ART TRIBAL

La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.05.2020

Back

Image

Un bâton à chaux orné d'un animal agrippé à un tronc. Région Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, chaux, patine d'usage H. : 34 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Une élégante spatule à chaux à décors gravés en volutes entrelacées d'un personnage ou d'un animal accroupi. Région Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, chaux, belle patine d'usage H. : 23 cm Provenance : Acquis lors d'une vente Bretagnes Enchères

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Une belle et ancienne massue de type dit " bec d'oiseau ". Kanak, Nouvelle Calédonie, Mélanésie Bois, fente d'ancienneté et petit accident, belle patine d'usage H. : 73 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne massue de guerre et de danse Sali, avec des percements sur l'arête supérieure pour recevoir des ornements, et crantée sur une tranche. Archipel des Îles Fidji, Mélanésie Bois dur, accidents et manques visibles, très belle patine d'usage H. : 109 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un masque ornemental percé en partie haute, probable masque à igname, ou tronqué d'une ancienne sculpture. Abelam, Monts Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, pigments probablement réhaussés H. : 32 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Un sabre de danse en forme de massue orné de représentations de l'esprit " kokorra " gravé de chaque côté. Île de Buka, Archipel des Salomon, Mélanésie Bois, pigments, usures et accidents mineurs, patine d'usage Une étiquette " Pierre Langlois Paris ", subsiste sur le socle. H. : 120,5 cm Provenance

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Une belle massue gata classique. La massue gata n'est pas uniquement une arme, un casse tête, mais elle était aussi utilisée lors de rites religieux ou de danses traditionnelles. Îles Fidji, Polynésie Bois, très belle patine d'usage, usures et petit accident à une extrémité restauration (cassé

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne massue-bouclier de parade qauata, ornée de beaux motifs en reliefs à variation en zigzag, ce type de massue était utilisé lors de parades imitant les combats. Îles Salomon, Îles de San Cristobal ou de Santa Ana Bois, très belle patine d'usage, usures et un petit manque à une extrémité

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien et rare bâton Tewhatewha à décors de Tiki sculpté en relief dans sa partie basse, ce type de sceptre, peut-être de danse, était d'après certains destiné à marquer des territoires en guerres. Maori, Nouvelle Zélande Bois dur, belle patine d'usage, usures et petit accident. H. : 116 cm

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Une belle et ancienne coupe assemblée dulong, coupe à nourriture ou à offrande. Toradja, Sulawési, Indonésie Bois, os de buffle, très belle patine d'usage H. : 26,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien gardien dit " de ponts et de sources " en position classique de prière. Népal, Moyennes vallées Bois, érosions et belle oxydation d'ancienneté H. : 40 cm

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Un masque simiesque. Népal, Moyennes vallées Bois, fentes d'ancienneté, reliquat de cire du tampon d'autorisation de sortie, belle patine d'usage H. : 28 cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Une belle massue classique en forme de champignon orné de quatre bulbes. Île Pentecôte, République de Vanuatu, Mélanésie Bois, très belle patine d'usage H. : 80 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Un lot de deux cuillères dont une Ifugao ornée d'un personnage et une cuillère classique simple Toradja. Toradja, Sulawési Indonésie et Ifugao, Île de Luçon, Phillipines Bois, belle patine miel d'usage, ancienne écriture anglaise à l'encre, et corne, belle patine d'usage H. : 15 et 13 cm Provenance

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant un ancien sabre à lame damassée et un poignard, tous deux aux poignées en corne. Travail Malais, Indonésie Fer, corne, belles patines d'usage H. : 68 cm et 37 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €250

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien et beau bouclier à renforts de bambous, coutures de rotins, et décors classiques en découpe. Dayak, Île de Bornéo, Indonésie Bois, petit accident mineur visible, très belle patine d'usage H. : 118 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Une belle et ancienne lance de guerre et de chasse, la lame en fer forgée à décors gravés est solidement attachée par un rotin tressé, et protégée par un carquois à décors gravés traditionnels caractéristiques. Dayak, Île de Bornéo, Indonésie Bois dur, fer, rotin, bois, belle patine d'usage H. : 212

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien et beau sabre balato ou balatu sebua à la poignée richement sculptée d'une gueule ouverte de dragon Lasara et surmontée d'un autre animal mythique vaguement anthropomorphe, peut-être un singe, il s'agirait d'un beghu (ou bechu) un esprit dont on ne sait rien de sûr, son fourreau est orné à

