Collections Anne et Jacques Kerchache

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Date of the auction: 13.06.2010

Back

Image

L'art tribal. Negro art (Paul Hamlyn), Treasures of ancient Nigeria (Eyot & Willett), La sculpture tshokwe (Marie - Louise Bastin), Arts du Gabon (Louis Perrois), Chefs d'oeuvre inédits de l'Afrique noire (fondation Dapper), Africa Nera (Leiris & Delange), Afrikanissche kunst, African art in the

Lot #: 213

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Important ensemble de catalogues d'exposition de galerie des années 50, 60, 70, 80 (peinture - sculpture). Pons, Victor Brauner, Jeanw Messagier, Alleyn, Monory, Rancillac, Mathieu, Carlos Revilla, Vasarely, Berrocal, Arp, Botero, Bissière, Balthus, Giacometti, Dado, Estève, Fautrier, Pistoletto

Lot #: 214

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2010

Image

MORSE Odobenus rosmarus ( III/B/CE) Mammifère marin habitant les glaces flottantes et les côtes de l'océan arctique. Se nourrit de mollusques bivalves, de crustacés et de poissons. Vit en groupes allant de quelques unités à plusieurs milliers d'individus. Crâne complet, avec les défenses, d'un très

Lot #: 216

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

HIPPOPOTAME Hippopotamus amphibius ( II/B) Mammifère herbivore peuplant les lacs et rivières de l'Afrique sub-saharienne. Crâne complet d'un jeune adulte présenté sur un socle. Très belle présentation. H_47 cm L_37 cm (hors-tout) L_50 cm (antéro-postérieure) Remarque : Cette espèce est classée en

Lot #: 217

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

ELEPHANT Loxodonta africana (I/A) Crâne d'un sujet sub-adulte réduit à sa partie supérieure, le calvarium ; la mandibule manque ; l'arcade zygomatique est incomplète ; la molaire fonctionnelle est en place ; les défenses sont absentes. H_48 cm L_48 cm (hors-tout) L_46 cm (antéro-postérieure) Belle

Lot #: 218

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

GORILLE Gorilla gorilla (I/A) Crâne d'un vieux mâle à la denture incomplète. Sur les huit incisives, seules sont en place les incisives latérales droites supérieures et inférieures. Belle présentation sur socle. H_29 cm L_27 cm (hors-tout) L_29 cm (antéro-postérieure) Remarque importante : Les

Lot #: 219

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Stèle iconique sculptée d'un visage de face très stylisé. Albâtre. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fin du Ier millénaire av. J.-C. - début du Ier millénaire ap. J.-C. H_18 cm

Lot #: 220

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Stèle iconique sculptée d'un visage de face très stylisé. Albâtre. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fin du Ier millénaire av. J.-C. - début du Ier millénaire ap. J.-C. H_25 cm

Lot #: 221

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Stèle iconique sculptée d'un visage de femme de face stylisée, la coiffure indiquée et les pupilles des yeux gravées. Typologie Myriam. Albâtre. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fi n du Ier millénaire av. J.-C. - début du Ier millénaire ap. J.-C. H_21 cm

Lot #: 222

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Statuette représentant un personnage assis stylisé, les bras portés en avant. Calcaire. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fi n de l'Ier millénaire av. J.-C. H_21,5 cm

Lot #: 223

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Haut relief sculpté d'une tête féminine, la coiffure composée de mèches ondulées ramenées à l'arrière. Marbre. Fragment, éclats. Asie Mineure, Époque Hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_26 cm Proviendrait de Pergame

Lot #: 224

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TRÈS IMPORTANT PANNEAU en tissu de coton écru. Il est peint au pochoir de personnages, de masques et de motifs divers jaunes et oranges cernés de noir. Manques et restaurations au décor. Pérou, Pachacamac 700-1100 H_112 cm L_257 cm

Lot #: 225

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

PALMA. Andésite rouge. Sculptée d'une tête simiesque de profil, le menton prognathe, les yeux creux devaient être recouverts d'un enduit, la bouche est ouverte laissant apparaître les dents, les oreilles bien dessinées. Mexique, Veracruz, Période classique, 450-650 après J.C H_16 cm

Lot #: 226

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 13 Jun 2010

Image

GRENOUILLE. Granit gris. La stylisation et la qualité de la sculpture pourrait laisser penser à une sculpture Olmèque. Mexique Aztèque 1300-1500 L_13 cm

Lot #: 227

Estimate: €600 - €900

Date: 13 Jun 2010

Image

PANNEAU en tissu de laine de couleur rouge, bleu, ocre, rose et blanc. Composé de plusieurs éléments cousus ensemble représentant sur trois registres douze têtes de squelettes, quatre par quatre, de profil à droite pour le premier rang, à gauche pour les deux suivants. Ces têtes de squelettes aux

