Curiosités typographiques - Reliures remarquables : Collection C. L.

Binoche et Giquell
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 01.05.2020

Back

Image
VERGILE (Polydore)

De inventoribus rerum prior editio. Paris, Robert Estienne, 1528 [à la fin:] janvier 1529. In-4, 141 ff. et 27 ff.n.ch.: maroquin fauve, encadrement orné de deux listels rouge et blanc enserrant une roulette dorée, grand décor de rinceaux stylisés sur fond aux mille points se déployant autour d'un

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 1 May 2020

Image
JOSÈPHE (Flavius)

De antiquitatibus judaeorum libri X posteriores. Lyon, Sébastien Gryphe, 1539. In-8, 526 pp. et 1 f.n.ch.: maroquin brun noir, double encadrement de filets à froid se joignant aux angles, panneau central délimité par un double filet doré bordé d'un cadre ornementé de motifs courbes, avec cartouche

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 May 2020

Image
DINUS MUGELLANUS

De reg[ulis] ju[ris]. Lyon, Nicolas Petit, 1540. In-8 gothique, 142 ff. et 22 ff.n.ch.: basane brune, motifs animaliers dorés au pochoir sur les plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Rare édition gothique, non répertoriée par Baudrier, du corpus de lois

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 1 May 2020

Image
VALÈRE MAXIME

Dictorum factorumque memorabilium exempla. Paris, Robert Estienne, 1544 [à la fin]: 7 janvier 1545. In-8, 446 pp., 12 ff.n.ch. et 1 f. blanc: vélin souple ivoire à recouvrement, double filet doré, au centre médaillon de feuillages chargé d'un chiffre dce (ou dci), dos lisse orné de doubles filets

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 May 2020

Image
TITELMANN (François)

Paraphrastica elucidatio in sacrosancta Iesu Christi. Lyon, Guillaume Rouillé, 1547. In-8, 12 ff.n.ch. et 445 pp.: maroquin brun, bordure à motifs d'entrelacs et jeux de filets dorés et à froid encadrant les plats, fer doré aux angles, au centre médaillon de forme ovale horizontal estampé et doré

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 May 2020

Image
[ANNIUS DE VITERBE]. BEROSIUS

Berosi sacerdotis chaldaici, antiquitatum italiae ac totius orbis libri quinque. Anvers, Jean Steelsius, 1552. In-8, 24 ff.n.ch., 748 pp. et 22 ff.n.ch.: vélin souple, filet doré, au centre médaillon doré à décor d'enroulements et de grotesques chargé d'un monogramme (différent sur les plats), dos

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 May 2020

Image
APULÉE

Opera. Bâle, Heinrich Petri, août 1560. 3 volumes in-8, de 15 et 816 pp. ; 838 pp. et 1 f.n.ch. ; 404 pp. et 74 ff.n.ch.: vélin souple, filet doré se croisant aux angles, médaillon ovale doré au centre avec milieu laissé en réserve, dos lisse orné de doubles filets et petit fleuron répété dorés

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 May 2020

Image

BIBLE (La), qui est toute la sainte Escriture, à savoir le vieil & nouveau Testament. Lyon, Jan de Tournes [sic], 1561. 3 parties en un volume in-4, de 4 ff.n.ch., 462 pp. et 1 f.n.ch., 2 cartes ; 399 pp. et 1 p.n.ch. ; 232 p. et 12 ff.n.ch., 2 cartes: veau fauve, double filet doré et mince listel

Lot #: 8

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 1 May 2020

Image
MUZIO (Girolamo)

Le Combat de Mutio Justinio-Politain, Avec les Responses Chevaleresses. Lyon, Guillaume Rouillé, 1561. In-4, 458 pp. et 7 ff.n.ch.: maroquin rouge, au centre des plats grand fleuron de forme losangée avec milieu en réserve, dos à nerfs orné d'un petit fer répété à froid, titre doré, double filet

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 May 2020

Image
ESCHYLE, SOPHOCLE et EURIPIDE

Tragoediae selectae Aeschyli, Sophoclis, Euripidis. Genève, Henri Estienne, typographe d'Ulrich Fugger, 1567. 2 parties en un fort volume in-16, 2 ff.n.ch., 379 pp., 2 ff. blancs et 955 pp.: maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 May 2020

