés, encadrement de chauves-souris, de nuages et de noeuds sans fin sur fond bleu Premier quart du XIXème siècle (restaurations

Lot #: 157

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle quadrilobée peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de deux personnages européens jouant de la musique, encadrés de lotus et fleurs stylisés. Le revers à motifs de fleurs et nénuphars XVIIIème siècle (restaurations) Longueur: 12 cm Quatre coupelles à décor européen avec variante dans

Lot #: 158

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de tasses miniatures à quatre côtés reposant sur quatre pieds, à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de personnages européens en buste sur fond de paysage dans des médaillons alternés de fleurs sur fond de quadrillages verts et bleus XVIIIème siècle Hauteur: 33 cm

Lot #: 159

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Encrier carré en émaux peints sur cuivre de la famille rose, décor de quatre bustes de personnages européens sur fond de paysage XVIIIème siècle (restaurations anciennes) Longueur: 5,5 cm Provenance: ancienne collection Gérard Hawthorn

Lot #: 160

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de petites plaques circulaires peintes sur cuivre en émaux de la famille rose à sujet de scènes galantes européennes dans des parcs XVIIIème siècle Diamètre: 6,5 cm Provenance: ancienne collection Jean-Louis Binder

Lot #: 161

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux bracelets ovales en émaux peints de la famille rose à décor européen représentant des bustes de personnages portant des chapeaux tricornes, encadrés de quadrillages sur fond jaune, alternés de fleurs dans des réserves sur fond blanc XVIIIème siècle Longueur: 6 cm Provenance: ces deux rares

Lot #: 162

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Couvercle de bol en émaux peints sur cuivre de la famille rose, à motif de fleurs XVIIIème siècle Diamètre: 10 cm Provenance: J.A.N. Fine Art London

Lot #: 163

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle ronde peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, décor de pêcheurs dans un paysage lacustre; fleurs brunes sur fond turquoise en bordure; la paroi extérieure à fond vert encadrant un melon XVIIIème siècle Diamètre: 26,5 cm Provenance: B. de Lavergne, Paris

Lot #: 164

Estimate: €700 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Petit vase quadrilobé peint sur cuivre en émaux de la famille rose de Chinoises sur fond de paysage dans des cartouches, encadrés de fleurs et paysages sur fond d'alvéoles jaunes XVIIIème siècle Hauteur: 9,5 cm

Lot #: 165

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupelle ronde peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'un paysage lacustre avec pagode. Marque au revers XVIIIème siècle Diamètre: 11 cm

Lot #: 166

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Petit vase balustre à haut col et deux anses en émaux peints sur cuivre de la famille rose, à fond jaune, décoré de personnages européens dans des cartouches encadrés de fleurs. Porte au revers une marque Qianlong à six caractères dans un double carré en bleu Période Qianlong (1736-1795

Lot #: 167

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Six tasses et leurs soucoupes carrées peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de paysages lacustres animés de personnages. Marque en zhuanshu aux revers des soucoupes XVIIIème siècle Hauteur tasse: 3,5 cm Longueur soucoupe: 10 cm

Lot #: 168

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2014

Image
JAPON

Boîte à kimono couverte rectangulaire en bois laqué, décor sur le couvercle de grues couronnées dans le ciel, près d'un pin parasol, avec tortues et balai. Les côtés à motifs de branches de prunus et merle. L'intérieur découvrant un plateau; feuillages et râteau à l'intérieur du couvercle Période

Lot #: 169

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 22 Oct 2014

Image
JAPON

Très rare vase en grès brun de forme balustre, décor en laque or et argent en léger relief de deux personnages du panthéon bouddhique dans un paysage avec pins parasols, tortues, grues, bambous et fleurs de prunus (symbolisant les trois amis de l'hiver) Période Meiji (1868-1912) Hauteur: 40 cm

Lot #: 170

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire coupes circulaires décorées dans la palette Imari de branchages fleuris XVIIIème siècle Diamètre: 25,5 cm

Lot #: 171

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Oct 2014

Image
JAPON

Gobelet décoré de fleurs de lotus en émaux polychromes dans le style Kakiemon sur fond blanc. On y joint un gobelet décoré dans la palette Imari Début du XVIIIème siècle Hauteur: 8,5 cm

Lot #: 172

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Ensemble à fond capucin composé d'une potiche balustre (sans couvercle), d'une petite potiche couverte et de deux soucoupes décorées en émaux de la famille rose de fleurs ou de pêches de longévité XVIIIème siècle (accidents au couvercle

Lot #: 173

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Tasse et sa soucoupe en forme de fleurs de lotus, décorées en émaux de la famille rose en trompe l'oeil; le piétement en forme de feuilles et fleurs de lotus en léger relief XVIIIème siècle Diamètre soucoupe: 11 cm

Lot #: 174

Estimate: €200 - €400

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux pots à gingembre ovoïdes, décor en bleu sous couverte d'objets précieux et mobilier dans des cartouches sur fond bleu décoré de prunus Période Kangxi (1662-1722). Couvercles en bois Hauteur (sans couvercle): 19 cm

Lot #: 175

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de coupes circulaires à fond bleu poudré, décor floral en bleu sous couverte dans des réserves sur fond blanc. Le revers à motifs bouddhiques dans un double cercle Période Kangxi (1662-1722) Diamètre: 22 cm

Lot #: 176

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Potiche de forme balustre, décor en émaux de la famille verte d'une scène de réception dans un palais avec enfants, serviteurs, devant un pavillon, dans un paysage avec rochers, pins, bananiers. Symboles bouddhiques à l'épaulement et au col Période Kangxi (1662-1722). Couvercle en bois ajouré à

Lot #: 177

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de vases hexagonaux décorés en bleu sous couverte de personnages dans des paysages alternés de mobilier et d'objets précieux, dans des encadrements de fleurs Période Kangxi (1662-1722) (cols rodés) Hauteur: 28 cm

Lot #: 178

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase de forme balustre à long col étroit à couverte monochrome bleu flammé XIXème siècle Hauteur: 43 cm

Lot #: 179

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Vase bouteille à couverte sang de boeuf. Porte au revers une marque Yongzheng à six caractères en léger relief XIXème siècle. Hauteur: 50 cm

Lot #: 180

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Oct 2014