Collection Labrosse partie 2

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 23.09.2020

Back

Image

Rare corps d'enfant baleiné en taffetas de soie pékiné à guirlandes de roses de la première moitié du XVIIIe siècle. Corps complet avec ses manches coudées en sabot à rubans d'attache en soie cerise, avec rappel en rubans plissés gauffrés aux coudes . Découpe du dos en V à petite basque et quatre

Lot #: 300

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 23 Sep 2020

Image

Manteau de robe de fillette en lampas période Fin Louis XV Circa 1760. Gros de Tour crème broché d'un grand décor ordonnancé floral et architectural. Manches longues et corps souple doublé de coton blanc à épingler devant. Quelques fils tirés. Bel état et rare

Lot #: 301

Estimate: €750 - €900

Date: 23 Sep 2020

Image

Paire de chaussures d'enfant en cuir lustré marron premier quart du XIXe siècle. Doublure en peau d'agneau crème et semelle intérieure en coton crème, passepoil en soie à la couleur. Patine d'usage mais bel état

Lot #: 302

Estimate: €130 - €180

Date: 23 Sep 2020

Image

Deux paires de chaussures d'enfant en cuir dans le goût XVIIIe siècle Circa 1800/1860. Boucles en laiton ciselé de type Louis XV et petits talons en cuir rouge. Craquelures, état d'usage

Lot #: 303

Estimate: €150 - €300

Date: 23 Sep 2020

Image

Petite visite orientaliste d'enfant en sergé de soie bleu brodé de soie floche crème période Napoléon III. Production de Delhi en Indes pour la mode européenne et britannique. Visite à faux capuchon intégré et pompon de soie avec rappel dans les franges en rubans gauffrés et passementerie de cordons

Lot #: 304

Estimate: €180 - €350

Date: 23 Sep 2020

Image

Chaussures d'enfants XIXe siècle dont une paire de petits sabots en bois et cuir clouté, une paire de bottines en piqué de coton blanc appliqué de lacets. Ainsi qu'une chaussure en velours rouge, taffetas et broderie de chenillettes argent et sequins. Patine d'usage. Bel état

Lot #: 305

Estimate: €150 - €300

Date: 23 Sep 2020

Image

Petite robe à crinoline de fillette d'époque Napoléon III, en taffetas rayé souligné de plis en taffetas rose à boutons assortis (dont trois tachés). Manches ballon bouillonnées et petites basques volantée à boutons derrière

Lot #: 307

Estimate: €90 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image

Petite robe de fillette à grande crinoline Second Empire en taffetas de soie changeant rose et gris Circa 1860. Manches à grande pagode, pélerine intégrée et sur-jupe ouverte devant, à bordures de ruchés plissés assorties. Doublure de tarlatane crème. Rares petites taches et auréoles, sinon bel

Lot #: 308

Estimate: €250 - €400

Date: 23 Sep 2020

Image

Petite robe de fillette à grande crinoline Second Empire en taffetas de soie parme appliqué de rubans de velours noir Circa 1860. Robe en deux parties, corsage à manches en pagode et engageantes de gaze plissée crème, et basques épousant une jupe montée à plis canon et six rangs volantés crénelés

Lot #: 309

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Sep 2020

Image

Habit complet de garconnet en écossais période Napoléon III. Jupe, gilet et boléro en taffetas à carreau rouge et noir doublés de chintz marron. Soutaches de velours noir en applique, boutons en pareil et cocardes à ruban sur la jupe plissée (ceinture de taille refaite) et le dos du boléro crénelé

Lot #: 310

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image

Robe à crinoline volantée de fillette Second Empire en étamine de laine imprimée de fleurettes (Jaconas ?). Plissée au col et boutonnage à passe dans le dos. Petites lacunes et déchirures

Lot #: 311

Estimate: €60 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image

Deux rares bourrelets ou serres tête de bébé en roseau période Napoléon III. L'un en appliqué de chenillette bleue , le second à ruban de velours mauve et fausse boucle en acier perlé. Intérieur en tarlatane crème. Micro lacunes, notamment à la paille, sinon bel état d'usage. Modèles similaires dans

Lot #: 312

Estimate: €160 - €280

Date: 23 Sep 2020

Image

Deux beaux bonnets de bébé. Le premier fin XVIIIe siècle en taffetas crème brodé au point de tige et point de noeud d'un décors floral en soie polychrome. Doublure de coton crème (empoussiéré mais bel état). Le deuxième première moitié du XIXe siècle en damas de soie vert, doublé de soie à carreaux

Lot #: 313

Estimate: €100 - €180

Date: 23 Sep 2020

Image

Corps souple d'enfant ou de statut chrétienne en brocard argent et or datant de la fin du XVIIIe siècle. Réutilisation d'un lampas d'époque Régence et empiècements devant en coton imprimé chintzé à décor vermiculé période Louis XVI. Oeillets pour laçage et doublure en bougran bleu ciel. Ruban

Lot #: 314

Estimate: €150 - €250

Date: 23 Sep 2020

Image

Belle coiffe de fillette en linon crème brodé de sequins, cordons et chenillettes métalliques dorées, Circa 1800/1815. Dessin de frises à la grecque, couronnes de lauriers, flèches à glands et paniers fleuris. Micro taches mais bel état

