CÔTÉ XXÈME [VENTE MAINTENUE]

La Maison de Vente Ader
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 09.04.2021

Back

Image

CRISTALLERIE DE BACCARAT Deux oiseaux perchés sur une barrière de bambou sur fond de montagnes Jardinière montée formant centre de table. Épreuve en cristal laiteux au décor tournant gravé et rehaussé à l’or au four. La base aux motifs de glands réalisée en bronze doré. Marquée du cachet circulaire

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Chrysanthèmes du Japon Vase soliflore ; la base piriforme, le long col terminé évasé. Épreuve en verre teinté vert d’eau au décor dégagé à l’acide et richement rehaussé aux émaux polychromes et à l’or au four. La bordure du col frottée à l’or (usures à la dorure

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chardons et Croix de Lorraine Coupe simulant une feuille se repliant sur elle-même. Épreuve en verre, légèrement fumé, au décor réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four. Circa 1890. Signée et située É. GALLÉ, en gravure sous la base. L. 23 cm

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Iris Haut vase piriforme ; le col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité prune sur fond jaune nuancé de gris-blanc au centre. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 29,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Paysage lacustre Vase cornet méplat reposant sur piédouche. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité vert et brun sur fond gris-blanc nuancé de rose par endroits. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 15 cm

Lot #: 5

Estimate: €350 - €450

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Primevères officinales Vase sphérique à col annulaire. Épreuve en verre multicouche au décor tournant dégagé à l’acide et traité rouge et grenat sur fond jaune. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 10 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Branches de rosier en fleurs Vase lenticulaire méplat et au col évasé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité rouge et bordeaux sur fond jaune anisé légèrement opalescent. Un choc latéral ayant provoqué trois fêlures. Signé GALLÉ, en réserve

Lot #: 7

Estimate: €150 - €250

Date: 9 Apr 2021

Image

DAUM NANCY Sous-bois enneigé dit communément Décor à la neige Pichet miniature à une anse détachée modelée et collée à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et émaillé polychrome sur un fond jaune nuancé. Un cheveu, possiblement d’origine, vers l’extrémité basse de l’anse

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Apr 2021

Image

DAUM NANCY Crocus Vase balustre à large col annulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide et repris à froid, traité rose et vert sur fond vermiculé à l’acide. Signé et situé DAUM Nancy à l’or sous la base. H. 16 cm – D. 18 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Apr 2021

Image

DAUM FRANCE Papillon & Vigne Deux baguiers. Épreuve en pâte de cristal polychrome. Chaque baguier vendu dans son coffret d’origine. Chaque baguier signé DAUM France sous sa base. L. 9 cm & 11 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2021

Image

FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) (ATTRIBUÉ À) Seau à biscuits. Le corps tors en verre teinté vert aux effets des craquelures et au décor d’inclusions polychromes traitées en nuées et de feuilles d’or éclatées. La monture et le couvercle en métal argenté

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2021

Image

ATTRIBUÉ À AUGUSTE JEAN (1830-1890) Salamandre Vase au col étiré à la pince ; le décor titre et les pieds mouvementés modelés et collés à chaud. Épreuve en verre légèrement teinté violine. Manque possiblement l’extrémité de la queue de la salamandre. H. 18,5 cm – D. 22 cm

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

LEGRAS Habitation rurale dans une clairière Vase dit pied d’éléphant. Épreuve en verre au décor dégagé à l’acide et émaillé polychrome. Signé LEGRAS, en réserve gravé en camée à l’acide et émaillé. H. 25,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Apr 2021

Image

ANDRÉ DELATTE (1887-1953) À NANCY Colchiques Vase ovoïde à col évasé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et traité prune sur fond gris-blanc. Un éclat et manque au col. Signé A. DELATTE Nancy, en réserve gravé en camée à l’acide. H. 14,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Apr 2021

Image

LORRAIN Haut vase balustre à col évasé. Épreuve en verre marmoréen ; la base traitée vert-de-gris sur fond orange moucheté. Vers 1925. Signé LORRAIN en dépoli vers la base. H. 36 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2021

Image

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Vase bouteille persane, 1ère grandeur ; forme 1874 Important vase traité dans le goût de l’orient. Épreuve en porcelaine (pâte Lauth-Vogt) émaillée bleu et parsemée de filets d’or au four. Réalisé en 1890. Le vase en deux parties et monté vers le centre avec un tenon

