Dans la bibliothèque de Jacques Attali

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs orné de caissons et filets à froid, chiffre doré en pied du dos (Reliure de l’époque). Édition originale. Tout premier tirage, avant les corrections signalées par Dumesnil (« effraya » au

Lot #: 61

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image

FLAUBERT (Gustave). L’Éducation sentimentale. Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes in-8 de 2 ff., 427 pp. et 2 ff., 331 pp. avec le catalogue de 32 pages de Michel Lévy, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre et tranches dorés (Reliure de l’époque). Édition originale. Premier tirage

Lot #: 62

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, Alphonse Lemerre, 1881. In-12, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse, titre doré, tête dorée, date en pied, couvertures conservées (V. Champs). Édition originale. Un des 55 exemplaires sur hollande - seul grand papier après 10 exemplaires sur chine

Lot #: 63

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

LABICHE (Eugène). Le Voyage de Monsieur Perrichon. Paris, Librairie Nouvelle, 1860. In-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Jointe : lettre autographe signée (1 feuillet de 20 lignes) datée du « lundi 19 février 1866 ». Cachet de colportage

Lot #: 64

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image

Une originalité chinoise. S.l.n.d. [c. 1860]. In-4 de 48 ff. sur papier pelure et 20 planches sur papier fort, broché. Manuscrit réunissant 3 nouvelles intitulées « Un duel à l’opium » (11 pp.), « Deux revenants » (22 pp.) et « La Grenadille » (45 pp.), ornementées de 20 aquarelles à pleine page

Lot #: 65

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

Paris dans sa splendeur. Paris, Charpentier, 1861-1896. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge éditeur, plats ornés des emblèmes de la ville de Paris (Reliure de l’éditeur). Ambitieuse publication consacrée à Paris, que l’on la doit à l’imprimeur et libraire Henri Charpentier. Elle est

Lot #: 66

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

PROUDHON (Joseph) Théorie de la propriété. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. In-12, demi-percaline marron, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l’époque). Édition en partie originale, augmentée de l’appendice « projet d’exposition perpétuelle ». Dans l’ « Avertissement au lecteur », les

Lot #: 67

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

DAUDET (Alphonse). Le Petit Chose. Paris, Hetzel, 1868. In-12, 3 ff., 370 pp., demi-basane tête de nègre, dos à nerfs, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Joint : petit billet autographe signé (5 lignes à l’encre) : « Non, mon vieux. Dans 10 jours seulement, le mercredi prochain en

Lot #: 68

Estimate: €400 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image

BARBEY d’AUREVILLY (Jules-Amédée). Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874. In-12,1 f., viii pp., pp. 7 à 354 et 1 f. de table, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons d’encadrement dorés, titre doré, date en pied, couvertures et dos conservés (Alfred

Lot #: 69

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

ZOLA (Émile). L’Assommoir. Paris, Charpentier, 1877. In-12, demi-chagrin marine, dos à nerf orné, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Premier tirage, sans mention. Carte de visite imprimée de l’auteur contrecollée en tête, avec mot autographe : « Prière de laisser entrer au bal de

Lot #: 70

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

ZOLA (Émile). Pot-Bouille. Paris, Charpentier, 1882. In-12, bradel demi-chagrin bordeaux, titre doré, date en pied, couvertures conservées. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur hollande (n° 212), enrichi d’un portrait de Zola par Barney, volant. Non rogné

Lot #: 71

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

ZOLA (Émile). La Bête humaine. Paris, Charpentier, 1890. In-12, demi-chagrin, dos lisse orné, titre doré, reliure de l’époque. Édition originale. Premier tirage, sans mention. Envoi autographe signé : « à M. Bablon offert par l’auteur Émile Zola ». Sobre reliure d’époque, avec usures sur les coupes

Lot #: 72

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image

ZOLA (Émile). Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier, 1893. In-12, maroquin marron, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés, titre doré, large dentelle intérieure, filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées (Viaud). Édition originale

Lot #: 73

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

ZOLA (Émile). Au bonheur des dames. Paris, Charpentier, 1893. In-12, chagrin rouge, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, roulette intérieure (L. Bernard). Édition originale. Un des 150 exemplaires sur hollande (n° 133), enrichi d’un portrait par Guillaumot fils, sur chine

Lot #: 74

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image

MAUPASSANT (Guy de). Bel-Ami. Paris, Victor-Havard, 1885. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos richement orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures conservées, à toutes marges (Joseph Bretault). Édition originale. Un des 200 exemplaires de tête sur vergé de hollande, seul grand papier

Lot #: 75

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

NIETZSCHE (Friedrich). Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Leipzig, E. W. Fritzsch, [1886] et Naumann, 1891. In-8, 114, 103, 135 et 22 pp., 1 f., demi-percaline noire à coins, dos orné, titre doré, tranches teintées. Première édition en volume, publiée à Leipzig avec les pages de