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Un rare porte couteau orné aux extrémités de sculptures du Dragon mythique Aso. Dayak, Île de Bornéo, Indonésie Bois dur, tresse de rotin, patine d'usage. H. : 55 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien tabouret à décors gravés et ajourés. Ashanti, Ghana Bois, usures et petits accidents visibles, très belle patine d'usage H. : 24 cm L. : 44 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne chaise asipim, qui signifie : " Je suis persévérant ", gainé de cuir non teinté et entièrement tapissée de clous de tapissier et autres pièces de métal cuivreux. Les asipim sont réservés aux hommes régnant et utilisés lors de débats importants, sa forme sans accoudoir est inspirée de

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne statuette féminine se tenant debout sur un socle circulaire. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur, petit manque visible à la coiffe, très belle patine d'usage H. : 17 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne et très élégante massue, beau modèle classique à double volumes concaves évidés. Zulu, République d'Afrique du Sud Bois, belle patine d'usage H. : 73 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien fouet de cuir tressé au manche en bois à décors gravés et orné d'une belle tête. Baoule, Côte d'Ivoire Bois, cuir, très belle patine d'usage H. : 30 cm sans la tresse de cuir Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Un beau peigne orné d'une tête à coiffure tressée. Tchokwé, Angola Bois, casse visible, belle patine lustrée H. : 17 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien et très beau corps de serrure anthropomorphe à décors gravés. Bambara, Mali Bois, très belle patine d'usage H. : 38,5 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien et très beau bouclier en cuir de vache blanchi et repoussé à décors de lignes et cercles grenés sur la face arrière, et sa poignée gainée de cuir. Voir pour un modèle comparable le n° 29 dans l'ouvrage Boucliers d'Afrique d'Asie du Sud Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Tribus

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant deux belles armes, épée longue et arme de jet. République Démocratique du Congo Fer, bois, cuivre et cuir, petits accidents d'ancienneté, belle patine d'usage H. : 79 et 58,5 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Une très belle et ancienne selle de chameau. Voir pour un autre exemplaire comparable dans les collections du Musée du quai Branly-Jacques Chirac, inv. 71.1884.41.1, et reproduit page 132 n° 64 du catalogue de l'exposition SAHEL au Metropolitan Museum de New York. Touareg, Algérie Bois, cuir

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Un rare et ravissant fume-cigarette à décors gravés et orné d'une sculpture de loutre nageant sur le dos. Inuit, Alaska, USA Ivoire de morse, petit accident ancien, belle patine d'usage H. : 8,8 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Une belle cuillère au manche sculpté d'une loutre nageant retournée sur le dos. Haida, Colombie Britannique, Canada Corne, patine d'usage H. : 16 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 31

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Une rare et belle coiffe de poisson-scie pour les danses de cabaro, jeunes encore non-initiés. Bidjogo, Îles Bissagos, Guinée Bissau Bois, pigments, peinture, fibres végétales, fer, anciennes restaurations indigènes, accidents et manques, belle oxydation du bois, patine d'usage. H. : 32 cm L. : 48

Lot #: 32

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 26 May 2020

Image

Une rare et grande coiffe de poisson scie pour les danses de cabaro, jeune encore non-initié. Bidjogo, Îles Bissagos, Guinée Bissau Bois, pigments, peinture, fibres végétales, cordes, rostre de poisson-scie, fer, restaurations indigènes, accidents et manques, belle patine d'usage H. : 86 cm (et 101

Lot #: 33

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 26 May 2020

Image

Un beau et grand tabouret kolo sculpté aussi sous l'assise ; ces grands tabourets domestiques sont largement la propriété des femmes. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois lourd, belle patine d'usage H. : 45 cm L. : 72 cm Provenance : Ancienne collection J. L. Méchiche

Lot #: 34

Estimate: €300 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Un fourneau de pipe en terre cuite représentant un personnage souriant et se tenant la barbe, d'un beau style ancien. Bamileke, Cameroun Terre cuite, petits éclats en parties haute H. : 10 cm Provenance : Acquis en 1972 à la galerie Robert Duperrier, Paris

Lot #: 35

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien bâton de divination à la crosse en forme de bec d'oiseau et surmonté d'un beau personnage bien campé. Lobi, Burkina Faso Bois, belle et épaisse patine d'usage H. : 41 cm Provenance : Acquis en 1987 à la Galerie Argile, Paris

