Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38

Date of the auction: 29.04.2019

Back

Image

Japon, XIXe siècle, période Meiji Petit coffret en ivoire ouvrant par deux portes à l’avant découvrant une série de quatre tiroirs, les panneaux ornés en laque d’or de décors de personnages, animaux et paysages. Garniture en cuivre ciselé. Usures et manques. 15,5 x 17 x 9,5 cm

Lot #: 001

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XIXe siècle Vase balustre en bronze à patine brune à décor en relief de volatiles dans des cartouches, le col agrémenté de masques de lions tenant des cordes. Il repose sur un socle circulaire auquel il est riveté. H: 35,2 cm

Lot #: 002

Estimate: €500 - €700

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XIXe siècle Paire de grands vases de forme balustre en bronze à patine brune partiellement doré présentant un décor en haut-relief de volatiles, rochers et végétaux. Le col agrémenté d’un dragon pourchassant la perle sacrée. H: 56,2 cm

Lot #: 003

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XIXe siècle Okimono en ivoire représentant une dame de cour portant un livre dans chaque main et une lanterne sur son épaule droite. Signature à deux caractères sous la base. Manques à la lanterne. H: 19 cm

Lot #: 004

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XIXe siècle Netsuke en bois sculpté représentant un personnage debout, il porte une grenouille sur sa tête, une autre grimpe le long de sa jambe droite. Trace d’ancienne colle au pied. L: 8 cm

Lot #: 005

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XIXe siècle Netsuke en buis figurant un homme accroupi brossant le sol. H: 3 cm

Lot #: 006

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XIXe siècle Netsuke en buis sculpté représentant un tailleur de pierre. Signature à deux caractères sous la base. H: 3 cm

Lot #: 007

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XIXe siècle Ensemble de trois netsuke en ivoire représentant des personnages dans diverses postures. Deux d’entre eux présentant des signatures sous la base. H: 4,3 cm pour le plus grand

Lot #: 008

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XIXe siècle Petit coffret en bois laqué à décor de paysages, le couvercle se relevant et chaque côté pivotant vers l’extérieur laissant apparaitre trois fioles couvertes en porcelaine à décor de volatiles. Inscriptions émaillées sur les bouchons. Restauration, manques et fêles. 17 x 23,5 x 17

Lot #: 009

Estimate: €500 - €700

Date: 29 Apr 2019

Image

Lot de trois estampes japonaises Portent les signatures: Utagawa Toyokuni et Kitagawa Utamaro Une encadrée sous plexiglas: 26 x 59 cm Deux encadrées sous verre: 37 x 23 cm (à vue) et 32,5 x 22,5 cm (à vue

Lot #: 010

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2019

Image

Japon, XVIIe siècle Petite boite en laque représentant un paysage de montagnes sur fond de laque Maki-e, branches de pruniers, fleurs formées de corail incrusté. 4 x 9 x 9,5 cm

Lot #: 011

Estimate: €500 - €700

Date: 29 Apr 2019

Image

Corée, dynastie Joseon XIIIe siècle Bol en céramique à ton céladon, décor à motifs géométriques et décor de grues en vol. D: 21 cm Restauration

Lot #: 012

Estimate: €350 - €450

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, époque Ming Brûle-parfum en céramique céladon Longquan. Le corps légèrement compressé repose sur trois pieds coniques et surmontés d'un col cylindrique légèrement évasé. Chaque pied est orné d'une arête en relief, la base des pieds non glaçurée révèle une pâte blanc gris avec des traces de

Lot #: 013

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, dynastie Qing Coupe en porcelaine à décor d'enfants en extérieur sur fond rouge, porte une marque Daoguang en rouge de fer sous la base. D: 15,5 cm

Lot #: 014

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XXe siècle Bouddha rieur dit Putai en porcelaine émaillée. Il est représenté assis et tenant un collier dans la main droite, une marque d’atelier imprimée sous la base H: 24 cm

