Collection Labrosse partie 1

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 22.09.2020

Back

Image

Rare paire de chaussures période Louis XIV avec leurs socles d'origine à la forme Circa 1700. Hauts talons bobine et empeignes recouvertes de damas de soie cerise, appliqué d'un large ruban métallique façonné doré. Passes à oeillets et ruban noué (moderne). Intérieur en chevreau crème. Socles en

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Sep 2020

Image

Rare paire de bottes de gentilhomme en cuir marron à étriers appliqués de passementerie dorée et patte de cuir rouge, avec provenance XVIIe/début XVIIIe siècles. Empeigne à bouts carrés et haut de la botte à patte pointue. Doublure de chamois blanc avec attaches en coton et inscription manuscrite

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Sep 2020

Image

Une grande paire de boucles de souliers première moitié du XVIIIe siècle en acier faceté à pointe de diamants. Rare

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Sep 2020

Image

Rare paire de mules en turquerie époque Régence ou début Louis XV à hauts talons bobine et soie brodée verte Circa 1720/1730. Empeigne pointue et relevée en broderies de fils argentés montés sur carton (petits manques et oxydation). Talons recouverts de chamois crème surpiqué. Production probable de

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Sep 2020

Image

Belle paire de mules à la turque période Louis XV en velours chamois, semelles et talons bobine recouverts de chamois crème Circa 1750. Riche broderie bosselée ottomane (?) en sequins, chenillettes et fil d'argent à âme de soie orange (quelques manques), ornée de pompons en soie effilée rouille

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussures période Louis XV à hauts talons bobines, satin crème et boucles en strass(dépareillées) Circa 1750. Empeigne haute à rabat intérieur et pans croisés à oeillets. Ruban en ottoman crème en passepoil. Soie légèrement fusée au talons et sur le pourtour de la semelle, patine d'usage

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 22 Sep 2020

Image

Chaussure Louis XV en cuir lustré chocolat et talon haut recouvert de cuir caca d'oie surpiqué Circa 1740/1750. Empeigne à bout pointu, petit noeud et passepoil en ruban de taffetas marron clair. Légères craquelures, éraflures sur le cuir

Lot #: 7

Estimate: €700 - €900

Date: 22 Sep 2020

Image

Belle paire de chaussures pour dame en satin noir, boucle argentée et petit talon bobine, fin Louis XV vers 1760/1770. Empeigne à passes pointues croisées dans la boucle, et surpiqûres blanches au talon. Provenance britannique probable avec étiquette manuscrite à l'encre "Shoes worn about 1760

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Sep 2020

Image

Rare paire de chaussures de simplicité pour dame en sergéde laine et soie (?) bleu de France Circa 1770/1780. Empeigne à patte haute et petit talon en cuir lustré marron (éraflures), doublée de lin grège et semelle en cuir fauve. Petites reprise d'époque, sinon bel état

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de mules en pékin crème brodé à petits talons bobine Circa 1770/1780. Broderies polychrome au fil de soie floche en forme de coeur et petit coeur, ornée d'un ruban gauffré en taffetas bleu-ciel et passepoilé (lacunes et manquant en partie). Semelles en chevreau. Patine d'usage

Lot #: 10

Estimate: €900 - €1,200

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussure en chevreau crème peint et talon bobine Circa 1775/1785. Empeigne arrondi et bombée en cuir peint de fines rayures et tresses en miniature jaune paille, noir et bleu-ciel. Ornée d'un plissé gauffré en ruban de taffetas cerise terminant en passepoil. Semelle en chevreau. Légères

Lot #: 11

Estimate: €1,600 - €2,600

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussures à petits talons et satin crème Circa 1785/1790. Empeigne à bout pointu ornée d'une ganse de ruban crème à pans éffilés. Passepoil en ruban d'ottoman assorti et doublure de coton crème. Quelques petites lacunes, micro taches et patine d'usage

Lot #: 12

Estimate: €900 - €1,100

Date: 22 Sep 2020

Image

Belle paire de chaussures pour dame fin Louis XVI en cuir marron et petit talon bobine Circa 1785/1790. Empeigne pointue à motif de cuir rose surpiqué au point de chainette crème, soulignée d'une tresse en ottoman noir. Intérieur en lin grège. Recousure ancienne aux talons, patine d'usage mais bel

Lot #: 13

Estimate: €1,300 - €1,800

Date: 22 Sep 2020

Image

Ravissante chaussure fin Louis XVI en maroquin de cuir vert et petit talon de cuir blanc Circa 1790/1795. Empeigne pointue à crevé de taffetas crème brodé au point de noeud et au point de Beauvais, ornée d'un ruban rayé plissé gauffré. Lien de serrage en coton passepoilé d'un ruban de soie vert

