Collections Anne et Jacques Kerchache

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Date of the auction: 13.06.2010

Back

Image

Record mondial pour le Tshokwé : ROI TSHOKWE JOUANT DE LA SANZA Angola Bois brun à patine brillante, traces d'implantation de cheveux sur le crâne et sur la barbe. Un pied du siège manquant. H_37 cm Provenance : Vente Christie's Juin 1979, reproduit sous le lot 245 Reproduit : La sculpture Tshokwe

Lot #: 289

Estimate: €1,000,000 - €1,500,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TÊTE YAO Tanzanie Bois à patine brune brillante H_9 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 83 Bibliographie : Ostafrikanische plastik, Museum für Völkerkunde, Berlin, 1990, fig. 445, modèle approchant Exceptionnelle tête

Lot #: 291

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SCEPTRE OSHE SHANGO YOROUBA OU NAGO Nigeria, Bénin Bois dur, traces de polychromie H_59 cm Reproduit et exposé : Afriques, Amérique, Océanie, 1969 Die kunst von Schwarz - Afrika, 1970, page 175, L17 Représentant un personnage féminin debout sur une base carrée et tenant dans chaque main un pan de

Lot #: 292

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

COUPLE DE STATUES D'ANCÊTRES IBO Nigeria Bois, polychromie rouge et noir Homme H_116 cm Femme H_113 cm L'homme et la femme, probablement de la même main ou du même atelier, se tiennent tous deux dans la position rituelle paumes offertes. L'homme est coiffé d'un petit chignon sommital en coque, le

Lot #: 293

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SCEPTRE SHANGO YOROUBA Nigeria, Bénin Bois à patine brune, traces de polychromie, anciens accidents et manques H_51 cm Personnage féminin se tenant debout, les hanches parées d'un pagne couvrant les jambes jusqu'aux genoux. La main gauche tient probablement un pan de tissu courant sur les épaules

Lot #: 294

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

OSHE SHANGO YOROUBA Nigeria Bois à patine brune, petits manques H_27 cm Personnage féminin agenouillé sur une base cylindrique, surmonté de la double hache symbole de la foudre, ici ornée d'un serpent et gravée de motifs géométriques. Les cuisses et le fessier sont charnus. Les épaules sont

Lot #: 295

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE JUKUN Nigeria Bois à patine brune, manque à l'oreille droite H_17 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 80 De très belle qualité, cette statuette figure un personnage masculin. Le sculpteur s'est concentré sur la

Lot #: 296

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE BANGWA, BAMILEKE Cameroun H_50 cm Reproduit et exposé : Afrique, Océanie, Amérique, 1969 A visage découvert, 1992, page 9, lettre D Reproduit : L'art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 416, fig. 546 Jacques Kerchache, portraits croisés, page 121 Important masque heaume de forme

Lot #: 297

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE BANGWA BAMILEKE Cameroun Bois et matières rituelles, accidents, manques H_16 cm Petit charme couvert d'une épaisse patine sacrificielle, il représente un personnage au buste imposant, les bras plaqués sur la poitrine

Lot #: 299

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

TÊTE BOKI Région de la Cross River, frontière Nigeria Cameroun Bois, cuir, cheveux, dents animales H_22 cm Elle repose sur une armature de rotin. Le front est massif, les yeux ovales en saillie. La bouche est entrouverte sur des dents de bois et de petits félins

Lot #: 302

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TÊTE BIFACE BOKI Région de la Cross River, frontière Nigeria Cameroun Bois, cuir, cheveux H_21 cm Dos à dos sont sculptés, sur une âme de bois, deux visages recouverts de cuir. Ces faciès sont expressifs, violents. La bouche est grande ouverte sur de petites dents. Les yeux s'inscrivent dans de

Lot #: 303

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON Bénin Bois dur H_82 cm Botchio sur une base piquet conique. La tête imposante est disproportionnée par rapport au corps trapu. Un fer est enfoncé dans le crâne, une belle patine sacrificielle suintante couvre la tête, ruisselant sur le corps

Lot #: 305

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IBEDJI, YOROUBA Nigeria Bois à patine brune, perles H_25,5 cm Personnage féminin debout sur son petit socle rond. Les épaules sont larges et puissantes, le torse et les cuisses scarifiées. La taille est ceinte de deux colliers de perles. La coiffure est constituée de chignons dressés en

Lot #: 306

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Jun 2010

Image

PETIT BOTCHIO FON Bénin Bois dur H_64 cm Personnage masculin debout sculpté dans un style naturaliste. Le visage est peint en ocre rouge, la bouche est rehaussée d'argile blanche. Ancienne patine d'usage

Lot #: 307

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE MUMUYE Nigeria Bois à patine sombre, kaolin, fibres, perles H_108 cm Reproduit et exposé : Sculptura Africana - Omaggio a André Malraux, 1986, page 156 Afrikanische Skulptur, 1990, pages 136 et 138, fig. 47 Bildgewaltig, Afrika, Ozeanien und die Moderne, 2009, n°3 Reproduit : L'Art Africain

