Collection Watches Sale

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 22.04.2020

Back

Image

L. LEROY & Cie VERS 1900 Montre de poche en or jaune. BOÎTIER : revers lisse. CADRAN : émail blanc avec index chiffres "Breguet" peints, chemin de fer, petite seconde à 6h. Aiguilles "poire" en or. MOUVEMENT : échappement à ancre. Cadran et mouvement signés. Numérotée 14325. Diam. 47 mm. Poids brut

Lot #: 1

Estimate: €1,900 - €600

Date: 22 Apr 2020

Image

VACHERON CONSTANTIN VERS 1932 A thin and beautiful gold 18k pocket watch by Vacheron Constantin, circa 1932. €2,000-3,000

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Apr 2020

Image

LECOULTRE & Cie DEBUT XX eme Montre de poche en or rose 14k avec répétition minutes. BOÎTIER : lisse godronné avec fines canelures sur le pourtour du boîtier. Glissière pour le déclenchement de la sonnerie. Cuvette dédicacée: "Les Agents du Dépôt de Chaumont à Mr. J. Marty". CADRAN : émail blanc

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Apr 2020

Image

MOVADO ANNEES 40 Montre de poche deux tons d'or avec sa chaîne assortie. BOÎTIER : rond en or jaune avec lunette en or gris. CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres et bâton appliqués. Cadran auxiliaire pour la petite seconde. MOUVEMENT : mécanique avec décoration fausses côtes. Cadran

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Apr 2020

Image

ANONYME VERS 1900 Montre de poche en or rose. BOÎTIER : lisse (usures). CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints, chemin de fer et petite seconde à 6h. Aiguilles style Louis XV. MOUVEMENT : échappement à ancre. Numérotée 102314. Diam. 46 mm. Poids brut : 71,35 gr. A pink gold pocket

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Apr 2020

Image

ANONYME XIXe SIECLE Montre de poche en or jaune. BOÎTIER : guilloché, centré d'un blason au revers (usures). Tranche cannelée. CADRAN : émail blanc (fêlés) avec index chiffres romains peints pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. MOUVEMENT : échappement à cylindre

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Apr 2020

Image

CORGEMONT WATCH CHRONOMETRE ANNEES 40 Montre de poche savonette en or rose 14K. BOÎTIER : rond avec tranche polygonale. Boîtier ciselé. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes appliqués, petite seconde à 6h. Aiguilles "poire". MOUVEMENT: échappement à ancre. Cadran et cuvette signés. Numérotée

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 22 Apr 2020

Image

ENSEMBLE DE TROIS MONTRES DE POCHE EN OR JAUNE MOUVEMENT : échappement à ancre et cylindre. Diam. 45, 49 et 51 mm. Poids totaux bruts : 232,02 gr. A lot of three gold pocket watches. Total weight 232,02 gr. €600-800

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Apr 2020

Image

OMEGA CHRONOGRAPHE MONOPOUSSOIR Importante montre de poche en argent. BOîTIER : lisse monogrammé au revers CE. CADRAN : "Breveté S.G.D.G." (sans garantie de gouvernement), émail blanc avec index chiffres arabes peints en noir, échelle tachymétrique, graduation des minutes et des secondes

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Apr 2020

Image

JAEGER LE COULTRE MEMOVOX ANNEES 50 Petit réveil de voyage avec alarme en métal doré et bakélite. CADRAN : argenté deux tons, disque central pour le réglage de l'alarme. Index bâton et chiffres arabes appliqués, aiguilles dauphine et seconde centrale. MOUVEMENT : mécanique. Cadran, boîtier et

Lot #: 10

Estimate: €250 - €350

Date: 22 Apr 2020

Image

BAUME & MERCIER ANNEES 20 Petite montre bracelet de dame Art Déco en platine et or gris. BOÎTIER : rectangulaire à pans coupés en platine avec lunette et attaches retenant deux maillons de chaque cotés sertis de diamants (TA). CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints et chemin de fer

