Collections Anne et Jacques Kerchache

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Date of the auction: 13.06.2010

Back

Image

L'art tribal. Negro art (Paul Hamlyn), Treasures of ancient Nigeria (Eyot & Willett), La sculpture tshokwe (Marie - Louise Bastin), Arts du Gabon (Louis Perrois), Chefs d'oeuvre inédits de l'Afrique noire (fondation Dapper), Africa Nera (Leiris & Delange), Afrikanissche kunst, African art in the

Lot #: 213

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Important ensemble de catalogues d'exposition de galerie des années 50, 60, 70, 80 (peinture - sculpture). Pons, Victor Brauner, Jeanw Messagier, Alleyn, Monory, Rancillac, Mathieu, Carlos Revilla, Vasarely, Berrocal, Arp, Botero, Bissière, Balthus, Giacometti, Dado, Estève, Fautrier, Pistoletto

Lot #: 214

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2010

Image

MORSE Odobenus rosmarus ( III/B/CE) Mammifère marin habitant les glaces flottantes et les côtes de l'océan arctique. Se nourrit de mollusques bivalves, de crustacés et de poissons. Vit en groupes allant de quelques unités à plusieurs milliers d'individus. Crâne complet, avec les défenses, d'un très

Lot #: 216

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

HIPPOPOTAME Hippopotamus amphibius ( II/B) Mammifère herbivore peuplant les lacs et rivières de l'Afrique sub-saharienne. Crâne complet d'un jeune adulte présenté sur un socle. Très belle présentation. H_47 cm L_37 cm (hors-tout) L_50 cm (antéro-postérieure) Remarque : Cette espèce est classée en

Lot #: 217

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

ELEPHANT Loxodonta africana (I/A) Crâne d'un sujet sub-adulte réduit à sa partie supérieure, le calvarium ; la mandibule manque ; l'arcade zygomatique est incomplète ; la molaire fonctionnelle est en place ; les défenses sont absentes. H_48 cm L_48 cm (hors-tout) L_46 cm (antéro-postérieure) Belle

Lot #: 218

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

GORILLE Gorilla gorilla (I/A) Crâne d'un vieux mâle à la denture incomplète. Sur les huit incisives, seules sont en place les incisives latérales droites supérieures et inférieures. Belle présentation sur socle. H_29 cm L_27 cm (hors-tout) L_29 cm (antéro-postérieure) Remarque importante : Les

Lot #: 219

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Stèle iconique sculptée d'un visage de face très stylisé. Albâtre. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fin du Ier millénaire av. J.-C. - début du Ier millénaire ap. J.-C. H_18 cm

Lot #: 220

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Stèle iconique sculptée d'un visage de face très stylisé. Albâtre. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fin du Ier millénaire av. J.-C. - début du Ier millénaire ap. J.-C. H_25 cm

Lot #: 221

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Stèle iconique sculptée d'un visage de femme de face stylisée, la coiffure indiquée et les pupilles des yeux gravées. Typologie Myriam. Albâtre. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fi n du Ier millénaire av. J.-C. - début du Ier millénaire ap. J.-C. H_21 cm

Lot #: 222

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Statuette représentant un personnage assis stylisé, les bras portés en avant. Calcaire. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, fi n de l'Ier millénaire av. J.-C. H_21,5 cm

Lot #: 223

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Haut relief sculpté d'une tête féminine, la coiffure composée de mèches ondulées ramenées à l'arrière. Marbre. Fragment, éclats. Asie Mineure, Époque Hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_26 cm Proviendrait de Pergame

Lot #: 224

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TRÈS IMPORTANT PANNEAU en tissu de coton écru. Il est peint au pochoir de personnages, de masques et de motifs divers jaunes et oranges cernés de noir. Manques et restaurations au décor. Pérou, Pachacamac 700-1100 H_112 cm L_257 cm

Lot #: 225

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

PALMA. Andésite rouge. Sculptée d'une tête simiesque de profil, le menton prognathe, les yeux creux devaient être recouverts d'un enduit, la bouche est ouverte laissant apparaître les dents, les oreilles bien dessinées. Mexique, Veracruz, Période classique, 450-650 après J.C H_16 cm

