COLLECTIONS D’ETOFFES ET COSTUMES ANCIENS

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 15.06.2012

Back

Image
CLOUZOT.H et C. FOLLOT

Histoire du Papier Peint en France Préface par Jean Bourguignon. Paris, Editions d'Art Charles Moreau, 1935. Broché avec emboitage carton à motif gris et tranche cuir bleu sous étui d'origine, 272 pp. in 4°, plus de 100 ill. noir et blanc, 27 planches couleur hors texte (très bel état). Première

Lot #: 1

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Jun 2012

Image
L'Art pour Tous, Encyclopédie de l'Art Industriel

L'Art pour Tous, Encyclopédie de l'Art Industriel et Décoratif, 1861-1862 4 volumes in-8° nombreuses illustrations, 1ère, 2e et 3e années (jaquette abîmée). On joint: 2 numéros de la revue Les Arts, Revue mensuelle des Musées collections et exposition (avril et août 1912

Lot #: 2

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Jun 2012

Image
Dover Pictorial Archives: - Art Nouveau

Dover Pictorial Archives: - Art Nouveau, an anthology of Design and Illustration from the Studio - A treasury of Design for Artist and Craftsmen: 725 paisleys, floral, geometrics folks and primitive motifs, by Gregory Mirow (1969) - The Decorative Art of Léon Bakst (48 illustrations couleurs, 29

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Jun 2012

Image
PICARD Adolphe

L'Ornementation Fleurie, 1877 Compositions publiées par A.Rozier. Grand portefeuille de 24 planches de photos N&B (exemplaire d'atelier, tranche décollée). On joint: Tableaux Décoratifs: Plafonds et panneaux (Allégories, Groupes, Attributs) Composés et peints par P.J Carpey, Librairie spéciale des

Lot #: 4

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Jun 2012

Image
Xavier BRONNER

Petits Médaillons de Fleurs», vers 1875 20 belles lithographies en couleurs signées, Goupil et Cie éd., 45 x 34 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Jun 2012

Image
Charles LABBE

Fleurs et fruits en chromolithographie, XIXe siècle 9 très belles compositions signées

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2012

Image
Décor de Soieries Louis XV», album de dessinateur

Décor de Soieries Louis XV», album de dessinateur de fabrique, fin XIXe siècle Gouache et mine de plomb sur papier ou calque, une quarantaine de dessins grands format

Lot #: 7

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Jun 2012

Image
Peinture d'art Nouveau», planches en couleur

Peinture d'art Nouveau», planches en couleur sous portefeuille vers 1900 Par E.Mullier: Peintre, décorateur professeur de composition décorative, 32 x 43 cm (complets, bel état). Ière série: Fleurs (32 pl.) 2e série: Art décoratif au poncif et au pochoir (32 pl.) 3e série: Décoration murale et

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2012

Image
Deux ouvrages sur les tapis d'Orient - Les

Deux ouvrages sur les tapis d'Orient - Les Tapis d'Orient, env. 250 illustrations, H Ropers (1967) - Oriental Carpet Designs in full color (1979

Lot #: 9

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Jun 2012

Image
Réunion de 3 ouvrages de la collection Belvedere

Réunion de 3 ouvrages de la collection Belvedere Design Book Fashion Textiles - Black Africa Impressions (Vol.2) 1983 - Decorative Ornament (Vol. 17) 1984 - Transfiguration: Decorative Graphic, 1930. Europe et Japon

Lot #: 10

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jun 2012

Image
Réunion de 4 ouvrages, Textiles scandinaves

Réunion de 4 ouvrages, Textiles scandinaves et broderies DMC - The Decorative Arts of Sweden (1984) - Design Textile Scandinavie 1950-1985, catalogue exposition MISE de nov. 1986 à mars 1987 - Bibliothèque DMC: Broderies Yougoslaves (2e série); Broderies Turques, Point de Croix (3e série) Ed TH. de

Lot #: 11

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Jun 2012

Image
Lot de 3 livres, Americana - America's Quilts

Lot de 3 livres, Americana - America's Quilts and Coverlets, 1971 (S. Ford and R. Bishop: beaux exemples de palampores, courtepointes piquées «Linsey Woolsey» et Crewel work, Trapunto, Patchwork et tissages double face). - American Folk Decoration - Pennsylvania Dutch American Folk Art (H.J

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Jun 2012

Image
Japon

OMOSHIRO GOODY on PARADE Goody 2, Creat.Kagai. Ed (Japan) Plus de 85 reproductions de dessins selon thématiques «Color Magic, Map, Emblem, Sporting Life, Rhythmic Artistic Comical Animal, Floral Scent Time»... (sous coffret cartonné, bel état

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jun 2012

Image
Japon

Sarasatic Design Collection by K.Yoshimoto. Plus de 750 modèles d'ornements d'Orient et d'Occident, Wasara Shoe ed. On joint: Made in Japan, the Textiles of Japan

Lot #: 14

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Jun 2012

Image
RACINET (Albert Charles Auguste)

Le Costume historique Didot Frères, Fils et Cie, Paris, (1876-1888). 21 livraisons in-8°, soit 500 planches (300 en couleurs, or et argent, 200 en camaïeu) Filet doré sur les plats (rare ensemble complet, intérieur très propre). Le Costume historique représente l'étude la plus approfondie jamais

