COLLECTION FJERDINGSTAD, PARTIE II

La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 16.10.2019

Back

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pointe de diamant Broche moderniste. Argent et ambre. Manque l'épingle au dos. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 10,62 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon Broche moderniste. Argent et ambre. Manque l'épingle au dos. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 7,92 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Perforations Bracelet en or. Poids : 45,5 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Perforations Bague de femme à la façon d'une chevalière. Or. Poids : 14,24 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 4

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochons Collier. Argent et ambre. Frappé des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 101,08 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un

Lot #: 5

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Haut-de-forme Épingle à chapeau. Ambre et argent. Accidents. Poids brut : 9,85 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, circa 1935 Broche. Dent de narval, pierre dure et argent. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Batoïde, circa 1935 Broche. Ivoire et or. Une fente. Poids brut : 20,94 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation cruciforme Pendentif. Argent et émail. Poids brut : 11,86 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Tradition scandinave Broche. Argent et ambre. Frappée du poinçon 925. Poids brut : 10 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 10

Estimate: €700 - €1,000

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon ovale Bague. Argent et ambre. Poids brut : 12,28 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon ovale Bague. Or et ambre. Poids brut : 15,38 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Marguerite Parure composée d'une bague et d'une paire de clips d'oreille. Or et pierre de Lune. Poids brut : 15,38 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Bulbes Deux épingles à chapeau. Corne. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Croix, cœur, navettes Réunion de 4 pendentifs. Trois en ambre, un en corne. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Baroque Collier. Pierre, corne et corail. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cœurs Broche. Or, rubis et verre taillé. Poids brut : 24 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Corolle stylisée Bague. Or et améthyste. Poids brut : 11 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Chaîne de cou. Argent. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Coquillage Broche. Solarium et argent. Accidents. Poids brut : 13,53 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 20

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Art déco Bague. Argent et malachite. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 6,72 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un

Lot #: 21

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Traineau Broche. Argent. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids : 12,98 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Bourgeons Parure composée d'une broche et d'une paire de clips d'oreille. Corail et or. Poids brut : 17,85 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un orfèvre

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Branchage Broche. Cistus et argent. Manque l'épingle. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pendeloques Collier. Or et corne. Frappé des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 78,91 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un orfèvre

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cœurs Trois pendentifs ; un grand et deux petits (montés en collier). Corne. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Médaillon Monture de pendentif. Or. Le médaillon en malachite non réalisé par l'artiste. Poids brut : 27,31 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un orfèvre

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Oiseau Pendentif. Or et ambre. Poids brut : 14,04 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un orfèvre danois Art déco - Collectif, Somogy - Éditions d'art

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation lactée Bague. Argent et agate. Poids brut : 10,53 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre Chaîne de cou et son pendentif. Or et corne. Poids brut : 28 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Oct 2019