Collection WEIL THENON - UN COUPLE DANS LA LEGENDE DE DROUOT PANORAMA DES ARTISTES DU XXE SIECLE - PARTIE I [Report de la vente du 25 mars 2020]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 16.09.2020

Back

Image

ARMAND (Actif au XIXè et au XX ème siècle) Aristide Gardon dans le rôle de Fanfan la Tulipe Fusain, aquarelle, rehauts de gouache blanche sur papier 61,5 x 46,5 cm à la vue Signé en bas à droite Armand

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2020

Image

PETROVIC (Actif au XX ème siècle) Cycliste Aquarelle et encre sur papier 35 x 26 cm Signé en bas à droite Petrovic

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 16 Sep 2020

Image

Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en Parisis 1940) Personnage au chapeau Crayon et crayon de couleur sur papier, cachet de l’artiste en bas à droite 17,4 x 21,5 cm Provenance : Vente Maître Binoche, Paris, octobre 2002

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

Jules CHERET (Paris 1836 - Nice 1932) Clowns Gouache et fusain sur papier 100 x 72,5 cm Signé en bas au centre J Chéret Provenance : Vente Maîtres Paul et Jacques Martin, Versailles, mars 1977

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2020

Image

Louis HAYET (Pontoise 1864 - Cormeilles en Parisis 1940) Personnages dans une ville Huile sur papier 16,5 x 10,5 cm à la vue Provenance : Vente Maître Binoche, collection Sutter, Paris, 15 mai 2001

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

Paul Emile LECOMTE (Paris 1877 - 1950) Rue de village Huile sur panneau 17 x 13,3 cm Signé en bas à gauche Paul Emile Lecomte Provenance : Vente Maître Georges Blache, Versailles, mars 1965

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

Frank BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926) Honfleur, entrée du Port Honfleur, Le bassin à marée basse Paris, la Seine au pont Royal Quai de Paris Quatre crayons sur papier Chaque : 8,5 x 11,5 cm Trois signés en bas à gauche Frank Boggs Dans un même encadrement Provenance : Vente Maître Blache

Lot #: 7

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Sep 2020

Image

Louis Alexandre DUBOURG (Honfleur 1821-1892) Études de personnages, cheval Deux crayons sur papier dont un recto verso, sous un même encadrement 9,5 x 13,5 cm Cachet de l’atelier Provenance : Vente Maître Martin, Versailles, septembre 1969

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

Frank BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926) Paysage Fusain sur papier 12,5 x 22,5 cm à la vue Provenance : Vente Maître Francis Dupuy, Honfleur, juillet 1991

Lot #: 9

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

Frank BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926) Paysage au moulin Fusain sur papier 15 x 23 cm Annoté et daté sur le ... 19 mai 1923 en bas à gauche Provenance : Vente Maître Francis Dupuy, Honfleur, juillet 1991

Lot #: 10

Estimate: €150 - €250

Date: 16 Sep 2020

Image

Ernest MEISSONIER (1815 - 1891) Deux élégants Gravure sur papier 10,5 x 14,4 cm à la vue Provenance : Vente Maître Georges Blache, Versailles, novembre 1965

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2020

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 16 Sep 2020

Image

Thomas COUTURE (1815-1879) Portrait d’homme Craie noire et pierre blanche sur papier gris, monogrammé en bas à droite 43 x 33 cm Monogrammé en bas à droite T.C Provenance : Vente Maître Martin, Versailles, juillet 1975

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Sep 2020

Image

Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Rue animée au crépuscule Huile sur toile d'origine 54 x 23 cm Monogrammé en bas à droite Provenance : Vente Maître Georges Blache, Versailles, novembre 1975 (Accident, réparation

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Sep 2020

Image

Johan Barthold JONGKIND (Latrop 1819- Saint Egrève 1891) Moulin à eau et paysage de campagne Ensemble de deux crayons sur papier sur un même encadrement 17 x 19 cm et 15 x 19 cm Signé à bas droite pour l'un et signé et daté en bas à gauche pour l'autre Jongkind Provenance : Galerie Macciarino, Monte

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2020

Image

Attribué à Jean -Baptiste MILLET (Actif au début du XX ème siècle) Vache Fusain sur papier 12,5 x 19 cm Signé en bas à gauche Millet J-B Porte au dos du carton de montage l'inscription « A madame Delamare, expression de ma respectueuse sympathie, Charles Millet, 17 janvier 1911 » Provenance : Vente

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

Frank BOGGS (Springfield 1855 - Meudon 1926) Voiliers en mer, Trouville, juillet 1909 Fusain sur papier 15,1 x 23 cm à la vue Signé, situé et daté en bas à gauche Franck Boggs Trouville, juillet 1909. Provenance: Vente Maître Georges Blache, Versailles, février 198

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Couple Aquarelle et crayon sur papier 12,3 x 17 cm Cachet de la vente d'atelier en bas à droite Provenance : Vente Maître Ader, Paris, avril 2002

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Homme assis Crayon sur papier 12,3 x 9,6 cm à la vue Signé en bas à droite Piet Provenance : Vente Maître Ader, Paris, avril 2002

Lot #: 19

Estimate: €120 - €180

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Homme assis Crayon sur papier 15 x 10 cm à la vue Cachet d’atelier Piet en bas à droite Provenance : Vente Maître Ader, Paris, avril 2002

Lot #: 20

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Personnage barbu assis Dessin au crayon 18,8 x 17,8 cm à la vue Cachet de l’atelier en bas à gauche Provenance: Vente Maitre Ader, Paris, avril 2002

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Femme assise lisant Crayon, craie noire et aquarelle sur papier 14,7 x 9 cm à la vue Cachet Atelier Piet en bas à droite Provenance : Vente Maître Ader, Paris, avril 2002

Lot #: 22

Estimate: €200 - €230

Date: 16 Sep 2020

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 16 Sep 2020

Image
Non venu

Non venu

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 16 Sep 2020

Image

Pierre DE BELAY (Quimper 1890 - Ostende 1947) Garçon de café et deux élégantes Encre et aquarelle sur papier 30,7 x 22,5 cm à la vue Signé en bas à droite De Belay Provenance: Vente Maîtres Paul et Jacques Martin, Versailles, juin 1979

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

Pierre DE BELAY (Quimper 1890 - Ostende 1947) Homme buvant au comptoir d’un café Encre, aquarelle et rehauts de gouache sur papier 30,5 x 22,5 cm à la vue Signé en bas à droite de Belay Provenance: Vente Maîtres Paul et Jacques Martin, Versailles, juin 1979

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Femme de dos Fusain sur papier 14 x 10 cm à la vue Cachet de l’atelier en bas à gauche Provenance : Vente Tajan, Paris, janvier 2003

Lot #: 27

Estimate: €150 - €250

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Jeune fille au manteau Aquarelle et crayon sur papier 15 x 6,4 cm à la vue Cachet d’atelier Piet en bas à droite Provenance : Vente Maître Ader, Paris, avril 2002

Lot #: 28

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Danseurs mondains Fusain et aquarelle sur papier 13,3 x 9,8 cm à la vue Cachet d’atelier Piet en bas à droite

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2020

Image

Fernand PIET (Paris 1869 - 1942) Vieille femme Fusain sur papier 13,5 x 8,5 cm à la vue Cachet d’atelier en bas à gauche Provenance : Vente Maître Ader, Paris, avril 2002

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Sep 2020