Collections Anne et Jacques Kerchache

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Date of the auction: 13.06.2010

Back

Image

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA MAHONGWE Gabon, Ogoue-Ivindo Bois, cuivre et laiton, fer, accidents, manques, restaurations H_46 cm Reproduit et exposé : Le M'Boueti des Mahongoué, 1967, pages 22 et 23, le dos page 71 Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 256, R10 Sculptura Africana - Omaggio a André

Lot #: 329

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE YOMBE, KONGO République Démocratique du Congo Ivoire H_13,5 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 63 Effigie féminine debout, la tête tournée vers la gauche. Elle est campée sur des jambes aux mollets et aux

Lot #: 330

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE DE BRAS FANG Gabon Bois à patine brune, clous tapissier, petit accident à la bouche H_16,5 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 74 Au sommet d'un motif en palette est sculpté un beau visage, de style

Lot #: 332

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE MMAJI, IGBO Sud Est du Nigeria Bois, polychromie blanche, noire et rouge, fibres végétales. Accidents et restaurations. H_35 cm Sculpté dans un bois tendre, ce visage stylisé est rehaussé de pigments noirs, rouges et blancs. Le masque est surmonté d'une lame de bois recourbée qui évoque celle

Lot #: 333

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IBEDJI, YOROUBA Nigeria Bois à patine brune, perles H_30,5 cm Les scarifications verticales sur la partie gauche de la poitrine sont tout à fait inhabituelles. La tête s'inscrit dans un bel ovale. Le cou est orné d'un collier de perles bleus et rouges

Lot #: 334

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IBEDJI, YOROUBA Nigeria Bois à patine brune foncée, perles H_28 cm Personnage masculin debout sur son socle. Les épaules sont puissantes, les pieds imposants. Le visage est souriant, les yeux globuleux, la coiffure constituée de chignons et de tresses

Lot #: 335

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MORTIER À CHANVRE HOLO République Démocratique du Congo, Région du fleuve Kwango Bois à patine marron foncée H_28 cm Reproduit et exposé : Chefs-d'oeuvre de l'Art Africain, 1982 (mentionné comme Bena Lulua) Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 582, fig. 1035 Superbe, cette

Lot #: 337

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Jun 2010

Image

PETIT RELIQUAIRE SONGYE République Démocratique du Congo Bois à patine brune, fibres végétales, cuivre H_16,5 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 60 Cette rare représentation féminine Songye portait probablement, à

Lot #: 338

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2010

Image

PILON SHANKADI, LUBA République Démocratique du Congo Bois, clous tapissier, coquillage H_18 cm Reproduit et exposé : Luba, aux sources du Zaïre, 1993, page 48 Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 66 Reproduit : L'art africain, Editions

Lot #: 339

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE HEMBA République Démocratique du Congo Bois à patine noire brillante, croûteuse par endroits, pieds et socle manquants H_63 cm Reproduit et exposé : Hommage à Jacques Kerchache, 2006, en couverture du catalogue (détail) et fig. 1 Reproduit : La grande Statuaire Hemba du Zaïre, groupe VII n°6

Lot #: 340

Estimate: €500,000 - €700,000

Date: 13 Jun 2010

Image

POUPÉE ZARAMO Tanzanie Bois à patine brune, perles de verre H_18 cm Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 468, fig. 803 Belle stylisation d'un personnage féminin

Lot #: 341

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2010

Image

POUPÉE ZARAMO Tanzanie Bois à patine brune, perles de verre H_18 cm La coiffure est percée de trois petits trous

Lot #: 342

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE FUNÉRAIRE SAKALAVA Madagascar Bois H_41,5 cm Cette belle statuette féminine qui a subi quelques accidents visibles se caractérise par sa tête légèrement inclinée et son expression doucement pensive

Lot #: 343

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE FÉTICHE NSAPO République Démocratique du Congo Bois, cuir, cornes d'antilope H_38 cm Reproduit et exposé : Chefs-d'oeuvre de l'Art Africain, 1982 (trois reproductions) Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 2 Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 457, fig. 749

Lot #: 344

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE VENTRE GELEDE FON Bénin Bois polychrome H_50 cm Il est orné sous la belle poitrine saillante d'un motif ombilical rayonnant fléché. Des rehauts de kaolin et d'ocre rouge décorent l'ensemble. Belle patine d'usage

Lot #: 345

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE BOTCHIO FON Bénin Bois à patine érodée H_94 cm Rare botchio bicéphale érigé sur une colonne à section carrée. Le personnage à deux têtes présente de face une coupe à offrandes probablement destinée à amadouer Fa, maître du destin et son serviteur Legba, l'incontrôlable vodun. Les têtes

