Collection Jean-Claude DELAUNEY - LIVRES ANCIENS et MODERNES

Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image

Les Pseaumes de David mis en rime française... Réduits nouvellement à une briève et facile méthode pour apprendre le chant ordinaire de l'Église. À La Haye, J. & D. Steucker, 1664, in-12 de 154 ff. sign. []2, A-M12 et N8, galuchat noir, sur les plats écoinçons d'argent en angle, dos à nerfs muet

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 23 Oct 2019

Image

Projet d'établissement d'une compagnie d'architectes pour la construction et l'édification des bâtiments de la ville de Paris et des environs. Suivi d'Objections. Manuscrit autographe de 8 ff., grand in-4° à l'encre noire. Avec la réponse de Dié Gendrier. LAS de 3 pp. petit in-4° à l'encre noire

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2019

Image

Architectural Antiquities of Normandy. Londres, J. & A. Arch - J. S. Cotman, Cornhill-Yarmouth, 1822, un tome en 2 vol. in-folio, cuir de Russie vert, large dentelle autour des plats, dos à nerfs richement ornés, large roulette intérieure dorée, tranches dorées (Clarke & Bedford). ÉDITION ORIGINALE

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Costumes des femmes du pays de Caux... À Paris, Chez l'éditeur, 1827, in-4°, maroquin bleu, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE. Explication des planches par Pierre de La Mésangère (1761-1831). Un frontispice et 105 planches par

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Du dandysme et de G. Brummell. Caen, B. Mancel, éditeur, 1845, in-12, maroquin parme janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin citron décorée au centre et dans les angles de fers dorés et de petites pièces mosaïquées de maroquin de couleurs, gardes de tabis parme, couverture, tête dorée, non

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image

Normandie poétique. Paris - Rouen - Le Havre, Delauney - Courchets - J. Morlent, 1840, in-12, veau havane, plats ornés d'une plaque rocaille à froid, dos lisse orné d'un fer rocaille plusieurs fois répété, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Un portrait de François Ier en frontispice et 8

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image

[...]. Rouen, dans la poche. À Rouen, A. de Brument, [1855], in-12, cartonnage d'éditeur. Un titre-frontispice, un plan dépliant et 27 lithographies figurant Rouen et ses environs: le pont suspendu, la cathédrale Saint-Maclou, Saint-Ouen, le palais de justice, la place de la Haute-Vieille-Tour

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2019

Image

La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche, dessinés d'après nature par Fx Benoist, et lithographiés par les premiers artistes de Paris; les costumes dessinés et lithographiés par Hte Lalaisse... Texte par Mr Raymond

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image

[...]. COSTUMES de la Basse-Normandie. Paris, G. Lalonde, s. d. [ca 1860], in-12 oblong, cartonnage rouge décoré d'éditeur. Album inconnu de Frère et Colas. Il se présente sous la forme d'un leporello constitué de 12 planches représentant 24 vues de costumes lithographiés: Octeville, Fermanville

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Oct 2019

Image

Bayeux et ses environs. Album composé des vues les plus remarquables: châteaux, églises, ruines historiques... Paris, Renou et Maulde, 1862, in-4°, cartonnage de toile verte d'éditeur. Première édition. Texte par Ed. Lambert (1794-1870), conservateur de la bibliothèque de Bayeux. 46 belles

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Recueil de poésies d’Eugénie de Guérin, s’ouvrant et se terminant par deux poésies de son frère Maurice de Guérin, l’ensemble copié à l’encre noire par Guillaume-Stanislas Trebutien, [ca 1860 (?)], 61 feuillets, in-4°, chagrin noir janséniste, large filet à froid autour des plats, dos à nerfs

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image

Recueil réunissant 23 lettres adressées à Jules Barbey d’Aurevilly et 6 à la baronne Almaury de Maistre, copié à l’encre noire par Guillaume-Stanislas Trebutien, [ca 1860 (?)], 49 feuillets, in-4°, chagrin noir janséniste, large filet à froid autour des plats, dos à nerfs, doublure et gardes de

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image

Le Vitrail. Paris, Lemerre, 1887, in-12, vélin blanc veiné à rabats, dos lisse orné, en pied marque et devise de Philippe Burty, couverture, tête dorée, non rogné (Pierson). ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Leconte de L'Isle (1818-1894). Georges Boutelleau (1846-1916), issu d'une famille de négociants de

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Dans la rue. Paris, Aristide Bruant, auteur éditeur, [1889], in-12, maroquin orange, sur le premier plat titre de l'ouvrage en lettres poussées à froid et teintées en noir, dos à nerfs, bordure de même maroquin sertie d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie orange, couverture et dos

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image

Chansons de femmes. Paris, Enoch & Cie - Paul Ollendorf, sans date [1896], grand in-8°, maroquin rouge, frise végétale stylisée mosaïquée autour des plats, dos à nerfs orné de même, bordure intérieure au décor emblématique formé d'un rinceau de branches de rosiers rythmé par un motif de harpe

