Collection Marie-Antoinette

Christie's
Paris

Date of the auction: 03.11.2015

Back

Image
JOHANN GEORG WILLE (1715-1808)

Portrait de Marie-Josèphe de Saxe, Dauphine de France; Portrait de Louis, Dauphin de France, d'après Daniel Klein le Jeune (1672-1744)
JOHANN GEORG WILLE (1715-1808) Portrait de Marie-Josèphe de Saxe, Dauphine de France; Portrait de Louis, Dauphin de France, d'après

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 3 Nov 2015

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE

Etude pour un écusson royal
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE Etude pour un écusson royal mine de plomb 8.2 x 6.8 cm. (3 ¼ x 2 5/8 in

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Nov 2015

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE

Je prie Dieu pour mon Père
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE Je prie Dieu pour mon Père Burin et eau-forte avec la lettre, cadre. 16.5 x 11.5 cm. (6 ½ x 4 ½ in

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Nov 2015

Image
CHARLES-NICOLAS COCHIN LE JEUNE (1715-1790)

Bal Paré, Invitation au Mariage de M. le Dauphin avec Marie-Thérèse de Bourbon le 24 février 1745 ; Bal Paré, Invitation au Mariage de M. le Dauphin avec Joséphine de Saxe le jeudi 9 février 1747
CHARLES-NICOLAS COCHIN LE JEUNE (1715-1790) Bal Paré

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 3 Nov 2015

Image

MEDAILLON EN ETAIN PEINT POLYCHROME REPRESENTANT MARIE LESZCZYNSKA (1703-1768)
FRANCE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
MEDAILLON EN ETAIN PEINT POLYCHROME REPRESENTANT MARIE LESZCZYNSKA (1703-1768) FRANCE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE Enchâssé dans un cadre en bronze doré; portant l'inscription MARIE PAR LA

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Nov 2015

Image

PAIRE DE MEDAILLONS EN BRONZE DORE ET MARBRE BLEU TURQUIN REPRESENTANT LES PROFILS DE L'EMPEREUR DES ROMAINS LEOPOLD II (1747-1792) OU FRANCOIS II (1768-1835) ET DE MARIE-LOUISE D'ESPAGNE (1745-1792) OU MARIE-THERESE DE BOURBON-NAPLES (1772-1807)
AUTRICHE, XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE MEDAILLONS EN

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Nov 2015

Image
ATTRIBUÉ À LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771)

Portrait de Louis Auguste de France (1754-1793), Dauphin de France et futur Louis XVI (recto) ; et Lavandières et bergers au repos dans un paysage (verso)
ATTRIBUÉ À LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707-1771) Portrait de Louis Auguste de France

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 3 Nov 2015

Image
ATTRIBUÉ À FRANZ EDMUND WEIROTTER (INNSBRUCK 1730-1771)

Portrait de Marie-Antoinette à l'âge de seize ans
ATTRIBUÉ À FRANZ EDMUND WEIROTTER (INNSBRUCK 1730-1771) Portrait de Marie-Antoinette à l'âge de seize ans avec inscription 'Weirotter' et numérotation ( verso ) graphite, sanguine, estompe

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Nov 2015

Image
PIERRE-ÉTIENNE FALCONET (PARIS 1716-1791)

Marie-Antoinette en buste à l'âge de 15 ans
PIERRE-ÉTIENNE FALCONET (PARIS 1716-1791) Marie-Antoinette en buste à l'âge de 15 ans signé et daté 'P. Fal. del 1770' (en bas au centre) pierre noire, craie blanche et estompe sur papier brun 17,7 x 12,9 cm. (7 x

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Nov 2015

Image
COLLIER EN SABLE

COLLIER EN SABLE
FRANCE, VERS 1770-1774
COLLIER EN SABLE FRANCE, VERS 1770-1774 Le médaillon sur fond blanc, au recto le profil du dauphin Louis-Auguste, futur Louis XVI, au verso les armes delphinales surmontées d'une couronne royale, le cordon en sablé jaune et bleu Hauteur du médaillon: 5 cm. (2

