Collections belges et luxembourgeoises

Millon - Maison de ventes aux enchères
39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Date of the auction: 19.12.2021

Back

Image

Népal, XVIIe-XVIIIe siècle Torque-Parure de statue en métal repoussé et doré à décor de graines de Rudra et de diverses divinités Hauteur : 26 cm Longueur : 28 cm Provenance: - Collection particulière, Paris - Collection particulière, Belgique Bibliographie : Beguin, Toffin, Pannier, L'Art néwâr de

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, période transition, XVIIe siècle Potiche couverte à décor en émaux Wucai d’enfants jouant Hauteur: 41 cm (accidents et anciennes restaurations

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Dec 2021

Image

Tibet, XVIIe-XVIIIe siècle Fragment, plaque en repoussé représentant le dragon Kala tenant la pierre de l’immortalité entre ses griffes. 15 x 17 cm (petits trous

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, probablement fin de la période Ming (1368-1644) Ensemble de deux personnages et un meuble en réduction, en grès vernissé Hauteurs: 21 cm et 18,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, fin du XVIIIe siècle Bol en porcelaine à décor en émaux de la famille noire de rinceaux sur fond vert. Marque à la base Hauteur : 8 cm Diamètre : 17 cm (fêlé à la base et sur le bord

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XVIIIe siècle, période Yongzheng/Qianlong (1723-1795) Lot comprenant: - une série de cinq assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de personnages et Phœnix dans un jardin fleuri Diamètre: 23 cm - trois pochons et quatre sous-tasses en porcelaine à divers décors en émaux de

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) Lot comprenant: - un plat polylobé en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de paons sur des rochers fleuris. Longueur: 28 cm (un léger éclat) - une paire d’assiettes octogonales en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de paons

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) Lot comprenant: - une paire de bols en porcelaine à décor hollandais de paniers fleuris Diamètre: 14 cm (égrenures, fêles) - un bol en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose Diamètre: 19 cm - une paire de terrines couvertes en

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Paire de potiches couvertes en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux bleu-blanc d’oiseaux sur des branchages fleuris Hauteur: 47 cm

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, fin de la période Qing (1644-1912) Lot de deux potiches en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d’oiseaux sur des branchages fleuris et poèmes Hauteurs: 22 cm et 24 cm (un éclat à un couvercle, couvercles rapportés

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Lot de deux potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux bleus sur fond céladon, de personnages et chauves-souris Hauteurs: 19 cm et 20 cm (éclats à l’intérieur du col de l’une

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Dec 2021

Image

Tibet, XIXe siècle ou antérieur Paire de masques porte-encens en bronze à patine foncée représentant Makara et un lion des neiges. Hauteurs : 19 cm et 16 cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Dec 2021

Image

Tibet, fin du XIXe siècle Sculpture en bronze doré représentant Dakini debout. Plaque de fermeture à décor d’un double Vajra. Hauteur: 21 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Dec 2021

Image

Tibet, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle Sculpture en bronze doré représentant un Citipati dansant. Plaque de fermeture à décor d’un double Vajra. Hauteur : 18,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Dec 2021

Image

Tibet, XIXe siècle Phurba en os sculpté à décor de tête d’oiseau. Hauteur : 18 cm (présenté sur un socle en plexiglas

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Groupe en ivoire sculpté représentant des paysans au pied d’un arbre. Hauteur: 11 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Lot de trois socles en bois sculpté Longueur: 19 cm Diamètres: 16 cm et 20 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Sculpture en bronze à patine foncée représentant un paysan à la lecture sur sa mule Hauteur: 45 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Boîte à jeux rectangulaire en laque noire et or à décor de scènes de la vie quotidienne renfermant six plateaux, quatre boîtes et leurs jetons en nacre gravée. 29 x 26 x 11 cm (usures et manques de laque

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Suite de quatre dessins sur papier de riz représentant une impératrice, une dame de cour et deux archers. 24 x 14 cm (déchirures

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Peinture sur soie représentant des dames de cour prenant le thé 54 x 25,5 cm (petite déchirure

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine et Indochine, XIXe siècle Écran en bois de fer sculpté et incrusté de nacre à décor floral. Le centre en laque de Coromandel à décor, d’un côté, de dieux dans des nuées et de l’autre, d’un animal mythologique et un personnage dans un paysage rocheux. Hauteur: 118 cm (accidents et manques

Lot #: 22

Estimate: €700 - €900

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, fin de la période Qing (1644-1912) Vase balustre en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scène de cour et poème Hauteur: 44,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XXe siècle Paire de cache-pots et leurs soucoupes en porcelaine à décor de scène de cour et poème Hauteur: 33 cm Diamètre: 36 cm (une soucoupe accidentée, recollée

Lot #: 23.bis

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, fin de la période Qing (1644-1912) Plat en porcelaine à décor millefleurs en émaux de la famille rose. Marque apocryphe Qianlong à quatre caractères. Diamètre: 37 cm (éclats au talon

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, XIXe siècle Série de quatre vases muraux en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, d’élégante dans un jardin fleuri, formant appliques. La monture en bronze et métal doré et peint sur des supports en bois, travail européen vers 1900. Hauteur des vases: 20 cm Hauteur totale: 45 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, début XXe siècle Bol à riz couvert en porcelaine à décor en émaux polychromes, d’une scène de personnages récoltant le riz et d’un poème en lettres dorées Signé Hauteur: 17 cm Diamètre: 20 cm

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Dec 2021

Image

Chine, fin de la période Qing (1644-1912) Série de trois sculptures en ivoire représentant des artisans chinois. Sur socles de bois incrustés de filets de métal. Hauteurs totales: +/- 29 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Dec 2021

Image

Tibet, début du XXe siècle Sculpture en bronze représentant Bouddha assis sur une fleur de lotus, sa robe incisée de motifs floraux, incrusté de pierres semi-précieuses. Hauteur: 25 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Dec 2021

Image

Inde, XIXe siècle Divinité à quatre bras en bronze à patine naturelle, assise sur une fleur de lotus. Hauteur: 9 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Dec 2021