Contemporary African Art

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 07.11.2019

Back

Image
Pierre Romain-Desfossés (France, 1887-1954) Sans titre, 1954

Pierre Romain-Desfossés (France, 1887-1954) Sans titre, 1954 Technique mixte sur papier marouflé sur carton Signé en bas à droite 28,5 x 23 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Bela (c.1920-c.1968, Congo) Sans titre

Bela (c.1920-c.1968, Congo) Sans titre Huile sur papier Signé en bas à droite 35 x 45,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 7 Nov 2019

Image

Bela (c.1920-c.1968, Congo) Sans titre Huile sur panneau d'Isorel Signé en bas à droite Cadre original de l'artiste 50 x 69 cm

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Bela (c.1920-c.1968, Congo) Sans titre, 1954

Bela (c.1920-c.1968, Congo) Sans titre, 1954 Huile sur papier Signé et daté en bas à droite Porte un tampon de l'Académie Congolaise d'Art Populaire au dos 34 x 49 cm

Lot #: 4

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 7 Nov 2019

Image
Pilipili Mulongoy (c.1914-2007, Congo) Sans titre (oiseaux)

Pilipili Mulongoy (c.1914-2007, Congo) Sans titre (oiseaux) Huile sur papier Signé en bas à droite 49 x 69 cm

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Pilipili Mulongoy (c.1914-2007, Congo) Sans titre (crocodiles), décembre 1957

Pilipili Mulongoy (c.1914-2007, Congo) Sans titre (crocodiles), décembre 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "12.1957" 49 x 63 cm

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Paul Ahyi (1930-2010, Togo) Zolo, 1951

Paul Ahyi (1930-2010, Togo) Zolo, 1951 Pastel sur papier marouflé sur panneau Signé et daté en bas à droite 23 x 30 cm

Lot #: 7

Estimate: €500 - €1,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Boubacar Coulibaly (1944-1984, Sénégal) Sans titre, 1983

Boubacar Coulibaly (1944-1984, Sénégal) Sans titre, 1983 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à gauche Daté en bas à droite 49 x 64 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Kola Sorunke (né en 1951, Nigéria) Anjonny Ibero, 1985-86

Kola Sorunke (né en 1951, Nigéria) Anjonny Ibero, 1985-86 Huile sur papier Signé et daté en bas à droite Titré en bas à gauche 48,5 x 35 cm

Lot #: 9

Estimate: €400 - €800

Date: 7 Nov 2019

Image
Bayo Ogundele (né en 1949, Nigéria) Sculpture, 1986

Bayo Ogundele (né en 1949, Nigéria) Sculpture, 1986 Huile sur papier Signé et daté et situé en bas au centre 48,5 x 35 cm

Lot #: 10

Estimate: €400 - €800

Date: 7 Nov 2019

Image
Ibou Diouf (1953-2017, Sénégal) Marone la poétesse

Ibou Diouf (1953-2017, Sénégal) Marone la poétesse Huile et acrylique sur toile Signée en haut à droite Titrée sur le châssis au dos 195 x 130 cm

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Lipanga Sculpture de tradition Makondé

Lipanga Sculpture de tradition Makondé Ebène sculpté Signé sous la base 56 x 17 x 9 cm

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Ernesto Shikhani (1934-2010, Mozambique) Sans titre, 1986

Ernesto Shikhani (1934-2010, Mozambique) Sans titre, 1986 Encre et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite 51 x 35 cm

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Ernesto Shikhani (1934-2010, Mozambique) Sans titre, 1994

Ernesto Shikhani (1934-2010, Mozambique) Sans titre, 1994 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite 62 x 17 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Nov 2019

Image
Malangatana Valente Ngwenya (1936-2011, Mozambique) Sans titre

Malangatana Valente Ngwenya (1936-2011, Mozambique) Sans titre Huile sur toile 136 x 134 cm Exposition : Expo Sevilha 1992 Bibliographie : Catalogue Expo Sevilha p 66/67 et 74

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Emmanuel Ekefrey (né en 1952, Nigéria) Feni be so in mood, circa 1980

Emmanuel Ekefrey (né en 1952, Nigéria) Feni be so in mood, circa 1980 Gouache sur toile Signée en bas à droite Titrée dans la marge en bas à droite 174 x 219 cm

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Tsham (né en 1963, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2019

Tsham (né en 1963, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2019 Stylo à bille sur papier Signé et daté en bas à gauche 105 x 83 cm

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Tsham (né en 1963, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2015

Tsham (né en 1963, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2015 Stylo à bille sur papier Signé, daté et situé "Kinshasa" en bas à gauche 70 x 50 cm

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Nov 2019

Image

JP Mika (né en 1980, République Démocratique du Congo) Jeunesse du 8 mars, 2013 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Titrée en haut à gauche 70 x 70 cm

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Monsengo Shula (né en 1959, République Démocratique du Congo) Ces années là, 2008 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Titrée en haut 120 x 80 cm Un certificat de la Galerie Magnin-A sera remis à l'acquéreur

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Chéri Chérin (né en 1655, République Démocratique du Congo) Les possibilités de l'impossible, 2007 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Titrée en haut à droite 154 x 254 cm Provenance : Vente, Bruxelles, Pierre Bergé & associés, 20 avril 2010 Un certificat de la Galerie Magnin-A sera

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Chéri Chérin (né en 1955, République Démocratique du Congo) Une fierté scientifique d'aujourd'hui, 2018 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 120 x 198 cm

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Chéri Chérin (né en 1955, République Démocratique du Congo) Kermesse Sauvage, 2000 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Titrée en haut à droite 60 x 78 cm

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Pierre Bodo (1953-2015, République Démocratique du Congo) Monde en mutation (1), 2006 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 198 x 486 cm Un certificat de la Galerie Magnin-A sera remis à l'acquéreur

Lot #: 24

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Amani Bodo (né en 1988, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2014

Amani Bodo (né en 1988, République Démocratique du Congo) Sans titre, 2014 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à doite 76 x 76 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Nov 2019

Image
Amani Bodo (né en 1988, République Démocratique du Congo) Google, 2014

Amani Bodo (né en 1988, République Démocratique du Congo) Google, 2014 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 119 x 114 cm

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Moké (Monsengwo Kejwamfi dit) (1950-2001, République Démocratique du Congo) Bar de nuit, 1979 Acrylique sur toile Signée en bas à droite 93 x 131 cm Provenance : - Vente : Paris, Gaïa, 12 juin 2007 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Chéri Samba (né en 1956, République Démocratique du Congo) J'aime la couleur, 2004 Acrylique et paillettes sur toile Signée, datée, titrée et annotée en bas à gauche 76 x 95 cm Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Lot #: 28

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Chéri Samba (né en 1956, République Démocratique du Congo) La bague au coeur, 2006 Acrylique, collages et paillettes sur toile Signée et datée au centre à droite Annotée au centre à droite et à gauche 200 x 280 cm Provenance : Vente, Bruxelles, Pierre Bergé & associés, 20 avril 2010 Un certificat de

Lot #: 29

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 7 Nov 2019

Image

Chéri Samba (né en 1956, République Démocratique du Congo) Pomme & Bière, 2008 Acrylique et pailettes sur toile Signée, datée, titrée et annotée en bas à gauche 136 x 199 cm Un certificat de la Galerie Magnin-A sera remis à l'acquéreur

Lot #: 30

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 7 Nov 2019