CÔTÉ XXe

La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 15.10.2021

Back

Image

TRAVAIL D’ÉPOQUE ART NOUVEAU Gui Suspension à trois lumières. Épreuve en métal doré ; les boules de gui figurées par des perles en verre. Circa 1900. Oxydations et usures à la dorure, manquent des perles. H. 34 cm – D. 42 cm

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Oct 2021

Image

MAISON ALPHONSE GIROUX Jardin japonais Vase balustre de section quadrangulaire à large col cornet. Épreuve en cristal soufflé-moulé au décor titre émaillé polychrome et enrichi de motifs d’oiseaux, de branchages et d’insectes appliqués en bronze. Base quadrangulaire en bronze anciennement patiné aux

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Oct 2021

Image

TRAVAIL EUROPÉEN VERS 1900 Basilissa (mère de) Theodor Boîte à dragées ronde. Épreuve en bronze doré ; la ceinture aux motifs de frises de laurier, de canaux et de perles. Le couvercle au décor titre réalisé aux émaux polychromes sur cuivre. D. 11,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

ALPHONSE MUCHA (1860-1939) Zodiaque, le modèle initialement conçu en [1896], la version calendrier pour Bigot-Billard à Tours en [1900], réf. Rennert & Weill n° 19 – variante 9 Panneau lithographique en couleurs formant calendrier, rehaussé de dorure, monté d’origine sur carton. Signé dans la

Lot #: 4

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Oct 2021

Image

PAUL JOUVE (1878-1973) Vautour chauve, œuvre conçue en [1911] Eau-forte. Épreuve en noir imprimée sur Japon. Entoilée. Épreuve coupée et probablement lavée. Marquée J et porte un envoi À Carbonnell au crayon dans la planche, annoté (postérieurement) à l’encre Paris, le 15 mars 1932. 81,5 x 44 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chardons et Croix de Lorraine Importante jardinière ovale à col festonné. Épreuve en verre fumé brun au décor réalisé aux émaux polychromes. Le pourtour du col frotté à l’or. Usures à la dorure du col. Époque Art nouveau. Signée E. GALLÉ sous la base. H. 17 cm – L. 31,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Glycine Gourde méplate à deux anses modelées et collées à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité violet sur fond gris-blanc nuancé de rose vers la base. Deux reprises à la meule sur une des faces très probablement d’origine. Signé

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Clématites Vase piriforme à col soliflore. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide traité prune sur fond beige. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 15,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €250 - €350

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Chèvrefeuille Vase méplat à col barquette. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité ambre-brun sur fond gris nuancé de vert et de rose. Deux éclats au col. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 14 cm

Lot #: 9

Estimate: €250 - €350

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Branches de mûrier Bonbonnière circulaire. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide traité framboise sur fond jaune. Chaque partie signée GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 6,5 cm – D. 14,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Berce du Caucase Important vase obus. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité vert et ambre-brun sur fond gris nuancé de rose. Éclats épars dans le décor. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 46,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Glycine Spectaculaire vase type Pied d’éléphant ; la base circulaire, le fût tronconique, le col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité violet sur fond gris. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 63,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Aconits Paire de vases ovoïdes sur piédouche. Épreuves en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité bleu et violet sur fond gris. Chaque vase signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 29 cm

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Ombellifères Vase balustre sur talon. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité prune et violet sur fond gris nuancé de rose. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 7,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Fuchsia Vase à panse piriforme et col bulbeux s’élargissant en trompette. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité brun sur fond ambre nuancé. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 9,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY Cœur de Marie Petite verseuse à corps parallélépipédique, l’anse collée à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes sur fond marmoréen jaune nuancé de rose. Signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY Lilas de Perse Vase bursaire à large col. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes sur fond givré gris nuancé de vert à la base. Signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 12,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY Gui Vase ovoïde à monture en argent au décor repoussé d’iris. Épreuve en verre teinté vert dans la masse au décor dégagé à l’acide sur fond givré ; les motifs rehaussés à l’or et les boules à l’émail blanc. Le col frotté à l’or. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine à l’or sous la base

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY Gui Pichet à corps ovoïde à une anse détachée modelée et collée à chaud. Épreuve en verre teinté vert dans la masse au décor dégagé à l’acide sur fond givré ; les motifs rehaussés à l’or et les boules à l’émail blanc. Le col frotté à l’or. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine à l’or

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY Fraisier Bonbonnière circulaire à monture et couvercle en argent au décor titre repoussé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité rouge sur fond givré jaune opalescent et rehaussé à l’or. Un enfoncement sur le couvercle en argent. La verrerie signée DAUM Nancy à

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY Chardons Flacon à sel grand format à monture en argent au décor repoussé de chardons. Épreuve en verre blanc nuancé de vert au décor dégagé à l’acide sur fond givré ; les motifs rehaussés à l’or et à l’émail. Manque le petit bouchon intérieur en verre. Les parties en argent marquées du

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY Chênes-lièges Haut vase balustre sur piédouche et au large col annulaire. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité noir sur fond marmoréen jaune mêlé de rouge et de brun. Signé DAUM Nancy France en intaille vers la base. H. 31,7 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY (ATTRIBUÉ À) Paysage enneigé Vase miniature. Épreuve en verre au décor tournant émaillé polychrome sur fond gris-blanc nuancé de violet. Non signé. H. 4 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Oct 2021

Image

DAUM NANCY Petite berluze ; la base renflée, le long col soliflore. Épreuve en verre marmoréen ; la base traitée vert, le col traité gris nuancé de rose. Signé à l’écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine vers la base du col. H. 15 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Oct 2021

Image

LEGRAS & Cie - CRISTALLERIE DE SAINT DENIS Branches de marronnier Vase balustre à col polylobé. Épreuve en verre ; le décor dégagé à l’acide et rehaussé à l’or au four sur fond granité. Usures de l’or au col. Marqué du cachet St-Denis à l’or sous la base. H. 28 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

VERRERIES ART NOUVEAU – 2 ŒUVRES CRISTALLERIE SAINT-LOUIS À NANCY Violettes Petit vase tronconique. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité violet sur fond gris et rose. Marqué ST-LOUIS Nancy en réserve gravé en camée à l’acide. H. 5 cm LEGRAS Étang en lisière de bois Vase

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Oct 2021

Image

G. BROCARD (XIXe–XXe SIÈCLE) À BAR-SUR-SEINE Branche de mûrier & Céphalanthère Suite de deux vases de section carrée. Épreuves en verre aux décors dégagés à l’acide et rehaussés à l’or au four, l’un également rehaussé aux émaux polychromes, sur fond givré au décor de paysage lacustre en grisaille

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

KRALIK ART GLASS (ATTRIBUÉ À) Coupe mouvementée et montée. Épreuve en verre violet irisé. Monture tripode en métal doré aux motifs floraux. H. 15 cm – D. 16 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Oct 2021

Image

CHARLES GALLÉ-REINEMER (1818-1902) & ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chat, le modèle initialement créé vers [1864] Sculpture. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; la robe aux motifs bleu et blanc sur fond jaune. Un seul œil en verre et non d’origine, un accident et manque à l’extrémité d’une oreille

Lot #: 29

Estimate: €500 - €800

Date: 15 Oct 2021

Image

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) & CHARLES GALLÉ-REINEMER (1818-1902) Lapin assis Bouquetière zoomorphe. Épreuve en faïence (terre de Lorraine) émaillée polychrome. Le corps du sujet au décor de bouquets ; les yeux en sulfure. Une oreille cassée recollée et restaurée. Signé GALLÉ Nancy et marqué Tr Lor

Lot #: 30

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Oct 2021