Lot #: 346

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

PORTEUSE DE COUPE FON, NAGO Bénin Bois, métal, perles de verre rouge H_34 cm Rare représentation de novice attachée à un bol à offrande. Agenouillée elle tient ou est prisonnière du récipient en forme de jarre. Elle porte des bracelets rituels en perles rouges, couleur du vodu, et une chaîne autour

Lot #: 348

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

OBJET DE PROTECTION BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, métal, crânes, cordes H_30 cm Personnage masculin debout. La tête porte un asen de fer. Le buste est occupé par une charge magique ligaturée par des cordes contenant trois crânes d'animaux dont un crâne de canard, avatar du serpent, un des vodun

Lot #: 350

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SCULPTURE BAMILEKE Cameroun Bois, épaisse patine croûteuse L_32 cm ; H_22 cm Curieux objet représentant un animal à deux têtes opposées. Peut-être s'agit-il d'une représentation de chauves-souris, symbole royale que l'on retrouve à de nombreuses reprises comme élément décoratif sur les hauts

Lot #: 351

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BRAS DU VODU Bénin Bois, traces de polychromie L_47 cm Rare objet de pouvoir représentant une tête de mort prolongée par un bras terminé par une main. Belle patine sacrificielle

Lot #: 353

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

CHARME BOTCHIO FON Bénin Corne d'antilope et crâne, matière sacrificielle L_23 cm Curieuse petite composition magique, la corne est remplie de médicament, le crâne est ligaturé sur l'ensemble, couvert de traces d'offrandes

Lot #: 354

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2010

Image

QUATRE TALISMANS FON, NAGO Bénin Bois, cornes, calebasses, cauris H_43, 28, 27 et 43 cm Composés de matières diverses, ils sont commandés chez un tradi-praticien pour protéger contre la maladie et les mauvais sorts

Lot #: 355

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Jun 2010

Image

TROIS TALISMANS FON, NAGO Bénin Bois, cornes, calebasses, cauris H_28, 20 et 13 cm Composés de matières diverses, ils sont commandés chez un tradi-praticien pour protéger contre la maladie et les mauvais sorts

Lot #: 356

Estimate: €500 - €1,000

Date: 13 Jun 2010

Image

HACHE FON Bénin Bois, fer, cauris H_44 cm La prise terminée par un manchon de cauris et de médicaments, d'où émerge la tête de bélier dont la langue de fer dardée est recourbée en francisque stylisée évoquant la foudre et le tonnerre du vodun

Lot #: 357

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

CHARME BOTCHIO FON Bénin Métal, fibres, crâne H_38 cm Superbe objet « d'attachement », ce qui est mis en évidence par la présence de fers de contention, de tête de serpent et d'autres matières magiques enfoncés sous les liens

Lot #: 358

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Jun 2010

Image

LEURRE DE CHASSE HAOUSSA Nigeria, Sahel Bois, cuir, bec de calao, graines de rocouyer H_env. 30 cm Porté sur le front par les chasseurs qui rampent dans les hautes herbes pour s'approcher des animaux à distance de tir. Il se compose d'un bec ligaturé et gainé de cuir sur une âme de bois, une

Lot #: 359

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE CIMIER JOMPRE Nigeria Bois, fibres, résine H_20 cm Bibliographie : Un masque Jompre d'un type approchant est reproduit dans L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 211, fig. 517 Sur une collerette percée de trous de fixation est sculpté un élément double saillant évoquant un mufle

Lot #: 360

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE D'ANCÊTRE IBO Nigeria Bois, polychromie rouge noire et blanche, accidents et manques visibles. H_98 cm Debout les mains tendues devant lui en position rituelle d'offrande, le personnage masculin est orné de belles scarifications au visage et au corps, soulignées d'applications épaisses de

Lot #: 361

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MORTIER TSHOKWE (OU TABATIÈRE À CARYATIDE) Angola Bois à patine brune, perles, fibres, clous, métal, restauration indigène à la base H_20,5 cm Reproduit : L'art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 587, fig. 1049 Superbe mortier orné d'un personnage féminin debout sur une base cylindrique. Les

Lot #: 363

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SCEPTRE TSHOKWE Angola / République Démocratique du Congo Bois brun à patine brillante H_48 cm Au sommet de la tige cylindrique est représenté un personnage masculin debout. Il est campé sur de petites jambes légèrement fléchies, les pieds et les mains sont schématiquement sculptés. Les épaules sont

Lot #: 364

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010