Lot #: 36

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Un grand masque femelle du bedu polychrome. Les masques du bedu, mâles et femelles, célèbrent les valeurs traditionnelles du village et apparaissent au moment des récoltes et pour certaines funérailles. Ce culte ne remontrait pas au-delà des années 30 mais sa popularité s'est répandue chez ses

Lot #: 37

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Une rare et ancienne sculpture anthropomorphe, les bras le long du corps et au traitement démesuré de ses jambes monumentales écartées comme en mouvement. Dogon, Mali Bois, érosions et manques visibles en partie basse, un ancien numéro de collection est inscrit à l'entre-jambe, très belle et épaisse

Lot #: 38

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image

Une belle porte de grenier et sa serrure, représentant des lignées d'ancêtres, sculptée ici de cent représentations d'ancêtres dont dix la tête retournée vers le bas. Dogon, Mali Bois, fer, belle patine d'usage et bitumeuse caractéristique H. : 83 cm Provenance : Acquis en 1966 auprès de Robert

Lot #: 39

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne statuette nkishi d'un type rare, la tête classique au front concave et au visage convexe, sculpté en buste, son bras gauche sculpté retourné vers l'arrière donne le sentiment que ses bras tournent autour de son corps comme suivant la forme d'un pas de visse, renforçant son caractère

Lot #: 40

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image

Une sculpture en forme de bouclier ornée d'un masque kifwebe, dont la société des masques constitue un organe puissant de contrôle de la population, et gravée d'un décors en stries bicolore rappelant symboliquement le parcours sinueux des initiés durant l'initiation du bukishi Songye, République

Lot #: 41

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Un lot de deux belles monnaies liganda. Topoké, République Démocratique du Congo Fer, belle patine et oxydation d'usage H. : 177 et 178 cm

Lot #: 42

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Une paire de double-bracelets, torsadées en leur centre et aux riches décors gravés. Peul, Côte d'Ivoire/Mali Métal cuivreux, belle patine d'usage et encaustiquée H. : 28 et 29 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Lot #: 43

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Un masque de type Kpelie, orné de deux personnages et d'un scorpion, copie libre ne suivant pas les règles de la tradition des masques en bronze des fondeurs Loron, qui fondaient des masques et des casques en laiton pour les sénoufo. Voir : Trésors du Musée d'Abidjan Arts de la Côte d'Ivoire, les

Lot #: 44

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un masque Kpelie à double visage. Ce type de masque du Poro à deux visages est souvent décrit comme une métaphore de l'équilibre, valeur qu'il se doit d'incarner. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, patine d'usage H. : 38,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Lot #: 45

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Un très beau et ancien masque Kpelie. Ce masque de caractère féminin incarne la stabilité, le calme, l'équilibre et l'unité, mais aussi l'accomplissement féminin, donc la fertilité ; ces masques sont en grande majorité caractérisés notamment par une scarification au centre du front dont la

Lot #: 46

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image

Un beau haut de canne tefalipitya surmonté de la représentation d'une belle pitya (une jeune femme non mariée au sommet de sa beauté) nue et scarifiée. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, tronquée anciennement, belle patine d'usage H. : 62 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre

Lot #: 47

Estimate: €500 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Un masque Kpelie double avec tous ses appendices et surmonté de deux têtes, probablement les représentations des jumeaux mythiques. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, légère patine d'usage H. : 39 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Lot #: 48

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Une très élégante statuette féminine assise sur un tabouret, d'un très beau style figuratif particulièrement dépouillé et témoignant de moins d'archaïsme, cette sculpture de la main très sûre d'un grand artiste réunie néanmoins encore toute la quintessence de l'art Sénoufo. Sa forte présence est

Lot #: 49

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 26 May 2020

Image

Une très belle et ancienne statuette, se tenant debout et habillée d'un pagne traditionnel sculpté en étages superposés. Chez les sénoufo la Femme est la divinité suprême, c'est à travers Elle que s'accomplie la destinée humaine, et les femmes ne sont pas perçues comme chez nombre de leurs voisins

Lot #: 50

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne canne tefalipitya, " canne de culture ", surmontée d'un personnage féminin debout d'un très beau style. Ce type de canne honorait le meilleur cultivateur, le sambali " champion des cultures ", incarnant " la valeur transcendantale du travail et de la souffrance pour le bien de la

