Daniel Varenne Collection, l'inventaire irrationnel Day Sale - from lot 450 to 568

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 23.10.2019

Back

Image
ƒ David Budd (1927-1991) Annexia, 1966

ƒ David Budd (1927-1991) Annexia, 1966 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos 90 x 180 cm

Lot #: 450

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Budd (1927-1991) Time Current, 1966

ƒ David Budd (1927-1991) Time Current, 1966 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos 90 x 180 cm

Lot #: 451

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Danièle Akmen (né en 1945) Tarte à la fraise, 1974

ƒ Danièle Akmen (né en 1945) Tarte à la fraise, 1974 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Titrée au dos sur le châssis 145 x 113 cm Provenance : Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève Exposition: Genève, Artvera's, "Danièle Akmen, Little trifles, Enthralling Details ", 24

Lot #: 452

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Danièle Akmen (né en 1945) La marchande de quatre saisons, 1974

ƒ Danièle Akmen (né en 1945) La marchande de quatre saisons, 1974 Acrylique sur toile 160 x 127 cm Provenance : - Daniel Varenne, Galerie Les Clos de Sierne, Genève - Collection Daniel Varenne, Genève Exposition: Genève, Artvera's, " Danièle Akmen, Little trifles, Enthralling Details ", 24 mai

Lot #: 453

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Danièle Akmen (né en 1945) Matisse ou, le modèle et son peintre, 1990

ƒ Danièle Akmen (né en 1945) Matisse ou, le modèle et son peintre, 1990 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 200 x 200 cm Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition: Genève, Artvera's, "Danièle Akmen, Little trifles, Enthralling Details", 24 mai 2013-24 mars 2014

Lot #: 454

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image

ƒ Danièle Akmen (né en 1945) Matisse ou, le modèle et son peintre, 1990 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 200 x 200 cm Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition: Genève, Artvera's, " Danièle Akmen, Little trifles, Enthralling Details ", 24 mai 2013-24 mars 2014

Lot #: 455

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Danièle Akmen (né en 1945) Tamara au Mexique, 1993

ƒ Danièle Akmen (né en 1945) Tamara au Mexique, 1993 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite 198 x 200 cm Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition: Genève, Artvera's, "Danièle Akmen, Little trifles, Enthralling Details", 24 mai 2013-24 mars 2014

Lot #: 456

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Robert Rahway Zakanitsch (né en 1935) Blue Palms, 1979

ƒ Robert Rahway Zakanitsch (né en 1935) Blue Palms, 1979 Acrylique sur toile (triptyque) Signée, datée, titrée et annotée au dos 214 x 396 cm Provenance : - Robert Miller Gallery New York - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 457

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Well at the Edge of the World, septembre 1990

ƒ David Bowes (né en 1957) Well at the Edge of the World, septembre 1990 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 192 x 148 cm Provenance : - Vrej Baghoomian Gallery, New York - Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève

Lot #: 458

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) The Devil in board daylight, décembre 1988

ƒ David Bowes (né en 1957) The Devil in board daylight, décembre 1988 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 198,5 x 147,5 cm Provenance : - Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 459

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Minions of the Moon Maid, mars 1992

ƒ David Bowes (né en 1957) Minions of the Moon Maid, mars 1992 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 147 x 163 cm Provenance : Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève

Lot #: 460

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Studio interiors, novembre 1991

ƒ David Bowes (né en 1957) Studio interiors, novembre 1991 Acrylique sur toile Signée du monogramme et datée en haut à droite Contresignée et datée au dos 66,5 x 91,5 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 461

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Requiem, 1er décembre 1993

ƒ David Bowes (né en 1957) Requiem, 1er décembre 1993 Acrylique sur toile Signée du monogramme et datée en haut à gauche 61,5 x 92 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 462

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Painting in the open air, septembre 1999

ƒ David Bowes (né en 1957) Painting in the open air, septembre 1999 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 76 x 91,5 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: E. Belloni, E. Ligniti, "David Bowes: Palermo Ispanica", Skira, Milano, 2008, reproduit en couleur p. 67

