Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Christie's
23-25 February 2009, Paris

Date of the auction: 23.02.2009 - 25.02.2009

Back

Image
EDGAR DEGAS (1834-1917)

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Paysage d'Italie vu par une lucarne
EDGAR DEGAS (1834-1917) Paysage d'Italie vu par une lucarne huile sur papier marouflé sur toile 36.7 x 32 cm. (14½ x 12 5/8 in.) Peint vers 1856-59

Lot #: 1

Estimate: €300,000 - €400,000

Date: 23 Feb 2009 - 25 Feb 2009

Image
PAUL GAUGUIN (1848-1903)

PAUL GAUGUIN (1848-1903)
Etude de femmes martiniquaises
PAUL GAUGUIN (1848-1903) Etude de femmes martiniquaises numéroté illisiblement '_ _ 50' (en haut à gauche) pastel et fusain sur papier 42 x 53.5 cm. (16½ x 21 7/8 in.) Exécuté vers 1887

Lot #: 2

Estimate: €300,000 - €400,000

Image
EDOUARD MANET (1832-1883)

EDOUARD MANET (1832-1883)
Jeune fille en chapeau d'été
EDOUARD MANET (1832-1883) Jeune fille en chapeau d'été signé 'Manet' (en bas à gauche) pastel sur toile 56 x 35 cm. (22 x 13¾ in.) Exécuté vers 1879

Lot #: 3

Estimate: €500,000 - €700,000

Image
EDGAR DEGAS (1834-1917)

EDGAR DEGAS (1834-1917)
Femme à sa toilette
EDGAR DEGAS (1834-1917) Femme à sa toilette avec le cachet de l'atelier 'Degas' (en bas à gauche; Lugt 658) pastel sur monotype feuille: 31.6 x 41.5 cm. (12½ x 16 3/8 in.) planche: 27.8 x 38 cm. (10 7/8 x 15 in.) Exécuté vers 1880-85; le deuxième de deux

Lot #: 4

Estimate: €200,000 - €300,000

Image
PAUL CEZANNE (1839-1906)

PAUL CEZANNE (1839-1906)
La montagne Sainte-Victoire vue des Lauves (recto); Etude d'arbres (verso)
PAUL CEZANNE (1839-1906) La montagne Sainte-Victoire vue des Lauves (recto); Etude d'arbres (verso) aquarelle et mine de plomb sur papiers joints 30.9 x 71.6 cm. (12¼ x 28¼ in.) Exécuté vers 1902-06

Lot #: 5

Estimate: €2,000,000 - €3,000,000

Image
GEORGES SEURAT (1859-1891)

GEORGES SEURAT (1859-1891)
L'homme à femmes
GEORGES SEURAT (1859-1891) L'homme à femmes signé 'Seurat' (en bas à gauche) encre noire sur papier calque 25.7 x 16.5 cm. (10 1/8 x 6½ in.) Exécuté en 1890

Lot #: 6

Estimate: €200,000 - €300,000

Image
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

La Tauromachie
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) La Tauromachie signé du monogramme 'HTL' (en bas à gauche; Lugt 1338) huile sur carton 55.5 x 72 cm. (21 7/8 x 28 3/8 in.) Peint en 1894

Lot #: 7

Estimate: €300,000 - €500,000

Image
GUSTAV KLIMT (1862-1918)

GUSTAV KLIMT (1862-1918)
Etude de femme pour 'Jurisprudence'
GUSTAV KLIMT (1862-1918) Etude de femme pour 'Jurisprudence' signé 'GUSTAV KLIMT' (en bas à droite) mine de plomb sur papier 41.6 x 30.9 cm. (16 3/8 x 12 5/8 in.) Exécuté vers 1903

Lot #: 8

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
ODILON REDON (1840-1916)

ODILON REDON (1840-1916)
Il y a peut-être une première humanité essayée dans la fleur
ODILON REDON (1840-1916) Il y a peut-être une première humanité essayée dans la fleur fusain et mine de plomb sur papier 52.2 x 37.9 cm. (20½ x 14 7/8 in.) Exécuté vers 1890

