Collezione Baruffaldi - Bazzichetto Venezia

Pierre Bergé & Associés
Hotel Ca' Sagredo, Venise

Date of the auction: 23.01.2021

Back

Image

Maschera in tessuto e metallo di stile precolombiano Masque en tissus et métal Style précolombien 51,8 x 46,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jan 2021

Image
ANNA MORO LIN (VENEZIA 1929)

Arazzo piccolo Tessuti, garze e carta Tissus, gazes et papier 58 x 68 cm

Lot #: 2

Estimate: €400 - €800

Date: 23 Jan 2021

Image
SIENA, DA GIOVANNI PISANO, XVIII SECOLO

La Madonna del Rosario, in terracotta con tracce di policromia Italie, Sienne, d'après Giovanni Pisano, XVIIIe siècle Madone du Rosaire, en terre cuite H_104 cm Pubblicazione: Scultura a Montepulciano dal XIII al XX secolo, Montepulciano, 2003, LXXX, p. 128. Provenienza: mercato dell'arte di

Lot #: 3

Estimate: €4,500 - €6,500

Date: 23 Jan 2021

Image

TAVOLO IN LEGNO a tre cassetti frontali e un ripiano a scomparsa Italia, XIX secolo Petit bureau en bois à trois tiroirs. Italie, XIXe siècle 60,5 x 86,5 x 76,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €800

Date: 23 Jan 2021

Image
BOTTEGA DI FELICE RIZZO IL BRUSASORCI, SCUOLA VERONESE D'INIZIO DEL XVII SECOLO

Flagellazione di Gesù Olio su tela Flagellation de Jésus Huile sur toile 45 x 37,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €500 - €1,000

Date: 23 Jan 2021

Image
PAOLO SMALI (BELLUNO 1969)

Candela. Omaggio a Mozart Olio su tavola Firmato e datato 1993 al retro Chandelle. Hommage à Mozart Huile sur panneau Signé et daté 1993 au dos 44 x 16,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Jan 2021

Image
TONI DALLA VENEZIA (VENEZIA 1936)

Una scultura con cinque personaggi su fondo giallo Olio su tela Firmato e datato 1970 in alto a sinistra Une sculpture. Huile sur toile Signé et daté 1970 26,7 x 21 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jan 2021

Image
STEFANO STIPITIVICH (VENEZIA 1951)

Argonauti, anni ‘80 Due sculture in carta, legno e ferro (con espositore in plexiglas) Argonautes Deux sculpture en papier, bois et fer (dans son plexiglas) H_62 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €800

Date: 23 Jan 2021

Image
ANNA MORO LIN (VENEZIA 1929)

Trame blu, anni ‘90 Garze, carte e interventi pittorici Trames blues Gazes, papiers et peinture 142 x 91 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 Jan 2021

Image
HENRI GOETZ (NEW YORK 1909 - NIZZA 1989)

Composizione Incisione al carborundum, firmato a matita dall'artista e numerato 6/30 (senza cornice) Composition Gravure au carborundum, signé au crayon de la main de l'artiste et numéroté 6/30 (sans cadre) 33,7 x 43 cm Provenienza: acquistato presso l'artista a Parigi verso il 1986 (comunicazione

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Jan 2021

Image

Composizione Incisione al carborundum, firmato a matita dall'artista e numerato IX/XIV (senza cornice) Composition Gravure au carborundum, signé au crayon de la main de l'artiste et numéroté IX/XIV (sans cadre) 33,7 x 43 cm Provenienza: acquistato presso l'artista a Parigi verso il 1986

Lot #: 11

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Jan 2021

Image
SALVIATI & MURANO

Due vasi di forma ovoidale, dal collo stretto con inclusioni a serpentina Deux vases de forme ovoïde à col étranglé en verre vert et ambré à inclusions intercalaires de serpentin H_33,5 e 32,7 cm

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 23 Jan 2021

Image

San Sebastiano in legno scolpito a tutto tondo, policromo e dorato Italia del Nord o Germania, XVII secolo Saint Sébastien en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré Italie du Nord ou Allemagne du sud, XVIIe siècle H_62 cm Provenienza: Federico Gorini Sambuy, Venezia (comunicazione orale

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jan 2021

Image

CASSONE in legno dipinto apribile nella parte superiore Probabilmente Mongolia, XIX secolo (restauri e difetti) Grand coffre en bois peint ouvrant dans la partie supérieure Probablement Mongolie, XIXe siècle (restaurations et accidents) 74 x 57 x 142 cm Provenienza: Augusto Rillosi, Venezia

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jan 2021

Image

Leggio in legno e metallo. Inizi del XX secolo Pupitre en bois et metal. Début du XXe siècle H_124 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Jan 2021