Lot #: 463

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Edge of the night, 2001

ƒ David Bowes (né en 1957) Edge of the night, 2001 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 76 x 71 cm Provenance: - Annina Nosei Gallery, New York - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 464

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Portrait of a women, 2001

ƒ David Bowes (né en 1957) Portrait of a women, 2001 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 84 x 76 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 465

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Der Zerstreut Liebhaber, 1990

ƒ David Bowes (né en 1957) Der Zerstreut Liebhaber, 1990 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 164 x 128 cm Provenance: - Vrej Baghoomian Gallery, New York - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 466

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Camera Lucida, novembre 1989

ƒ David Bowes (né en 1957) Camera Lucida, novembre 1989 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 203 x 137 cm Provenance : - Fred Hoffman Gallery, California - Vrej Baghoomian Gallery, New York - Daniel Varenne, Galerie Le clos de Sierne, Genève Exposition: New York, Vrej Baghoomian Gallery

Lot #: 467

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Wonder of the Ancient World, 1983-1984

ƒ David Bowes (né en 1957) Wonder of the Ancient World, 1983-1984 Tempera sur toile 197 x 153 cm Provenance : - Annina Nosei, New York - Galerie Daniel Varenne, Genève - Ancienne Collection Daniel Varenne, Genève Bibliographie: K. Tsuzuki, "ARTRANDOM: David Bowes", Kyoto Shoin International Co. Ltd

Lot #: 468

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) La mer d'amour, 1985

ƒ David Bowes (né en 1957) La mer d'amour, 1985 Tempera et acrylique sur papier 191 x 153 cm Provenance : - Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 469

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Bowes (né en 1957) Titania, 1985

ƒ David Bowes (né en 1957) Titania, 1985 Impression Cibachrome sur bois Signé et titré au dos 122 x 80 cm Provenance : - Vrej Baghoomian Gallery, New York - Fred Hoffman Gallery, California - Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition: New York, Vrej Baghoomian Gallery, "David Bowes: New Paintings

Lot #: 470

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Inshaw (né en 1943) Figure in the garden, 1989

ƒ David Inshaw (né en 1943) Figure in the garden, 1989 Huile sur toile 75 x 100 cm Provenance : - Waddington Gallery Ltd, Londres - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 471

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ André Bosmans (1922-2014) Volcano, 1989

ƒ André Bosmans (1922-2014) Volcano, 1989 Huile sur deux toiles assemblées dans un cadre Signée et datée au dos 244 x 198 cm Provenance : - Brook Alexander, New York - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 472

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Luigi Boille (né en 1926) Secret Pacifique, 1967

ƒ Luigi Boille (né en 1926) Secret Pacifique, 1967 Acrylique sur toile Signée et datée en bas a droite 116 x 89 cm Provenance : - Galerie Stadler Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 473

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Clayton Pond (né en 1941) Flowering woman, 1967

ƒ Clayton Pond (né en 1941) Flowering woman, 1967 Acrylique sur toile Signée en bas à droite 78 x 78 cm Provenance: - Galerie Daniel Varenne, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 474

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Clayton Pond (né en 1941) Flowering man, 1967

ƒ Clayton Pond (né en 1941) Flowering man, 1967 Acrylique sur toile Signée en bas à droite 78 x 78 cm Provenance: - Galerie Daniel Varenne, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 475

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Clayton Pond (né en 1941) Cheminée, 1966

ƒ Clayton Pond (né en 1941) Cheminée, 1966 Acrylique sur toile Signée en bas à gauche 208 x 150 cm Provenance : - Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 476

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ Clayton Pond (né en 1941) The chair

ƒ Clayton Pond (né en 1941) The chair Acrylique sur toile Signée en bas vers la droite 183 x 137 cm

Lot #: 477

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Budd (1927-1991) Hôtel XI, 1960

ƒ David Budd (1927-1991) Hôtel XI, 1960 Acrylique sur toile Signée et datée en bas vers la droite 65 x 65 cm Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 478

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019

Image
ƒ David Budd (1927-1991) Hôtel X, 1960

ƒ David Budd (1927-1991) Hôtel X, 1960 Acrylique sur toile Doublement signée en bas à droite 65 x 65 cm Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 479

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Oct 2019