Collection Michel Wittock VII

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 14.11.2017

Back

Image

BRUNI (Leonardo). Rerum suo tempore in Italia gestarum commentarius. Eiusdem De rebus Græcis liber. Lyon, Sébastien Gryphe, 1539. – VALERIUS PROBUS. De notis Roma[norum]... PETRUS DIACONUS, de eadem re... DEMETRIUS ALABALDUS, de Minutiis. Idem de Ponderibus. Idem de Mensuris. VEN. BEDA, De computo

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

MARULLE (Michel). Epigrammata et Hymni. Paris, Chrestien Wechel, 1529. In-8 (161 x 98 mm), maroquin fauve marbré, décor d'entrelacs de listels au filet doré, titre au centre du premier plat, devise io. grolierii et amicor. au second, dos orné de fleurons aldins dorés, tranches dorées, boîte en toile

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

[NANNI (Giovanni)]. Fragmenta vetustissimorum autoru[m]. Bâle, Johannes Bebel, 1530. In-4 (205 x 145 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre entourées d'un médaillon lauriers, dos orné de filets répartissant le titre dans quatre caissons, deux fleurons en tête, chiffre doré JADT

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

SADOLET (Jacques). Interpretatio in Psalmum Miserere mei Deus. Lyon, Sébastien Gryphe, 1533. – SADOLET (Jacques). In psalmum XCIII interpretatio. Ibid., id., 1534. 2 ouvrages en un volume in-8 (166 x 95 mm), veau fauve, décor de type losange-rectangle dessiné au filet doré et à froid, grands

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

MALIPIERO (Girolamo). Il Petrarcha spirituale. Venise, Francesco Marcolini, novembre 1536. In-4 (210 x 148 mm), maroquin fauve, multiples filets dorés et à froid en encadrement avec petits fers de trèfles aux angles, rectangle central bordé d'une large roulette de lierre dorée, fers dorés aux

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

PAUL III. Bulla Collegii militum S. Pauli de numero participantium... Rome, Baldassarre Cartolari pour Benedetto Giunta, 1541. – JULES III. Bulla confirmationis priuilegiorum militum sancti Pauli de numero participantium... S.l.n.d. [Rome, v. 1550]. 2 ouvrages en un volume in-4 (206 x 135mm

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

ALAMANNI (Luigi). Opere toscane. Venise, Peter Schoeffer pour les héritiers de Lucantonio Giunti, 1er juillet 1542. In-8 (164 x 98 mm), maroquin rouge, bordure de fleurons dorés cernés de filets dorés et à froid avec petites fleurs de lis aux angles, titre doré dans la partie supérieure des plats

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

HORÆ in laudem beatissimæ Virginis Mariæ, ad usum Romanum. Paris, Simon de Colines, 1543. In-4 (225 x 155 mm), veau brun, double filet, larges écoinçons à décor d'entrelacs sur fond azuré, cartouche central orné de même et flanqué de quatre monogrammes dorés, DD (répété), MM et NN, dos orné de

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

BIBLIA. Paris, Robert Estienne, 1545. 5 parties en un volume grand in-8 (194 x 129 mm), reliure à la grecque en maroquin citron sur ais de bois, filets dorés et à froid en encadrement avec petites fleurs de lis dorées aux angles, rectangle central décoré d’entrelacs de filets et de fleurons dorés

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

GUEVARA (Antonio de). Institutione del prencipe christiano. Tradotto di spagnuolo in lingua toscana per Mambrino Roseo da Fabriano. Venise, Comin de Trino di Monferrato, 1546. In-8 (150 x 100 mm), maroquin olive, double encadrement de filets dorés et à froid, fleurons aldins, accolades et pommes de

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

LUCRÈCE. De rerum natura libri sex. Lyon, Sébastien Gryphe, 1546. In-16 (114 x 68 mm), veau fauve, double filet doré, armoiries et devise au centre, dos orné d'un chiffre répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition in-16 de l’un des plus beaux poèmes sur la doctrine

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

DION CASSIUS. των ρωμαικων ιστοριων εικοσιτρια βιβλια. Romanarum historiarum libri XXIII, à XXXVI ad LVIII usque. Ex bibliotheca regia. Paris, Robert Estienne, 1548. In-folio (326 x 218 mm), reliure à la grecque en maroquin rouge sur ais de bois, décor losange-rectangle dessiné au double filet doré

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

SCANDIANESE (Tito Giovanni Ganzarini, dit). I Quattro libri della Caccia. Venise, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1556. – [Relié à la suite de :] OVIDE. Le Metamorfosi. Ridotte da Giovanni Andrea dell’ Anguillara in ottava rima. Editio terza. Venise, Francesco de’ Franceschi, 1569. 2 ouvrages en un

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

CÉSAR (Jules). Rerum ab se gestarum commentarii. Lyon, Symphorien Barbier pour Antoine Vincent, 1558. In-16 (122 x 72 mm), veau fauve, filets doré et à froid, cartouche armoirié à fond azuré au centre, dos à quatre nerfs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition donnée par l'officine

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

PLOTIN. De rebus philosophicis libri LIIII in Enneades sex distributi, à Marsilio Ficino Florentino è græca lingua in latinam versi, & ab eodem doctissimis commentariis illustrati, omnibus cum Græco exemplari collatis & diligenter castigatis. Bâle, Thomas Guarin, 1559. In-folio (323 x 199 mm