Lot #: 76

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

NIETZSCHE (Friedrich). L’Origine de la tragédie. Paris, Mercure de France, 1901. In-12, broché, non coupé, emboîtage de Julie Nadot. Édition originale de la traduction française. Un des 10 exemplaires de tête sur hollande (n° 10), seul papier. Le premier ouvrage de Nietzsche, publié en 1872. Il

Lot #: 77

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

NADAUD (Gustave). Chansons folles. S.l.n.d. [Paris, Maurice Magnier] Evreux, impr. Hérissey, [1887]. In-12, broché, sous couverture de l’éditeur titrée au premier plat et au dos. Titre frontispice gravé par Henry Somme. Envoi autographe signé : « Les quinze premiers volumes de cette édition

Lot #: 78

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jun 2019

Image

RENAN (Ernest). Histoire du peuple d’Israël. Paris, Calmann Lévy, 1887-1895. 5 volumes in-8, demi-maroquin tête de nègre à coins, dos à nerfs orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures conservées (Canape). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur japon (n° 17). Accrocs sur les

Lot #: 79

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

VERLAINE (Paul). Dédicaces. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1890. In-16, 90 pp., bradel demi-percaline bleu ciel, pièce de titre, couvertures conservées (Reliure de l’époque). Édition originale. Non mise dans le commerce, son tirage est limité à 350 exemplaires. Un des 50 exemplaires

Lot #: 80

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jun 2019

Image

JARRY (Alfred). Ubu roi, drame en cinq actes en prose, tel qu’il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888. Paris, Édition du Mercure de France, 1896. In-16, bradel, papier à la Bradel estampé de motifs japonisants, pièce de titre, date en pied, tête rouge cirée

Lot #: 81

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jun 2019

Image

ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Paris, Fasquelle, 1898. In-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, titre doré, date en pied, couvertures et dos conservés, étui-chemise bordé (Alfred Farez). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur japon (n° 34), avec la fragile couverture

Lot #: 82

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 25 Jun 2019

Image

FEYDEAU (Georges). Un fil à la patte. Paris, Librairie Ollendorff, 1899. In-12, maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de caissons dorés, titre et tête dorés, couvertures conservées (Reliure moderne). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur hollande (n° 19), seul papier. Talvart ne

Lot #: 83

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

FEYDEAU (Georges). La Puce à l’oreille. Paris, Librairie théâtrale, artistique et littéraire, 1910. In-12, broché, à toutes marges, non coupé. Édition originale. Un des 14 exemplaires sur Japon (n° 7) - après un exemplaire unique sur chine, réservé à l’auteur. Un des chefs-d’œuvre de l’auteur

Lot #: 84

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Jun 2019

Image

FEYDEAU (Georges). La Dame de chez Maxim. Paris, Librairie théâtrale, artistique et littéraire, 1914. In-12, broché, à toutes marges, sous étui-chemise. Édition originale. Un des 22 exemplaires sur hollande (n° 31). De la bibliothèque Jean Meyer, avec ex-libris. Dos fendu, piqûres éparses. [Avec

Lot #: 85

Estimate: €400 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image

BLUM (Léon). Stendhal et le Beylisme. Paris, Albin Michel, 1930. In-12, maroquin orangé, dos à nerfs, titre doré, date en pied, filets sur les coupes, contreplats à encadrement, filets dorés et à froid, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé. (Lucie Weill). Édition

Lot #: 86

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

GIDE (André). Les Limites de l’art. Conférence. Paris, Petite collection de l’Ermitage, 1901. Petit in-12, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés (Reliure moderne). Édition originale. Un des 150 exemplaires de tête sur hollande (n°

Lot #: 87

Estimate: €400 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image

GIDE (André). Les Caves du Vatican. Sotie par l’auteur de Paludes. Paris, Éditions de la NRF, 1914. 2 volumes in-8, brochés, étui-chemise demi-maroquin. Édition originale. Un des 550 exemplaires de tête sur Arches avec le frontispice du portrait de Gide par Paul-Albert Laurens (n° 167), seul papier

Lot #: 88

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019

Image

GIDE (André). Pages de journal (1929-1932). Paris, Éditions de la NRF, 1934. In-8, broché. Édition originale. Un des 49 exemplaires de tête réimposés sur vergé, celui un des hors commerce (B). [Avec] : GIDE (André). Retour de l’U.R.S.S. Paris, Gallimard, 1936. In-12, broché. Édition originale. Un

Lot #: 89

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

SEGALEN, Victor [Max-Anély]. Les Immémoriaux. Paris, Mercure de France, 1907. In-12, maroquin orangé, plats à encadrements, dos lisse, titre doré, tranches dorées sur témoins, date en pied, couvertures et dos conservés (M. de Bellefroid). Édition originale. Envoi autographe signé : « À madame

Lot #: 90

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 25 Jun 2019