CURIOSITÉS

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 04.02.2009

Back

Image
GRAND CHRIST ACEPHALE en chêne sculpté du

GRAND CHRIST ACEPHALE en chêne sculpté du XVIIe siècle. (Nombreux manques, accidents et détériorations dus à un séjour en milieu extérieur) H. 125 cm Provenance : Collection d'un diplomate français

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 4 Feb 2009

Image
IMPORTANTE PIETA GOTHIQUE en pierre sculptée.

IMPORTANTE PIETA GOTHIQUE en pierre sculptée. Nombreuses parties polychromées. Nous pensons que cette importante sculpture provient de la région du sud ouest à la fin du XVe ou au début du XVIe siècle. (Parties manquantes dont la tête du christ, accidents et usures) H. 98 cm Provenance : Collection

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Feb 2009

Image
IMPOSANT CHRIST COLONIAL CRUCIFIE EN ACAJOU

IMPOSANT CHRIST COLONIAL CRUCIFIE EN ACAJOU SCULPTE Mexique ou Guatemala XVIe ou XVIIIe siècle dans la tradition du XVIe siècle. (Légers accidents et manques) H. 111 cm Provenance : Collection d'un diplomate français

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Feb 2009

Image
GRANDE SCULPTURE REPRESENTANT UN JESUITE

GRANDE SCULPTURE REPRESENTANT UN JESUITE en bois polychrome et doré. (Légers accidents et usures) H. 108,5 cm Provenance : Collection d'un diplomate français

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €8,000

Date: 4 Feb 2009

Image
CHRIST SANS BRAS EN BOIS SCULPTE POLYCHROME

CHRIST SANS BRAS EN BOIS SCULPTE POLYCHROME Art colonial mexicain ou guatémaltèque dans la tradition du XVIe siècle. H. 32 cm Provenance : Collection d'un diplomate français

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Feb 2009

Image
TETE D'HOMME Ecole du Sud-Ouest du XIVe siècle.

TETE D'HOMME Ecole du Sud-Ouest du XIVe siècle. Pierre. (Accidents et manques) H. 22,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE bénissant

ICONE, SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE bénissant, à gauche le Christ tenant son évangile, à droite la Vierge tenant son omophore. Russie, XIXe siècle. (Usure et manques à la peinture) H. 35 cm - L. 28 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, LA CRUCIFIXION Ecole Italo-Grecque

ICONE, LA CRUCIFIXION Ecole Italo-Grecque, XVIIIe siècle. (Usures au panneau et rebouchages) H. 44 cm - L. 33,5 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, DEPOSITION DE CROIX peinture sur toile.

ICONE, DEPOSITION DE CROIX peinture sur toile. Découpée dans une scène plus importante. Art populaire, XIXe siècle. H. 32,5 cm - L. 27 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 9

Estimate: €200 - €250

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, LA SAINTE TRINITE Ecole Grecque provinciale.

ICONE, LA SAINTE TRINITE Ecole Grecque provinciale. XVIIIe siècle. H. 27,5 cm - L. 22,5 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 10

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Feb 2009

Image
DEUX ICONES RUSSES DU XIXE SIÈCLE Saint Nicolas

DEUX ICONES RUSSES DU XIXE SIÈCLE Saint Nicolas et une Sainte H. 18 cm - L. 14 cm H. 21 cm - L. 11 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 11

Estimate: €180 - €220

Date: 4 Feb 2009

Image
TRIPTYQUE Vierge à l'enfant Sur les panneaux

TRIPTYQUE Vierge à l'enfant Sur les panneaux, divers Saints : Saint Dimitri de Salonique et Saint Georges. XIXe siècle. H. 32 cm - L. 39,5 cm ouvert Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 12

Estimate: €280 - €350

Date: 4 Feb 2009

Image
PANNEAU CENTRAL D'UN TRIPTYQUE Vierge à l'enfant

PANNEAU CENTRAL D'UN TRIPTYQUE Vierge à l'enfant Ecole Grecque provinciale, XVIIIe siècle. H. 32 cm - L.18 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 13

Estimate: €180 - €220

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, SAINT MARTYR DE SAINT ANDRE en haut

ICONE, SAINT MARTYR DE SAINT ANDRE en haut le Christ bénissant, à gauche le martyre du Saint. XIXe siècle. H. 37 cm - L. 31 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE TRIPARTITE La Vierge à l'enfant et

ICONE TRIPARTITE La Vierge à l'enfant et Saint Joseph, Saint Dimitri de Salonique et deux Saints. XIXe siècle. H. 35 cm - L. 28,5 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 15