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

DENYS D'HALICARNASSE. Antiquitatum, sive originum Romanarum, libri decem. Sigismundo Gelenio interprete. Lyon, [Symphorien Barbier pour] Antoine Vincent, 1561. In-16 (123 x 69 mm), veau fauve, triple filet doré, riche décor doré composé d'écoinçons et d'un grand cartouche central azurés, ornés

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

KROMER (Martin). Monachus, sive colloquiorum de religione libri tres. Cologne, Maternus Cholinus, 1568. In-8 (152 x 94 mm), maroquin rouge, double filet doré, important décor floral de fers azurés en arabesques, armoiries au centre, dos orné de volutes florales dorées, tranches dorées avec le titre

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

TALPIN (Jean). La Police chrestienne. Paris, Nicolas Chesneau, 1568. – TALPIN (Jean). Institution d'un Prince chrestien. Ibid., id., 1567. 2 ouvrages en un volume in-8 (176 x 108mm), veau fauve, triple filet doré, riche décor doré et argenté composé de plaques d'écoinçons ornées de rinceaux et

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

BACCI (Andrea). De thermis libri septem. Venise, Vincenzo Valgrisio, 1571. In-folio (305 x 205 mm), maroquin rouge, large bordure dorée sertie de filets à froid avec dragons héraldiques dorés aux angles, fers dorés aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné de dragons dorés, tranches dorées

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

RABUTIN (François de). Commentaires des dernières guerres en la Gaule belgique entre Henry second du nom, tres-chrestien roy de France, & Charles cinquième empereur, & Philippes son fils, roy d'Espaigne. Paris, Nicolas Chesneau, 1574. In-8 (160 x 100 mm), vélin ivoire, filet doré avec petits

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

ARRIANUS (Flavius). Ponti Euxini & maris Erythræi periplus. Genève, Eustache Vignon, 1577. 2 parties en un volume in-folio (331 x 210 mm), maroquin fauve, large bordure dorée sertie de filets à froid avec dragons héraldiques dorés aux angles, fleurons aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

ORSINI (Fulvio). Familiæ romanæ quæ reperiuntur in antiquis numismatibus ab Urbe condita ad tempora divi Augusti ex bibliotheca Fulvi Ursini. Adjunctis familiis XXX ex libro Antoni Augustini ep. Ilerdensis. Rome, Giuseppe De Angelis, aux dépens des héritiers de Francesco Tramezzino, 1577. In-folio

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

BARA (Jerôme de). Le Blason des armoiries, auquel est monstree la maniere de laquelle les Anciens & Modernes ont usé en icelles. Lyon, Barthélémy Vincent, 1581. In-folio (273 x 180 mm), vélin souple, triple filet doré en encadrement, larges écoinçons à têtes d'angelot en médaillon et gerbes de

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

BUCCI (Agostino). Ad Sixtum quintum pont. max. Oratio, in publico consistorio habita illustr. & eccell. Amedeo à Sabaudia S. Ramberti Marchione obedientiam præstante. An. 1586. Rome, Giovanni Angelo Ruffinelli, 1586. Petit in-4 (230 x 164 mm), couverture en vélin souple, double encadrement de filets

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

MARSILI COLONNA (Marco Antonio). Hydragiologia sive de aqua benedicta. Rome, Bartolomeo Bonfadini, 1586. In-4 (237 x 167 mm), maroquin rouge, fine bordure dorée sertie de filets à froid en encadrement, pièces d'armes (étoiles et collines) dorées aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné des

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

PLINE LE JEUNE. Epist. lib. IX. Ejusdem & Trajani impr. epist. amœbææ [...]. [Genève], Jacob Stoer, 1610. In-16 (116 x 75 mm), maroquin fauve, double filet et décor de volutes et fleurons dorés, mentions dorées et armoiries différentes sur chaque plat, b. curtus r. / acad. parth. sur le premier

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

BAUDIER (Dominique). Induciarum belli belgici libri tres. Editio tertia prioribus emendatior. Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier, 1629. In-12 (127 x 72 mm), maroquin rouge, double filet doré, encadrement intérieur aux côtés lobés orné de fleurons aux angles, médaillon quadrilobé mosaïqué en

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

AMES (William). Bellarminus enervatus, sive disputationes anti-Bellarminianæ. Londres [Amsterdam ?], John Humphrey [Blaeu ?], 1632-1633. 4 tomes en un volume in-12 (126 x 67 mm), maroquin rouge, double filet doré, encadrement intérieur aux côtés lobés orné de fleurons aux angles, médaillon

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

MOREAU (Pierre). Les Sainctes Prières de l'ame Chrestienne. Escrites et gravées après le naturel de la plume. Paris, P. Moreau, 1632. In-12 (147 x 92 mm), maroquin rouge, riche décor de compartiments ornés aux petits fers pointillés, cartouche hexagonal mosaïqué de maroquin olive au centre

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017

Image

ACHILLE TATIUS. Les Amours de Clytophon et de Leucippe. Paris, Toussaint Quinet, 1635. In-8 (160 x 101 mm), maroquin bleu nuit, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné de pièces d'armes alternées, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du début

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 14 Nov 2017