COLLECTION Jim et Ann CHRISTENSEN, ART AFRICAIN, ŒUVRES DE DUBUFFET

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 17.05.2017

Back

Image
Jean Dubuffet (1901-1985)

Corps de dame, juin-août 1950 Dessin à l'encre de Chine Signé et daté en bas à droite 27 x 21 cm 10.6 x 8.2 in Provenance (s): - Galleria La Bussola, Turin, 1961. - The Pace Gallery, New York. - Galerie Charles Kriwin, Bruxelles, 1987. Exposition (s)/Publication (s): - Jean Dubuffet, Galleria La

Lot #: 1

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 17 May 2017

Image
Jean Dubuffet (1901-1985)

Personnage fond noir, 1er octobre 1961 Dessin encre de Chine à la plume et au pinceau Monogrammé et daté en bas à gauche 33,5 x 25 cm 12.9 x 9.8 in Provenance (s): - Acheté à l'artiste par la Galerie Daniel Cordier, Paris Exposition (s)/Publication (s): - Jean Dubuffet: two decades, 1943-1962

Lot #: 2

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 17 May 2017

Image
Jean Dubuffet (1901-1985)

Cafetière, tasse et sucrier II, 21 septembre 1965 Vinyle sur toile Signé et daté en bas à gauche 60 x 73 cm 12.9 x 9.8 in Provenance (s): - Acheté à l'artiste par la Galerie Beyeler, Bâle - Collection privée, Paris Exposition (s)/Publication (s): - Jean Dubuffet: l'Hourloupe, Galerie Burén

Lot #: 3

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 17 May 2017

Image
Cimier ciwara Bamana, Mali H. 30,5 cm - L.

Cimier ciwara Bamana, Mali H. 30,5 cm - L. 19 cm Ce cimier représente une antilope dont les traits sont habilement stylisés. Les lignes sont épurées, les volumes parfaitement équilibrés. Ciwara Headcrest, Bamana, Mali H. 12 in - W. 7.5 in Provenance(s) - John Dintenfass, New York, acquis à Paris à

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2017

Image
Cimier ciwara Bamana, Mali H. 37 cm - L.

Cimier ciwara Bamana, Mali H. 37 cm - L. 22 cm D'une grande inventivité plastique, ce cimier ciwara se distingue par l'eurythmie de ses deux personnages magnifiquement imbriqués. Représentant un pangolin (Manis tricuspis) surmonté de cornes d'antilope (Hippotragus equinus) juché sur un oryctérope

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 17 May 2017

Image
Cimier ciwara janus Bamana, Mali H. 19,6

Cimier ciwara janus Bamana, Mali H. 19,6 cm - L. 16,6 cm D'une surprenante originalité, ce cimier sogonikun se compose de deux éléments identiques représentant deux antilopes stylisées. Ornées de motifs curvilignes, ces deux parties sont comme le miroir l'une de l'autre. (voir Bamana - The art of

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 May 2017

Image
Masque Bamana, Mali H. 53 cm - L. 14 cm Cet

Masque Bamana, Mali H. 53 cm - L. 14 cm Cet élégant masque surmonté d'un personnage s'impose par la modernité de ses formes épurées. Les oreilles taillées en pointe font magnifiquement écho à la verticalité du visage allongé. Les traits sont géométriques, les volumes parfaitement équilibrés. Ce

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2017

Image
Cimier ciwara Bamana, Mali H. 76,2 cm - L.

Cimier ciwara Bamana, Mali H. 76,2 cm - L. 28 cm Alliant merveilleusement la stylisation des formes au traitement épuré des volumes, cette œuvre Bamana s'inscrit dans la verticalité. A la grandeur des cornes répond l'élégance de la tête étirée. L'oryx (Oryx beisa) porte sur son dos une petite

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 17 May 2017

Image
Masque Bwa, Burkina Faso H. 71 cm - L. 22

Masque Bwa, Burkina Faso H. 71 cm - L. 22 cm Les masques luruya, identiques en tous points aux grands masques nwantatay, commémorent la mémoire de l'ancêtre nain (voir Christopher Roy, Art of the Upper Volta rivers, Chaffin, 1987, p.269). Les ornements géométriques sont empreints d'une grande

