BIJOUX & MONTRES - lots 1 à 143

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Date of the auction: 24.11.2020

Back

Image

Pendentif en argent orné de deux oiseaux sertis de diamants taillés en roses, les yeux ornés d’un rubis, flanquant une couronne, retenant en pampille une croix, l’ensemble souligné de diamants taillés en roses. Travail probablement ottoman du XIXe siècle.Hauteur : 6,8 cm environ.Poids brut : 18,5 g

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750), ornée d’une miniature sur nacre ornée de chiffres entrelacés en cheveux dans un entourage de roses. Travail français régional antérieur à 1919. Dimensions : 4,2 x 3,5 cm environ. Poids brut : 14,9 g

Lot #: 2

Estimate: €350 - €450

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche étoile en or 14K (585) et argent, sertie de perles baroques peut-être fines et de diamants de taille ancienne. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 3 cm environ. Poids brut : 12,3 g (manque

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750), ornée d’un camée 3 couches en agate sculpté d’une jeune femme de profil, la monture ciselée et agrémentée d’un filet d’émail. Travail de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 4,2 x 3,5 cm environ. Poids brut : 20,1 g (chocs

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Nov 2020

Image

Croix pendentif en cristal de roche gravée d’un Christ en croix monté en or 18K (750), agrémentée de 3 perles en pampilles. Travail de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Hauteur : 5 cm environ. Poids brut : 12 g

Lot #: 5

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Nov 2020

Image

Châtelaine en or 18K (750) et en argent ornée de deux motifs principaux formant chacun une rosace émaillée polychrome centrée d’un diamant de taille ancienne, bordée de diamants taillés en roses, le motif inférieur recélant une montre, la composition soulignée de diamants taillés en roses. Travail

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750) de forme rectangulaire, ornée de deux camées sculptés chacun d’un cavalier, l’entourage orné de perles peut-être fines. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Dimensions : 1,3 x 4,2 cm environ. Poids brut : 12,9 g (petit éclat

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Nov 2020

Image

Pendentif en or 18K (750) retenant un cachet pivotant double face en agate. Travail français du XIXe siècle. Hauteur : 3 cm environ. Poids brut : 11,1 g

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image

Bracelet en argent, articulé de motifs circulaires sertis de grenats cabochons dans des fleurs stylisées ciselées, scandés de maillons quadrangulaires ornés de grenats cabochons dans des feuillages. Travail français du XIXe siècle.
Longueur : 18 cm. Poids brut : 45,7 g

Lot #: 9

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Nov 2020

Image

Bracelet en or 18K (750), articulé de 5 maillons ovales ornés de fleurs et de feuillages sculptés et ciselés, sertis de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Travail du début du XXe siècle. Dans son écrin. Longueur : 18 cm environ. Poids brut : 29,4 g (manque

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750) représentant un serpent, la tête sertie d’un saphir de forme ovale, les yeux en rubis. Travail français du XIXe siècle. Longueur : 4,7 cm environ. Poids brut : 9 g

Lot #: 11

Estimate: €350 - €450

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche en métal doré de forme ovale à compartiment recélant des cheveux tressés entourés d’inscriptions sur fond émaillé noir. Travail probablement anglais du XIXe siècle. Dimensions : 4 x 3,4 cm environ

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Nov 2020

Image

Croix pendentif en or 18K (750) à décor de fleurette et son coulant cordiforme en or 18K ciselé de fleurs. Travail français, poinçon pour 1809-1819. Hauteur de la croix : 7 cm environ. Hauteur du coulant : 3 cm environ. Poids : 6 g (accident

Lot #: 13

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Nov 2020

Image

Epingle de revers en or 18K (750) ciselé, sommée d’une tête à triple face, chacune sertie d’une agate taillée en goutte. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur de la tête : 1,6 cm environ. Poids brut : 2,7 g

Lot #: 14

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Nov 2020

Image

Demi-parure en or 18K (750) comprenant une broche de forme rectangulaire agrémentée de perles dans un décor de feuilles, une paire de pendants d’oreilles en or 18K assortis. Travail français du XIXe siècle. Longueur de la broche : 5 cm environ. Hauteur des pendants : 3,2 cm environ. Poids brut