Lot #: 51

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Une très belle et ancienne statuette assise sur un tabouret dans une posture de stabilité, une coupe sur la tête représentant un canari en terre cuite surmontant sa coiffure. Le corps et le visage sont ornés d'importantes scarifications en damiers qui témoignent d'une période encore bien archaïque

Lot #: 52

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 May 2020

Image

Un masque du Koré au long nez pointu cranté, des stries en zigzag sur les côtés, et dont la bouche a été close par une " boulle fétiche " blanchâtre et résineuse. Bambara, Mali Bois, usures et accidents, patine d'usage H. : 42 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et

Lot #: 53

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien et beau masque heaume wanyugo du Poro, orné de l'oiseau mythique Porpianong symbole de fécondité et du caméléon symbole de la Genèse, et d'une coupe sommitale. Ces masques heaumes wabele sont un savant assemblage alliant cornes d'antilopes, mâchoires de crocodiles, yeux d'hyène, et

Lot #: 54

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Un beau et ancien masque heaume zoomorphe de la société du Komo (ou Koma). La grande gueule béante et féroce des masques heaumes du Komo, importante société de pouvoir masculine (comme celle du Kono), est caractéristique, et symbolise la potentielle férocité de cette société secrète. Les masques de

Lot #: 55

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Une grande statue-pilon Déblé féminine. Les statues Déblé, étaient au nombre de deux, gardées dans l'enclos sézing du bois sacré du Poro. Sculptées dans un bois lourd et dense, comme le vitex doniana (nawi) ou le sterocarpus erinaceus (lùfiarmi), ces statues devaient protéger les jeunes initiés du

Lot #: 56

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 May 2020

Image

Une petite chaise d'homme à décors gravés. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, métal, usures et petits accidents, belle patine d'usage H. : 42 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis dans la préfecture de Ferkéssedougou entre 1950 et 1955

Lot #: 57

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un élégant masque à large collerette. Ce masque, fort probablement sculpté entre les années 1930 et 50 à l'attention des cercles coloniaux et autres rares touristes de l'époque, témoigne néanmoins de vraies qualités artistiques. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, patine lustrée H. : 30 cm Provenance

Lot #: 58

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne grande chaise de chef ou de notable kafwokonkolo aux pieds sculptés de statuettes féminines scarifiées à l'avant et de statuettes masculines scarifiées à l'arrière, le dossier était orné de part et d'autre de représentations de l'oiseau mythique Porpianong, et les accoudoirs ornés de

Lot #: 59

Estimate: €300 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Un rare et ancien masque du Do polychrome. Les masque du Do sortent et dansent plusieurs jours durant lors des festivités qui célèbrent la fin du ramadan et l'entrée dans le nouveau mois de Shawwal, considéré comme un don de dieu chez les populations musulmanes Mande, tel que les Dioulla, Djimini et

Lot #: 60

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image

Un rare et ancien masque du Do polychrome. Il est possible que le masque précédent constituait une paire avec celui-ci. Ce masque est surmonté d'une coiffe tressée et ses yeux mi-clos en croissant de lune lui impriment une forte présence toute en retenue. Ses peintures, qui étaient renouvelées avant

Lot #: 61

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien masque polychrome. Le pigment orange atteste du caractère masculin de ce masque. Wé, Côte d'Ivoire Bois, polychromie, cheveux, plumes, fer, patine d'usage H. : 20,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Lot #: 62

Estimate: €400 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien masque polychrome. Le pigment blanc, souvent du kaolin, atteste du caractère féminin du masque ; ce masque ne présente pas de percements de portage. Guéré (Wé), Côte d'Ivoire Bois, polychromie, oxydation du bois H. : 23,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950

Lot #: 63

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un très beau et ancien masque ble gla. Ce masque ble (bloe) gla, masque de chant, d'après A.-M. Boyer, est de la main bien caractéristique d'un grand artiste, et dont les proportions exagérées de la bouche qui occupe la quasi-totalité du visage, assez étroit, ses narines gonflées, ses yeux en coque

Lot #: 64

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 26 May 2020

Image

Un masque de course de style, masque de remplacement, sculpté à destination des cercles coloniaux ou des rares " touristes " de l'époque. Dan, Côte d'Ivoire Bois, coton et fer, patine teintée noire H. : 22 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Lot #: 65