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 15 Jun 2012

Image
Réunion de 3 ouvrages sur le costume - A

Réunion de 3 ouvrages sur le costume - A concise history of costume, J. Laver, 314 planches dont 58 en couleur - Encyclopédie du Costume: des peuples de l'Antiquité à nos jours ainsi que les costumes Nationaux et régionaux dans le monde, A. Morancé ed. 195 - Folk Costumes of the World, Harrold and

Lot #: 16

Estimate: €50 - €70

Date: 15 Jun 2012

Image
Deux catalogues illustrant la mode à la fin

Deux catalogues illustrant la mode à la fin du XIXe et après 1945 - Victorian Fashions and Costumes from Harper's Bazar 1867-1898. 1000 illustrations couleur, ed. by Stella Blum. - Paris: 1945-1975, Elégance et Création, Catalogue du Musée de la mode et du costume, 1977 par M. Delpierre

Lot #: 17

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Jun 2012

Image
Réunion d'albums sur la mode vintage et les

Réunion d'albums sur la mode vintage et les créateurs du XXe siècle - MODE 1924, Designer's Notebook 7, Belvedere (1984) - Everyday Fashion of the Twenties as pictured in Sears and other Catalogs, ed. Stella Blum - The Art of Zandra Rhodes (1984) by Z. Rhodes

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Jun 2012

Image
Lot de 3 ouvrages Militaria - The Armed Forces

Lot de 3 ouvrages Militaria - The Armed Forces of World War II, Uniforms, insignia and organization (365 ill en couleurs by M Mc Gregor et P/Turner (1981). - Le Fantassin allemand à Verdun, N° 73 du mensuel Armes Militaria (Août 1991) - Les Drapeaux à Travers les ages et dans le monde entier

Lot #: 19

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jun 2012

Image
Deux dioramas d'élégantes sous Charles X

Deux dioramas d'élégantes sous Charles X Estampes de mode extraites de revues illustrées des années 1825-1830, découpées et disposées dans des cadres-boites vitrés figurant un «Salon» et «un Musée

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2012

Image
Deux tableaux tissés, Staron et Meyer à Saint-Etienne

Deux tableaux tissés, Staron et Meyer à Saint-Etienne, vers 1900 Soie, lampas taille-douce, scènes de genre en grisaille, 36 x 18 cm (bel état, encadrés

Lot #: 21

Estimate: €110 - €150

Date: 15 Jun 2012

Image
Trois tableaux tissés en taille-douce en

Trois tableaux tissés en taille-douce en soie par Carquillat Portraits de Léon XIII et Adolphe Thiers, Président de la République française, 1872. On joint: un tableau célébrant le centenaire de la Prud'homie, offert par le Conseil de Prud'hommes de Lyon et tissé par l'école Municipale de tissage de

Lot #: 22

Estimate: €100 - €140

Date: 15 Jun 2012

Image
Quinze dessins pour étoffe, époque XVIIIe

Quinze dessins pour étoffe, époque XVIIIe siècle Relevés à la gouache sur calque huilé ou papier, annotés par un fabricant au XIXe siècle

Lot #: 23

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Jun 2012

Image
Intéressant dossier d'échantillons de châles

Intéressant dossier d'échantillons de châles cachemires d'Inde, Lyon, Paris, Angleterre ou Nimes, XVIIIe et XIXe siècles Plus de 60 documents tissés en sergé, au lancé découpé ou espolinés, avec analyse technique et annotations de Gabriel Vial. Secrétaire Général Technique du CIETA et attaché au

Lot #: 24

Estimate: €350 - €500

Date: 15 Jun 2012

Image
Deux beaux albums IR.Cie Paris, dernières

Deux beaux albums IR.Cie Paris, dernières nouveautés Haute couture 1933 à 1935 Silhouettes aux noms évocateurs «Tout ou rien; la Blonde, Banco, Pourquoi pas...» en regard d'échantillons de lainages (1933-1934 quasi complet; Hiver 1935: nombreux manques). 75 pages soit environ 375 échantillons

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2012

Image
Deux albums d'échantillons vers 1900 Environ

Deux albums d'échantillons vers 1900 Environ 1200 échantillons de beaux façonnés, soie et lainages, tartans, faux unis, semis et petits motifs abstraits ou figuratifs (éléphants

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2012

Image
Sept recueils d'échantillons, ancienne maison

Sept recueils d'échantillons, ancienne maison Marc Weil, années 20 Eté 1923: laines, jersey bouclé, mousseline façonnée, pied de poule; Hiver 1924: drap rasé, gaufré, brodé carreaux et tartans; Eté-Hiver 1925 et 1926; Hiver 1929, faux-unis lainages. Environ 220 pages pour 800 échantillons

Lot #: 27

Estimate: €150 - €300

Date: 15 Jun 2012

Image
Trois albums d'échantillons Eté/Hiver 1930

Trois albums d'échantillons Eté/Hiver 1930 Lainages unis et façonnés, armurés, carreaux, tweeds et rayures, taffetas

Lot #: 28

Estimate: €150 - €300

Date: 15 Jun 2012

Image
Important album d'échantillons pour la confection

Important album d'échantillons pour la confection, années 30 Lainages et soieries façonnées variés, environ 1000 échantillons

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2012

Image
Réunion de 6 albums d'échantillons pour la

Réunion de 6 albums d'échantillons pour la mode, entre 1931 et 1934 Lainages façonnés, faux unis, unis, plus de 3000 petits échantilllons

Lot #: 30

Estimate: €120 - €300

Date: 15 Jun 2012