Dans la bibliothèque de Jacques Attali

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 25.06.2019

Back

Image

SEGALEN, Victor [Max-Anély]. Les Immémoriaux. Paris, Mercure de France, 1907. In-12, broché. Mention de deuxième édition. Bel état

Lot #: 91

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jun 2019

Image

TAYLOR (Frederic Winslow). Principes d’organisation scientifique des usines. Paris, H. Dunod et E. Pinat, Publication de la Revue de Métallurgie, s.d. [1911]. In-8, broché. Édition originale de la traduction française par Jean Royer. L’exemplaire d’Henri Bergson avec le bon de souscription de la

Lot #: 92

Estimate: €400 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image

ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul, 1913. In-12, maroquin vert bouteille, dos à nerfs, titre doré, date en pied, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Alix). Édition originale. Un des très rares exemplaires hors commerce sur japon, tirés spécialement pour

Lot #: 93

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, 1913 & Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1918-1927. 1 vol. in-12, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, titre doré, date en pied, 15 volumes in-12, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, titre et tête

Lot #: 94

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PROUST (Marcel). Œuvres complètes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, collection « in-octavo », 1929. 18 volumes in-8, brochés. Première édition complète. Un des 403 exemplaires sur hollande (n° 265

Lot #: 95

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image

CLEMENCEAU (Georges). Vers la victoire. S.l.n.d. [1914]. 4 ff. in-8, sous encadrement. Manuscrit autographe. Il s’agit du premier jet de l’éditorial de Georges Clemenceau, paradoxalement intitulé « Vers la victoire », sur le nouveau rejet par le sénat du projet de loi relatif à l’instauration de

Lot #: 96

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Jun 2019

Image

BRETON (André) & SOUPAULT (Philippe). Les Champs magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, broché. Édition originale. Mention de deuxième édition en couverture, comme toujours : seuls les 180 exemplaires du tirage numérotés en sont exempts. Double envoi autographe signé : « Hommage, André

Lot #: 97

Estimate: €250 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image

ROMAINS (Jules). Donogoo Tonka. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1920. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « à Pierre Hamp, en hommage, Jules Romains ». Légères rousseurs aux premiers feuillets. [Avec] : ROMAINS (Jules). Problèmes d’aujourd’hui. Éditions Kra

Lot #: 98

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

VALÉRY (Paul). Le Cimetière marin. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-12, demi-chagrin marine, dos lisse, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés (Goy & Vilaine). Édition originale. Un des 49 exemplaires sur vélin d'Arches (n° XXIII). Rare sur ce papier. G. Karaïskakis & F

Lot #: 99

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jun 2019

Image

VALÉRY (Paul). Le Cimetière marin. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-12, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur Mittineague-mill (n° 368). [Avec] : VALÉRY (Paul). Charmes. Paris, Éditions de la NRF, 1922. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerf, titre et tête dorés, date en

Lot #: 100

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

JERÔME (Jerôme K.). Trois hommes dans un bateau. Paris, Aux Éditions de la Sirène, 1921. In-8, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 150 exemplaires sur vélin pur fil (n° 119). La traduction de Théo Varlet est l’une des premières d’un titre anglais publié aux jeunes Éditions de la

Lot #: 101

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault. Paris, Gallimard, 1922-1938. 11 volumes in-12, brochés. Édition originale. Un des 297 à 1250 exemplaires sur pur fil. Joints : Carte imprimée [Hommage de l’auteur absent de Paris] adressé « à Monsieur Gérard Bauer Roger Martin du Gard » Parmi les papiers

Lot #: 102

Estimate: €600 - €700

Date: 25 Jun 2019

Image

MARTIN DU GARD (Roger). Jean Barois. Paris, NRF, coll. “in-octavo”, 1928. In-8, broché. Édition illustrée d'un frontispice d'Yvonne Préveraud de Sonneville, signé et justifié 72/120. Un des 325 exemplaires de tête sur hollande (n° 51). Petit manque restauré au dos

Lot #: 103

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Jun 2019

Image

COCTEAU (Jean). Thomas l’imposteur. Paris, Gallimard, 1923. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire imprimé du service de presse. Envoi autographe signé : « Jacques [nom barré], que la poésie touche sous toutes ses formes. Son ami, Jean Cocteau, 1923 ». [Avec] : COCTEAU (Jean). Essai de

Lot #: 104

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

COLETTE. Le Blé en herbe. Paris, Ernest Flammarion, 1923. In-12, broché. Édition originale. Un des 350 exemplaires de tête sur hollande (n° 2). Envoi autographe signé : « à Monsieur Bunau-Varilla, hommage de l’auteur, Colette de Jouvenel ». Tâche à la deuxième couverture

Lot #: 105

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

COLETTE. Sido. Paris, Ferenczi & Fils, 1930. In-12, demi-maroquin orangé à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré, date en pied, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (Semet et Plumelle). Deuxième édition, en partie originale. Un des 45 exemplaires sur japon