Lot #: 226

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 13 Jun 2010

Image

GRENOUILLE. Granit gris. La stylisation et la qualité de la sculpture pourrait laisser penser à une sculpture Olmèque. Mexique Aztèque 1300-1500 L_13 cm

Lot #: 227

Estimate: €600 - €900

Date: 13 Jun 2010

Image

PANNEAU en tissu de laine de couleur rouge, bleu, ocre, rose et blanc. Composé de plusieurs éléments cousus ensemble représentant sur trois registres douze têtes de squelettes, quatre par quatre, de profil à droite pour le premier rang, à gauche pour les deux suivants. Ces têtes de squelettes aux

Lot #: 229

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 13 Jun 2010

Image

EXCEPTIONNELLE ET RARE SCULPTURE en stuc représentant une tête de mort dans la gueule d'un félin. Reste de polychromie ocre et rouge, dents humaines. Mexique ou Guatemala, Maya classique final 550 - 950 après J.C. H_30 cm Reproduit : Jacques Kerchache, Portraits croisés, Gallimard. Musée du Quai

Lot #: 230

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 13 Jun 2010

Image

IDOLE ANTHROPOMORPHE. Grès rose. Le personnage représenté assis, sexué, le nombril en creux, les côtes très marquées, les bras courts, porte une coiffure conique Mexique Huastèque 900-1200. H_89 cm

Lot #: 231

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TUNIQUE DE CHASSEUR Afrique de l'Ouest Coton tissé, cornes, cuir H_75 cm L_70 cm (env.) Sur une tunique constituée de bandes de tissu cousues verticalement sont fixées des amulettes faites de cornes de petites antilopes partiellement gainées de cuir et fixées par des liens de cuir formant des flots

Lot #: 232

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2010

Image

POUPÉE ASHANTI Ghana Bois à patine noire brillante H_27 cm Le grand visage stylisé est rond, le cou annelé, le corps tubulaire. L'arrière de la tête est décoré de motifs géométriques

Lot #: 233

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

PEIGNE AKYE Côte d'Ivoire Ivoire, métal H_13,5 cm Beau peigne à cinq dents surmonté d'une tête de pintade dont l'oeil est souligné par un petit cercle de cuivre

Lot #: 234

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

PEIGNE AKYE Côte d'Ivoire Ivoire à patine brune foncée H_6 cm Ce très joli peigne à sept dents est décoré dans un petit cadre d'un visage sculpté en relief

Lot #: 235

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

COUPLE SENOUFO Côte d'Ivoire Bois à patine brune, petit manque à l'arrière du pied de la femme Homme H_18 cm Femme H_17,5 cm Couple de statuettes de divination se tenant debout, l'attention du sculpteur plus particulièrement concentrée sur la partie supérieure des corps. Les pieds et les mains sont

Lot #: 236

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE BIDJOGO Guinée Bissau Bois dur, traces de polychromie, patine sombre et brillante H_39 cm Personnage géométrique stylisé reposant sur une base bi-tronconique, à deux éléments verticaux latéraux, représentant un siège ; le torse est triangulaire soutenant un long cou cylindrique, le visage

Lot #: 237

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE WE Côte d'Ivoire Bois, polychromie rouge, blanche et noire, cheveux H_33 cm H_44 cm (avec la barbe) Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 383, n°367 D'une puissante expressivité, ce masque avait autrefois « un rôle prépondérant au sein du lignage Wé, car il intervenait

Lot #: 238

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE BAOULE Côte d'Ivoire Bois à patine brune légèrement croûteuse H_38 cm Reproduit et exposé : Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 11 (avec mention de dimensions erronées). Afrique, Océanie, Amérique, 1969. Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 386, fig. 381-382

Lot #: 239

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Jun 2010

Image

POIGNARD BAOULE Côte d'Ivoire Bois, fer, coquillages, mâchoires L_40 cm Beau couteau dans sa gaine ornée de coquilles rougeâtres et de cinq mâchoires humaines. La poignée est piquée de clous tapissier, le fourreau est gainé de cuir

Lot #: 240

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE LOBI Côte d'Ivoire, Burkina Faso, Ghana Bois dur H_17 cm Jeune femme debout, un bras tendu vers le ciel dans une attitude classique. Sur la tête est représentée une calebasse. Fine sculpture stylisée de type bateba ti puo à belle patine d'usage