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, LA VIERGE À L'ENFANT ET SAINT JOSEPH

ICONE, LA VIERGE À L'ENFANT ET SAINT JOSEPH AVEC LE SAINT DIMITRI ET DEUX SAINTS XIXe siècle. H. 36,5 cm - L. 25,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €220 - €250

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, VIERGE EN MAJESTE, SAINT JEAN ET UN

ICONE, VIERGE EN MAJESTE, SAINT JEAN ET UN SAINT XIXe siècle. (Mauvais état) 34 x 27 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 17

Estimate: €120 - €180

Date: 4 Feb 2009

Image
DEUX PANNEAUX provenant de deux triptyques

DEUX PANNEAUX provenant de deux triptyques différents : - Saint bénissant et Saint Dimitri. 29,5 x 11 cm - Saint Dimitri et un Saint. 29 x 10 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, LE ROI ET LA REINE Russie XIXe siècle.

ICONE, LE ROI ET LA REINE Russie XIXe siècle. H. 15,5 cm - L. 11,5 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 19

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, SAINT, AU SOMMET À GAUCHE LE MANDYLION

ICONE, SAINT, AU SOMMET À GAUCHE LE MANDYLION Russie XIXe siècle. (Mauvais état) H. 16,5 cm - L. 12 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 20

Estimate: €50 - €90

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, SAINT THOMAS TOUCHANT DE SON INDEX

ICONE, SAINT THOMAS TOUCHANT DE SON INDEX LA PLAIE DU CHRIST Ecole grecque, fin du XVIIIe siècle. H. 42 cm - L. 30,5 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, DEUX SAINTS : DIMITRI ET GEORGES Europe

ICONE, DEUX SAINTS : DIMITRI ET GEORGES Europe centrale, XIXe siècle. H. 32 cm - L. 24 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 22

Estimate: €350 - €400

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, SAINT TENANT UN CIERGE Ecole russe

ICONE, SAINT TENANT UN CIERGE Ecole russe, XIXe siècle. H. 35,5 cm - L.27 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 23

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, DIVERS SAINTS AVEC AU SOMMET LE CHRIST

ICONE, DIVERS SAINTS AVEC AU SOMMET LE CHRIST BENISSANT XVIIIe siècle. (Manques à la peinture) H. 33 cm - L. 25 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, PERSONNAGE À LONGUE BARBE tenant un

ICONE, PERSONNAGE À LONGUE BARBE tenant un enfant emmailloté. Sainte Barbe, une Sainte tenant une croix et un Saint. XVIIIe - XIXe siècle. H. 29,5 cm - L. 23 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Feb 2009

Image
ICONE, LA SAINTE FACE DU CHRIST (LE MANDYLION)

ICONE, LA SAINTE FACE DU CHRIST (LE MANDYLION) ET QUATRE SAINTS XVIIIe - XIXe siècle. (Restaurations et manques) H. 48 cm - L. 35 cm Provenance : Collection Jean Robin

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Feb 2009

Image
PETIT COFFRE SUR SON PIETEMENT en chêne tourné

PETIT COFFRE SUR SON PIETEMENT en chêne tourné et mouluré. Deux pieds patin avec cinq montants dont un au centre. Le coffre est à façade à galette et contient un coffret. Travail du centre de la France d'inspiration Louis XIII, réalisé à la fin du XIXe siècle. H. 96 cm - L. 56 cm - P. 32 cm

Lot #: 27

Estimate: €140 - €180

Date: 4 Feb 2009

Image
IMPORTANTE BERGÈRE À OREILLETTES ENTIÈREMENT

IMPORTANTE BERGÈRE À OREILLETTES ENTIÈREMENT RECOUVERTE Pieds en bois teinté acajou, les deux antérieurs en serres d'aigle entourant une boule. Travail portugais du XIXe siècle. H. 116 cm - L. 77 cm - P. 78 cm Provenance : Collection d'un diplomate français

Lot #: 28

Estimate: €600 - €700

Date: 4 Feb 2009

Image
FAUTEUIL EN CHENE DECOUPE Travail d'importation

FAUTEUIL EN CHENE DECOUPE Travail d'importation, Style Henri II. H. 100 - L. 66 cm Provenance : Collection d'un diplomate français

Lot #: 29

Estimate: €120 - €130

Date: 4 Feb 2009

Image
MIROIR EN BOIS Mouluré et doré de la fin

MIROIR EN BOIS Mouluré et doré de la fin du XVIIIe siècle. H. 72 cm - L. 45 cm

Lot #: 30

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Feb 2009