Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.10.2014

Back

Image
CHINE

Vase funéraire dit cocon en terre cuite peinte de rinceaux en rouge, ocre, jaune, blanc Probablement de la période Tang Hauteur: 34 cm

Lot #: 181

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Oct 2014

Image
PERSE

Boîte ronde couverte à côtes de melon sur piédouche, peinte sur cuivre en émaux polychromes de fleurs stylisées, d'entrelacs et de rinceaux sur fond bleu et noir Période Qadjar, XIXème siècle (quelques éclats) Diamètre: 19 cm

Lot #: 182

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
ANGLETERRE ou ITALIE

Vase couvert balustre en verre décoré en technique de fixé imprimé de style arte povera, à motifs de scènes chinoises encadrées de fleurs et de papillons Premier quart du XIXème Hauteur: 44 cm

Lot #: 183

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2014