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image

Suite de deux épingles en or 18K (750) sommées chacune d’un trèfle, l’un serti de saphirs ronds et de diamants taillés en roses, l’autre de demi-perles. Travail français de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 2,9 g

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image

Epingle de revers en or 18K (750), sommée d’un trèfle serti de demi-perles et d’un diamant de taille ancienne. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur du trèfle : 1,7 cm environ. Poids brut : 3,8 g

Lot #: 17

Estimate: €150 - €250

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche en argent et en or 18K (750) dessinant une pensée, les pétales pavés de demi-perles, le cœur et la tige ornés de diamants de taille ancienne. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 5,5 cm environ. Poids brut : 16,9 g

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Nov 2020

Image

Pendentif en or 18K (750) découpé de feuillages, orné d’une croix sertie de diamants taillés en roses et de deux perles boutons. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 6,3 cm environ. Poids brut : 12,7 g (manques, traces de colle

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Nov 2020

Image

Paire de boucles d’oreilles en argent dessinant des nœuds sertis de turquoises cabochons et de diamants de taille ancienne retenant un motif ovale serti de turquoises et de diamants. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 2,7 cm environ. Poids brut : 3,6 g (système rapporté

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image

Bague de petit doigt en or 18K (750), ornée d’un saphir de forme ovale serti dans une couronne laurée, l’épaulement gravé de palmettes. Travail du début du XXe siècle. Tour de doigt : 47 / 48. Poids brut : 19,4 g

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Nov 2020

Image

Epingle à chapeau en métal sommée d’une soufflure de perle appliquée de motifs en argent sertis de diamants taillés en roses. Travail du début du XXe siècle. Hauteur de la soufflure : 3,3 cm environ. Poids brut : 9,6 g (réparation

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image

Collier en laiton, articulé de motifs gravés émaillés représentant des fleurs, des dragons, des paysages, agrémenté de pampilles. Travail probablement japonais du début du XXe siècle. Longueur : 54 cm environ

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Nov 2020

Image

Paire de boucles d’oreilles en or 18K (750), chacune ornée d’un saphir de forme ovale serti dans une couronne laurée. Travail du début du XXe siècle. Hauteur : 1,3 cm environ. Poids brut : 8,8 g (transformation. On joint un bouton en or 18K assorti

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image

Bracelet de deux chaînes d’or 18K (750), chacune scandée d’une émeraude, d’une perle et d’un rubis. Longueur : 19 cm environ. Poids brut : 49,7 g (manque

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750) rose ornée d’une miniature polychrome sur ivoire représentant une jeune fille en buste en costume médiéval, la monture formant des volutes. Travail français du XIXe siècle (la monture moderne).
Hauteur : 6 cm environ. Poids brut : 19,5 g

Lot #: 26

Estimate: €480 - €550

Date: 24 Nov 2020

Image

Demi-parure en or 18K (750) comprenant : un bracelet ouvrant, articulé, orné d’un motif dessinant une feuille, une broche en or assortie et une paire de pendants d’oreilles en or au modèle. Travail français du milieu du XIXe siècle. Dans son écrin à la forme. Longueur du bracelet : 19 cm environ

Lot #: 27

Estimate: €900 - €1,200

Date: 24 Nov 2020

Image

Broche croissant de lune en or 18K (750), entièrement sertie de diamants de taille ancienne sur argent. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Diamètre : 5 cm environ. Poids brut : 18,5 g (chocs

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Nov 2020

Image

Demi-parure en or 18K (750) comprenant un collier rivière à transformation serti de grenats ronds taillés en roses, une paire de pendants d’oreilles en or et grenats assortis, chacun agrémenté d’une perle imitation. Travail français régional antérieur à 1919. Longueur : 38 cm environ. Poids brut

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Nov 2020

Image

PAUL ROBIN (attribué à) Suite de 4 boutons de manchettes en or 18K (750) ciselé représentant chacun une tête de hibou, les yeux piqués de rubis. Non signés. Travail de la fin du XIXe siècle. Diamètre : 2,4 cm. Poids brut : 13,3 g

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Nov 2020