Image
CICÉRON

Orationum. Volumen III. Lyon, Antoine Gryphe, 1567. In-16, 720 pp. et 31 ff.n.ch.: veau fauve, filet doré, marque circulaire dorée au centre, dos orné de filets et d'un petit fer répété dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Rare spécimen de reliure à la marque au pélican de Jérôme Marnef

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 1 May 2020

Image
THÉOGNIS DE MÉGARÉE

[En grec et latin]: Theognidis, Phocylidis, Pythagorae, Solonis, aliorumque Veterum poëmata gnomica. Sans lieu ni date [Genève, Jean Crespin, 1569]. In-16, 267 pp. et 2 ff.n.ch.: maroquin rouge, emblème (petit mouton) de la Toison d'or doré aux angles et au centre, dos orné, nerfs soulignés d'une

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 May 2020

Image
FIAMMA (Gabriele)

Rime spirituali. Venise, Francisco de Franceschi, 1570. In-8, 10 ff.n.ch., 514 pp. et 22 ff.n.ch.: ais et dos recouverts de feuilles d'argent repercé, plats ornés d'un grand décor formé d'écoinçons, d'un médaillon central et d'un semé de fleurettes, les parties laissées en réserve chargées de cuivre

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 1 May 2020

Image
BACCI (Andrea)

De thermis. Libri septem. De balneis totius orbis. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1571. In-folio, 32 ff.n.ch. et 509 pp.: maroquin vert olive sur ais, large dentelle dorée, dos orné, bande entre deux nerfs et caisson inférieur mosaïqués de rouge, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 May 2020

Image
OSORIO (Jérôme)

De rebus ; Emmanuelis regis Lusitaniae. Cologne, Héritiers d'Arnold Birckmann, 1574. Fort volume in-8, 16 ff.n.ch., 416 ff. (mal chiffré 412) et 16 ff.n.ch.: peau de truie estampée à froid sur ais biseauté, encadrement orné d'une roulette et de multiples filets, grandes armoiries mosaïquées de noir

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 May 2020

Image
HORACE

Poemata. Sans lieu ni date [Genève, Henri II Estienne, 1574]. 3 parties en un volume in-8, 8 ff.n.ch., 135 pp., 134 pp., 1 f. blanc et 112 pp.: vélin souple, double filet doré, écoinçons, cartouche central à motifs d'entrelacs avec milieu en réserve, traces de lacets, dos lisse orné, tranches dorées

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 1 May 2020

Image
VALÈRE MAXIME

Dictorum factorumque memorabilium libri IX. Anvers, Christophe Plantin, 1574. In-8, 392 pp., 99 pp. et 6 ff.n.ch.: vélin souple à recouvrement, double filet doré, écoinçons, cartouche central à motifs d'entrelacs avec milieu en réserve, traces de lacets, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 May 2020

Image
JOUBERT (Laurent)

Traité du ris, contenant son essance, ses causes, et mervelheus essais, curieusemant recerchés, raisonnés & observés. Paris, Nicolas Chesneau, 1579. In-8, 16 ff.n.ch., 407 pp. et 3 ff.n.ch.: maroquin rouge, filet à froid se croisant aux angles, dos lisse orné de filets à froid, titre doré, roulette

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 May 2020

Image
[DANEAU (Lambert)]

Traité de l'estat honneste des Chrestiens en leur accoustrement. Genève, Jean de Laon, 1580. In-8, 191 pp.: veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, chiffre couronné répété, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Lambert Daneau (1530-1595), pasteur

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 May 2020

Image
BODIN (Jean)

De Magorum Demonomania libri IV. Bâle, Thomas Guarin, 1581. In-4, 16 ff.n.ch. et 488 pp.: vélin souple à recouvrement teinté en rouge, traces de lacets, tranches noires-bleues, boîte de chagrin noir moderne (reliure de l'époque). Première édition en latin, traduite par Franciscus Junius: elle a paru