Estimate: €100 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant une statuette Sénoufo, un arc, deux carquois remplis de flèches et un poignard Côte d'Ivoire ou Mali Bois et métal H. : 18,5 cm pour la statuette Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Lot #: 66

Estimate: €40 - €50

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant un marteau à musique orné d'un masque et un instrument pour la divination en forme de corne ornée d'un personnage féminin accroupi et se tenant les seins. Baoulé et Yoruba, Côte d'Ivoire et Nigéria Bois, usures, patines d'usage H. : 28 et 28,5 cm

Lot #: 67

Estimate: €100 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Une rare et ancienne sculpture-piquet cérémonielle Janus de l'ancienne société Osugbo/Ogboni ornée de personnages type Edan, de représentations de singes et d'oiseaux. Yoruba, Nigéria Bronze, manques anciens visibles, belle patine d'usage H. : 31,5 cm

Lot #: 68

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant deux anciennes statuettes buti, aux corps en cavités abdominales pour recevoir une " charge ", dont une au visage scarifié et l'autre scarifiée aux tempes. Téké, République Démocratique du Congo Bois, accidents et manques, restauration (cassé-collé) à une jambe, belles patines

Lot #: 69

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant un ancien et très beau torque, collier de chef, à décors gravés, et une hache à décors ajourés et gravés au manche recouvert de cuivre. Voir : n° 31 page 62 dans Art de L'Afrique Noire Au Pays Du Fleuve Zaïre par Joseph Cornet, pour un torque comparable. Téké, République

Lot #: 70

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Une belle et ancienne statuette Nkisi se tenant debout les mains sur les hanches et portant des chaussons et un bonnet traditionnels, des reliquats de résine subsistent indiquant la présence de ses anciennes " charges magiques " bilongos. Bakongo, République Démocratique du Congo Bois, usures

Lot #: 71

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne statuette féminine se tenant debout et soutenant sa poitrine. Cette sculpture, probablement sculptée à l'intention des cercles coloniaux et autres rares " touristes " de l'époque, est néanmoins d'un très beau style rappelant certains des beaux styles Yombe anciens. Bakongo Yombe

Lot #: 72

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant deux anciens bracelets à décors gravés abstraits et de personnages. Congo Laiton et métal cuivreux, accident, oxydation, patine d'usage H. : 17 et 9 cm

Lot #: 73

Estimate: €100 - €150

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien tambour à main surmonté d'une très belle tête portant fier, ornée de cornes probablement la représentation d'un masque dont ce tambour devait accompagner les sorties. Suku (ou Yaka ou Zombo), République Démocratique du Congo Bois, accidents, usures et petit manque à l'extrémité d'une

Lot #: 74

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Une petite hache au manche orné d'une jolie tête sculptée. Songye, République Démocratique du Congo Bois et métal, patine d'usage H. : 33 cm

Lot #: 75

Estimate: €100 - €150

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant une ancienne et élégante grande cuillère à décors simple et un peigne en bois et fibres végétales finement tressées Fang, Gabon Bois, fibres végétales, très belle patine d'usage H. : 31,5 et 15,5 cm

Lot #: 76

Estimate: €150 - €250

Date: 26 May 2020

Image

Un lot de quatre cuillères dont une Bembe à la poignée sculptée d'un personnage, une belle et ancienne cuillère abstraite au manche ajouré, et deux cuillères à décors gravés d'entrelacs. Congo, Gabon, et Somalie Bois, petits accidents et manques H. : 19,5 cm H. : 23,5 cm H. : 24,5 cm H. : 21 cm

Lot #: 77

Estimate: €80 - €120

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien et bel olifant aux riches décors gravés et facettés se terminant par une belle tête tressée ; un percement d'attache à l'arrière. Tsogho, Gabon Ivoire, petit accident mineur visible au pavillon, très belle patine d'usage H. : 36,5 cm

Lot #: 78

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien masque de type mukuyi-mukuji scarifié au visage et aux tempes, à la coiffe en chignons tressés appelée mitooki, masque sans percement de portage. Loumbo, Gabon Bois, kaolin, belle oxydation du bois H. : 25 cm

Lot #: 79

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Une coupe à vin à décors classiques gravés d'entrelacs, son anse est ornée de trois têtes. Kuba, République Démocratique du Congo Bois, patine d'usage H. : 11,5 cm

Lot #: 80

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020