Lot #: 243

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

COUTEAU DE CIRCONCISION DOGON Mali Bois dur, fer H_18,5 cm Sur une lame en pointe de flèche légèrement courbée est fixée la petite prise constituée d'une figurine d'allure hermaphrodite et de style dogon classique : crâne dolichocéphale, joues scarifiées. Deux percements aux bras dessinent comme un

Lot #: 244

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

LOT D'UNE STATUETTE ET D'UNE PETITE ÉCHELLE DOGON Mali Bois à patine brune épaisse, petits manques pour la statuette. Statuette : H_10 cm Échelle : H_46 cm La statuette féminine se tient debout, sculptée dans une attitude dynamique. Le visage comme le corps, traité dans un vocabulaire géométrique

Lot #: 245

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

BRACELET WE ou DAN Côte d'Ivoire Diamètre_13 cm H_25 cm Bibliographie : Corps sculptés, corps parès, corps masqués, page 169, n°119, modèle approchant. Accroché au bracelet une grosse sonnaille. Belle patine

Lot #: 246

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE DAN Côte d'Ivoire Bois à patine noire brillante H_24,5 cm Reproduit et exposé: Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 12 Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 100, fig. 57 Ce remarquable masque représente le visage d'un jeune homme. Le front bombé est cerné de six

Lot #: 247

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Jun 2010

Image

AVANT D'ARCHE RITUELLE DOGON Mali Bois dur bichromé L_50 cm H_45 cm Reproduit et exposé : chefs-d'oeuvres de l'Art Africain, 1982. Sculptura Africana, Omaggio à André Malraux, 1986, décrit page 66 et reproduit page 67. Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, pl. 21 - Hommage à

Lot #: 248

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE BATEBA PHUWE LOBI Burkina Faso Bois, patine terreuse, accidents, manques H_29 cm La figurine est finement sculptée, le visage légèrement incliné à gauche, les bras sont plaqués au buste

Lot #: 249

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE BWA Burkina Faso Bois, ancienne polychromie, accidents H_33 cm Très ancien masque à la patine d'aspect séculaire. La sculpture est nerveuse, les gravures profondes tracent un réseau héraldique de signes magiques symboliques. Sur champ de noir de bitume persistent des rehauts de kaolin et

Lot #: 250

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE DAN Côte d'Ivoire Bois à patine brune H_26,5 cm Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 100, fig. 54 Beau visage masculin aux traits fins, à l'expression énigmatique. Les arcades sourcilières soulignent le front bombé, les paupières lourdes accentuent le regard. Le nez

Lot #: 251

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE FÉMININE DOGON Mali Bois à très belle patine croûteuse H_42 cm Debout sur un petit socle rond, un personnage au port hiératique. Les jambes sont droites, le torse légèrement tendu vers l'arrière, les bras collés au corps, les mains de part et d'autre du ventre. La poitrine est signifiée avec

Lot #: 252

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE MAOU Côte d'Ivoire Bois, matières fétiches, cornes, tissus, métal H_73 cm Remarquable masque anthropo-zoomorphe. Le visage aux grands yeux percés est surmonté de deux petites cornes de bois. La bouche est entrouverte, le menton se poursuit par un long mufle auquel est lié un sac à médecines

Lot #: 254

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA MAHONGWE Gabon, Ogoue-Ivindo Bois, cuivre et laiton, fer. Accidents, manques, restaurations H_52 cm Exposé et reproduit : Le M'Boueti des Mahongoué, 1967, pages 38 et 39, le dos page 73 Die kunst von Schwarz-Afrika, 1970, page 250, R4 Chefs-d'oeuvre de l'Art Africain, 1982

Lot #: 255

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 13 Jun 2010

Image

ECHELLE DOGON Mali Bois à patine croûteuse par endroits H_277 cm Fréquentes en pays Dogon, ces échelles se trouvent dans tous les pays d'Afrique de l'Ouest où existent des maisons à plusieurs niveaux. Chez les Dogon elles sont particulièrement nombreuses et bien proportionnées, comme celle-ci. Les

Lot #: 256

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

ENTRAVES Afrique de l'Ouest Fer forgé L_41 cm En fer forgé et destinées à entraver les pieds d'un captif, elles se retouvent sur toute la côte ouest africaine. Il est évident que ces objets ont été introduits ou produits pour la traite négrière

