Dans la bibliothèque de Jacques Attali

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

GIBBON (Edward). The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. London, printed for A. Strahan and T. Cadell, 1788-1790. 12 volumes in-8, basane ornée d’un filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre (Reliure de l’époque). Bonne édition, la première complète

Lot #: 31

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l’Allemagne en 1580 & 1581. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition parue la même année que l'originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur

Lot #: 32

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

SAINT-SIMON (Duc de). Mémoires, ou l’Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivans. Londres ; Paris, Buisson ; Marseille, Jean Mossy, 1788. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition

Lot #: 33

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

NECKER (Jacques). Compte rendu au roi, par M. Necker, directeur général des Finances, au mois de janvier 1781. Paris, Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781. – [Précédé de :] Mémoire donné au roi, par M. Necker, en 1778. En France, 1781. 2 ouvrages en un volume in-4, basane marbrée, dos lisse orné

Lot #: 34

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

FRANKLIN (Benjamin). Mémoires de la vie privée de Benjamin Franklin écrits par lui-même, et adressés à son fils. Paris, Buisson, 1791. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale, rare, de la première traduction française

Lot #: 35

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. [Paris], Au Palais-Royal, Ruault, 1785. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale du chef-d'œuvre de Beaumarchais. Composée en 1778

Lot #: 36

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

LA BILLARDIÈRE (Jacques Julien Houton de). Relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Paris, Jansen, An VIII (1800). 2 volumes in-quarto et un atlas in-folio, percaline noire, dos à nerfs, titre doré. Édition originale. Sous la forme d’un journal, le naturaliste La Billardière narre les

Lot #: 37

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

SISMONDI (Jean Charles Léonard Simon de). De la richesse commerciale, ou principes d’économie politique, appliqués à la législation du commerce... Genève, J. J. Paschoud, 1803. 2 volumes in-8 de LXXXV, 348 et 448 pp., brochés sous couvertures d’attente et pièces de titre, emboîtage. Édition

Lot #: 38

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 25 Jun 2019

Image

HEGEL (Georg Wilhelm Friedrich). System der Wissenschaft. Erster Theil, die Phänomenologie des Geistes. Goebhardt, Bamberg und Würzburg, 1807. In-8, bradel papier, pièce de titre manuscrite. Édition originale. Texte majeur, La Phénoménologie de l’Esprit influença les grands courants de l’idéalisme

Lot #: 39

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

HEGEL (Georg Wilhelm Friedrich). Grundlinien der Philosophie des Rechts. Berlin, Nicolai, 1821. In-8, bradel papier, pièce de titre, dos orné (Reliure d’époque). Édition originale. Les Principes de la Philosophie du Droit exposent pour la première fois la pensée politique d’Hegel développée depuis

Lot #: 40

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image

STAËL (Madame de). LIGNE (Charles-Joseph Prince de). Lettres et Pensées du maréchal Prince de Ligne publiées par Madame la baronne de Staël Holstein. Paris et Genève, J. J. Paschoud, 1809. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre de veau vert, fleurons dorés et à froid (Reliure de

Lot #: 41

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

STAËL (Madame de). Considérations sur les principaux événemens de la révolution françoise, ouvrage posthume de madame la Baronne de Staël… Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, bradel papier glacé marine, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, tranches teintées et cirées

Lot #: 42

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

STAËL (Madame de). Œuvres complètes de Mme la Baronne de Staël, publiées par son fils ; précédées d’une notice […] par Madame Necker de Saussure. Paris, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tire doré, tranches jaspées (Thouvenin). Première édition

Lot #: 43

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l’instruction de quelques autres. Londres [Paris], s.n., 1796 [1812]. 2 volumes in-8, veau marbré, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Contrefaçon de la

Lot #: 44

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image

GRIMM (Baron de) & DIDEROT (Denis). Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain d’Allemagne depuis 1753 jusqu’en 1769… Paris, Longchamps & Buisson, 1813. 17 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs richement orné, titre doré, tranches jaspées (Thouvenin). Édition

Lot #: 45

Estimate: €700 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

MALHERBE (François). Poésies de Malherbe. Paris, P. Didot l’aîné, coll. des meilleurs ouvrages de langue françoise, dédiée aux amateurs de l’art typographique…, 1815. In-8, xxxi pp. (faux-titre, titre, notice), 261 pp., demi-veau framboise, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Thouvenin). Bon

