CÔTÉ XXE

La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 16.10.2019

Back

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Lys Vase soliflore à panse piriforme et à long col. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité ambre sur fond olive. Infimes chocs (têtes d'épingle) sur le pourtour du col. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 17,5 cm

Lot #: 41

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Glycines Vase soliflore à panse piriforme et à long col. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité prune sur fond vert anis nuancé. Bulles sur la paroi interne de la panse. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 17,5 cm

Lot #: 42

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Fleurs de cognassier Vase ovoïde à col bombé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité lie-de-vin sur fond jaune. Un éclat à l'intérieur du col et un petit choc sur une partie en relief du décor. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à

Lot #: 43

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Pins et voiliers Pied de lampe balustre sur base circulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité violet sur fond bleu et beige-jaune. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. verrerie seule : 34,5 cm

Lot #: 44

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Belles de nuit Important vase ovoïde à large col annulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 27 cm

Lot #: 45

Estimate: €700 - €1,000

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Paysage lacustre ; un arbre en premier plan Important vase piriforme méplat sur talon et à col évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité brun et roux sur fond jaune nuancé de blanc. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H

Lot #: 46

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Myrtilles Vase soliflore piriforme présentant un col à renflement. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité brun sur fond ambre. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 13 cm

Lot #: 47

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Hortensias Vase balustre miniature à col annulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité violet sur fond mauve et rose. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 8 cm

Lot #: 48

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Clématites & Chardons lorrains Deux vases oignons miniatures. Épreuves en verre multicouche aux décors, dégagés à l'acide, traités verts sur des fonds mauves. Chacun signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 10 cm

Lot #: 49

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image

DAUM NANCY Fleurs à éperon Grand vase piriforme sur piédouche à long col légèrement évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité brun et vert sur fond moutarde. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine gravé en camée à l'acide. H. 51,5 cm

Lot #: 50

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Oct 2019

Image

DAUM NANCY Voiliers Vase balustre sur piédouche. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité noir sur fond vert et ocre marmoréen. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 36 cm

Lot #: 51

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

DAUM NANCY Iris Pichet miniature. Épreuve en verre au décor dégagé à l'acide et rehaussé à l'or sur fond anisé opalescent granité. Le col et la base frottés à l'or. Infimes usures à l'or. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine sous la base. H. 6 cm

Lot #: 52

Estimate: €150 - €250

Date: 16 Oct 2019

Image

DAUM NANCY Au gui l'an neuf Coupe trilobée montée postérieurement sur une base en métal argenté. Épreuve en verre clair nuancé de vert au décor dégagé à l'acide et rehaussé à l'émail et à l'or sur fond givré. Le pourtour du talon en verre repris à la meule, la signature effacée et la base non

Lot #: 53

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image

DAUM NANCY Chardons Vase oignon miniature sur talon. Épreuve en verre au décor dégagé à l'acide et émaillé polychrome sur fond rouge et jaune granité. Le col et le talon frottés à l'or. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine sous la base. H. 12,5 cm

Lot #: 54

Estimate: €150 - €250

Date: 16 Oct 2019

Image

DAUM NANCY Paysage forestier Important vase piriforme sur talon à haut col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité brun sur fond marmoréen jaune, rouille et bleu. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l'acide et porte le numéro

Lot #: 55

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

DAUM NANCY VERRIER Ampélopsis Suspension. La coupe d'éclairage en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité polychrome sur fond olive. Les attaches et la cache-bélière en fer forgé et patiné attribuées à Louis Majorelle. Oxydations sur les parties en métal. Signé DAUM Nancy à la croix de

Lot #: 56

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) Japonaise à la palette, circa 1885 Rare vase dans le goût japonisant de forme méplate ; le col tronconique et mouvementé. Épreuve en cristal double couche ; rouge et fumé. Chaque façade reçoit un décor, dans une réserve

Lot #: 57

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

MULLER FRÈRES LUNÉVILLE Paysage lacustre Vase balustre à col ourlé. Épreuve en verre multicouche à décor dégagé à l'acide traité violet sur fond beige et mauve marmoréen. Signé MULLER Frères Lunéville, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 16,5 cm

