Daniel Varenne Collection, l'inventaire irrationnel Evening Sale - from lot 1 to 78

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Date of the auction: 22.10.2019

Back

Image

ƒ Pierre Bonnard (1867-1947) Esquisse pour deux baigneuses ou le printemps, 1902 Bronze à patine brune Porte le cachet "Esquisse pour deux baigneuses P.Bonnard", numéroté "9/15" à la base Fonderie Valsuani cire perdue 18 x 14 x 10 cm

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Florida, 1953

ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Florida, 1953 Encre de chine sur papier Signé et daté en haut à gauche Contresigné, daté et annoté en bas à gauche: "Passport copyright 1954 Saul Steinberg" 37 x 58 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition : Strasbourg, Musée Tomi Ungerer - Centre

Lot #: 2

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Bridge n°132, 1953

ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Bridge n°132, 1953 Encre de chine sur papier Signé et daté en bas à droite 57,5 x 74 cm Provenance: Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève

Lot #: 3

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Uncle Sam U.S.A., 1964

ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Uncle Sam U.S.A., 1964 Encre sur papier Signé et daté en bas à gauche 58 x 36,5 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 4

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Sans titre, (Paysage égyptien), 1965

ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Sans titre, (Paysage égyptien), 1965 Encre et collage sur papier Signé et daté en bas à droite 37,5 x 43,8 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 5

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Sans titre, (Autoportrait), circa 1966

ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Sans titre, (Autoportrait), circa 1966 Encre de chine, crayon et tampon sur papier Signé sur l'ensemble de l'oeuvre 36,7 x 48 cm Provenance : - Pace Wildenstein, New York - Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition : Strasbourg, Musée Tomi Ungerer - Centre international

Lot #: 6

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Architecture, 1966

ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Architecture, 1966 Encre de chine et encres de couleur sur papier Signé et daté en bas à droite 70 x 55 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 7

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Time and Space, 1968

ƒ Saul Steinberg (1941-1999) Time and Space, 1968 Encre de chine sur papier Signé en bas à droite 56 x 76 cm Provenance: - Sydney Janis Gallery, New York - Galerie Beyeler, Bâle - Kestner-Gesellschaft, Hanovre - Galerie Ynguanzo, Madrid - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - New York

Lot #: 8

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Hans Bellmer (1902-1975) Têtes, 20. I 62

ƒ Hans Bellmer (1902-1975) Têtes, 20. I 62 Crayon sur papier Signé en bas à gauche Daté en bas à droite 15,5 x 20 cm Provenance: - Galerie Daniel Varenne, Paris - Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève

Lot #: 9

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Gemmail, 1964

ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Gemmail, 1964 Gouache sur carton 92,5 x 67 cm Provenance: - Galerie Breteau, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Martigny, Manoir de la Ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre- 30 octobre 1994, reproduit au

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Un Monsieur respectable, 1964

ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Un Monsieur respectable, 1964 Gouache sur carton Signé en bas à droite 80,5 x 59,5 cm Provenance: - Galerie Breteau, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Martigny, Manoir de la Ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Aire parcourue, 4 octobre 1960

ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Aire parcourue, 4 octobre 1960 Encre de chine sur papier Signé et daté en bas vers la gauche 50 x 65 cm Provenance: - Sidney Janis Gallery, New York - Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Max Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Fascicule XVII

Lot #: 12

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Paysage, juin 1960

ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Paysage, juin 1960 Encre de chine sur papier Signé des initiales et daté en haut à gauche 33 x 25 cm Provenance: - Richard Feigen Gallery, New York - Collection Daniel Varenne, Genève Expositions: - New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, "Jean Dubuffet, Une

Lot #: 13

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Personnage dans un paysage, mai-juin 1960

ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Personnage dans un paysage, mai-juin 1960 Encre de chine sur papier Signé des initiales et daté en haut à droite 33 x 25 cm Provenance: - Ancienne Collection Madame de Gavardie - Collection Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Max Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean

Lot #: 14

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Paysage avec deux personnages, 30 mai 1980

ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Paysage avec deux personnages, 30 mai 1980 Encre de chine sur papier (avec deux pièces rapportées collées) Signé des initiales et daté en bas à gauche 35 x 25,5 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Max Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean

Lot #: 15

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Paysage avec un personnage, 4 août 1980

ƒ Jean Dubuffet (1901-1985) Paysage avec un personnage, 4 août 1980 Encre de chine sur papier (avec une pièce rapportée collée) Signé des initiales et daté en haut à gauche 51 x 35 cm Provenance: - Galerie Art & Public, Genève - Collection Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Max Loreau, "Catalogue

