Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 09.04.2021

Back

Image

Etui à carnet et à fils de soie à décor d'un paysage central représentant un village et un arbre. XIXème siècle. 19,6 x 3,5 cm Quelques accidents et manques Bibliographie : Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, p138, figure 119

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte circulaire en vernis martin rouge à décor de guirlandes fleuris. L'intérieur en marqueterie de paille à décor floral. XVIIIème siècle 2,5 x 6,7 cm. Léger accident au vernis Bibliographie : Reproduite dans la marqueterie de paille L de Caunes S Goldszal C Baumgartner , ed de l'amateur , p. 111

Lot #: 2

Estimate: €180 - €220

Date: 9 Apr 2021

Image

Tabatière à décor sur une face d'une pensée sur sa tige, encadrée par un filet à maille chaîne. L'autre face à l'inscription: "PAR DETENU", "POLITIQUE", "L.G…", "A MOI", "M. F. A. ", "OLIVIER", "BELLE ILE". XIXème siècle. 1,8 x 11,5 x 4,5 cm Accidents et manques

Lot #: 3

Estimate: €120 - €180

Date: 9 Apr 2021

Image

Pique aiguille formant un oeuf à décor de motifs géométriques. Début du XXème siècle. H : 5 cm Accidents et manques On y joint : Coquetier en bois clair recouvert de marqueterie de paille à motifs géométriques noirs, gris et jaune. XIXème siècle H : 8cm

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Etui à carnet et à fils de soie à décor sur une face d'un miroir cerné d'un écusson couronné cerné de volutes et d'un médaillon. L'autre face à décor central d'un coeur flamboyant cerné des mêmes motifs. XIXème siècle. 22,5 x 6,8 cm Accidents et manques

Lot #: 5

Estimate: €180 - €220

Date: 9 Apr 2021

Image

Etui en marqueterie de paille gaufrée à décor de fleurs, feuilles et bourgeons, rose thé, vert mousse et doré, sur un fond marron. XVIIIème siècle. 2,2 x 12,6 x 3,2 cm Accidents et manques Bibliographie : Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte de forme circulaire laquée verte et rouge à décor au centre d'une miniature à décor d'un paysage animé au château fort, entourée d'une frise de pomponne. Intérieur en marqueterie de paille à décor de fleurs et de branchages fleuris. Fin XVIIIème siècle. H : 2,5 cm - Diam : 7 cm Usures

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte de forme circulaire à décor d'un bouquet fleuri. Le revers et l'intérieur à motif losangiques. XIXème siècle. H : 3,2, Diam : 8 cm Accidents et manques

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Apr 2021

Image

Etui à message cylindrique à décor de motifs géométriques formant un décor floral dans les tons bruns. Il découvre un second étui. Fin du XVIIIème siècle 1er étui: 15,5 x 3,5 cm 2eme étui: 12 x 2,5 cm Usures, légers accidents et manques

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2021

Image

Etui à carnet et à fils de soie. L'extérieur ajouré de fenêtres laissant apparaître un marcheur au centre et d'autres motifs, dans un encadrement de fleurs, feuillages et de motifs géométriques au dos. XVIIIème siècle. 22,5 x 4 cm Accidents et manques Bibliographie : Reproduit dans "La marqueterie

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte à ouvrage en forme de livre. La plat supérieur, dans un double encadrement de filets de damier et ruban torsadé, est orné d'une fine marqueterie représentant un voilier dans un port et éclairé par un soleil. L'autre plat, dans le même encadrement, à décor d'instruments de musique et guirlandes

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2021

Image

Coffret à ouvrage à décor de bandes alternées de couleurs. Il ouvre en partie inférieure sur deux gravures sous verre à décor de deux médaillons encadrant les mots: "Qui ne pourrait ne vous point aimer " et "Point de Mariages". Au milieu, il ouvre sur plusieurs compartiments, un étui à crayon et un

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte à décor sur une face une fleur et de l'autre d'une rose des vents et des initiales "V. C.". XIXème siècle 1,7 cm x 6,3 cm x 4 cm Accidents et manques

Lot #: 14

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte en forme de chaussure à couvercle coulissant orné d’une architecture. Vers 1800. L : 12 cm Accidents et manques

Lot #: 15

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte de forme circulaire à décor au centre d'un médaillon présentant une scène galante sur fond rose. Elle découvre en son intérieur un décor en marqueterie de fleurs. XVIIIème siècle. 3,5 x 6 cm Accidents et légers manques

Lot #: 16

Estimate: €100 - €120

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte ronde à décor de deux coeurs rouges en flammes sur un piédestal vert, le tout sur un fond jaune cerné d'une guirlande verte. XIXème siècle. H: 3 cm - Diam : 7 cm Accidents et manques