Image
DAVID DALLA VENEZIA (CANNES 1965)

Who Killed Cattelan, 2007 Olio su tela Firmato, monogrammato e numerato 534 al retro Huile sur toile Signé, monogrammé et numéroté 534 au dos 130 x 97 cm Le David avec la tête de Goliath que Caravage réalisa au début du XVIe siècle est une des interprétations les plus intenses et les plus

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 23 Jan 2021

Image
RENATO BORSATO (VENEZIA 1927 - 2013)

Mattino, Fondamenta Nuove Olio su tela Firmato in basso a destra (alcune macchie) Huile sur toile Signée en bas à droite (quelques taches) 50 x 70 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jan 2021

Image
VIRGILIO GUIDI (ROMA 1891 - VENEZIA 1984)

Il Bacino di San Marco con la Punta della Dogana, 1975 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra. Al retro un cartellino con iscrizione autografa: «omaggio al Partito Radicale, Guidi 1975» Aquarelle sur carton Signé en bas à droite. Porte au dos une étiquette avec dédicace autographe au

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Jan 2021

Image
ETTORE GRECO (PADOVA 1969)

Nudo femminile accademico Terracotta Firmato Nu féminin académique Terre cuite Signée H_47 cm

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Jan 2021

Image
CLETO MUNARI PER ERMANNO NASON & MURANO

Tre vasi cilindrici «metafisici» dal corpo modellato a caldo in vetro ambra e grigio sfumato Trois vases cylindriques à corps modelé à chaud en verre ambre et gris nuancé Circa 1970 H_42,5 cm, 41 cm e 42,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 23 Jan 2021

Image
CARLO DALLA ZORZA (VENEZIA 1903-1977)

Asolo, 21 gennaio 1956 Olio su cartone Huile sur carton 24,5 x 14 cm Etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Jan 2021

Image
PAOLO SMALI (BELLUNO 1969)

Rose su un tavolo Olio su tavola Firmato in alto a destra e al retro Roses sur une table Huile sur panneau Signé en haut à droite et au dos 29,3 x 11,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Jan 2021

Image
ETTORE GRECO (PADOVA 1969)

Donna seduta Bronzo. Firmato Femme assise. Bronze. Signé H_44 cm

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jan 2021

Image
ATTRIBUITO AD ANTONIO MARIA MARINI (VENEZIA 1668 - 1725)

Scontro di cavalleria Olio su tela (restauri) Choc de cavalerie Huile sur toile (restaurations) 22 x 32,5 cm Provenienza: Asta Christie's Roma, 22 maggio e 4 giugno 2001, lotto 85 (come Attribuito a Carlo Coppola

Lot #: 24

Estimate: €400 - €800

Date: 23 Jan 2021

Image
EDUARDO DALBONO (NAPOLI 1841-1915)

Barca all'alba Olio su tavola Firmato in basso a destra Al retro, il titolo e numeri su vecchie etichette Bateau au petit matin Huile sur panneau Signé en bas à droite 14,5 x 25 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Jan 2021

Image
NAPOLEONE MARTINUZZI (MURANO 1892 - VENEZIA 1977)

Busto femminile Matita blu e nera e carboncino nero su carta preparata blu Firmato in basso a sinistra Buste feminin Crayon bleu et noir et fusain noir sur papier bleu Signé an bas à gauche 31 x 39 cm Provenienza: acquistato presso gli eredi di Paolo Manni (comunicazione orale

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Jan 2021

Image
GIANCARLO FRANCO TRAMONTIN (VENEZIA 1931)

Risveglio, 2011 Bronzo brunito su base originale in legno Eveil, 2011 Bronze sur base d'origine en bois 65 x 70 x 7 cm (la base: H_5,5 cm) L'opera é accompagnata dall'autentica dell'artista

Lot #: 27

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 23 Jan 2021

Image

San Sebastiano Olio su tavola (restauri; parchettato) Saint Sébastien Huile sur panneau (restaurations, parqueté) 63 x 49 cm Provenienza: Venezia / Emilia, asta benefica della Fondazione di Venezia, Venezia, 1 dicembre 2012, lotto 3

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Jan 2021

Image
ETTORE GRECO (PADOVA 1969)

Atleta seduto Bronzo, prova d'autore Firmato Athlète assis Bronze, épreuve d'artiste Signé H_58 cm

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jan 2021

Image
ETTORE GRECO (PADOVA 1969)

Atleta seduto con le braccia dietro alla schiena Terracotta Firmato Athlète assis aux bras derrière son dos Terre cuite Signé H_42 cm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jan 2021