Lot #: 315

Estimate: €60 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image

Rare robe de fillette en taffetas moiré bouton d'or de la première moitié du XIXe siècle. Réutilisation d'un taffetas de la fin du XVIIIe siècle. Rares zones de petits trous, micro déchirures et petites décousures

Lot #: 316

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image

Paletot d'hiver à basques de fillette Second Empire en velours de soie marron et grandes franges de passementerie assortie, et manches en pagode. Fermeture par agrafes et oeillets metalliques devant, doublé de coton crème. Très bel état

Lot #: 317

Estimate: €60 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image

Petite robe à crinoline plongeante de fillette période Napoléon III Circa 1865. Robe en deux partie corsage et jupe en gaze de Chambéry à fines rayures et motifs chinés et imprimés sur chaine. Robe volantée au décolleté et dans le bas de la jupe, appliquée de rubans mauve à cocarde et pans sur le

Lot #: 318

Estimate: €90 - €160

Date: 23 Sep 2020

Image

Robe d'enfant en taffetas de soie bleu appliquée de soutaches en passementerie de soie crème Circa 1865/1875. Robe ras du cou, manches longues et faux manteau sur jupe à plis plats et volume rabbatu vers l'arrière. Rares trous d'aiguilles et légères auréoles. Bel état

Lot #: 319

Estimate: €120 - €160

Date: 23 Sep 2020

Image

Une paire de boucle de soulier d'enfant (?) de la Maison Lenoir, 14 Rue Royale Paris avec son étui, deuxième moitié XIXe siècle. Acier serti de strass

Lot #: 320

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Sep 2020

Image

Petit manteau de cérémonie d'enfant fin XIXe siècle. Manteau en forme conique en velours rouge cramoisi doublé de satin crème, petit col plissé de satin et manches bouffantes. Ouverture crénelée devant à boutons appliqués de porcelaine finement peints de filés dorés. Deux plis à la Watteau dans le

Lot #: 321

Estimate: €60 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image

Rare ensemble d'été ou de promenade d'un garconnet Circa 1880/1900. Manteau cache poussière (?) en lin grège à double boutonnage croisé et boutons en écaille, revers de col et poignets passepoilés de coton marron. Pantalon à petit pont en toile de coton crème à boutons assortis et doublure de lin

Lot #: 322

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Sep 2020

Image

Bel habit de cérémonie en ottoman de soie rose d'un garconnet de la Belle Epoque dans le goût Louis XIII. Jacquette finement plissée et volantée,grand col recouvert de dentelle à l'aiguille et manches longues resserrées au poignets. Ceinture et culotte à boutons en os, rubans et boucles en acier

Lot #: 323

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Sep 2020

Image

Robe d'été de fillette en pongé de soie rose pale brodé de motifs Art Déco en soie rose poudrée Circa 1915/1925. Ceinture assortie à pans frangés avec rappel aux manches courtes et sur le bas de la robe. Sous robe en pongé de soie rose pale. Très bel état

Lot #: 324

Estimate: €80 - €160

Date: 23 Sep 2020

Image

Jupe de Cour en lampas crème lamé or, première moitié du XVIIIe siècle. Largeur impressionnante destinée à une robe de grand faste. Montage original de taille à plis canon (partiellement décousue). Rare lampas lamé à grand décor floral et végétal ton sur ton. Deux à trois zones d'oxydation et

Lot #: 325

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Sep 2020

Image

Grand panneau en lampas aux chinois période Louis XV probablement Hollande (?) Circa 1740. Fond en satin broché d'un décor en chinoiserie en quatre lés dont deux laizes complètes avec lisières de 70 cm de large. Quelques accrocs et auréoles. Probablement un panneau de jupe de cour (?). Belle

Lot #: 326

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Sep 2020

Image

Deux rares jupes en soie piquées matelassées Circa 1760/1780. Jupes à grand fond, montées à plis plat à la taille et serrage latéral pour la disposition sur un panier. L'un en taffetas Florence crème à décor de grandes écailles et guirlande fleurie ondulante dans le bas, doublée de coton crème du

Lot #: 327

Estimate: €700 - €1,000

Date: 23 Sep 2020

Image

Pièce d'estomac de robe de cour XVIIIe siècle. Taffetas de soie crème brodé au point de tige à forte polychromie. Décor de vase et grandes fleurs ordonnancées à passepoil de soie rose, doublure de lin crème (trous d'aiguille, propre et très bel état). On y joint un élément de bretelle (?) en satin

Lot #: 328

Estimate: €350 - €600

Date: 23 Sep 2020

Image

Trois rares éléments de matières XVIIIe siècle pour l'étude. Un dosseret de lit matelassé en Indienne française vers 1770 (99 cm X 35 cm de haut). Bel état. Une manche en raquette en lampas vers 1740 et un élément de manche de cour masculine en velours ciselé broché et brodé vers

Lot #: 329

Estimate: €120 - €160

Date: 23 Sep 2020

Image

Trois métrages de soie XVIIIe siècle en très bel état de fraicheur pour la documentation ou la décoration, datant de la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Un droguet broché de soie à fond vert période Louis XV( 280 cm d'envergure par 90 cm de haut environ). Un pékin rayé et ombré vers 1785 ( 160 cm

Lot #: 330

Estimate: €250 - €500

Date: 23 Sep 2020