Lot #: 18

Estimate: €100 - €120

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte formant reliquaire à décor sur le couvercle d'un cœur, de trois fleurs et deux croix de Malte. L'intérieur à décor d'une vierge à l'enfant cernée de fil d'argent et d'inscriptions de noms de Saints. Début XVIIIème siècle. H: 2,2 cm L: 7,3 cm l: 5,5 cm Accidents et manques

Lot #: 19

Estimate: €150 - €180

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte à couture en forme de livre à décor sur les plats de croisillons et filets d'encadrements, teintés marron. Elle est ornée dans son intérieur d'un miroir et découvre six casiers. XVIIIème siècle. 14 x 10 x 3,5 cm Petits manques, manques les boîtes à l'intérieur Bibliographie : Reproduite en

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Apr 2021

Image

Lot comprenant : - Une chaussure miniature en marqueterie jaune, rouge, noir, vert et marron à motifs géométriques. XIXème siècle 16 x 3,5 cm Accidents et manques - Une étoile en marqueterie doré et vert. XVIIIème siècle Une branche cassée, accidents et manques - Deux boutons à motifs géométriques

Lot #: 21

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte de forme circulaire en verni martin à décor de cercles rouge et or. L'intérieur en marqueterie de paille de fleurs à décor de branchages fleuris. Mention "Représenté par Mr Alphonse LECUYER." XVIIIème siècle. H: 3 cm Diam : 6 cm Accidents et manques

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte à tabac à décor sur une face d'un motif architectural et de l'autre de motifs en points de Hongrie. XIXème siècle 2,7 x 8 x 5,5 cm Accidents et manques

Lot #: 23

Estimate: €100 - €120

Date: 9 Apr 2021

Image

Etui cylindrique à décor de motifs géométriques, de frises de fleurs et de soleils, lunes ou astres aux traits anthropomorphiques, ouvrant de chaque côté. XVIIIème siècle. L : 15 cm D : 3 cm Accidents et manques

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte de forme circulaire en bois tourné à décor au centre d'une marqueterie florale cernée d'un décor ajouré. XIXème siècle 3,7 x 7,2 cm Couvercle fendu et manques

Lot #: 25

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Apr 2021

Image

Reliquaire à décor en points de Hongrie à deux ouvertures latérales découvrant deux reliques formées de cœurs sur un fond en fil doré sous verre. Fin XVIIIème siècle 2,5 x 8,3 x 5,2 cm Accidents et manques On joint : Boîte à décor en points de Hongrie à deux ouvertures latérales découvrant deux

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2021

Image

Pipe en résine couleur ambre et monture en métal à décor de fleurs et feuillages. Maison Genuine Meerschaum. Dans son écrin à la forme, imitation écaille. 11 x 7 cm Usures

Lot #: 27

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Apr 2021

Image

Etui à carnet et à fils de soie. L'extérieur ajouré d'une fenêtre octogonale centrale laissant apparaître un chien assis dans un médaillon amovible cerné de deux croix dans des médaillons entourés de motifs stylisés. Le dos de l'étui à la même composition comporte un miroir central au mercure. Fin

Lot #: 28

Estimate: €120 - €180

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte circulaire à décor au centre du couvercle d'un paysage architecturé encadré par quatre bourgeons, sur un fond quadrillé vert et or. Monture en métal doré. XIXème siècle H : 2,5 cm D : 7,3 cm Légers accidents et manques

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Etui à carnet et à fils de soie à décor de motifs stylisés et ajouré d'une fenêtre octogonale centrale sur chaque face laissant apparaître une lyre dans un médaillon amovible d'un côté et un miroir de l'autre. XIXème siècle. 24 x 6,5 cm Accidents et Manques Bibliographie : Modèle similaire reproduit

Lot #: 30

Estimate: €180 - €220

Date: 9 Apr 2021

Image

Boîte à mouches en marqueterie jaune à décor de treillages. Le couvercle à charnières dissimule un miroir. Intérieur orné d'une gravure sous verre à décor de trois chérubins travaillant et les mots "L'envie ne peut rien fur mon cœur. Si vous m'aimez avec ardeur". Elle ouvre par un tiroir central

Lot #: 31

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Apr 2021

Image

Boite ronde en ivoire dont le couvercle est orné d'une miniature en ivoire à pourtour en or rose représentant un portrait d'homme richement vêtu. Intérieur à fonds et couvercle en marqueterie de paille à fonds rose à fins motifs de fleurs et branches. Travail Français, fin du XVIIIème Diam : 5,8, H

Lot #: 32

Estimate: €180 - €220

Date: 9 Apr 2021