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Nov 2015

Image
PHILIPP JACOB NICODEMO (SALZBOURG 1728-1794 KARLSRUHE)

Portrait de Marie-Antoinette Dauphine
PHILIPP JACOB NICODEMO (SALZBOURG 1728-1794 KARLSRUHE) Portrait de Marie-Antoinette Dauphine Signé et daté 'Philipp. Jacob. Nicodemo. / Pinxit. 1770.' (au verso de la toile, en bas au centre) Huile sur

Lot #: 11

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Nov 2015

Image

CARNET DE BAL EN VERNIS MARTIN, IVOIRE ET OR AUX ARMES DE LA DAUPHINE MARIE-ANTOINETTE
FRANCE, VERS 1770-1774
CARNET DE BAL EN VERNIS MARTIN, IVOIRE ET OR AUX ARMES DE LA DAUPHINE MARIE-ANTOINETTE FRANCE, VERS 1770-1774 Le fond jaune-orangé bordé d'une frise de feuilles, au centre les armoiries de

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Nov 2015

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE

Le couronnement de Louis XVI accompagné de Marie-Antoinette
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE Le couronnement de Louis XVI accompagné de Marie-Antoinette gouache 40 x 32,5 cm. (15 3/8 x 12 ¾ in.), ovale

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Nov 2015

Image

CENTRE DE TAPIS ROYAL AU CHIFFRE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE D'EPOQUE LOUIS XVI
VERS 1780, PROBABLEMENT AUBUSSON
CENTRE DE TAPIS ROYAL AU CHIFFRE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE D'EPOQUE LOUIS XVI VERS 1780, PROBABLEMENT AUBUSSON En laine, au point de la Savonnerie, de forme circulaire, présentant le

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Nov 2015

Image

MEDAILLE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE MARIAGE DE LOUIS XVI (1754-1793) ET MARIE-ANTOINETTE (1755-1793)
FRANCE, FIN DU XVIIIEME SIECLE
MEDAILLE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE MARIAGE DE LOUIS XVI (1754-1793) ET MARIE-ANTOINETTE (1755-1793) FRANCE, FIN DU XVIIIEME SIECLE Enchâssée dans un cadre

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Nov 2015

Image
CHIFFRE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE DE STYLE LOUIS XVI

XIXEME SIECLE
CHIFFRE DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE DE STYLE LOUIS XVI XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré, présentant les lettres MA entrelacées, composées de perles, de feuillage, de guirlandes de roses, et surmontées d'une couronne ouverte

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 3 Nov 2015

Image
ARCHIDUCHESSE MARIE-ANTOINETTE D'AUTRICHE (1755-1793)

Paysage avec auberge
ARCHIDUCHESSE MARIE-ANTOINETTE D'AUTRICHE (1755-1793) Paysage avec auberge Avec une attestation une lettre manuscrite en allemand datée 1865, insérée au dos du cadre Mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle sur vélin

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 3 Nov 2015

Image

MARIE-ANTOINETTE. Pièce autographe, signée "Antoine Archiduchesse", adressée à Thérèse ou Barbe Durieux, datée du 19 avril 1770. Elle a été rédigée au verso d’une gouache représentant saint Jean-Baptiste. Un feuillet in-12 (environ 165 x 115 mm). Encre et gouache sur peau de vélin. Encadré

Lot #: 18

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 3 Nov 2015

Image

D'APRÈS JEAN-MICHEL MOREAU, DIT MOREAU LE JEUNE (PARIS 1741-1814)
Marie-Antoinette, sortie de sa calèche et entourée de son cortège, consolant une paysane
D'APRÈS JEAN-MICHEL MOREAU, DIT MOREAU LE JEUNE (PARIS 1741-1814) Marie-Antoinette, sortie de sa calèche et entourée de son cortège, consolant

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Nov 2015

Image
CALENDRIER AVEC RELIURE EN NACRE, OR ET DIAMANTS

DATE 1774
CALENDRIER AVEC RELIURE EN NACRE, OR ET DIAMANTS DATE 1774 Le calendrier avec des gravures représentant: Louis XV, Louis dauphin, Marie-Antoinette dauphine, l'alliance du mariage de Mr le C de Pro, le duc de Savoy, Mr le Comte de Provence