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussure en cuir jaune citron et petit talon bobine de cuir noir Circa 1785/1895. Sur impression de fines rayures noire (en partie effacées) et ornée d'une tresse de soie noire. Semelle en coton crème avec trace d'une ancienne étiquette disparue . Réparation du cuir à un talon, craquelures

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussure à la sultane en pékin de soie taupe brodé et maroquin Circa 1795/1805. Chaussures plates à bout pointu et taffetas à rayures satinées, soulignées de maroquin sur l'empeigne finement brodée d'une frise au point de Beauvais crème et bleu. Cordon de serrage élimé sur les bords

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussures à la sultane en cuir jaune citron à bouts pointus relevés, Circa 1790/1800. Chaussures plates soulignées d'une tresse de soie assortie et d'une broderie de sequins et chenillettes (lacunaire). Intérieur en coton crème. Eraflures et petites taches

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de socles pour chaussures de dame en fer forgé, cuir à boucles, feuilles de laiton cloutées (?) et bois fin XVIIIe début XIXe siècle .Intéressant système de calage de la chaussure par pression exercée sur le talon. Trous de vers dans le bois, patine d'usage, bel objet complet

Lot #: 18

Estimate: €600 - €900

Date: 22 Sep 2020

Image

Une belle paire de boucles de souliers XVIIIe ou début XIXe siècles en métal argenté et doré

Lot #: 19

Estimate: €60 - €120

Date: 22 Sep 2020

Image

Deux paires de boucles de souliers en argent massif fin XVIIIe début XIXe siècles.Paris, 1er coq 1797/1809, poids brut respectivement de 40,7 grammes et de 63,5 grammes

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Sep 2020

Image

Deux paires de boucles de souliers en argent massif et vermeil. La première (PB 30 grammes) 2ème coq Paris 1809/1819. La deuxième ciselée (PB 42,2 grammes) Paris, 2ème coq 1809/1819

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Sep 2020

Image

Quatre boucles de souliers dépareillées en argent massif fin XVIIIe siècle. Poid brut total 85,6 grammes Paris 1er coq 1797/1809 (dont une à fermoir en acier

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussures en satin noir et cocarde de soie rose pale du premier quart du XIXe siècle. Intérieur et semelle en chamois crème. Très bel état

Lot #: 23

Estimate: €150 - €300

Date: 22 Sep 2020

Image

Deux paires de chaussures premier quart du XIXe siècle. La première en satin prune à rubans et ganses assortis (très bel état). La deuxième en cuir lustré marron gansé de soie et cocarde en ruchéde couleur écureuil. Doublées toutes deux de chamois crème. Patine d'usage, bel état

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Sep 2020

Image

Deux paires de chaussures premier quart du XIXe siècle. La première de la maison Melnotte, 22 rue de la Paix Paris - 25 Old Bond Street London en satin crème à rubans et ganses assortis (très bel état). Mention à l'encre du pied droit et pied gauche. La deuxième en satin noir à cocarde en ruché de

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussures et réticule en maille au crochet de fibre végétale à dessin néo-classique premier quart du XIXe siècle. Application de rubans de taffetas gauffré et intérieur en satin bleu-ciel pour les chaussures. Bourse avec liens de serrage et doublure bleu (récente). Très bel état

Lot #: 26

Estimate: €300 - €600

Date: 22 Sep 2020

Image

Belle paire de chaussure de bal en satin ramoneur brodé d'un bouquet et d'une frise polychrome au talon, Première Restauration,Circa 1820. Passepoils et ruché de soie crème en parure, entièrement doublée de taffetas jaune (auréoles). Initiales FP sous la semelle. Légères altérations aux talons. très

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Sep 2020

Image

Quatre belles paires de boucles de souliers, fin XVIIIe, début XIXe siècles. En acier et perles rivetées à pointes de diamants (dont une appliqué de perles de marcassittes et une en laiton doré

Lot #: 28

Estimate: €100 - €180

Date: 22 Sep 2020

Image

Paire de chaussures période Romantique en cuir marron de la Maison Baudran 318 rue Saint Honoré Circa 1840. Indication pied droit et pied gauche, empeigne orné d'un ruché plissé de ruban de taffetas rose et d'un vase fleuri brodé au point de Beauvais. Doublures en chamois crème. Craquelures et

Lot #: 29

Estimate: €250 - €400

Date: 22 Sep 2020

Image

Belle paire de mules de Harem Empire Ottoman XIXe siècle. Sans talon, spécifiquement pour marcher sur les demies pointes. Empeignes à bout pointu densément brodées de sequins et fils metalliques sur carton à fond de velours chamois. Semelles en broderies en pareil sur taffetas rose (décoloré

Lot #: 30

Estimate: €250 - €400

Date: 22 Sep 2020