Lot #: 257

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2010

Image

PETIT CHARME FON Bénin Bois et matières : tissu, cordes H_12 cm Il représente un couple face à face lié par des substances magiques. Objet probablement destiné à un « retour d'affection

Lot #: 258

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2010

Image

LION FON Bénin Bois mi-dur à teinte rougeâtre H_73 cm L'animal est dressé sur les pattes antérieures, la tête puissante est couverte d'une importante crinière. La gueule ouverte montre les crocs. Bel objet datant probablement du début des années 1900, il symbolise le pouvoir royal dans les maisons

Lot #: 259

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_96 cm Botchio légèrement voûté, les bras plaqués au long torse, la base montre une amorce de jambes-piquet, rongées par l'implantation dans la terre. Belle tête ronde aux traits expressifs de style Fon à influence Yorouba. Il est visible sur une photo de terrain de Jacques

Lot #: 261

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_157 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 24 et 25 (avec mention au catalogue de dimensions erronées) Grand botchio masculin en bois dur, les bras pliés sur la poitrine, le corps incurvé suivant la courbure du tronc. La surface est parsemée de lichens

Lot #: 262

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_128 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 28 et 29 Botchio masculin au visage réaliste bien sculpté : oreilles en demicercle, yeux ovalisés, bouche fine entrouverte. Les bras sont plaqués au torse, les mains digitées posées de part et d'autre du pubis. Très

Lot #: 263

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois. Patine érodée H_110 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 44 et 46 Botchio représentant un singe mangeant un épi de maïs, avatar de Legba. L'animal, probablement un babouin, est assis sur une base circulaire convexe érigée sur un fût bagué à mi-corps. La

Lot #: 269

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_110 cm Reproduit avec une lame de fer perdue aujourd'hui dans Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 50 et 51 Rare botchio masculin représentant probablement Hwé Li, le gardien de la maison dont la lame, qu'il avait plantée sur la tête, évoquait la fondation. Cet exemplaire

Lot #: 270

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_112 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, pages 52 et 53 Hwé-Li protecteur des habitations évoquant avec sa lame de houe plantée dans le crâne la fondation de la maison. Sur un fût tourmenté hérissé de protubérances, le visage de beau style Fon - Yorouba est

Lot #: 271

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO, FON Bénin Bois H_115 cm Reproduit : Botchio, sculptures Fon, Bénin, page 60 Petit botchio en bois dur à patine grise, la tête inclinée à gauche, les traits fins de style Fon - Yorouba. Le corps est stylisé comme en gradins, représentation probable d'un pagne. Belles érosions

Lot #: 273

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

GRANDE STATUE IKENGA IBO Nigeria Bois polychrome, accidents, restaurations H_116 cm Reproduit et exposé : Igbo Arts, Community and Cosmos, 1984, page 28, fig. 46 (décrit comme suit : Ikenga, Aguleri/Umuleri area. Wood. 118 cm) Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 407, fig

Lot #: 275

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE D'ANCÊTRE MASCULIN IBO Nigeria Bois, polychromie H_159 cm Personnage masculin debout dont les bras sont détachés du corps et les mains tendues, paumes offertes, en signe d'offrande. La tête et le buste sont ornés de profondes scarifications classiques, une belle coiffe zoomorphe stylisée est

Lot #: 277

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE D'ANCÊTRE IBO Nigeria Bois, polychromie ocre rouge, noire et blanche, érosions H_114 cm Debout les mains tendues devant lui en position rituelle d'offrande, le personnage masculin, le corps peint, est décoré au visage de larges scarification frontales et coiffé d'un haut cimier à crête

Lot #: 278

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

FERS RITUELS YOROUBA Nigeria H_104 cm, 68 cm et 30 cm Ensemble d'une lance votive et de deux lampes à huile présentoir à offrandes. Représentation classique d'oiseaux dans la mythologie Yorouba

Lot #: 279

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE MUMUYE Nigeria Bois H_82 cm Reproduit et exposé : Afrikanische Skulptur, 1990, pages 136 et 138, fig. 49 Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 21 (avec dimensions inexactes et mention erronée du Citadelles-Editio) Bildgewaltig Afrika, Ozeanien und di Moderne, 2009, n°4 Reproduit : Picasso