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Nov 2015

Image
BUSTE EN TERRE DE LORRAINE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

BUSTE EN TERRE DE LORRAINE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE Représentant le roi Louis XVI jeune, la tête légèrement tournée vers la droite, en armure et portant un large drapé, arborant les ordres de la Toison d’or et du Saint-Esprit, reposant sur

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Nov 2015

Image
François Dumont (1751-1831)

François Dumont (1751-1831)
La comtesse d'Artois (1756-1805)
François Dumont (1751-1831) La comtesse d'Artois (1756-1805) Debout, dans un intérieur, en robe rayée composant un bouquet de fleurs Miniature ovale sur ivoire Hauteur: 105 mm. (4 1/8 in

Lot #: 23

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Nov 2015

Image
JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

Le comte d'Artois en uniforme (1757-1836), un valet tenant son cheval
JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Le comte d'Artois en uniforme (1757-1836), un valet tenant son cheval signé et daté 'Dug 1777' (en bas à droite) graphite

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Nov 2015

Image

MEDAILLE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE DAUPHIN LOUIS DE FRANCE (1729-1765) ET SES FILS
BENJAMIN DUVIVIER (1730-1819), FRANCE, FIN DU XVIIIEME SIECLE
MEDAILLE EN BRONZE DORE REPRESENTANT LE DAUPHIN LOUIS DE FRANCE (1729-1765) ET SES FILS BENJAMIN DUVIVIER (1730-1819), FRANCE, FIN DU XVIIIEME SIECLE

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Nov 2015

Image

ENSEMBLE DE PIECES AUX ARMOIRIES ET AU CHIFFRE DE MADAME VICTOIRE
LA CUILLERE CIRCA 1750, LA PORCELAINE AVEC PSEUDO MARQUES EN OR AUX DEUX L ENTRELACES ET DE DOREUR POUR LE GAY
ENSEMBLE DE PIECES AUX ARMOIRIES ET AU CHIFFRE DE MADAME VICTOIRE LA CUILLERE CIRCA 1750, LA PORCELAINE AVEC PSEUDO MARQUES

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Nov 2015

Image
JAMES HOPWOOD (1795-18??)

JAMES HOPWOOD (1795-18??)
Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI d'après Henri Grévedon (1766-1860)
JAMES HOPWOOD (1795-18??) Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI d'après Henri Grévedon (1766-1860) Eau-forte et gravure au pointillé, cadre. 17 x 12.5 cm. (6 ¾ x 4 7/8 in

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Nov 2015

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE POUR L'EXPORT

Portrait de Louis XVI; et Portrait de Marie-Antoinette
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE POUR L'EXPORT Portrait de Louis XVI; et Portrait de Marie-Antoinette fixé sous verre 27,2 x 19,8 cm. (10 ¾ x 7 ¾ in.), une paire (2

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Nov 2015

Image
THERMOMETRE DU XVIIIEME SIECLE

THERMOMETRE DU XVIIIEME SIECLE En ivoire sculpté, ajouré, anciennement partiellement doré et appliqué sur une soie moirée verte, le cadre en bois mouluré et doré, présentant une pagode chinoise flanquée de colonnes surmontées de vases fleuris, inscrit Thermomètre

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Nov 2015

Image
TROIS BOITES D'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
TROIS BOITES D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En marqueterie de paille, comprenant DEUX BOÎTES À FARD , présentant chacun dans un médaillon probablement les profils de Louis XVI et Marie-Antoinette, l'intérieur à

Lot #: 31

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Nov 2015

Image
COFFRET ROYAL D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
COFFRET ROYAL D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIEME SIECLE Entièrement gainé de cuir rouge-brun doré aux petits fers, ornementation de métal en partie associée, à décor de dentelle du Louvre, le couvercle légèrement bombé présentant les

Lot #: 32

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Nov 2015