Dal Piano Nobile di Palazzo Contarini di Corfù Scamozzi, Venezia. Importanti Dipinti Antichi, Arredi e Oggetti d'Arte

Sotheby's, Milan

Date of the auction: 23.06.2009

Image
Lot number 1
€30,000 - €50,000
ca. US$42,049 - US$70,082
€29,550
ca. US$41,418
Image
Lot number 2
JOSEPH CLAUS BUSTO DI CARACALLA
€30,000 - €50,000
ca. US$42,049 - US$70,082
€186,750
ca. US$261,757
Image
Lot number 3
TAVOLO OVALE IN NOCE TOSCANA, SECOLI XVI-XVII
€25,000 - €35,000
ca. US$35,041 - US$49,057
€22,350
ca. US$31,326
Image
Lot number 4
€50,000 - €70,000
ca. US$70,082 - US$98,115
€42,750
ca. US$59,920
Image
Lot number 5
SCUOLA ITALIANA, PROBABILMENTE SECOLO XIII
€8,000 - €12,000
ca. US$11,213 - US$16,819
Image
Lot number 6
JACOPO BISSONUS GENOVA, FINE DEL SECOLO XVI INIZIO DEL SECOLO XVII
€15,000 - €25,000
ca. US$21,024 - US$35,041
Image
Lot number 7
SCRIVI IN PIEDI IN NOCE TOSCANA, SECOLO XVI
€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
€24,750
ca. US$34,690
Image
Lot number 8
COPPIA DI LEONI ARALDICI
€800 - €1,500
ca. US$1,121 - US$2,102
€625
ca. US$876
Image
Lot number 9
COPPIA DI TORCIERE DA MURO VENETO, SECOLO XVII-XVIII
€5,000 - €10,000
ca. US$7,008 - US$14,016
Image
Lot number 10
CINQUE SEGGIOLONI IN NOCE TOSCANA, INIZIO DEL SECOLO XVII
€25,000 - €35,000
ca. US$35,041 - US$49,057
Image
Lot number 11
TAVOLO FRATINO IN NOCE TOSCANA, METÀ DEL SECOLO XVII
€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
€41,550
ca. US$58,238
Image
Lot number 12
SEGUACE DI SIR GODFREY KNELLER
€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
€54,750
ca. US$76,740
Image
Lot number 13
PANCHETTO IN NOCE VENEZIA, CIRCA 1750
€6,000 - €10,000
ca. US$8,409 - US$14,016
€13,750
ca. US$19,272
Image
Lot number 14
TORCIERA DA MURO IN FERRO BATTUTO, SECOLO XVIII
€1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
€1,500
ca. US$2,102
Image
Lot number 16
€10,000 - €15,000
ca. US$14,016 - US$21,024
Image
Lot number 17
ALABARDA BAROCCA E SCUDO CIRCOLARE VENEZIA, SECOLI XVI-XVII
€4,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$8,409
€5,000
ca. US$7,008
Image
Lot number 18
DUE ELMI PERSIANI "KULALI KLURDS" PERSIA, TERZO QUARTO DEL XIX SECOLO
€1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
Image
Lot number 19
GRUPPO DI ARMI DIVERSE, SECOLO XVI-XVII
€1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
€4,750
ca. US$6,657
Image
Lot number 20
€3,000 - €4,000
ca. US$4,204 - US$5,606
€2,500
ca. US$3,504
Image
Lot number 21
SCENE BIBLICHE
€5,000 - €8,000
ca. US$7,008 - US$11,213
€6,875
ca. US$9,636
Image
Lot number 22
€8,000 - €12,000
ca. US$11,213 - US$16,819
€8,125
ca. US$11,388
Image
Lot number 23
SCUOLA ITALIANA VENEZIA, SECOLO XVI-XVII
€5,000 - €7,000
ca. US$7,008 - US$9,811
€9,375
ca. US$13,140
Image
Lot number 24
QUATTRO POLTRONE IN NOCE INTAGLIATO VENEZIA, INIZIO DEL SECOLO XVIII
€16,000 - €20,000
ca. US$22,426 - US$28,032
€22,350
ca. US$31,326
Image
Lot number 25
OTTO SEDIE IN NOCE TORNITE A ROCCHETTO TOSCANA, SECOLO XVII
€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
€28,350
ca. US$39,736
Image
Lot number 26
COPPIA DI ALARI IN BRONZO SCUOLA ITALIANA, PROBABILMENTE SECOLO XIX
€2,000 - €2,500
ca. US$2,803 - US$3,504
€1,250
ca. US$1,752
Image
Lot number 27
TAVOLO IN NOCE INTAGLIATO TOSCANA, SECOLO XVI
€50,000 - €70,000
ca. US$70,082 - US$98,115
Image
Lot number 28
€16,000 - €32,000
ca. US$22,426 - US$44,852
€11,250
ca. US$15,768
Image
Lot number 29
SCUOLA ITALIANA, PROBABILMENTE SECOLO XIX
€5,000 - €8,000
ca. US$7,008 - US$11,213
€8,750
ca. US$12,264
Image
Lot number 30
COFANETTO IN NOCE INTAGLIATO E LUMEGGIATO D'ORO FIRENZE, SECOLO XVI
€7,000 - €10,000
ca. US$9,811 - US$14,016
Image
Lot number 32
SCUOLA ITALIANA VENEZIA, PROBABILMENTE SECOLO XIX
€4,000 - €8,000
ca. US$5,606 - US$11,213
€7,500
ca. US$10,512