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 May 2017

Image
Statue Afo, Nigeria H. 74 cm - L. 23 cm

Statue Afo, Nigeria H. 74 cm - L. 23 cm - P. 30 cm Collectée en 1957 dans la région d'Udegi, cette élégante statue Afo est représentée assise, les bras se déployant avec grâce de part et d'autre de l'ombilic saillant. Le visage est couronné d'une multitude de petits chignons. Le cou est orné d'une

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 17 May 2017

Image
Masque Ibibio, Nigeria H. 30,5 cm - L. 19

Masque Ibibio, Nigeria H. 30,5 cm - L. 19 cm Au sein du corpus étroit des masques anthropo-zoomorphes Ibibio, ce masque inuen ekpo se distingue par ses grands yeux sculptés en demi-lune. À la rondeur du front répond l'angularité du bec. Belle patine sombre. Ibibio Mask, Nigeria H. 12 in - W. 7.5 in

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 May 2017

Image
Pipe de chef Tchokwé, Angola H. 38 cm - L.

Pipe de chef Tchokwé, Angola H. 38 cm - L. 5 cm Le fourreau de cette longue pipe Tchokwé, collectée en 1894 par une famille coloniale portugaise, est agrémenté d'un beau tissage en perles. Elle est surmontée d'un petit personnage assis Chihongo dont la tête est ornée d'une belle coiffe

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 May 2017

Image
Fétiche Songye, République Démocratique du

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 53,6 cm - L. 21 cm Dressé dans une position hiératique, ce fétiche Songye est encore paré de ses attributs. La tête est surmontée d'un important panache mêlant diverses peaux d'antilope rehaussées de plumes et de fibres végétales tressées. Les yeux

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 May 2017

Image

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 56,5 cm - L. 18 cm Sculpté tout en rondeur, ce fétiche Songye se distingue par son imposante corne qui oscille magnifiquement au sommet de la tête. Des petits clous rythment les volumes du visage menaçant. Les larges épaules mènent à de longs bras

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 May 2017

Image

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 22 cm - L. 22 cm Les figures représentant un porteur de masque sont extrêmement rares au sein de la statuaire Songye. La puissance de ces objets est ici exaltée par la hardiesse des proportions et par l'exceptionnelle dynamique des volumes et des

Lot #: 15

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 17 May 2017

Image

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 16,6 cm - L. 6,8 cm Les figures multipliant les clous en laiton à tête ronde se sont particulièrement développées dans la région septentrionale du pays Songye (voir François Neyt, La redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale, Fonds Mercator

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2017

Image

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 25 cm - L. 7,5 cm La puissance remarquable de cet objet est élégamment mise en avant selon un habile jeu de lignes et de volumes. Collecté par Hans Himmelheber, il s'inscrit dans la tradition des Eki et des Kalebwe (voir François Neyt, La

Lot #: 17

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 17 May 2017

Image
Personnage royal Bamileke, Cameroun H. 61,5

Personnage royal Bamileke, Cameroun H. 61,5 cm - L. 18 cm Agrémenté de multiples ornements, ce personnage royal féminin est représenté debout. Les mains reposent délicatement sur les genoux. Belle patine d'usage. Bamileke Royal Figure, Cameroon H. 24.2 in - W. 7.1 in Provenance(s) - John J. Klejman

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2017

Image
Fétiche Bembe, République Démocratique du

Fétiche Bembe, République Démocratique du Congo H. 21 cm - L. 8,5 cm Sculptée dans un style très classique, cette statuette Bembe représente un parent défunt. Les yeux en amande sont délicatement sertis d'éclats de faïence blanche. Sous le large nez, la bouche est serrée, les lèvres finement

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2017

Image
Masque Igbo, Nigeria H. 40 cm - L. 43 cm

Masque Igbo, Nigeria H. 40 cm - L. 43 cm Empreint d'une belle expressivité, ce masque anthropo-zoomorphe représente un éléphant, symbole de pouvoir et de longévité. Le remarquable dynamisme des volumes, le jeu sur les rythmes successifs et les juxtapositions des plans témoignent ici de l'inventivité