Lot #: 9

Estimate: €120,000 - €180,000

Image
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
Marie rêveuse et sa mère
EDOUARD VUILLARD (1868-1940) Marie rêveuse et sa mère avec le cachet de l'atelier 'E Vuillard' (en bas à gauche; Lugt 2497a) huile sur toile 64 x 48 cm. (25¼ x 18 7/8 in.) Peint vers 1891-92

Lot #: 10

Estimate: €1,000,000 - €1,500,000

Image
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
Les Lilas
EDOUARD VUILLARD (1868-1940) Les Lilas avec le cachet de l'atelier 'E Vuillard' (en bas à droite; Lugt 2497a) peinture à la colle sur toile 240 x 154.3 cm. (94.1.2 x 60¾ in.) Peint vers 1899-1900; retravaillé par l'artiste en 1908

Lot #: 11

Estimate: €300,000 - €400,000

Image
PIET MONDRIAN (1872-1944)

PIET MONDRIAN (1872-1944)
Ferme sur le Gein, dissimulée par de grands arbres, au coucher de soleil
PIET MONDRIAN (1872-1944) Ferme sur le Gein, dissimulée par de grands arbres, au coucher de soleil signé 'PIET MONDRIAAN.' (en bas à droite) huile sur toile 75 x 110.6 cm. (29½ x 43½ in.) Peint vers

Lot #: 12

Estimate: €200,000 - €300,000

Image
PIET MONDRIAN (1872-1944)

PIET MONDRIAN (1872-1944)
Ferme sur le Gein, dissimulée par de grands arbres
PIET MONDRIAN (1872-1944) Ferme sur le Gein, dissimulée par de grands arbres fusain et estompe sur papiers joints 61 x 95.4 cm. (24 x 37 5/8 in.) Exécuté en 1906-07

Lot #: 13

Estimate: €50,000 - €70,000

Image
EDVARD MUNCH (1863-1944)

EDVARD MUNCH (1863-1944)
Bord de mer
EDVARD MUNCH (1863-1944) Bord de mer signé et daté 'E. Munch 98' (en bas à gauche) huile sur toile 56 x 80.9 cm. (22 x 31¾ in.) Peint en 1898

Lot #: 14

Estimate: €1,200,000 - €1,800,000

Image
LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910; HENRI, DIT)

Bord de rivière
LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910; HENRI, DIT) Bord de rivière signé 'H. Rousseau' (en bas à droite) huile sur toile 21 x 39.3 cm. (8¼ x 15½ in.) Peint en 1887

Lot #: 15

Estimate: €150,000 - €200,000

Image
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
Vuillard au col blanc
EDOUARD VUILLARD (1868-1940) Vuillard au col blanc avec le cachet de l'atelier 'E Vuillard' (en bas à droite; Lugt 2497a) huile sur toile 39.5 x 31 cm. (15½ x 12 1/8 in.) Peint en 1888

Lot #: 16

Estimate: €100,000 - €150,000

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949)
Le désespoir de Pierrot (Pierrot le jaloux)
JAMES ENSOR (1860-1949) Le désespoir de Pierrot (Pierrot le jaloux) signé et daté 'Ensor 1892' (en bas à droite) huile sur toile 117 x 166.6 cm. (46 1/8 x 65 5/8 in.) Peint en 1892

Lot #: 17

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949)
Modèle: Buste d'homme
JAMES ENSOR (1860-1949) Modèle: Buste d'homme signé 'J. Ensor' (en haut à gauche) huile sur toile 66.5 x 56.2 cm. (26¼ x 22 1/8 in.) Peint vers 1878-79

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949)
Nu académique
JAMES ENSOR (1860-1949) Nu académique signé 'J. Ensor', porte l'inscription 'J. Ensor' (en bas à gauche) craie noire et fusain sur papier 199.1 x 116.7 cm. (78 3/8 x 46 in.) Exécuté vers 1878-79

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €25,000

Image
JAMES ENSOR (1860-1949)

JAMES ENSOR (1860-1949)
Au Conservatoire
JAMES ENSOR (1860-1949) Au Conservatoire signé et dédicacé 'au futur Baron Rinskopf ENSOR' (en bas à droite); signé et titré 'James Ensor au conservatoire' (au revers) huile sur toile marouflée sur panneau 56 x 71.5 cm. (22 1/8 x 28 1/8 in.) Peint en 1902