Lot #: 280

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 13 Jun 2010

Image

OBJET DE PROTECTION BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, métal, matières sacrificielles H_36 cm Personnage érigé sur une base piquet, il est coiffé d'un bonnet à larges rabats et a le corps engoncé dans une importante charge magique couverte de matière sacrificielle formant une gangue solide. Le buste est

Lot #: 282

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO JANUS FON, NAGO Bénin Bois, terre, cauris, fer H_40 cm Bel objet de protection représentant peut-être « Yé », symbole du double de l'au-delà, du revenant ; ou représentation d'un couple en instance de séparation (?) Les deux visages sont très patinés, la charge solide inclut des gourdes à

Lot #: 283

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, fer, cauris, terre H_62 cm Personnage au corps pris dans une gangue de matières sacrificielles épaisses, d'où émergent des fers recourbés vers l'arrière (faucilles) et des statuettes de type venavi que la statue semble vouloir protéger. Dans la matière, sont pris de

Lot #: 284

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

OSHE SHANGO, YOROUBA, NAGO Nigeria, Bénin Bois, patine croûteuse rouge et noire H_63 cm Cimier en double hache orné d'une femme agenouillée se tenant les seins

Lot #: 285

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE MMAJI, IGBO Sud Est du Nigéria Bois, polychromie blanche et noire H_31 cm Sculpté dans un bois tendre, ce visage stylisé est rehaussé de pigments noirs et blancs. Le masque est surmonté d'une lame de bois recourbée qui évoque celle du couteau à igname mmaji

Lot #: 287

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE TIV Nigeria Bois à patine sombre, accidents et petits manques H_60 cm Reproduit et exposé : Nigeria, Collection Jacques Kerchache, 2006, fig.6 Reproduit : L'art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 182, fig. 118 Exceptionnelle statue Tiv représentant une femme debout. Elle est campée

Lot #: 288

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2010

Image

Record mondial pour le Tshokwé : ROI TSHOKWE JOUANT DE LA SANZA Angola Bois brun à patine brillante, traces d'implantation de cheveux sur le crâne et sur la barbe. Un pied du siège manquant. H_37 cm Provenance : Vente Christie's Juin 1979, reproduit sous le lot 245 Reproduit : La sculpture Tshokwe

Lot #: 289

Estimate: €1,000,000 - €1,500,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TÊTE YAO Tanzanie Bois à patine brune brillante H_9 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 83 Bibliographie : Ostafrikanische plastik, Museum für Völkerkunde, Berlin, 1990, fig. 445, modèle approchant Exceptionnelle tête

Lot #: 291

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SCEPTRE OSHE SHANGO YOROUBA OU NAGO Nigeria, Bénin Bois dur, traces de polychromie H_59 cm Reproduit et exposé : Afriques, Amérique, Océanie, 1969 Die kunst von Schwarz - Afrika, 1970, page 175, L17 Représentant un personnage féminin debout sur une base carrée et tenant dans chaque main un pan de

Lot #: 292

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2010

Image

COUPLE DE STATUES D'ANCÊTRES IBO Nigeria Bois, polychromie rouge et noir Homme H_116 cm Femme H_113 cm L'homme et la femme, probablement de la même main ou du même atelier, se tiennent tous deux dans la position rituelle paumes offertes. L'homme est coiffé d'un petit chignon sommital en coque, le

Lot #: 293

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2010

Image

SCEPTRE SHANGO YOROUBA Nigeria, Bénin Bois à patine brune, traces de polychromie, anciens accidents et manques H_51 cm Personnage féminin se tenant debout, les hanches parées d'un pagne couvrant les jambes jusqu'aux genoux. La main gauche tient probablement un pan de tissu courant sur les épaules

Lot #: 294

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2010

Image

OSHE SHANGO YOROUBA Nigeria Bois à patine brune, petits manques H_27 cm Personnage féminin agenouillé sur une base cylindrique, surmonté de la double hache symbole de la foudre, ici ornée d'un serpent et gravée de motifs géométriques. Les cuisses et le fessier sont charnus. Les épaules sont

Lot #: 295

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE JUKUN Nigeria Bois à patine brune, manque à l'oreille droite H_17 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 80 De très belle qualité, cette statuette figure un personnage masculin. Le sculpteur s'est concentré sur la