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2017

Image

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 28,5 cm Encore parée de tous ses attributs, cette figure Songye est couronnée d'une belle coiffure en plumes. Un important plaquage en cuivre recouvre entièrement le visage piriforme. Les yeux sont symbolisés par des cauris. Sous le buste

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 May 2017

Image
Statuette Teke, République Démocratique du

Statuette Teke, République Démocratique du Congo H. 50,5 cm - L. 12 cm Dans son ouvrage Les Arts bateke, Raoul Lehuard insiste, à travers la représentation de cet objet, sur la beauté des sculptures janus Teke. D'une grande qualité esthétique, cette statuette se distingue par son élégante crête

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 17 May 2017

Image
Figure ancestrale Moba, Togo H. 61 cm - L.

Figure ancestrale Moba, Togo H. 61 cm - L. 24 cm - P. 19 cm Ce type de sculpture est traité de façon très schématique. La tête est ronde, la poitrine puissante, le torse tubulaire. Il repose sur deux petites jambes. Belle ancienneté. Ancestral Moba Figure, Togo H. 24 in - W. 9.4 in - D. 7.4 in

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 May 2017

Image
Masque Ogoni, Nigeria H. 50 cm - L. 26 cm

Masque Ogoni, Nigeria H. 50 cm - L. 26 cm Le visage de ce masque Ogoni sculpté tout en rondeur est surmonté de quatre cornes soigneusement modelées. L'ensemble présente une belle expressivité. Ogoni Mask, Nigeria H. 19.6 in - 10.2 in Provenance(s) - Roy Sieiber, USA - Kelley Rollings, Tucson

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2017

Image
Masque Songye kifwebe, République Démocratique

Masque Songye kifwebe, République Démocratique du Congo H. 55 cm - L. 23 cm Ce masque masculin Songye sculpté tout en rondeur se distingue par ses larges bandes colorées. Rythmant élégamment l'ensemble, elles se déploient du front bombé au menton autoritaire. Les paupières des yeux taillés en

Lot #: 25

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 May 2017

Image
Poulie Gouro, Côte d'Ivoire H. 16,8 cm

Poulie Gouro, Côte d'Ivoire H. 16,8 cm - L. 7,5 cm Le visage de cette délicate poulie Gouro est orné de plusieurs tresses disposées élégamment de part et d'autre de la tête. Guro Heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 6.6 in - 2.9 in

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2017

Image
Masque Dan/Kran, Côte d'Ivoire H. 19,5 cm

Masque Dan/Kran, Côte d'Ivoire H. 19,5 cm - L. 12,5 cm Ce masque particulièrement abstrait représente un visage simiesque dont les traits sont stylisés à l'extrême. Les lignes sont anguleuses, les volumes dynamiques offrant ainsi une forte puissance architectonique à l'objet. Les joues taillées en

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2017

Image
Cavalier Yoruba, Nigeria H. 20,6 cm - L.

Cavalier Yoruba, Nigeria H. 20,6 cm - L. 14,5 cm A la fois naturaliste et abstraite, cette figure en bronze représente un cavalier Yoruba fermement ancré sur sa monture. Hautement stylisé, le cheval est réduit à sa plus simple expression. Yoruba horserider, Nigeria H. 8.1 in - W. 5.7 in

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 17 May 2017

Image

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 41,5 cm - L. 15 cm Ce fétiche à patine claire est agrémenté de diverses charges magico-religieuses. La bouche est rehaussée de dents de félin. Le cou est orné de plusieurs colliers réalisés dans différents matériaux. Les bras sont disposés de part

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 17 May 2017

Image

Masque Songye kifwebe, République Démocratique du Congo H. 53 cm - L. 30 cm Remarquable pour la dynamique de ses volumes et de ses lignes, ce masque Songye kifwebe représente un visage humain dont les traits sont hautement géométrisés. Les proportions sont voluptueuses, les lignes toniques. Le front

Lot #: 30

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 17 May 2017