Collection Jean-Claude DELAUNEY - DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et MODERNES

Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 25.10.2019

Back

Image

Portrait de jeune femme Huile sur panneau. 26,4 x 21 cm Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney

Lot #: 800

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Oct 2019

Image

Portrait de jeune femme âgée de 19 ans Huile sur panneau (parqueté), datée 1635. 66 x 52 cm Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny

Lot #: 801

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 25 Oct 2019

Image

Bord de rivière Pierre noire, monogrammée et datée 1641 en bas à gauche, cachet de la collection Deglatigny en bas à droite (L.1768a). 10,4 x 15,7 cm Provenance: - Ancienne collection Louis Deglatigny. - Vente Louis Deglatigny, Paris, 28 mai 1937, n° 46. - Vente Versailles, 26 novembre 1962, n° 12

Lot #: 802

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 25 Oct 2019

Image

Caprice architectural au bord de la mer, animé de personnages Huile sur cuivre, porte une signature. 18 x 27,2 cm Provenance: - Ancienne collection Solange et Georges Delauney. - Vente Versailles, 3 février 1963, n° 25 (van Paxen

Lot #: 803

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Oct 2019

Image

Paysage Gouache. Cadre en bronze doré à palmettes. 11 x 15,2 cm Provenance: Ancienne collection Solange et Georges Delauney

Lot #: 804

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Oct 2019

Image

Port méditerranéen Huile sur toile. 33,7 x 60 cm Provenance: - Ancienne collection Louis Deglatigny. - 3e vente Deglatigny, Paris, 14 et 15 juin 1937, n° 5

Lot #: 805

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 25 Oct 2019

Image

Le temple de la Sybille à Tivoli Lavis sépia, signé et dédicacé en bas au centre «à son ami van Cleemput». 34 x 26 cm Michallon et Lucien Van Cleemputte, premier prix de Rome d'architecture en 1816, se sont connus lors de leur séjour commun à la Villa Médicis. Provenance: - Ancienne collection

Lot #: 806

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 25 Oct 2019

Image

Procession de moines au bord de la mer, aux environs de Naples Lavis de sépia, daté 1822. 28 x 19,5 cm Provenance: Ancienne collection Louis Deglatigny

Lot #: 807

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Oct 2019

Image

La mort de Roland Huile sur toile. 32 x 40,6 cm OEuvres en rapport: - Esquisse conservée au musée de Strasbourg. - Le tableau conservé au musée du Louvre. Exposition: 1994, Paris, Musée du Louvre, Exposition Achille Etna Michallon, n°97, repr. La présente esquisse, la plus belle connue de son

Lot #: 808

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Oct 2019

Image

Vénus et deux nymphes Sanguine, pierre noire et rehauts de blanc, cadre ancien en bois sculpté. 13,4 x 23,5 cm Provenance: - Paris, 18-23 mars 1901, vente Henri Lacroix, n° 162, Figures de femmes portées sur des nuages. - Ancienne collection Louis Deglatigny. - Vente Versailles, 25 novembre 1962, n°

Lot #: 809

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 25 Oct 2019

Image

Les amants surpris Plume et aquarelle. 29,5 x 23,4 cm Correspondance liée à l'achat: «Lettres du marchand Danlos à Louis Deglatigny». Provenance: - Ancienne collection du Duc d'Albufera. - Ancienne collection de Monsieur de Ligneris. - Ancienne collection de Monsieur Thevenin. - Ancienne collection

Lot #: 810

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Oct 2019

Image

L'amie complaisante Plume et aquarelle. 30,2 x 23,5 cm N° 99 sur le cadre. Avec caches de pudibonderie sur la vitre de protection commandée par une serrure avec sa clé. Correspondance liée à l'achat: «Lettres du marchand Danlos à Louis Deglatigny». Provenance: - Ancienne collection du duc

Lot #: 811

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Oct 2019

Image

Selon Chennevières: Nicolas POUSSIN (1594-1665) Vénus donnant ses armes à Enée Pierre noire, plume, encre brune et lavis brun (agrandi sur le côté gauche). 13,5 x 21,5 cm Un numéro 190 sur le cadre. Provenance: - Vente Vien selon Chennevières. - Ancienne collection Desperet, son cachet en bas à

Lot #: 812

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 25 Oct 2019

Image

Marché sur la place d'une ville italienne Sanguine, annotée «Pierre» à la plume en bas à droite. 17 x 29 cm Provenance: - Ancienne collection Jousselin, sa vente, Paris, 15 et 16 avril 1858, n°257. - Ancienne collection du marquis de Chennevières (L. 273), son cachet en bas à gauche, sa vente

