COLLECTION MARCEL-LENOIR & TABLEAUX MODERNES [les salons du trocadéro, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Date of the auction: 30.11.2021

Back

Image

Anatomie d'homme et poésie "Chaque flocon..." Réalisé entre 1903-1908 Traits de plume à l'encre brune sur papier 48 x 31.5 cm à la vue Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Le dessinateur témoigne ici de la beauté et de la force anatomique

Lot #: 1

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

La forêt magique, 1897 Lithographie symboliste réhaussée à l’encre bronze doré 19,3 x 15,5 cm à l'image et 57,8 x 48,2 cm à la marge Signé au crayon en bas à droite Marcel-Lenoir et numéroté en bas à droite 22/25 On y joint une esquisse, signé Marcel-Lenoir. Nous remercions Madame Marie Ange Namy de

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Nov 2021

Image

L'éducation, 1897 Lithographie en couleurs originale symboliste rehaussée à l'encre bronze doré 56 x 44,2 cm à la marge Signé en bas à gauche au crayon Marcel Lenoir, numérotée en bas à droite 123/175. Annoté au dos Arnould Editeur 7 rue Racine Paris 1897 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Nov 2021

Image

Les disciples d’Emmaüs, vers 1921-1922 Huile sur toile d'origine 36 x 52,5 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L’artiste peint cette œuvre vers 1921-1922. L’artiste relate ici l’iconographie dite des

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2021

Image

Mise au tombeau, datée 1921. Huile sur papier marouflée sur toile 17,7 x 40,5 cm Signé et daté en bas à gauche Marcel-Lenoir 1921 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Bibliographie: Reproduit dans l'ouvrage du grand critique d'art Henri Héraut

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2021

Image

Visage du bourreau (bourreau de droite dans la fresque La flagellation), 1921 Fresque 23 x 23 cm à la vue Signé en haut à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, Marcel-Lenoir immortalise le visage du bourreau, situé à

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2021

Image

Trilogie féminine, 1910 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Porte au dos le monogramme ML Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir imagine cette œuvre l’année 1910. Cette œuvre appartient à une

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Nov 2021

Image

Jeune fille à la moue boudeuse, 1920 Fusain et aquarelle 43 x 29,5 cm à la vue Signé et daté en haut à droite Marcel-Lenoir 1920 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir réalise ce portrait daté en 1920. Sur un fond gris, une jeune

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2021

Image

Portrait de femme, circa 1920 Fusain et estompe sur papier 63,5 x 48 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Jeune femme pensive, 1906-1909 Pastel 34 x 23 cm à la vue Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, sur un fond parme, se détache une jeune femme, de trois-quarts. Sa coiffure brune est soigneusement retenue

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

Portrait de jeune fille à la perle, 1910 Aquarelle 33 x 28 cm à la vue Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Sur un mur vert, une jeune fille se détache de trois-quarts. Sa coiffure, brune, est retenue à l’arrière. Sous son visage rond, ses

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2021

Image

Femme nue de dos Fusain et estompe sur papier 56 x 23,6 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu féminin debout, les bras croisés Fusain et estompe sur papier 63,5 x 21,5 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 63 x L: 21.5 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu féminin debout Fusain et estompe sur papier 49 x 22,5 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu de femme debout Fusain et estompe sur papier 48,7 x 28 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu debout, vers 1928 Huile sur panneau 34,5 x 22,2 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir et porte le monogramme ML au dos Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir peint cette œuvre possiblement vers 1928. Sur une nature rocailleuse

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

Adam et Eve, 1898 Encre noire et aquarelle 30,8 x 20,3 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, Marcel-Lenoir présente une œuvre consacrée à Adam et Eve, ancêtres mythiques. Ils surgissent avant la faute

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Icone féminine implorant le ciel, 1907-1908 Encre noire, lavis, gouache blanche 43 x 26,3 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, Marcel-Lenoir s’attache à une icone féminine, en une figure théâtrale

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2021

Image

Femmes nues allongées, circa 1920 Fusain et estompe sur papier 26,2 x 47,3 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2021

Image

Etude de nus de femme Fusain et estompe sur papier 58,8 x 44,5 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2021

Image

Madeleine, nue, allongée sur l’herbe, vers 1924 Huile sur toile d'origine 35 x 41,2 cm Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Vers 1924, Marcel-Lenoir figure et immortalise son épouse, dans sa beauté et sa

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2021

Image

Femme nue au fruit Fusain et estompe sur papier 59 x 27 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 58.5 x L: 26.5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu de femme assis Fusain et estompe sur papier 63,2 x 47 cm Signé en bas à gauche dans la composition Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 23

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu de femme assis Fusain et estompe sur papier recto verso 63,5 x 48 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 63.5 x L: 48 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2021

Image

Madeleine nue au cœur d’une nature abstraite, 1920 Aquarelle et encre sur papier 27 x 20 cm à la vue Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. L’artiste propose au regard cette aquarelle en 1920. Au cœur d’une

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2021

Image

Nus de femme de dos Fusain et estompe sur papier contrecollé sur carton 47,5 x 30,9 cm Signé et daté en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu féminin penché Fusain et estompe sur papier 63,5 x 22,2 cm Signé en haut au centre Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 63 x L: 22 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu masculin de dos Fusain et estompe sur papier 63,5 x 48,5 cm Signé en bas à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Nu de femme assis Fusain et estompe sur papier 63 x 47,2 cm Signé en haut à droite Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. H: 63 x L: 47 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021

Image

Etudes de corps Fusain et estompe sur papier 63,5 x 47,5 cm Signé en haut au centre Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2021