DESSINS ANCIENS ET MODERNES

La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 29.05.2020

Back

Image

Attribué à Livio AGRESTI dit RITIUS (Forli 1505 - Rome 1579) L'Archange Gabriel terrassant le Démon Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir sur velin. Annotée en bas à gauche " LADF ", annotée en bas à droite du montage " Livio Agresti de Forli ". (Pliure centrale horizontale

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE du XVIème siècle Scène de sacrifice dans un paysage, Noé ? Plume et encre brune, lavis d'indigo. Annoté au verso : " Dessin par Veronèse de son œuvre capitale le sacrifice de Noé, peint en 1587 au panthéon de San Giovanni e Paolo a Venise " Cachet de collection au verso.Selon une

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2020

Image

Attribué à Baldassarre Tommaso PERUZZI (Sienne 1481 - Rome 1536) Projet pour une chapelle ornée d'un bas-relief en tympan : " Le Christ au temple " Plume et encre brune. Porte un timbre en pied. (Usures, pliures et petits manques restaurés). 38 x 23,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 29 May 2020

Image

Attribué à Francesco DI CRISTOFANO dit FRANCIABIGIO (Florence 1482 - Florence 1525) Profil gauche d'homme Sanguine. Numérotée en haut à gauche " N° 82 " et au verso " 2132 ". (Traces de restaurations, épidermures et petites taches). 19 x 7.5 cm Forme irrégulière contournant la figure. Provenance

Lot #: 4

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 May 2020

Image

École bolonaise du XVIème siècle, entourage de Sabatini La Vierge à l'enfant avec saint Jean Baptiste et un autre saint Plume et encre brune, lavis brun rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir. Deux cachets de collections, en bas à gauche et en bas à droite sur le montage et deux autres

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 May 2020

Image

Bartolomeo PASSAROTTI (1529-1592) Trois têtes diaboliques Plume et encre brune. (Dessin collé sur les bords sur un montage ancien, pliures, taches, déchirures dues à l'encre ferro-gallique, manque sur le bord gauche au centre). 38 x 23,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 May 2020

Image

École de Annibale CARRACHE (1560 - 1605) Tête de femme de profil Numérotée en haut à droite " 211 ". (Dessin doublé, rousseurs). 12 x 7 cm

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 29 May 2020

Image

École VÉNITIENNE de la fin du XVIe siècle Deux études de têtes Plume et encre, lavis brun sur traits de crayon noir et réhauts de gouache blanche. Annotées en bas à gauche " Paolo Veronèse ". 10 x 7 cm chacune

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 29 May 2020

Image

Jacopo PALMA LE JEUNE (Venise 1544 - Venise 1628) L'Annonciation Plume et encre brune, lavis brun et traces de rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir. Numérotée en haut à gauche " 1926 ". (Dessin doublé, quelques épidermures). 23,5 x 25 cm de forme irrégulière

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE de la deuxième moitié du XVIe siècle Le Christ et les saintes femmes Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse de sanguine - mise au carreau au crayon noir. Annotée au verso. (Dessin doublé, petits manques et pliures). 23 x 16 cm

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE de la fin du XVIe siècle Copie d'après un vase antique Plume et encre brune, lavis brun. (Dessin doublé, taches et pliures). 25,5 x 17 cm Provenance : Ancienne collection Lamponi, son cachet en bas à droite (L.1760) et un autre cachet non identifié

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE de la fin du XVIe siècle Centaure et centauresse d'après un maître Plume et encre brune et lavis brun. (Bord gauche restauré). 14 x 16 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 29 May 2020

Image

École de Paul BRIL (Anvers 1553 - Rome 1626) Cavaliers dans un paysage Plume et encre brune, lavis gris. Annotée " P. Bril " en bas au centre. Esquisse d'architecture au verso. (Petit trou à l'angle supérieur gauche, pliures et petites taches). 14,5 x 21,5 cm Provenance : Ancienne collection C

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 29 May 2020

Image

Attribué à Anthonie van BLOKLANDT (Monfoort 1533 - Utrecht 1583) Diane chasseresse Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de plume et encre noire postérieure ? Annotée au verso de l'encadrement " Hendrick de Clerck ". (Légèrement insolée, petites taches et petite déchirure sur le bord