Lot #: 16

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 22 Oct 2019

Image

ƒ Christo et Jeanne-Claude (né en 1935 et 1935-2009) Corridor store front, (project), 1966-67 Montage sous Plexiglas en deux parties assemblées par une structure métallique Crayon sur carton découpé dans un emboîtage en Plexiglas 72 x 55,5 cm Crayon sur carton marouflé sur panneau (à l'intérieur

Lot #: 17

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2019

Image

ƒ Christo et Jeanne-Claude (né en 1935 et 1935-2009) Store front's, (Project part I and II), 1964-65 Fusain et crayon gras de couleur sur papier calque scotché sur carton Signé et daté en bas à droite Titré en bas vers la gauche 69 x 53,5 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Cette oeuvre

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 22 Oct 2019

Image

ƒ Christo et Jeanne-Claude (né en 1935 et 1935-2009) Green store front (project) n. 138" x 98" x 12", 1964 Gouache, crayon et collage de tissu, métal sur papier dans un emboîtage en Plexiglas Signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche 68,5 x 61 cm Provenance: - Annely Juda Fine Art

Lot #: 19

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2019

Image

ƒ Christo et Jeanne-Claude (né en 1935 et 1935-2009) Running Fence (project for Sonoma Country, and Marin Country, State of California), 1973 Crayon et collage sur papier contrecollé sur toile contrecollée sur carton dans un emboîtage en Plexiglas Signé et daté en bas à droite Titré en bas au centre

Lot #: 20

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 22 Oct 2019

Image

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Geste : Me regarder dans un miroir, (Geste 27), septembre 1963 Acrylique et photographie sur panneau de bois, textes descriptifs et une photographie Signé en bas à droite Daté, annoté et situé en bas vers le centre 75 x 75 cm Provenance: Galerie Daniel

Lot #: 21

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Oct 2019

Image

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Geste : Poser une feuille de papier blanc sur la chaussée, (geste 34), novembre 1964 Acrylique et photographies sur panneau de bois, textes descriptifs et deux photographies Signé en bas à droite Daté, annoté et situé en bas vers le centre 75 x 75 cm

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) A box with no ideas, 1978

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) A box with no ideas, 1978 Technique mixte et collage d'une boîte en Plexiglas sur panneau Signé et daté en bas à droite Titré en haut vers le centre 35 x 45 x 16 cm cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée

Lot #: 23

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) D'ont disturb the dust please, 1979

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) D'ont disturb the dust please, 1979 Technique mixte sur panneau Signé et daté au dos 39,5 x 52 x 11 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous le n°9558 Un certificat

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Just watch it move, 1979

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Just watch it move, 1979 Technique mixte sur panneau et plume Signé en bas à droite Titré en bas au centre 35 x 45 cm Provenance: Daniel Varenne, Galerie Le Clos de Sierne, Genève Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de

Lot #: 25

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2019

Image

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Boîte de Duchamp, (Petit musée Ben), 1979-1992 Objets divers, collage et acrylique sur toiles et sur bois dans une caisse de transport contenant 43 éléments crées de 1979 à 1992 111 x 153 x 36 cm Provenance: Daniel Varenne, Genève Expositions: - Chicago

Lot #: 26

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 22 Oct 2019

Image

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Annie ma dit je veux bien que tu mets des photos de moi toute nue mais je ne veux pas que tout le monde les voient, 1997 Suite de 12 photographies contrecollées sur panneau, rideau en tissu, tringle Signé en bas à droite, titré en bas au centre Daté et

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Il y a des jours où..., 1984

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Il y a des jours où..., 1984 Acrylique sur toile Signée, datée et annotée en bas à droite "L'art et moi" 180 x 199 cm Provenance: Galerie Daniel Varenne, Genève Galerie Baudoin Lebon, Paris Exposition: Nice, MAMAC, Musée d'Art moderne et d'Art contemporain

Lot #: 28

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Porte-manteau Traviata, 1986

ƒ Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Porte-manteau Traviata, 1986 Porte-manteau, deux chapeaux, un sac et un magnétophone Signé et daté sur le porte-manteau Annoté au dos sur une étiquette: "Le porte-manteau c'est encore Duchamp qui est derrière toute cette histoire. La musique vient peut-être

Lot #: 29

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2019

Image
ƒ Roman Opalka (1931-2011) 1965/1, Infini Détail 1627999-1631391, 1965

ƒ Roman Opalka (1931-2011) 1965/1, Infini Détail 1627999-1631391, 1965 Encre sur papier 33 x 24 cm Provenance: - John Weber Gallery, New York - Galerie Daniel Varenne, Genève

Lot #: 30

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2019