Collection d'un voyageur-amateur d'art, tableaux, objets d'art, Art Asmat et divers

Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909

Date of the auction: 18.09.2020

Back

Image
lot de gravures et divers

lot de gravures et divers

Lot #: 1

Estimate: €10 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image

Lot de bibelots divers: compte-points, flacons, étuis, pochette brodée

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 18 Sep 2020

Image

Lot de livres, reliure cuir. XIXe siècle pour l'essentiel

Lot #: 3

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image
Lot de porcelaines, XIXe siècle.

Lot de porcelaines, XIXe siècle

Lot #: 4

Estimate: €40 - €80

Date: 18 Sep 2020

Image
Lot de pièces encadrées et dessins.

Lot de pièces encadrées et dessins

Lot #: 5

Estimate: €20 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image

Bibelots divers (bijoux fantaisie, verre d'eau en verre moulé, coupe, vide-poches), paire d'appliques, psychée moderne

Lot #: 6

Estimate: €20 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image

Lot de bibelots divers dont bougeoir, reproductions

Lot #: 7

Estimate: €10 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image
Manette de livres

Manette de livres

Lot #: 8

Estimate: €10 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image
Manette de fourrures

Manette de fourrures

Lot #: 9

Estimate: €10 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image
Manette de fourrures

Manette de fourrures

Lot #: 10

Estimate: €10 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image
Manette de fourrures

Manette de fourrures

Lot #: 11

Estimate: €10 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image

Partie de service de table en faïence à décor de fleurs

Lot #: 12

Estimate: €30 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image

Un ensemble d'objets décoratifs, bois peints, pièces encadrées, Tintin, Bornes les Mimosas, Otto Wagner Postparkassen, Paul Bessis, Rhinoceros en platre pleint

Lot #: 13

Estimate: €30 - €60

Date: 18 Sep 2020

Image

Lot de sept pièces encadrées dont une lithographie d'après Millet, un diplôme, etc

Lot #: 14

Estimate: €20 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image

Journal manuscrit - Croisière du Steam-Yacht Medjé, en Angleterre, Ecosse et Irlande. Juillet-Aout 1892. 1 volume in-4, demi maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, mosaïqué et passé, tête dorée. Reliure signée Champs, sous étui.. Récit manuscrit, illustré de gravures. EAS à Anselme Dubois

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Sep 2020

Image
Manette de livres

Manette de livres

Lot #: 16

Estimate: €10 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image
Manette de livres

Manette de livres

Lot #: 17

Estimate: €10 - €50

Date: 18 Sep 2020

Image

VERNE. Jules. Voyages extraordinaires. L’étoile du Sud - L’Archipel en feu. Paris. Hetzel. 1 volume in-8, percaline éditeur, plats rouge, vert, doré et noir à l’éventail, dos lisse au phare, monogramme JH en noir au second plat, tranches dorées. Illustrations de Benett. Joint : DANRIT. Au-dessus du

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Sep 2020

Image

Pensionnat de Saint-François de Sales. 1 volume in-4, demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, sous étui. Exemplaire unique monté sur onglets. (vers 1890-1902). Recueil de chansons, poèmes, remerciements, aquarelles, sur divers papiers, certains sur peau de vélin, et de divers formats, remerciant

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Sep 2020

Image

ex 5186 - D'après Henri de Toulouse-Lautrec, Les ouvriers, lithographie, signature du monogramme dans la planche. 37 x 48 cm Vitre brisée

Lot #: 20

Estimate: €30 - €60

Date: 18 Sep 2020

Image

Besserie Nu Fusain et craie blanche, signé en bas à droite 48 x 32 cm

Lot #: 21

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

École Du XIXe Chasseur 3 dessins au Crayon dans un même encadrement 24 x 11 cm

Lot #: 22

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

Shimassa Becasse Encre sur soie 10 x 9 cm

Lot #: 23

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

École Du XIXe Les apôtres & Lecture paDE LITHOGRAPHIESres 7 x 8 cm

Lot #: 24

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

Andrieux Le père et ses enfants Sanguine cachet de la vente en bas à gauche 14 x 10 cm

Lot #: 25

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

Steinlen, Chat & Elepha, Reproduction d'une encre double fa, piqûres 20 x 17 cm

Lot #: 26

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

École Du XIXe La calèche des enfants & Leçon de piano Crayon l'un, Aquarelle et Encre l'autre 16 x 22 cm

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

Steinlen, Fauve & Elépha, Reproduction d'unencre double face, 20 x 17 cm

Lot #: 28

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

École Moderne Bord de rivière Aquarelle, signé en bas à droite 17 x 24 cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020

Image

G. Kirkpatrick Sharp L'hésitation Aquarelle, signée et daté 1806, froissée et tâchée 25 x 18 cm

Lot #: 30

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Sep 2020