Lot #: 308

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 13 Jun 2010

Image

DEUX MASQUES VENTRE GELEDE FON Bénin Bois polychrome H_50 cm H_53 cm Reproduit et exposé : Afrique, Océanie, Amérique, 1969, pour celui à l'ornement ombilical. Utilisé par des danseurs masculins lors des mascarades Gelede au Bénin et au Nigeria. Les ventres de femme gravide sont scarifiés et ornés

Lot #: 309

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, métal, crâne de cabri H_56 cm Reproduit et exposé : Scultura Africana-Omaggio a André Malraux, 1986, page 301 Reproduit : Jacques Kerchache, Portraits croisés, 2003, page 173 Exceptionnel objet de protection ou d'envoûtement constitué d'une statuette masculine finement

Lot #: 310

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

ANCÊTRE URHOBO Nigeria Bois polychrome, accidents, manques H_176 cm Grand personnage féminin en majesté, la tête porte une coiffe à trois cimiers et un chignon sur la nuque. La poitrine bombée est projetée vers l'avant, les bras sont détachés du corps. Sur le long buste, l'ombilic est saillant et le

Lot #: 311

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IBEDJI YOROUBA Nigeria Bois à patine brune, perles de verre H_24 cm Les bras sont séparés du tronc. Les pieds imposants. Belle patine d'usage

Lot #: 313

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, fer, cauris, terre H_44 cm Bel objet de protection dont seule la tête est visible, sculptée vigoureusement. La charge composée de gourdes à médicaments, de cauris et de fers

Lot #: 316

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE MWO IBO Nigeria Bois polychrome, accidents et manques H_47 cm Visage féminin aux traits aigus orné de scarifications en relief sur champ blanc de kaolin. La haute coiffe est composée de chignons peignés en boucles, d'un cimier ajouré et de représentations de peignes piqués latéralement dans

Lot #: 318

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, fer, cauris, terre H_50 cm Personnage dont seule émerge la tête d'une charge magique importante composée de calebasses médecine, de fer rituel en cornes de bélier ou hache du tonnerre et d'asen. Dans l'enveloppe terreuse sont piqués des cauris et des petites gourdes

Lot #: 320

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IKENGA, IBO Nigeria Bois, accidents H_61 cm Le personnage est assis dans la position classique tenant une arme de la main droite et une tête coupée dans la gauche. La tête dolichocéphale est surmontée d'une coiffe cimier composée de cornes plates, recourbées formant une boucle à

Lot #: 321

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IKENGA IBO Nigeria Bois dur, patine sacrificielle, traces de pigments, accidents H_74 cm Reproduit et exposé : Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 187, M9 Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 543, fig. 930 Représentant un personnage masculin assis sur un

Lot #: 322

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE CIMIER IJO Nigeria Bois, polychromie ocre et noire, cauris H_106,5 cm Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 175, fig. 103 Porté horizontalement sur la tête lors des processions commémoratives des confréries de pêcheurs Ijo dans la région du delta du Niger, le masque se

Lot #: 323

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IBEDJI YORUBA Nigeria, Benin Bois à patine sombre H_25,5 cm Elle représente un enfant mort à la naissance mais figuré comme à l'âge adulte. De sexe féminin elle se tient debout les bras détachés du corps les mains fermées. La poitrine saillante et le pubis quadrillé sont joliment sculptés

Lot #: 324

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

PAIRE DE STATUETTES IBEDJI, YOROUBA Nigeria Bois à patine marron foncé, bleu de lessive H_26 cm (chaque) De très belle facture, ces petites statuettes féminines se caractérisent par leur expression naïve. On notera les grands pieds finement sculptés, les longues scarifications autour du visage qui

Lot #: 325

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IBEDJI, YOROUBA Nigeria Bois à patine brun foncé H_27,5 cm Personnage féminin dressé sur son petit socle rond. Les jambes sont courtes, le torse agrémenté de seins généreux. Le visage est marqué de nombreuses scarifications. Les yeux sont taillés en pointes de diamants. Le cou, la taille

Lot #: 326

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE Bénin, Nigeria Bronze Probablement fin du XVIIIe-début du XIXe siècle H_16 cm Beau masque de ceinture représentant un visage marqué de stries sur toute sa surface. Il est agrémenté d'un étonnant réseau de serpents

Lot #: 327

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE Bénin, Nigeria Bronze H_18 cm Haut dignitaire représenté avec tous ses atours. Il porte sur la tête un chapeau en forme de tiare, tient dans la main droite un grand bouclier, dans celle de gauche, un élément cassé qui pourrait être un chassemouche. Autour du cou, un collier de dents de

Lot #: 328

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010