Lot #: 16

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Apr 2021

Image

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Important vase balustre à col terminé légèrement évasé. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome ; la base aux motifs réalisés à l’or. Marqué du cachet-date triangulaire 1902 de la manufacture et du tampon-date Décoré à SEVRES 1904 sous la base. H. 36,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Apr 2021

Image

JÉRÔME MASSIER (1850-1926) À VALLAURIS Iris Complet ; la colonne balustre, le cache-pot à bordure polylobée évoquant des feuilles. Épreuve en céramique émaillée polychrome dite barbotine. Début du XXe siècle. Restaurations sur la bordure du cache-pot, sauts d’émail sur le talon du cache-pot et sur

Lot #: 18

Estimate: €700 - €1,000

Date: 9 Apr 2021

Image

PIEL FRÈRES Hanneton Boucle de ceinture. Monture en métal doré ; la cabochon titre en verre moulé-pressé irisé. Marquée du monogramme P.F. au revers. L. 10,8 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2021

Image

JOSEPH-FRANÇOIS JOINDY (1832-1906) SCULPTEUR & GEORGES GAGNEAU FONDEUR-ÉDITEUR Roseaux et lampe d’Aladin, le modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Français, Paris, 1898 Importante lampe à huile naturaliste électrifiée postérieurement. Le pied (base et fût) en bronze doré. Le réservoir

Lot #: 20

Estimate: €700 - €1,000

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTAINS ART NOUVEAU – 4 ŒUVRES Évocations féminines HENRI HUPPE (1855-1904) Deux aiguières en étain formant pendants. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Chacune signée H. HUPPE. H. 33 cm ART NOUVEAU Une aiguière en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTAINS ART NOUVEAU – 6 ŒUVRES Volatiles & Poissons JEAN -MAURICE PETIZON (1855-1922) Un pichet zoomorphe en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé PETIZ. H. 25 cm JEAN GARNIER (1853-1931) Un pichet zoomorphe en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de

Lot #: 22

Estimate: €120 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

TRAVAIL ART NOUVEAU Le jeu Important vase en étain au décor en relief et en ronde-bosse. Petits enfoncements épars. H. 64 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTAINS ART NOUVEAU – 4 ŒUVRES Évocations féminines HENRI HUPPE (1855-1904) Un pichet en étain argenté. Signé H. HUPPE. H. 19,5 cm PAUL LOISEAU-ROUSSEAU (1861-1927) Un vase en étain argenté. Déformations et enfoncements. Signé P. LOISEAU-ROUSSEAU. H. 39 cm CHARLES PERRON (1862-1934) Un pichet. Signé

Lot #: 24

Estimate: €180 - €220

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTAINS ET BRONZE ART NOUVEAU – 5 ŒUVRES Enfant et chérubins GEORGES VAN DE VOORDE (1878-1970) Pichet en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé Van de VOORDE. H. 23 cm TRAVAIL ART NOUVEAU 2 pichets en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. H. 25

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTAINS ART NOUVEAU – 3 ŒUVRES Évocations féminines JEAN GARNIER (1853-1931) Un verseur couvert en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé GARNIER. H. 23 cm ALFRED BARYE (1839-1905) Une aiguière en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé A

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTAINS ET BRONZE ART NOUVEAU – 6 ŒUVRES Féminités GEORGES DELPERIER (1865-1936) Plat en bronze à double platine ; or et vert. Signé DELPERIER Salon 1900. H. 38 cm AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Plat en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé A. LEDRU. L. 19 cm ALFRED FORETAY

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTAINS ART NOUVEAU – 4 ŒUVRES Thèmes divers JEAN -MAURICE PETIZON (1855-1922) Plat chantourné en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé PETIZ. L. 31 cm DECORBIE (XIXe-XXe) Plat en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé DECORBIE. L. 32 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

ÉTAINS ET BRONZE ART NOUVEAU – 4 ŒUVRES Naïades CHARLES PERRON (1862-1934) Plat chantourné en étain argenté. Altérations de patine. Signé CH. PERRON. L. 38 cm MARCEL DEBUT (1865-1933) Plat en étain. Accidents, manques, déformations, altérations de patine. Signé Marcel DEBUT. L. 42,5 cm TRAVAIL ART

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2021

Image

ALFRED BOUCHER (1850-1934) L’hirondelle blessée Plat chantourné au décor central en léger relief. Épreuve en étain argenté. Circa 1900. Signé BOUCHER et porte le cachet SUSSE Paris Edt. L. 46 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2021