Daniel Varenne Collection, Alain Jacquet from lot 600 to 651

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition, 1961

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition, 1961 Huile sur papier Signé et daté en bas à droite Annoté au dos: "AJ-COMP-61-3" 65 x 50 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par

Lot #: 600

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition, 1961 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche Annoté au dos: "AJ-COMP-61-1" 65 x 50 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint actuellement en préparation par Monsieur

Lot #: 601

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition , 1961

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition , 1961 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche Annoté au dos: "AJ-COMP-61-4" 65 x 50 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par

Lot #: 602

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition , 1961 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche Annoté au dos: "AJ-COMP-61-2" 65 x 50 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par

Lot #: 603

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition , 1961 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche Annoté au dos: "AJ-COMP-61-5" 65 x 50 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par

Lot #: 604

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition , 1961 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche Annoté au dos: "AJ-COMP-61-6" Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur

Lot #: 605

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Composition , 1961 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche Annoté au dos: "AJ-COMP-61-7" 65 x 50 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par

Lot #: 606

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2019

Image

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Image d'Epinal: L'Union entre la France et l'Autriche, février 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée, titrée et annotée au dos: "AJ-IE-UFA-62" 194,5 x 212 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Amiens, Musée de

Lot #: 607

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Un K, mai 1962

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Un K, mai 1962 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite Contresignée, datée, titrée et annotée au dos: "AJ-UNK-62" 118 x 94 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste

Lot #: 608

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Masque camouflage, 1962-1998

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Masque camouflage, 1962-1998 Acrylique sur bronze Oeuvre originale sur plâtre Signé du monogramme, doublement daté et annoté au dos : "AJ-MR/BRON-62-98-1" Numéroté sur la tranche inférieure "1/8" Edition de 8 exemplaires 33 x 27 x 9 cm Expositions: - Paris, Musée d'Art

Lot #: 609

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Masque camouflage, 1962-2000

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Masque camouflage, 1962-2000 Acrylique sur bronze Oeuvre originale sur plâtre Signé du monogramme, doublement daté, et annoté au dos : "AJ-MR/BRON-62-00-1" Numéroté sur la tranche inférieure: "2/8" Edition de 8 exemplaires 33 x 27 x 9 cm Expositions: - Paris, Musée d'Art

Lot #: 610

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Camouflage Michel Ange, Chapelle Sixtine, la tentation d'Eve, 1962-63 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à gauche Annotée au dos "AJ-CAM-MA-TE-63" 200 x 250 cm Provenance: - Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève - Collection Daniel Varenne, Genève

Lot #: 611

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Camouflage Michel Ange, "Sixtine chapel" V, 1963

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Camouflage Michel Ange, "Sixtine chapel" V, 1963 Huile sur toile Signée, datée, titrée en bas à droite, contresignée, datée, titrée et annotée au dos: "AJ-CAM-MA-SC5-63" 200 x 168 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Lisbonne, Fundacao das

Lot #: 612

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Camouflage Walt Disney (Donald watching TV), 1963

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Camouflage Walt Disney (Donald watching TV), 1963 Huile sur toile Signée, datée et titrée en haut à droite Contresignée, datée et annotée au dos: "AJ-CAM-WD-63" 100 x 81 cm Provenance: - Robert Fraser Gallery, Londres - Collection Daniel Varenne, Genève Expositions

Lot #: 613

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Gabrielle d'Estrées, 1965

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Gabrielle d'Estrées, 1965 Sérigraphie sur toile Signée et datée en bas à gauche Annotée au dos: "AJ-GAB-65-5" 115 x 162,5 cm Provenance: Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève Expositions: - Lodzi, Museum Sztuki, "Alain Jacquet", 1969, un exemplaire similaire

Lot #: 614

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Tub, 1965

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Tub, 1965 Sérigraphie sur toile Signée et datée en bas à gauche Annotée au dos: "AJ-TUB/T-65-4" 130 x 80,7 cm Expositions: - Paris, Galerie Rémy Audouin, "Alain Jacquet", avril 1965, un exemplaire similaire reproduit au catalogue - Zürich, City Galerie, "Alain Jacquet

Lot #: 615

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) La Source d'après Ingres, 1965-2007

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) La Source d'après Ingres, 1965-2007 Sérigraphie sur toile Signée, datée, titrée et annotée au dos: "AJ-LAS-65-07-1" 168 x 86 cm Provenance: - Galerie Hervé Lourdel, Paris, - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Nice, MAMAC, "Alain Jacquet, Camouflages et Trames