Lot #: 296

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010

Image

MASQUE BANGWA, BAMILEKE Cameroun H_50 cm Reproduit et exposé : Afrique, Océanie, Amérique, 1969 A visage découvert, 1992, page 9, lettre D Reproduit : L'art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 416, fig. 546 Jacques Kerchache, portraits croisés, page 121 Important masque heaume de forme

Lot #: 297

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE BANGWA BAMILEKE Cameroun Bois et matières rituelles, accidents, manques H_16 cm Petit charme couvert d'une épaisse patine sacrificielle, il représente un personnage au buste imposant, les bras plaqués sur la poitrine

Lot #: 299

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2010

Image

TÊTE BOKI Région de la Cross River, frontière Nigeria Cameroun Bois, cuir, cheveux, dents animales H_22 cm Elle repose sur une armature de rotin. Le front est massif, les yeux ovales en saillie. La bouche est entrouverte sur des dents de bois et de petits félins

Lot #: 302

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

TÊTE BIFACE BOKI Région de la Cross River, frontière Nigeria Cameroun Bois, cuir, cheveux H_21 cm Dos à dos sont sculptés, sur une âme de bois, deux visages recouverts de cuir. Ces faciès sont expressifs, violents. La bouche est grande ouverte sur de petites dents. Les yeux s'inscrivent dans de

Lot #: 303

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON Bénin Bois dur H_82 cm Botchio sur une base piquet conique. La tête imposante est disproportionnée par rapport au corps trapu. Un fer est enfoncé dans le crâne, une belle patine sacrificielle suintante couvre la tête, ruisselant sur le corps

Lot #: 305

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IBEDJI, YOROUBA Nigeria Bois à patine brune, perles H_25,5 cm Personnage féminin debout sur son petit socle rond. Les épaules sont larges et puissantes, le torse et les cuisses scarifiées. La taille est ceinte de deux colliers de perles. La coiffure est constituée de chignons dressés en

Lot #: 306

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Jun 2010

Image

PETIT BOTCHIO FON Bénin Bois dur H_64 cm Personnage masculin debout sculpté dans un style naturaliste. Le visage est peint en ocre rouge, la bouche est rehaussée d'argile blanche. Ancienne patine d'usage

Lot #: 307

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUE MUMUYE Nigeria Bois à patine sombre, kaolin, fibres, perles H_108 cm Reproduit et exposé : Sculptura Africana - Omaggio a André Malraux, 1986, page 156 Afrikanische Skulptur, 1990, pages 136 et 138, fig. 47 Bildgewaltig, Afrika, Ozeanien und die Moderne, 2009, n°3 Reproduit : L'Art Africain

Lot #: 308

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 13 Jun 2010

Image

DEUX MASQUES VENTRE GELEDE FON Bénin Bois polychrome H_50 cm H_53 cm Reproduit et exposé : Afrique, Océanie, Amérique, 1969, pour celui à l'ornement ombilical. Utilisé par des danseurs masculins lors des mascarades Gelede au Bénin et au Nigeria. Les ventres de femme gravide sont scarifiés et ornés

Lot #: 309

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, métal, crâne de cabri H_56 cm Reproduit et exposé : Scultura Africana-Omaggio a André Malraux, 1986, page 301 Reproduit : Jacques Kerchache, Portraits croisés, 2003, page 173 Exceptionnel objet de protection ou d'envoûtement constitué d'une statuette masculine finement

Lot #: 310

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2010

Image

ANCÊTRE URHOBO Nigeria Bois polychrome, accidents, manques H_176 cm Grand personnage féminin en majesté, la tête porte une coiffe à trois cimiers et un chignon sur la nuque. La poitrine bombée est projetée vers l'avant, les bras sont détachés du corps. Sur le long buste, l'ombilic est saillant et le

Lot #: 311

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2010

Image

STATUETTE IBEDJI YOROUBA Nigeria Bois à patine brune, perles de verre H_24 cm Les bras sont séparés du tronc. Les pieds imposants. Belle patine d'usage

Lot #: 313

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Jun 2010

Image

BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, fer, cauris, terre H_44 cm Bel objet de protection dont seule la tête est visible, sculptée vigoureusement. La charge composée de gourdes à médicaments, de cauris et de fers

Lot #: 316

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2010