Lot #: 106

Estimate: €400 - €500

Date: 25 Jun 2019

Image

COLETTE. Sido ou les points cardinaux. Paris, Kra, 1929. In-4, broché, étui cartonné de l’éditeur. Édition originale. Un des 750 exemplaires sur Rives (n° 423). Envoi autographe signé : « au vicomte Carlow j’offre ce que j’ai de mieux : la figure de ‘Sido’, en souvenir de Colette ». De la

Lot #: 107

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

JACOB (Max). Le Terrain Bouchaballe. Paris, Émile-Paul Frères, 1923. 2 volumes in-12, brochés. Édition originale. Envoi autographe signé : « à Kisling, qui fus(sic) mon protecteur et sera toujours mon ami. Max Jacob ». Dos du premier volume passé, petite déchirure sans manque au feuillet d’envoi

Lot #: 108

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jun 2019

Image

RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Paris, Grasset, 1923. In-12, chagrin rouge, plats de papier bois, titre et tête dorés, date en pied, couverture et dos conservés, sous étui bordé. Édition originale. Exemplaire des Bonnes feuilles (n° 54), daté en couverture du 8 mars 1923. Dos légèrement

Lot #: 109

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

RADIGUET (Raymond). Le Bal du comte d’Orgel. Paris, Grasset, 1924. In-12, demi-bradel papier rouge, titre doré, date en pied, couvertures et dos conservés, non coupé. (Reliure de l’époque). Édition originale. Un des 150 exemplaires sur hollande (n° 67). Petit défaut au dos

Lot #: 110

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jun 2019

Image

CREVEL (René). Détours. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924. In-12, broché. Édition originale. Un des 1 115 exemplaires sur vélin simili, celui-ci un des hors commerce (n° XXIV). Envoi autographe signé : « à M. Édouard Dujardin ce premier livre et toutes ses maladresses. René Crevel

Lot #: 111

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

MANN (Thomas). La Mort à Venise. Paris, Éditions du Sagittaire, 1925. In-14, maroquin noir, plats de papier glacé, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés, étui bordé (C. et J.-P. Miguet). Édition originale de la traduction française. Un des 950 exemplaires sur vélin de Rives

Lot #: 112

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Jun 2019

Image

PIRANDELLO (Luigi). Théâtre. Six personnages en quête d’auteur. Chacun sa vérité. Paris, Éditions de la NRF, 1925. In-8, broché, étui-chemise maroquin d’Alix. Édition originale. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé pur fil (n° LIV). De la bibliothèque de Jean Paraf (ex-libris

Lot #: 113

Estimate: €200 - €250

Date: 25 Jun 2019

Image

BERNANOS (Georges). Sous le soleil de Satan. Paris, Plon, 1926. In-12, broché. Édition originale. Un des exemplaires numérotés sur alfa. Envoi autographe signé : « À Monsieur Henri Wergzfosse, en toute sympathie Bernanos ». Piqûres sur les tranches. [Avec] : BERNANOS (Georges). Les Grands Cimetières

Lot #: 114

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image

JOUHANDEAU (Marcel). Éloge de la Volupté. Paris, Gallimard, 1951. In-12, broché. Édition originale. Un des 35 premiers exemplaires sur Hollande (n° 2). Envoi signé : « Pour le docteur Renard. Est-ce mon livre le plus important ? Non. Mais peut-être celui dont la forme est à mon goût la plus

Lot #: 115

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Jun 2019

Image

TRAVEN (B.). Das Totenschiff. Leipzig, Buchmeister - Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1926. In-8, toile bleue de l’éditeur, titre doré au dos. Édition originale rare. Le chef-d’œuvre de B. Traven, cet écrivain énigmatique dont l’identité et la biographie exactes demeurent encore mystérieuses. Une

Lot #: 116

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

TRAVEN (B.). Der Karren. Sonnen-Schöpfung, Indianische Legende. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1926. Zurich-Vienne-Prague, Büchergilde Gutenberg, 1936. 2 volumes in-8, toile bleue de l’éditeur, titre rouge ; toile crème de l’éditeur, titre orangé, sous étui-chemise. Éditions originales. Der Karren

Lot #: 117

Estimate: €250 - €300

Date: 25 Jun 2019

Image

BENDA (Julien). La Trahison des Clercs. Paris, Grasset, coll. ‘Les Cahiers Verts’, 1927. In-8, broché sous double couverture, étui-chemise de l’éditeur. Édition originale. Un des 14 exemplaires réimposés sur Annam (n° 10). Envoi autographe signé : « À Monsieur le Professeur Weill, qu'il me soit

Lot #: 118

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jun 2019

Image

ZWEIG (Stefan) - ROLLAND (Romain, préf. de). Amok ou le fou de Malaisie. Suivie de la Lettre d’une inconnue et des Yeux du frère éternel. Paris, Librairie Stock, 1927. In-12, bradel à plats rapportés, dos de maroquin beige, plats de box marron, titre doré, couvertures et dos conservés. Édition

Lot #: 119

Estimate: €600 - €700

Date: 25 Jun 2019

Image

ZWEIG (Stefan). Joseph Fouché. Paris, Grasset, 1937. In-8, broché. Édition originale de la traduction française par Alzir Hella et Olivier Bournac. Un des 31 premiers exemplaires sur pur fil

Lot #: 120

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Jun 2019