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 29 May 2020

Image

Attribué à Caspar FREISINGER (Ochsenhausen 1560 - Ingolstadt 1599) La résurrection de Lazare Plume et encre noire, lavis gris et lavis de sanguine sur traits de crayon noir. Ancienne étiquette apposée au verso de l'encadrement à la plume et encre brune peu lisible. (Bande de papier ajoutée dans le

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 29 May 2020

Image

Attribué à Giovanni Francesco Barbieri dit GUERCINO (Cento 1591 - Bologne 1666) La Vierge et des apôtres Plume et encre brune. 13,5 x 10 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE vers 1600 Portrait d'ecclésiastique Crayon noir, sanguine et estompe sur vélin, rehauts postérieurs de pierre noire. 16,5 x 13 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE vers 1600 Annonciation Plume et encre brune sur traits de crayon noir. (Dessin collé sur les bords, insolé, pliures). 16 x 22 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 29 May 2020

Image

École GÉNOISE du XVIIe siècle Saint Jérôme ermite Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. (Petites déchirures restaurées, légèrement insolée, petites taches). 30 x 20,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Vierge à l'enfant entourée de trois saints Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse de crayon noir. Diverses annotations au verso du montage. (Dessin doublé, insolé et petites taches). 26,5 x 19 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 29 May 2020

Image

École ROMAINE du XVIIe siècle Scène religieuse avec un moine en prière Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir. Numérotée au verso du montage. Cachet non identifié au verso. (Dessin doublé, légèrement insolé, petites pliures). 36,5 x 23,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE de la fin du XVIIe siècle La Flagellation Plume et encre noire et brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche - mise au carreau au crayon noir. Numérotée en bas à gauche à la plume et encre noire. (Petites taches et petites pliures). 27,5 x 21,3 cm inscrit dans un écoinçon

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 29 May 2020

Image

Giovanni BAGLIONE (1566-1643) Projet de tombeau Plume et encre brune sur traits de crayons, lavis gris. Ancienne collection Jonathan Richardson Jr, son cachet en bas à droite (Lugt 2170) et collection Houtraker??, son cachet en bas à droite. (Collé en plein sur le montage anglais). Voir livre de

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2020

Image

Marcantonio FRANCESCHINI (Bologne 1648 - Bologne 1729) Projet de lanterne Pierre noire et estompe. (Dessin collé en plein, traces de colle, manques et restaurations). 40,5 x 26 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 29 May 2020

Image

Giaquinto CALANDRUCCI (1646 - 1707) Projet de plafond : ascension de saint Laurent Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir - mise aux carreaux au crayon noir . Annoté en bas au centre " Caland ". (Dessin doublé, trace de pliure horizontale, et petites taches). 43 x

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 May 2020

Image

Giovanni Battiste GAULLI dit BACICCIO (Gênes 1639 - Rome 1709) Étude d'ange Plume et encre brune, lavis gris - mise au carreau au crayon noir. Annotée en bas à droite " Bernino " à la plume et encre brune. (Légèrement insolée, petites taches). 35 x 24 cm On peut rapprocher notre dessin de l'ange

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 May 2020

Image

École du XVIIe siècle d›après un maître vénitien Scène de l'histoire ancienne Plume et encre brune sur crayon noir. (Insolée, taches). 34 x 43 cm Provenance : Galerie Aubry

Lot #: 28

Estimate: €500 - €600

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Jupiter et Vénus d'après les fresques de Raphaël de la villa Farnenisa à Rome Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. (Épidermures, craquelures et petites taches, traces de restauration dans le fond). 32,5 x 64,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 May 2020

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Mercure et la Renommée éduquant Hercule Sanguine. Annotée au verso " Daniele originale ". (Coin inférieur droit manquant, pliures et petites taches). 22 x 17 cm

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 29 May 2020

Image

Attribué à Sigismondo CAULA (Modène 1634 - Modène 1724) Hercule portant le globe Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier chamois. (Gouache partiellement oxydée, pliures et petites taches). 34 x 22,5 cm On peut rapprocher notre dessin d'une autre étude de Caula, avec

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 May 2020