Lot #: 616

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Plage des Antilles, 1970

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Plage des Antilles, 1970 Sérigraphie sur toile Signée et annotée au dos: "AJ-PA/T-70-4" 97 x 159 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions : - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, "Alain Jacquet, Donut Flight 6078", 27 avril-11 juin 1978

Lot #: 617

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Satellite II, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Satellite II, 1967 Acrylique sur toile Signée, titrée et annotée au dos: "AJ-SATII-67" 115 x 195 cm Exposition: Paris, Galerie Yvon Lambert, "Alain Jacquet", mai 1968, reproduit au catalogue p. 15 Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre

Lot #: 618

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Détail des Demoiselles, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Détail des Demoiselles, 1967 Acrylique sur toile Signée, titrée et annotée au dos: "AJ-DD-C.67" 195 x 114 cm Provenance: Daniel Varenne, Le Clos de Sierne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur

Lot #: 619

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Catherine à Sidi R'bat, 1970-2004

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Catherine à Sidi R'bat, 1970-2004 Sérigraphie sur toile Signée du cachet de l'artiste, datée et annotée au dos: "AJ-CAT/T-70-04-1" 165 x 108,5 cm Exposition: Knokke-le-Zoute, Galerie Sabine Wachters, "Alain Jacquet & Sophie Matisse", 3 août- 23 septembre 2018, un

Lot #: 620

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Sans titre, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Sans titre, 1967 Montage de trois acryliques sur Plexiglas dans un caisson en métal Annoté sur la partie inférieure: "AJ-PLEX-ST2-67-1" 246 x 154,5 x 25 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition: Chicago, Museum of Contemporary Art, "Jacquet, Tinguely

Lot #: 621

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) DS Engine, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) DS Engine, 1967 Acrylique sur Plexiglas Titré et annoté au dos: "AJ-PLEXOP-DSE-67-1" 125,5 x 186,5 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par

Lot #: 622

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Perspective Bat Girl, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Perspective Bat Girl, 1967 Montage de trois acryliques sur Plexiglas dans un caisson en métal Annoté sous la base : "AJ-PLEX-BG-67-5" 185 x 122 x 15 cm Provenance : Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève Expositions: - Chicago, Museum of Contemporary Art

Lot #: 623

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Sans titre, portrait de Jeanine, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Sans titre, portrait de Jeanine, 1967 Montage de trois acryliques sur Plexiglas dans un caisson en métal Annoté sous la base : "AJ-PLEX-PJ-67-1" 185 x 172,5 x 15 cm Provenance : Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève Expositions: - Chicago, Museum of

Lot #: 624

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Rolls Royce Jet Engine, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Rolls Royce Jet Engine, 1967 Montage de trois acryliques sur Plexiglas dans un caisson en métal Annoté doublement sur la partie supérieure et inférieure: "AJ-PLEX-ST1-67-1" 185 x 123.5 x 15 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Chicago, Museum of

Lot #: 625

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Men sitting, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Men sitting, 1967 Montage de trois acryliques sur Plexiglas dans un caisson en métal Annoté sous la base : "AJ-PLEX-MEN-67-1" 186 x 124 x 15 cm Provenance : Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève Expositions : - Sao Paulo, XXe Biennale de Sao Paulo, "Alain

Lot #: 626

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Cranes and warehouse, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Cranes and warehouse, 1967 Montage de trois acryliques sur Plexiglas dans un caisson en métal Annoté sous la base : "AJ-PLEX-CRA-67-1" 185 x 123,5 x 15 cm Provenance: Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève Expositions: - Sao Paulo, XXe Biennale de Sao Paulo

Lot #: 627

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Saute-mouton, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Saute-mouton, 1967 Montage de trois acryliques sur Plexiglas dans un caisson en métal Annoté sous la base : "AJ-PLEX-SM-67-2" 185 x 124 x 15 cm Provenance: Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de

Lot #: 628

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Point de repère, 1967

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Point de repère, 1967 Montage de trois acryliques sur Plexiglas Annoté sur une étiquette: "AJ-PLEX-RMPR-67-1" 184 x 120 x 4 cm Provenance: Daniel Varenne, Le Clos de Sierne, Genève Expositions: - Chicago, Museum of Contemporary Art, " Jacquet, Tinguely, Raysse " 2 mars-7

Lot #: 629

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019