CÔTÉ XXE

La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 16.10.2019

Back

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Pins et voiliers Pied de lampe balustre sur base circulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité violet sur fond bleu et beige-jaune. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. verrerie seule : 34,5 cm

Lot #: 44

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

DAUM NANCY Fleurs à éperon Grand vase piriforme sur piédouche à long col légèrement évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité brun et vert sur fond moutarde. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine gravé en camée à l'acide. H. 51,5 cm

Lot #: 50

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Oct 2019

Image

DELPHIN MASSIER (1836-1907) À VALLAURIS Mouettes Important vase à corps conique facetté. Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor de mouettes volant au-dessus d'une mer agitée. Petits sauts d'émail en pourtour du col. Signé Delphin MASSIER Vallauris (A.M) sous la base. H. 65 cm

Lot #: 74

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image

ALPHONE LAMARRE & MANUFACTURE PILLIVUYT (ATTRIBUÉ À) Vase pansu à haut col traité dans le goût naturaliste et présentant des protubérances éparses. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Marqué d'un cachet au revers. H. 26 cm

Lot #: 77

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Oct 2019

Image

GEORGES VAN DER STRAETEN (1856-1928) Élégante assise sur un rocher, les mains jointes Sculpture. Épreuve en bronze à patine mordorée. Fonte d'édition ancienne. Signée VAN DER STREATEN et porte la marque du fondeur A.G Paris et le numéro 35. H. 31 cm

Lot #: 84

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image

DENYS PUECH (1854-1942) Figure allégorique, le modèle conçu en [1932] Sculpture. Épreuve en bronze argenté. Signée D. PUECH et marquée Rome 1932 sur la terrasse. H. 16,5 cm

Lot #: 86

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

THOMAS FRANÇOIS CARTIER (1879-1943) Chat assis Sculpture. Épreuve en bronze patiné brun nuancé. Signée Thomas CARTIER. H. 15 cm

Lot #: 90

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

TRAVAIL ART NOUVEAU Chardon lorrain Pied de lampe de table. Épreuve en bronze à patine or vieilli. Circa 1900. H. 40 cm

Lot #: 91

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Houx et jonquilles Suite de quatre tables gigognes. Piètements en volutes réalisés en hêtre teinté, chantourné et découpé. Trois plateaux rectangulaires et un plateau carré aux décors floraux (différents sur chaque dessus) réalisés en marqueterie de bois précieux et

Lot #: 92

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Oct 2019

Image

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à thé en noyer à trois plateaux. Les quatre pieds, formant montants, terminés galbés en partie basse. Le plateau supérieur et les tablettes rabattables du plateau d'entrejambe aux décors floraux réalisés en marqueterie de bois précieux. Le plateau d'entretoise en

Lot #: 93

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Oct 2019

Image

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Table à écrire en noyer nervuré, mouluré et sculpté ouvrant par un tiroir en ceinture. Les quatre pieds naturalistes, soutenant aux angles l'entablement, présentent, chacun, un chapiteau richement sculpté au motif floral. Le plateau légèrement cuvette au pourtour mouluré

Lot #: 94

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS Papillons butinant des chardons Paire d'importants vases balustres à épaulement reposant sur talon ; les cols tronconiques terminés évasés. Épreuves en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l'or au four. Petit éclat en pourtour du talon sur l'un des

Lot #: 95

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

MANUFACTURE EMIL FISCHER À BUDAPEST Fleurs de lys et fleurs stylisées Paire de grands vases à haut col cornet ajouré, les anses détachées. Épreuves en céramique émaillée aux décors polychromes et à l'or. Sauts d'émail et petites égrenures en pourtour de la base, petites usures éparses à l'or. Chaque

Lot #: 96

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Oct 2019

Image

VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS Aiguière. Épreuve en céramique émaillée au décor de rinceaux ocre jaune et or sur fond beige finement craquelé. Marquée du cachet ZSOLNAY Pécs T.J.M., et Patent, porte la lettre M sous la base. H. 32 cm

Lot #: 97

Estimate: €60 - €80

Date: 16 Oct 2019

Image

VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS Papillons butinant des chardons Chevrette. Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l'or au four. Porte les cachets Z.V. Pécs et ZSOLNAY Pécs T.J.M. et le numéro 962 sous la base. H. 30 cm

Lot #: 98

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image

VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS Fleurs stylisées Chevrette. Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l'or au four. Porte le cachet Z.V. Pécs, marquée du cachet ZSOLNAY Pécs T.J.M. et numérotée 224 sous la base. H. 22 cm

Lot #: 99

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image

CARL DEFFNER (1856-1948) À ESSINGEN (ALLEMAGNE) Paire de vases cornets en dinanderie de cuivre martelé. La base naturaliste en laiton se poursuivant en anses détachées. Chaque vase porte la marque aux hallebardes sous la base. H. 35 cm