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Apr 2020

Image

JAEGER LECOULTRE DUOPLAN ANNEES 40 Petite montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : rond avec remontoir au dos. Poinçonné E.J. Verre facetté. CADRAN : argenté avec index appliqués. MOUVEMENT : mécanique duoplan. BRACELET : en or jaune tressé avec boucle simple E.J. Signée et numérotée 165686

Lot #: 12

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Apr 2020

Image

LONGINES ANNEES 40 Petite montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : tonneau à attaches rondes retenant le bracelet. CADRAN : argenté avec index appliqués. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : en or jaune à mailles serpent avec boucle simple. Cadran et mouvement signés. Numérotée 10457561 (mvt

Lot #: 13

Estimate: €350 - €450

Date: 22 Apr 2020

Image

OMEGA REF. 3835 ANNEES 40 Montre bracelet de dame en or rose. BOÎTIER : rectangulaire. CADRAN : argenté avec index diamant et aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : de type tubogaz en or (une cassure) avec boucle simple. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 10810933. Diam

Lot #: 14

Estimate: €3,835 - €700

Date: 22 Apr 2020

Image

PATEK PHILIPPE REF. 3266/81 ANNEES 40 Montre bracelet de dame à capot en or jaune cordé et diamants. BOÎTIER : rond en or jaune avec capot à charnière recouvrant le cadran, en torsades d'or jaune, serti de deux lignes de diamants ronds et navette sur or gris. CADRAN : argenté avec index bâton

Lot #: 15

Estimate: €3,266 - €81

Date: 22 Apr 2020

Image

VACHERON CONSTANTIN ANNÉES 60 Montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : rectangulaire. CADRAN : doré avec index gravés sur la lunette. MOUVEMENT : mécanique, cal. 446/26. BRACELET : en or jaune tressé intégré avec boucle déployante VC. Boîtier et mouvement signés. Numérotée 1245. Diam. 14 mm

Lot #: 16

Estimate: €60 - €2,600

Date: 22 Apr 2020

Image

PIAGET REF. 9557B2 ANNEES 70 Montre bracelet de dame en or gris, malachite et diamants. BOÎTIER : héxagonal en or gris. CADRAN : marquetterie de malachite centré d'un pavage de diamants. Aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : en or gris satiné avec boucle simple siglée Piaget. Cadran

Lot #: 17

Estimate: €9,557 - €2

Date: 22 Apr 2020

Image

PATEK PHILIPPE ELLIPSE. REF. 4312 VERS 1977 Montre bracelet de dame en or jaune et diamants sur cuir. BOÎTIER : coussin à attaches. Lunette sertie d'une double rangée de diamants sur les côtés. CADRAN : en onyx sans index avec aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique, cal. 16-250, numéroté 1274851

Lot #: 18

Estimate: €4,312 - €5,000

Date: 22 Apr 2020

Image

BAUME ET MERCIER ANNEES 60 Montre bracelet de dame en or jaune et onyx. BOÎTIER : coussin. CADRAN : onyx sans index avec aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : cuir avec boucle ardillon. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 706847. Diam. 22 mm. A gold and onyx manual winding

Lot #: 19

Estimate: €250 - €350

Date: 22 Apr 2020

Image

BAUME ET MERCIER Montre bracelet en or jaune 18k sur cuir. BOÎTIER : tonneau en or jaune finement ciselé. CADRAN : satiné bleu gris avec index bâton appliqués. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : cuir avec boucle ardillon plaqué. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numerotée 467709/37056. Dim. 33 x

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Apr 2020

Image

BOUCHERON/U. NARDIN Montre bracelet de dame en or jaune 18k et émail noir sur cuir. BOÎTIER : tonneau en or jaune strié d'émail noir. CADRAN : doré avec index bâton gravés. MOUVEMENT : mécanique, signé Ulysse Nardin. BRACELET : cuir avec boucle ardillon. Cadran et boîtier signés Boucheron. Numerotée