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image

Barabbas. Paroles dans la vallée. Paris, Eugène Rey, 1914, 2 vol. grand in-folio, maroquin bleu nuit, sur le plat supérieur du premier volume un cuir incisé de Steinlen enchâssé, dos à nerfs, bordure de maroquin bleu nuit sertie d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de tabis vert, couverture

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Barabbas. Paroles dans la vallée. Paris, Eugène Rey, 1914, fort vol. in-8°, maroquin tête de nègre, sur le premier plat un cuir incisé de Steinlen enchâssé, dos à nerfs, couverture et dos, bordure de même maroquin sertie d'un listel de maroquin rouge, couverture et dos, tranches dorées, traces de

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Oct 2019

Image

Rouen d'hier et d'aujourd'hui. Paris, A. Blaizot Éditeur, 1908, fort vol. in-8°, maroquin bleu, sur le premier plat, en pied, cathédrale de Rouen mosaïquée de maroquin havane de divers tons, dos à nerfs orné d'une pièce de maroquin figurant un dragon couronné daté 1601 (illustration de la p. 156

Lot #: 18

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image

Une Fable, une parabole. [Paris], sans éditeur, 1958, in-12, en feuilles, étui. Croquis de Jacques Simon (1875-1965) illustrant «La Cigale et la fourmi» et «Le Bon Samaritain». L'un des 25 premiers exemplaires accompagnés d'une suite des premiers états. Il est enrichi d'un dessin au stylo-bille de

Lot #: 19

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Oct 2019

Image

Méandres. La Seine de Paris à Rouen. [Paris], Société des Amis du Livre, 1938, in-4°, maroquin rouge vif, plats ornés d'un décor floral mosaïqué, se prolongeant au dos, de maroquin de diverses couleurs, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu, filets dorés autour des plats, gardes de tabis rouge

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image

L'Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1901, grand in-4°, maroquin chocolat, sur le premier plat un cuir incisé de Steinlen enchâssé, dos à nerf, titre et nom de l'auteur poussés à froid, doublure de maroquin rouge avec jeu de listels de maroquin chocolat en encadrement, gardes

Lot #: 21

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 Oct 2019

Image

L'Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1901, in-4°, maroquin noir, sur le premier plat un cuir incisé de Steinlen enchâssé, dos à nerf, doublure et gardes de soie marron, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui gainé de même maroquin (Marius Michel - St[einlen

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Le Procurateur de Judée. Paris, E. Pelletan, 1902, grand in-4°, maroquin havane, double listel de maroquin havane et rouge autour des plats, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin rouge ornée d'un large décor floral mosaïqué de box vert et havane, couverture, tranches dorées, chemise et étui

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image

Les Noces corinthiennes… Paris, Édouard Pelletan, 1902, in-4°, maroquin havane janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, ornée d’une guirlande de feuilles de houx mosaïquées de maroquin vert et rouge, gardes de tabis havane, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui (Marius

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image

Fioretti... Paris, Jacques Beltrand, 1913, grand in-4°, maroquin vert foncé, listel de maroquin vert lierre serti de filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin vert lierre décorée d'un motif à répétition de style florentin, doré et mosaïqué de maroquin parme, prune

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Poèmes parisiens. Paris, Pour Henri Beraldi, 1897, grand in-8°, maroquin havane, sur les plats deux bandes horizontales de maroquin fauve ornées d'une large guirlande de fleurs mosaïquées de maroquin vert et tilleul, dos à nerfs orné, bordure intérieure de même maroquin ornée d'un listel fleuri de

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Le Songe d'une femme. Paris, C. Bloch, 1925, in-8°, broché, couverture. 24 burins de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). L'un des 5 premiers exemplaires numérotés I à V (n° I), contenant: - une aquarelle originale, signée. Dimensions: 151 x 101 mm. Elle reprend le thème de l'illustration de la p. 129

Lot #: 27

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2019

Image

Les Litanies de la rose. Paris, René Kieffer, 1919, in-16 carré, vélin peint à la Bradel, dos lisse avec titre en long, doublure et gardes de papier néo-classique, couverture, tête dorée (reliure de l'époque). 59 compositions hors-texte d'André Domin (1883-1962), mises en couleurs au pochoir. Chaque

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

Poèmes en prose. Paris, Pelletan, 1901, grand in-4°, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin havane sertie d'une large guirlande florale mosaïquée de maroquin vert, couverture, tranches dorées sur témoin, étui gainé de même maroquin (Marius Michel). L'une des plus belles

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image

Le Séducteur. [Paris], Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1926, in-4°, maroquin orange, sur le premier plat un cuivre enchâssé, dos à nerfs orné, doublure et gardes en lamé de fils d'or, couverture et dos, tête dorée, non rogné, chemise et étui gainés de même maroquin (ELB). Premier livre publié

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019