Lot #: 813

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Oct 2019

Image

Portrait d'un conventionnel Gouache. Diamètre: 14,7 cm Provenance: - Collection Louis Deglatigny. - Vente Paris, 22 novembre 1937, n° 124. - Vente Versailles, 25 novembre 162, n° 6

Lot #: 814

Estimate: €400 - €500

Date: 25 Oct 2019

Image

Le troupeau, d'après Nicolas Berghem Huile sur papier. Diamètre: 7,3 cm Provenance: - Ancienne collection Louis Deglatigny. - Vente Versailles, 25 novembre 1962, n°1 bis

Lot #: 815

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Oct 2019

Image
Compagnon maréchal-ferrant Sanguine. 22,4 x 16,7 cm

Lot #: 816

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Oct 2019

Image

Portrait de Monsieur Convers des Ormeaux, architecte, président de la Compagnie des Architectes de Paris Portrait de Madame Convers des Ormeaux Deux huiles sur toile, le portrait d'homme signé en bas à gauche. 32,8 x 24 cm OEuvre en rapport: Le tableau de Pierre Villebois représentant la famille de

Lot #: 817

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 25 Oct 2019

Image

Caprice architectural Plume et lavis, sur fragment de lettre à l'adresse parisienne de Pierre Lélu. 14,2 x 11 cm, ovale

Lot #: 818

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Oct 2019

Image

Caprice architectural Plume et lavis brun. 20 x 14,4 cm Provenance: - Ancienne collection Louis Deglatigny, son cachet en bas à gauche (L.1768a), - Vente Deglatigny, 14 et 15 juin 1932, n° 163

Lot #: 819

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Oct 2019

Image

Paysage animé avec paysans et chèvre Pierre noire avec rehauts de blanc, signée en bas à droite et datée 1805. 15,4 x 20,8 cm Provenance: Ancienne collection Solange et Georges Delauney

Lot #: 820

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Oct 2019

Image

Paysage avec troupeau et bergers Huile sur toile, marouflée sur panneau, signée en bas à gauche. 9,5 x 13,5 cm Provenance: - Ancienne collection Solange et Georges Delauney. - Vente Versailles, 3 février 1963, n° 79

Lot #: 821

Estimate: €500 - €800

Date: 25 Oct 2019

Image

Scène de bataille Plume et lavis sur vélin, annoté en bas à gauche «Fage». (Petite déchirure en haut à gauche). 19,5 x 28,2 cm

Lot #: 822

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Oct 2019

Image

Troupeau sur le forum Pierre noire et rehauts de blanc, signée et datée 1758 en bas à droite. Vers 1723-1728. 23,6 x 35,5 cm Montage «Adolphe Stoll» en bas à droite (L. 2786c). Provenance: - Ancienne collection Jean Masson, son cachet en bas à droite (L. 1494a), première vente, Paris, 7-8 mai 1923

Lot #: 823

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Oct 2019

Image

Quatre têtes de moutons Pierre noire, traces de sanguine, aquarelle et lavis, signé en bas à droite et daté 1768. 25,6 x 41 cm

Lot #: 824

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 25 Oct 2019

Image

La cascade Plume, encre brune et lavis brun. 22,7 x 10 cm Provenance: - Collection Louis Deglatigny, son cachet en bas à gauche (L. 1768a). - 3e vente Deglatigny, Paris, 14 et 15 juin 1937, n° 213. - Vente Versailles, 25 novembre 1962, n° 24

Lot #: 825

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Oct 2019

Image

Hallebardier Plume, sanguine et pierre noire. 16,5 x 12 cm Provenance: - Ancienne collection Louis Deglatigny, - 4e vente Deglatigny, Paris, 4 et 5 novembre 1937, partie du n° 321

Lot #: 826

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Oct 2019

Image

Enfant debout vu de trois-quart gauche ou Le petit cireur de souliers Plume, encre noire et sanguine, découpé. 19,3 x 11,6 cm Provenance: - Ancienne collection Louis Deglatigny, - 4e vente Deglatigny, Paris, 4 et 5 novembre, 1937, partie du n° 321

Lot #: 827

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Oct 2019

Image

Cuisine dans une salle voûtée Sanguine. 33,7 x 46 cm Provenance: - Vente Paris, 26 février 1900, Collection Roblin, n° 103 Cuisine du Palais de Justice. - Ancienne collection Louis Deglatigny, son cachet en bas à gauche (L. 1768a), sa vente, 28 mai 1937, n° 96. - Vente Versailles, 25 novembre 1962

Lot #: 828

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Oct 2019

Image

Le banquet d'Esther - L'enlèvement de Proserpine Deux projets d'éventail à la gouache. 27 x 51 cm et 27,5 x 51 cm Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney

Lot #: 829

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Oct 2019