Lot #: 100

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

TRAVAIL 1900 (JUGENDSTIL) - LE DÉCOR D'APRÈS ALFONS MUCHA (1860-1939) Têtes byzantines Vase balustre quadrangulaire à deux anses détachées. Épreuve en étain doré au décor double face traité en repoussé. Usures à la dorure, un des quatre pieds enfoncé. H. 24,5 cm

Lot #: 101

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Oct 2019

Image

TRAVAIL JUGENDSTIL Lampe de table naturaliste formant applique. La monture articulée réalisée en bronze à patine brune. L'abat-jour hémisphérique en verre blanc aux inclusions polychromes. H. 29 cm

Lot #: 102

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image

HERMANN EICHBERG (ACTIF VERS 1900) Chat sachant chasser, circa 1900 Rare et amusante lampe. Épreuve en bronze doré figurant un chat les pattes arrière sur un piège fermé ; les yeux du félin en verre formant une source lumineuse L'abat-jour corole en laiton doré à décor de têtes de chats stylisées

Lot #: 103

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

HUGO LEVEN (1874-1956) POUR KAYSERZINN Ensemble composé d'un verseur et d'un sucrier à décor de roses. Épreuves en étain. Chaque pièce porte le cachet circulaire KAYZERZINN et le numéro 4543 pour l'une et 4515 pour l'autre sous la base. H. du verseur : 20 cm - H. du sucrier : 12 cm

Lot #: 104

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Oct 2019

Image

HUGO LEVEN (1874-1956) POUR KAYSERZINN Ensemble comprenant 6 verres à liqueur et un plateau oblong. Épreuves en étain. État d'usage, petits enfoncements. Chaque pièce marquée du cachet circulaire KAYSERZINN et porte le numéro 4442 pour les verres et 4441 pour le plateau. H. des verres : 6 cm - L. du

Lot #: 105

Estimate: €70 - €100

Date: 16 Oct 2019

Image

KAYZERZINN Ensemble comprenant un broc et sa cuvette à décor de fleurs de pavot en léger relief. Épreuves en étain. État d'usage. Chaque pièce marquée du cachet circulaire KAYSERZINN et porte le numéro 4447 pour l'une et 4448 pour l'autre sous la base. Broc : H. 34 cm - Cuvette : D. 8 cm

Lot #: 106

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image

KAYZERZINN & DIVERS 4 grand plats. Épreuves en étain. État d'usage, piqûres et oxydations. Chaque pièce marquée du cachet KAYSERZINN sous la base. L. 47 cm & 53 cm & 53 cm & 61 cm

Lot #: 107

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image

DANS LE GOÛT DE GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Sellette porte-pot constructiviste en fer forgé et patiné noir. La base tripode et le support d'entablement fixés par des rivets-boulons apparents d'origine. H. 104 cm

Lot #: 108

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

JOSEF HOFFMANN (1870-1956) ARCHITECTE DESIGNER & JACOB ET JOSEF KOHN WIEN FABRICANT/ÉDITEUR Série T263 dite aussi Fledermaus, conçue vers [1905/07], présentée à l'exposition Kunstschau Wien 1908, références J. & J. Kohn 729, 729 F et 729 C Salon 5 pièces en bois, bois étuvé et bois tourné teintés

Lot #: 109

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Oct 2019

Image

JOSEF HOFFMANN (1870-1956) ARCHITECTE DESIGNER ET JACOB & JOSEF KOHN WIEN FABRICANT/ÉDITEUR Série T263 dite aussi Fledermaus, conçue vers [1905/07], présentée à l'exposition Kunstschau Wien 1908, références J. & J. Kohn 729, 729 F et 729 C Guéridon en bois, bois étuvé et bois tourné teintés façon

Lot #: 110

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image

CARLO BUGATTI (1856-1940) Trône-tambour, n ° 201 (variante) du référencier, le modèle créé vers [1895/1900] Rare chaise asymétrique et à l'assise circulaire. La structure en bois teinté et noirci. Le piétement triangulaire terminé par deux disques tronqués et les montants arrière, en colonnes de

Lot #: 111

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 16 Oct 2019

Image

ART NOUVEAU NORVÉGIEN - DRAGESTIL - STYLE NÉO-VIKING Mythologies scandinaves Important ensemble de salle à manger en chêne réalisé vers 1905 et composé comme suit : - Un meuble deux-corps formant vaisselier. La partie basse reposant sur plinthe et ouvrant, en façade, par deux portes et deux tiroirs

Lot #: 112

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Oct 2019

Image

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série Bijoux Coupe sur pied. Épreuve en verre poudré polychrome en intercalaire, la partie basse du calice au décor de cabochons bleus appliqués à chaud. Le pied constitué d'une jambe en verre teinté noir reposant sur une base en verre poudré rouge. Signée SCHNEIDER, à

Lot #: 113

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019