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 May 2020

Image
AUSONE

Opera in meliorem ordinem digesta. Sans lieu [Heidelberg], In Officina Sanctadreana, 1588. - SCALIGER. Ausonianarum lectionum libri duo. Heidelberg, s.n., 1588. 2 parties en un volume in-8, 8 ff.n.ch., 318 p. et 1 f. blanc, 255 pp.: veau beige rosé, filet doré, plats entièrement couverts d'un semé

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 May 2020

Image
MARCILE (Théodore)

Historia strenarum, Orationibus adversariis explicata, & carmine. Paris, Étienne Prévôteau, héritier de Guillaume Morel, 1596. In-8, 72 pp.: vélin souple, triple filet doré, médaillon historié doré au centre (scène différente sur chaque plat), dos lisse orné de doubles filets et de fleurs de lis

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 May 2020

Image
FACHINAEUS (Andrea)

Controversiarum juris. Pars tertia, continens septimum, octavium et nonum librum. Ingolstadt, Adam Sartorius, 1598. In-4, 16 ff.n.ch., 460 pp., 5 ff.n.ch., pp. 461-604, 3 pp.n.ch., pp. 605-613, 13 ff.n.ch.: peau de truie estampée à froid, encadrement de filets et d'une roulette, fleuron aux angles

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 May 2020

Image
EUCLIDE

Elementorum libri XV. - Euclidis posteriores libri IX. Francfort, Nicolas Hoffmann pour Jonas Rhodius, 1607. 2 tomes en un fort volume in-8, vélin de réemploi sur fine planche de bois, petits recouvrements (reliure du XVIIe siècle). Édition latine traduite par Christophorus Clavius, contenant les

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 1 May 2020

Image
SUARÈS (père Jacques)

Vingt discours sur le XII chapitre de l'Apocalypse de St. Jean, où il est traité des principales marques de l'Église, afin de recognoitre quelle est la vraye, et par ce moyen se ranger à la vérité, et finir tous débats touchant la religion. Paris, Nicolas du Fossé, sans date [1608]. Fort volume

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 May 2020

Image
[FUSI (Antoine)]

Le Mastigophore, ou Précurseur du Zodiaque. Auquel, par manière Apologétique, sont brisées les brides à veaux de Maistre Juvain Solanicque Pénitent repenti, Seigneur de Morddrect, & d'Amplademus en partie, du costé de la Mouë. Sans lieu, 1609. Petit in-8, 4 ff.n.ch. et 330 pp. (la pagination saute

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 May 2020

Image
CARION (Jean)

Histoire, ou Chronique des choses plus mémorables, advenuës dès le commencement du monde, iusques au règne du très-Chrestien Roy de France & de Navarre Henry IIII. Lyon, Jacques de La Haye, 1609. Fort in-16, 32 ff.n.ch., 733 pp. (la pagination saute sans manque de 224 à 227) et 2 ff.n.ch.: maroquin

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 1 May 2020

Image
COMMINES (Philippe de)

Mémoires. Sur les principaux faits & gestes de Loys XI & Charles VIII son Fils, Rois de France. Rouen, Jean Berthelin, 1609. In-12, 11 ff.n.ch., 853 pp. et 11 ff.n.ch.: maroquin brun olive, double filet doré, petit fer aux angles, importante composition centrale aux petits fers dessinant une étoile

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 1 May 2020

Image
BELLENDEN (William)

Ciceronis consul, senator, senatusq ; Romanus. [...] De statu rerum Romanarum. Paris, Jean Corbon, 1612. In-8, 8 ff.n.ch., 374 pp. (mal chiffrées 364), 1 f.n.ch. (errata): vélin souple, double filet doré, médaillon de feuillage au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 May 2020

Image
HORACE

[Opera]. Paris, Robert III Estienne, 1613. In-12, 4 ff.n.ch., 227 et 69 pp., 1 f.n.ch.: maroquin aubergine, sur les plats grand décor symétrique de listels noirs droits, courbes et enroulés, dos orné, petit fer stylisé noir, doublure de maroquin noir orné d'un décor à la Du Seuil, doubles gardes de

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 May 2020