Lot #: 229

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 13 Jun 2010

Image

EXCEPTIONNELLE ET RARE SCULPTURE en stuc représentant une tête de mort dans la gueule d'un félin. Reste de polychromie ocre et rouge, dents humaines. Mexique ou Guatemala, Maya classique final 550 - 950 après J.C. H_30 cm Reproduit : Jacques Kerchache, Portraits croisés, Gallimard. Musée du Quai

Lot #: 230

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 13 Jun 2010

Image

IDOLE ANTHROPOMORPHE. Grès rose. Le personnage représenté assis, sexué, le nombril en creux, les côtes très marquées, les bras courts, porte une coiffure conique Mexique Huastèque 900-1200. H_89 cm

Lot #: 231

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TUNIQUE DE CHASSEUR Afrique de l'Ouest Coton tissé, cornes, cuir H_75 cm L_70 cm (env.) Sur une tunique constituée de bandes de tissu cousues verticalement sont fixées des amulettes faites de cornes de petites antilopes partiellement gainées de cuir et fixées par des liens de cuir formant des flots

Lot #: 232

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2010

Image

POUPÉE ASHANTI Ghana Bois à patine noire brillante H_27 cm Le grand visage stylisé est rond, le cou annelé, le corps tubulaire. L'arrière de la tête est décoré de motifs géométriques

Lot #: 233

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

PEIGNE AKYE Côte d'Ivoire Ivoire, métal H_13,5 cm Beau peigne à cinq dents surmonté d'une tête de pintade dont l'oeil est souligné par un petit cercle de cuivre

Lot #: 234

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

PEIGNE AKYE Côte d'Ivoire Ivoire à patine brune foncée H_6 cm Ce très joli peigne à sept dents est décoré dans un petit cadre d'un visage sculpté en relief

Lot #: 235

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

COUPLE SENOUFO Côte d'Ivoire Bois à patine brune, petit manque à l'arrière du pied de la femme Homme H_18 cm Femme H_17,5 cm Couple de statuettes de divination se tenant debout, l'attention du sculpteur plus particulièrement concentrée sur la partie supérieure des corps. Les pieds et les mains sont

Lot #: 236

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE BIDJOGO Guinée Bissau Bois dur, traces de polychromie, patine sombre et brillante H_39 cm Personnage géométrique stylisé reposant sur une base bi-tronconique, à deux éléments verticaux latéraux, représentant un siège ; le torse est triangulaire soutenant un long cou cylindrique, le visage

Lot #: 237

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE WE Côte d'Ivoire Bois, polychromie rouge, blanche et noire, cheveux H_33 cm H_44 cm (avec la barbe) Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 383, n°367 D'une puissante expressivité, ce masque avait autrefois « un rôle prépondérant au sein du lignage Wé, car il intervenait

Lot #: 238

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE BAOULE Côte d'Ivoire Bois à patine brune légèrement croûteuse H_38 cm Reproduit et exposé : Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 11 (avec mention de dimensions erronées). Afrique, Océanie, Amérique, 1969. Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 386, fig. 381-382

Lot #: 239

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Jun 2010

Image

POIGNARD BAOULE Côte d'Ivoire Bois, fer, coquillages, mâchoires L_40 cm Beau couteau dans sa gaine ornée de coquilles rougeâtres et de cinq mâchoires humaines. La poignée est piquée de clous tapissier, le fourreau est gainé de cuir

Lot #: 240

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE LOBI Côte d'Ivoire, Burkina Faso, Ghana Bois dur H_17 cm Jeune femme debout, un bras tendu vers le ciel dans une attitude classique. Sur la tête est représentée une calebasse. Fine sculpture stylisée de type bateba ti puo à belle patine d'usage

Lot #: 243

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

COUTEAU DE CIRCONCISION DOGON Mali Bois dur, fer H_18,5 cm Sur une lame en pointe de flèche légèrement courbée est fixée la petite prise constituée d'une figurine d'allure hermaphrodite et de style dogon classique : crâne dolichocéphale, joues scarifiées. Deux percements aux bras dessinent comme un

Lot #: 244

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

LOT D'UNE STATUETTE ET D'UNE PETITE ÉCHELLE DOGON Mali Bois à patine brune épaisse, petits manques pour la statuette. Statuette : H_10 cm Échelle : H_46 cm La statuette féminine se tient debout, sculptée dans une attitude dynamique. Le visage comme le corps, traité dans un vocabulaire géométrique

Lot #: 245

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

BRACELET WE ou DAN Côte d'Ivoire Diamètre_13 cm H_25 cm Bibliographie : Corps sculptés, corps parès, corps masqués, page 169, n°119, modèle approchant. Accroché au bracelet une grosse sonnaille. Belle patine

Lot #: 246

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010