Lot #: 46

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jun 2019

Image

CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu… Paris, Treuttel et Würtz ; Londres, H. Colburn, (Impr. Crapelet), 1816. In-12 de vii pp. (titre et avis de l’éditeur) et 228 pp., cartonnage bradel plein papier, pièce de titre (Reliure de l’époque, dans un étui-chemise de

Lot #: 47

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust, tragédie […] traduite en français par M. Albert Stapfer. Orné d’un portrait de l’auteur, et de dix-sept dessins […] et exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix. Paris, chez Motte et Sautelet, (impr. Gaultier-Laguionie), 1828. In-folio de 1 f. (faux-titre

Lot #: 48

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image

HUGO (Victor). Cromwell. Paris, Ambroise Dupont & Cie, 1828. In-8, bradel demi-papier vert gaufré, titre doré, date en pied (Reliure XIXe siècle). Édition originale. Célèbre pour sa préface, qui constitue une défense et illustration du drame romantique : le drame hugolien engendre une révolution qui

Lot #: 49

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

HUGO (Victor). La Légende des siècles. Première série. Paris, Michel Lévy - Hetzel et Cie, 1859. 2 volumes in-8, percaline verte, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale. La deuxième série (2 volumes) sera publiée en 1877, complétée par un cinquième

Lot #: 50

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jun 2019

Image

HUGO (Victor). Les Misérables. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, titre doré, tranches jaspées (Hougton & Gunn, New Bond street). Édition originale. Chef-d’œuvre de la littérature universelle, cette vaste

Lot #: 51

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

HUGO (Victor). Religions et Religion. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-4, demi-chagrin havanne à coins, dos à nerfs orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés, à toutes marges (Tévy). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur hollande (n° 17, après 5 Chine et 15 Whatman

Lot #: 52

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jun 2019

Image

MICHELET (Jules). Introduction à l’histoire universelle. Paris, Librairie classique de L. Hachette, 1831. In-8, broché, étui-chemise de demi-box. Édition originale. Ex-dono en première de couverture : « … Offert par l’auteur à Monsieur de Férussac ». Dos muet, déchirure restaurée en partie

Lot #: 53

Estimate: €250 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image

CASANOVA (Giacomo). Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt, écrits par lui-même. Paris, Paulin, 1833-1837. 10 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Première édition française, rare, copiée sur l’édition allemande de Brockhaus-Laforgue, qui avait

Lot #: 54

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 25 Jun 2019

Image

BALZAC (Honoré de). Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-chagrin marine, dos lisse orné de filets et roulette dorés, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Le roman est précédé de l’important « historique du procès auquel a donné lieu le Lys

Lot #: 55

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TOCQUEVILLE (Alexis de). [De la démocratie en Amérique]. Feuillets d’épreuves corrigées pour la conclusion générale. [Paris, imprimerie d’Henri Fournier, 1840]. 8 pp., numérotées 339 à 345 [page 346 blanche], sous emboîtage et étui de demi-maroquin noir [Devauchelle]. Précieuses épreuves corrigées

Lot #: 56

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

TOCQUEVILLE (Alexis de). L’Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8, xxi, 456 pp., (1) f. d’errata, demi-basane verte, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale. Une des interprétations majeures des origines

Lot #: 57

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

MUSSET (Alfred de). Théâtre. Collections des pièces. Paris, Charpentier ou Lévy, 1847-1866. 12 volumes in-12, demi-veau framboise à coins, dos à nerfs richement orné, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui bordé (Huser). Éditions originales ou premières éditions séparées. Contient

Lot #: 58

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 25 Jun 2019

Image

CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, brochés, sous étuis-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Bien complet de l’avant-propos de l’éditeur et de la liste des souscripteurs. Rare ensemble broché, avec tous les

Lot #: 59

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 25 Jun 2019

Image

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, percaline verte, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré. Édition originale. Exemplaire bien complet du feuillet de dédicace à Senard, orthographié Senart. En reliure de l’époque, il ne comporte ni les couvertures ni

Lot #: 60

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019