Lot #: 015

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XVIIIe siècle Grand bol en porcelaine à décor de la Compagnie des Indes, à décor bleu et blanc de paysages rocheux et végétaux, l’intérieur orné de rinceaux et fleurs. Très légères égrenures. D: 26,5 cm

Lot #: 016

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XVIIIe siècle Ensemble comprenant six assiettes en porcelaine de forme circulaire, les bords lobés et à décor fleuri de la Compagnie des Indes. Quelques égrenures, une assiette présentant un fêle. D: 22,5 cm

Lot #: 017

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XIXe siècle Vase en porcelaine à six pans agrémenté d’un décor d’antiquités en relief. La base et le col sont ornés d’une frise de fleurs sur fond jaune. Légers éclats à l’émail, un éclat au col. H: 20,5 cm

Lot #: 018

Estimate: €300 - €500

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XIX-XXe siècle Plat en porcelaine à décor en bleu et blanc de dragons pourchassant la perle sacrée. La base non glaçurée. D: 25,5 cm

Lot #: 019

Estimate: €300 - €500

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XIXe siècle Ecran de table comprenant un carreau en porcelaine à décor de la famille verte, d’élégantes dans des chariots poussés par leurs serviteurs et accompagnées d’un cavalier. L’ensemble est présenté dans un cadre et sur un socle en bois sculpté ajouré. Usures H: 51,5 cm

Lot #: 020

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XIXe siècle Un plat en porcelaine à décor bleu et blanc de fleurs et rinceaux. Le centre orné de trois pêches. Marque Jiaqing en Zhuanshu sous la base. D: 19,5 cm

Lot #: 021

Estimate: €400 - €600

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XXe siècle Vase de forme balustre en porcelaine à décor de fleur de lotus et oiseaux, marque sous la base : Fabriqué par Cheng Xingsheng de Nanchang (??????). Une inscription sur le flanc: Paint par Bi Botao ??????? H: 21 cm

Lot #: 022

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XXe siècle Petite plaque d'abstinence en porcelaine à décor de fleurs et rinceaux sur fond vert, le centre orné d'une inscription: Zhai Jie. Le revers orné d'une inscription similaire en sanskrit. 5 x 3,6 cm

Lot #: 023

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XIXe siècle Cache-pot en porcelaine à émail monochrome turquoise à décor incisé de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. La base non glaçurée porte une marque à six caractères apocryphes kangxi. Usures. H: 16,5 cm

Lot #: 024

Estimate: €400 - €600

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XXe siècle Petit sceau en stéatite à ton jaune sculpté à motif d'un dragon parmi les flots. Inscription sous la base. 4 x 5 cm

Lot #: 025

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XXe siècle Elégante plaque en jade néphrite céladon clair sculptée à motifs de paysages et personnages. L'arrière orné d'un paysage peint à l'or. L'ensemble est présenté sur un socle en bois sculpté orné d'ivoire teinté. 26 x 19,5 cm pour la plaque 39,5 cm pour la hauteur avec socle

Lot #: 026

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XXe siècle Sceau en stéatite, la prise sculptée à forme de dragon et la matrice inscrite d'une inscription: Guangxu Yulan Zhibao (sceau d'appréciation) La pierre d'un ton rouge/orangé. 7 x 6 x 6 cm

Lot #: 027

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, époque Ming Bracelet en jade à ton brun vert et décor en léger relief de masques de taotie D: 7,5 cm Poids: 112,4 g

Lot #: 028

Estimate: €400 - €500

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la tara verte assise en lalitasana sur un socle à double rangée de lotus. Le pied droit anciennement reposant sur une fleur de lotus. Les deux mains en vitarka mura, des tiges et fleurs aux épaules maintenant manquantes. La chevelure

Lot #: 029

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 29 Apr 2019

Image

Chine, époque Ming Brûle-parfum tripode en bronze à décor en léger relief de masques de taotie, les anses à forme de dragons stylisés. H: 19 cm D: 14 cm

Lot #: 030

Estimate: €400 - €600

Date: 29 Apr 2019