Lot #: 21

Estimate: €700 - €1,200

Date: 22 Apr 2020

Image

ANONYME ANNEES 40 Montre bracelet de dame en or rose. BOÎTIER : rectangulaire fantaisie en accolade sur les côtés et attaches hémisphériques. CADRAN : cuivré avec index chiffres arabes peints et chemin de fer. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : tubogaz en or avec boucle simple. Diam. 15 mm. Long

Lot #: 22

Estimate: €40 - €600

Date: 22 Apr 2020

Image

BOUCHERON-OMEGA ANNEES 60 Montre bracelet en or rose sur cuir. BOÎTIER : rectangulaire en or rose avec attache circulaire coulissante, signé Boucheron-Paris. CADRAN : or rose satiné avec index baton peints et aiguilles en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, signé Oméga, N° 9850466. BRACELET : cuir

Lot #: 23

Estimate: €60 - €800

Date: 22 Apr 2020

Image

BOUCHERON - OMEGA ANNÉES 60 A pink gold 18k manual winding wristwatch by Boucheron - Omega, from the 60's. €800-1,200

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Apr 2020

Image

BAUME ET MERCIER Années 70 Montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : rectangulaire. CADRAN : noir avec aiguilles dauphine. MOUVEMENT : quartz de remplacement. BRACELET : constitué d’anneaux en or jaune cordé, reliés entre eux par un intermaillon orné de 3 diamants. Signée et numérotée

Lot #: 25

Estimate: €70 - €1,800

Date: 22 Apr 2020

Image

CARTIER BAIGNOIRE GM MILIEU DES ANNEES 80 Montre bracelet de dame en or jaune et diamants. BOÎTIER : ovale en or jaune avec lunette sertie d'une double rangée de diamants en escalier. Remontoir serti d'un diamant. Verre plexi. CADRAN : crème avec chemin de fer serti de diamants, scandé de chiffres

Lot #: 26

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Apr 2020

Image

ROLEX DATEJUST. REF. 69173 VERS 1985 Montre bracelet de dame en or jaune et acier. BOÎTIER : rond en acier avec couronne et fond vissés. Lunette canelée en or jaune. Verre saphir (chocs). CADRAN : blanc avec index bâtons appliqués et points de tritium, seconde centrale et guichet dateur à 3h

Lot #: 27

Estimate: €69,173 - €600

Date: 22 Apr 2020

Image

VACHERON CONSTANTIN REF. 6195 ANNEES 60 Montre bracelet extra-plate en or "rouge". BOÎTIER : rond extra-plat. CADRAN : argenté avec index bâton appliqués. MOUVEMENT : mécanique, cal. extra-plat 1003, décoration fausses cotes et estampillé du poinçon de Genève. BRACELET : Gay Frères à maillons

Lot #: 28

Estimate: €6,195 - €2,500

Date: 22 Apr 2020

Image

PATEK PHILIPPE REF. 3404 DEBUT ANNEES 60 Montre bracelet en or jaune sur cuir. BOÎTIER : carré en or jaune avec fond clipé. CADRAN : doré avec index bâton gravés. MOUVEMENT : mécanique, décoration fausses cotes de genève, estampillé du double poinçon de Genève, cal. 23-300, numéroté 783631. BRACELET

Lot #: 29

Estimate: €3,404 - €1,500

Date: 22 Apr 2020

Image

AUDEMARS PIGUET ANNEES 50 Montre bracelet extra-plate en or jaune sur cuir. BOÎTIER : rond extra-plat dit "couteau" et petites anses, fond clipé. Lunette finement guillochée. CADRAN : argenté avec index bâton appliqués. MOUVEMENT : mécanique, cal. 2003, décoration fausses cotes. BRACELET : cuir avec

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 22 Apr 2020