Lot #: 20

Estimate: €300,000 - €500,000

Image
HENRI LAURENS (1885-1954)

HENRI LAURENS (1885-1954)
Femme accroupie
HENRI LAURENS (1885-1954) Femme accroupie numéroté 'V' (à l'intérieur de la base) terre cuite Hauteur: 36.3 cm. (14¼ in.) Conçu en 1926; tirage de 7 épreuves numérotées de 0 à 6

Lot #: 21

Estimate: €40,000 - €60,000

Image
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963)
Compotier, Quotidien du Midi
GEORGES BRAQUE (1882-1963) Compotier, Quotidien du Midi signé 'GBraque' (au revers) huile et sable sur toile 41.7 x 32.6 cm. (16 3/8 x 12 7/8 in.) Peint en 1912-13

Lot #: 22

Estimate: €1,800,000 - €2,500,000

Image
JUAN GRIS (1887-1927)

JUAN GRIS (1887-1927)
Nature morte à la théière (recto); Etude de bouteille (verso)
JUAN GRIS (1887-1927) Nature morte à la théière (recto); Etude de bouteille (verso) signé et daté 'Juan Gris 4-18' (en haut à gauche) mine de plomb sur papier 47.8 x 30.2 cm. (18¾ x 11 7/8 in.) Exécuté en avril 1918

Lot #: 23

Estimate: €80,000 - €120,000

Image
JUAN GRIS (1887-1927)

JUAN GRIS (1887-1927)
Tasse et pipe
JUAN GRIS (1887-1927) Tasse et pipe signé 'Juan Gris' (au revers) huile, fusain, gouache et papier collé sur toile 27.3 x 35.2 cm. (10¾ x 13 7/8 in.) Exécuté en mai-juin 1914

Lot #: 24

Image
JUAN GRIS (1887-1927)

JUAN GRIS (1887-1927)
Le Violon
JUAN GRIS (1887-1927) Le Violon signé et daté 'Juan Gris 8-13' (au revers) huile sur toile 58.4 x 71.7 cm. (23 x 28¼ in.) Peint en août 1913

Lot #: 25

Estimate: €4,000,000 - €6,000,000

Image
JUAN GRIS (1887-1927)

JUAN GRIS (1887-1927)
Nature morte
JUAN GRIS (1887-1927) Nature morte signé et dedicacé 'Bien amicalement Juan Gris' (en haut à gauche) mine de plomb sur papier 26.8 x 20.6 cm. (10½ x 8 1/8 in.) Exécuté vers 1918

Lot #: 26

Estimate: €40,000 - €60,000

Image
GIACOMO BALLA (1871-1958)

GIACOMO BALLA (1871-1958)
Compenetrazione iridescente - Eucalyptus
GIACOMO BALLA (1871-1958) Compenetrazione iridescente - Eucalyptus signé et daté 'Balla 1914' (en bas à gauche); signé, titré et numéroté 'COMPENETRAZIONE IRIDESCENTE NO 5 BALLA' (au revers) huile sur toile 100.2 x 120.5 cm. (39½ x

Lot #: 27

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Image
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Fleurs
JEAN FAUTRIER (1898-1964) Fleurs signé 'Fautrier' (en bas à droite) huile sur toile 92.4 x 72.7 cm. (36 3/8 x 28 5/8 in.) Peint en 1929

Lot #: 28

Estimate: €60,000 - €80,000

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

PABLO PICASSO (1881-1973)
Portrait-charge: Massine, Bakst et Diaghilev
PABLO PICASSO (1881-1973) Portrait-charge: Massine, Bakst et Diaghilev signé et dédicacé 'A mon ami Bakst Picasso' (en bas à droite), daté et situé 'ROME 1917' (en haut à droite) encre verte sur papier 19.4 x 27.4 cm. (7 5/8 x

Lot #: 29

Estimate: €15,000 - €20,000

Image
HENRI MATISSE (1869-1954)

HENRI MATISSE (1869-1954)
Portrait de Micheline
HENRI MATISSE (1869-1954) Portrait de Micheline signé et daté 'Henri-Matisse Dec 1939' (en bas à droite) mine de plomb sur papier 52.5 x 40.5 cm. (20¾ x 16 in.) Exécuté en décembre 1939

Lot #: 30

Estimate: €150,000 - €200,000