COLLECTION JOSEPH ALTOUNIAN II (1890-1954) & A DIVERS

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 30.10.2019

Back

Image

FRANCE - Classeur contenant des timbres-poste des premières émissions, tous états, dont : Cérès nd, - 60 exemplaires oblitérés n° 1, 10c bistre-jaune, un ex. nuance chamois clair sur fragment, un ex. n°2, 15c vert, 60 ex. n°4, 25c bleu (nuances) + divers ex. sur fragments, n°6, 40c orange, 2 ex

Lot #: 1

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 30 Oct 2019

Image

FRANCE - Classeur contenant des marques postales, des lettres affranchies de timbres-poste anciens dont une lettre affr. n°3, 20c gris noir (certificat), et des lettres affranchies de timbres ayant déjà servi avec des procès-verbaux de constats. Divers

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Oct 2019

Image

FRANCE - Marques postales et oblitérations. Collection réunie en cinq classeurs concernant le département de l’Indre-et-Loire. Nombreuses lettres et devants de lettres affranchies de Cérès nd. avec cursives, certaines avec dateurs B, dont n° 1, 10c bistre sur devant de lettre, obl. grille avec

Lot #: 3

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Oct 2019

Image

FRANCE - Ensemble d'enveloppes commémoratives illustrées concernant le mariage du Duc de Windsor avec Mrs Wallis Wartfiled, à Monts (Indre-et-Loire) le 3 juin 1937

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Oct 2019

Image

FRANCE - Ensemble de timbres-taxe, timbres pour colis postaux, de franchises militaires et timbres fiscaux, montés sur feuilles d’albums

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Oct 2019

Image

FRANCE - Petit ensemble d’épreuves de luxe des années 1940 - 1950

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Oct 2019

Image

FRANCE ANC. COLONIES FSES - Deux albums contenant des timbre-poste neufs et oblitérés, tous états

Lot #: 7

Estimate: €300 - €350

Date: 30 Oct 2019

Image

ÎLE DE LA RÉUNION - État français, 1942 - Important lot de timbres-poste en feuilles de la série du Tricentenaire de Rattachement à la France

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Oct 2019

Image

ESPAGNE - Ensemble de timbres-poste anciens oblitérés, des valeurs courantes, la plupart en blocs

Lot #: 9

Estimate: €350 - €450

Date: 30 Oct 2019

Image

BRÉSIL - Empire. Ensemble de timbres oblitérés, des émissions de 1843 à 1866, tous états, présentés sur des plaquettes ; ainsi que timbres oblitérés des émissions suivantes

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Oct 2019

Image

BRÉSIL - Blocs et feuillets. Blocs non gommés 1940 (3 valeurs) et divers blocs souvenirs philatéliques

Lot #: 11

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Oct 2019

Image

BRÉSIL ÉTATS-UNIS - Ensemble de timbres-poste neufs et oblitérés du Brésil et divers timbres-poste anciens des Etats-Unis dont timbres service. Tous états

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Oct 2019

Image

ETATS-UNIS - Ensemble de timbres-poste oblitérés contenus en 2 classeurs, avec un lot d’enveloppes 1er jour

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Oct 2019

Image

CHINE (République populaire) – Ensemble de timbre-poste et de séries de la période Mao Tsé Toung, principalement des années 1970/80

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Oct 2019

Image

PAYS D’OUTRE-MER - Ensemble de timbres-poste de pays d’Amérique du Sud, d’Amérique Centrale, du Canada, de Nouvelle Zélande et pays divers

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Oct 2019

Image

ALLEMAGNE - Ensemble d’enveloppes et cartes postales dont du type gruss aus, affranchies de timbres-poste du 20e siècle

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Oct 2019

Image

ALLEMAGNE - Anciens états, tous états. Zones d’Occupation de pays divers, Tchécoslovaquie, Pologne, Croatie (Blocs et feuillets), divers

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 30 Oct 2019

Image

GRÈCE - Un classeur contenant des timbres-poste anciens tous états et du 20e siècle, en majorité oblitérés

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Oct 2019

Image

MANNETTE Comprenant 16 pièces encadrées dont huiles sur toile, aquarelles, fixé sous verre, icones russes modernes et divers

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 30 Oct 2019

Image

LOT DE CADRES La plupart en bois doré (Petits manques et accidents

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Oct 2019

Image
LOT DE GRAVURES ET PIECES ENCADREES

Lot #: 21

Estimate: €80 - €150

Date: 30 Oct 2019

Image

LOT COMPRENANT : - Paysage, huile sur toile (27 x 41 cm, accidents) - Nature morte aux roses, huile sur toile (27 x 22 cm, accidents et manques) - Nature morte au panier, aquarelle et crayon (à vue, 20 x 25 cm) - Nature morte aux fruits, pastel (à vue, 36 x 44,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Oct 2019

Image

LOT DE GRAVURES ANCIENNES. La plupart en couleurs

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Oct 2019

Image

MANNETTE De bibelots divers dont porcelaine, bougeoirs, boîte à jeux et divers

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Oct 2019

Image

MANNETTE Comprenant un important lot de bougeoirs et candélabres en métal ou laiton

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Oct 2019

Image

MANNETTE DE METAL ARGENTE Comprenant rafraîchissoirs, cafetière, carafes, chauffe-plat et divers

Lot #: 26

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Oct 2019

Image

LOT EN METAL ARGENTE Comprenant plats de service, légumier, ramasse miettes, gobelets à liqueur, ronds de serviette, corbeille, huilier-vinaigrier, cafetière, couteaux (dont manches en nacre), cuillères et divers

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Oct 2019

Image

LOT COMPRENANT Couteaux à lames en argent (dont Touron), service à découper en argent fourré, service à bonbons, pelles à poisson en argent ou argent doré, manches en bois tourné et divers. XIXe et début du XXe siècle. Poids brut total : 493 g. Petits accidents

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Oct 2019

Image

LOT DE LIVRES ET PLANCHES (usures) - Collection archéologique du Prince Pierre Soltykoff (horlogerie) - Collection Paul Eudel, 60 planches d'orfèvrerie - Orfèvrerie civile française, Nocq, Alafassa, Guérin, chez Albert Levy (2 vol.) - D'Allemagne, ferronnerie ancienne (2 vol. ill.) - Collection

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Oct 2019

Image

LOT DE LIVRES XVIII-XIXE SIECLE (usures) Principalement sur la Bourgogne : - L'Histoire du Beaujolais (2 vol.) - Noei Borguignon - Villefranche en Beaujolois - Histoire des guerres civiles (T. III) - Histoire de S. Bernard - Exposition rétrospective de Lyon, Giraud, 1877 On y joint Paul et Virginie

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Oct 2019