Lot #: 58

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Oct 2019

Image

DANS LE GOÛT DE LEGRAS Iris Paire de vases balustres ; les collerettes en verre teinté vert à décor émaillé. Petits sauts d'émail. H. 30 cm On y joint un vase rouleau en verre à décor émaillé de fleurs stylisées traitées en frise présentant des petits sauts d'émail (H. 32 cm) et un vase rouleau en

Lot #: 59

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image

D'AURYS Paysage lacustre Pied de lampe de table. Épreuve en verre multicouche au décor tournant, dégagé à l'acide, traité lie-de-vin sur fond vert et jaune. Vendu avec un abat-jour ancien rapporté postérieurement. Signé D'AURYS gravé en camée à l'acide. H. totale : 40,5 cm

Lot #: 60

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image

GEORGES DE FEURE (1868-1943) Pichet à une anse détachée. Épreuve en verre marmoréen orangé et vert. L'anse en verre modelée et collée à chaud. Signé G. DE FEURE sous la base. H. 18 cm

Lot #: 61

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Gallinacées & Oiseaux branchés, circa 1880/85 4 pièces en céramique émaillée polychrome, soit : - Deux saucières en forme de poule. Les plumages aux décors floraux. Un bec restauré, petits sauts d'émail épars. Chaque saucière signée et située Émile GALLÉ à Nancy, marquée du

Lot #: 62

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Perce-neige et hellébores sur fond de paysage lacustre enneigé Coupe polylobée sur talon. Épreuve en céramique émaillée au décor polychrome. Marquée E.G. à la Croix de Lorraine Déposé et Émile GALLÉ à Nancy au revers. L. 27,5 cm

Lot #: 63

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Oct 2019

Image

JEAN BAPTISTE AUGUSTE DAMPT (1854-1945) SCULPTEUR & ÉMILE MÜLLER et Cie CÉRAMISTE ÉDITEUR Chat caressant, le modèle créé en [1896] Sculpture. Épreuve en grès émaillé brun nuancé. Signée J. DAMPT et E. MULLER sur la tranche de la terrasse, porte le cachet circulaire Émile Muller et Compagnie, marquée

Lot #: 64

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Oct 2019

Image

VICTOR PROUVÉ (1858-1943) & GRÈS MOUGIN NANCY Tendresse maternelle Sculpture. Épreuve en grès. Accident au pourtour de la terrasse. Signée V. PROUVÉ et marquée du cachet Grès MOUGIN Nancy sur la terrasse. H. 17 cm Bibliographie : Les Frères Mougin, sorciers du grand feu - Jacques G. Peiffer

Lot #: 65

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉMILE DECOEUR (1876-1953) - ŒUVRES REALISÉES DANS L'ATELIER D'EDMOND LACHENAL (1855-1948) Vol de papillons parmi des arbres en fleurs Deux vases balustres, formant pendants, à col droit sur petit talon. Épreuves en céramique émaillée aux décors polychromes sur des fonds turquoise. Signés DECOEUR

Lot #: 66

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940) Vase piriforme à col annulaire. Épreuve en grès émaillé brun nuancé bleu pétrole. Infimes défauts de cuisson. Signé Aug. DELAHERCHE en lettres cursives sous la base et porte le numéro 746. H. 18,5 cm

Lot #: 67

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image

AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940) Vase cornet sur talon à large col annulaire. Épreuve en céramique émaillée brun profond à l'extérieur et tabac à l'intérieur. Défauts de cuisson, éclats à l'intérieur et petit éclat sur le pourtour du talon. Signé Aug. DELAHERCHE en creux sous la base. H. 18 cm

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image

AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940) Vase balustre à très large col annulaire. Épreuve en céramique émaillée au décor gravé sous couverte et traité polychrome sur fond gris et rouge. Une infime égrenure à l'intérieur du col. Marqué du cachet circulaire Auguste DELAHERCHE et porte le numéro 3830 en creux

Lot #: 69

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image

THÉODORE DECK (1823-1891) Oiseaux et papillons parmi des branchages fleuris Vase soliflore à deux anses détachées traité dans le goût de l'Asie et présentant une large panse sur petit talon et un haut col tronconique terminé légèrement évasé. Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor titre

Lot #: 70

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019